Отзывы на книгу «НяпиZдинг, сэнсэе», страница 2

zhem4uzhinka

Практически все эти прекрасные тексты я видела раньше, и все равно было невероятно приятно прочитать их снова.

Не для тех, кого бесят все опубликованные ЖЖ без исключения. Не для тех, кто не любит эссе без сюжета и персонажей (не считая, конечно, самого главного персонажа – автора). Для тех, кто любит гадать по книгам и ищет особенно хорошо подходящие для гаданий экземпляры. Для тех, кому интересно разобраться, как у нас все с изнанки устроено, и хочется узнать одно достаточно авторитетное мнение по этому поводу. Определенно для тех, кто проходит мимо полки с книгами Макса Фрая и говорит «Люблю», вслух или тихо, внутри себя.

Hypnotic_owl

Мы здесь для того, чтобы помочь друг другу пройти через это, что бы это ни было.

Вышеприведенная воннегутовская цитата для меня как нельзя лучше описывает тексты Фрая, которые за жизнь, вселенную и все такое. Именно такие тексты я у него и люблю. Не хуже походной аптечки со средствами на все случаи - никогда не лишне перечитать.

Это вот "это" словами очень трудно выразить, пережить надо, как озарение. Пробуешь описать - все банальности какие-то выходят. А у Фрая получается зацепиться за это "это", и у читателя внезапно тоже. Удача была мне - я выловил рыбу с чужим человечьим лицом. Только не такое уж оно и чужое, знакомое очень даже.

В общем, присел усталый путник на пенек, прочитал дзенский пирожок, и ничего ему за это не было.

Psyhea

«Отягощенные злом» стали последней каплей. И мой изнуренный горькими и безрадостными книгами организм потребовал лекарство. Макса Фрая. Желательно внутривенно, ну или хотя бы в размере небольшого сборника. Никак не меньше.

Выбрала я сборник заметок автора из блога интуитивно и не прогадала. Не сказать, что эта книга – универсальная таблеточка позитива. Совершенно точно знаю, что обязательно зайдет тем, кто у Макса Фрая прочитал что-то сверх Лабиринтов, то есть действительно резонирует с Фраевской философией жизни и главное философией творчества. А начинать или давать автору второй шанс этой книгой – не стоит. Не для того она издана.

Свою лечебную миссию сборник выполнил на отлично. Небольшие философские заметки, любопытные истории из жизни автора и его знакомых, несколько упоминаний деятелей искусства: художников и писателей. Но главное Макс Фрай. Много Макса Фрая в каждой строчке, в каждой ироничной подмигивающей завершающей заметку фразе, в каждом переходе от баловства к серьезным темам и обратно. Воистину…

«А не было бы художников, было бы не с кем обо всем этом молчать».

ИТОГО: Книга для поклонников творчества Макса Фрая. Для первого знакомства с автором брать не рекомендуется, но если вам уперлось – то все же с осторожностью. В остальном – чудесный читательский десерт. Легкий, воздушный и освежающий.

Inelgerdis

«НяпиZдинг Сэнсэе» оказался очень приятным, разносторонним и в чём-то даже медитативным сборником даже не рассказов, а заметок и заметочек, мыслей вслух и про себя. Он умудряется говорить о глобальных и сложных вещах как-то просто и словно между прочим. В его рассказах здесь не найти сюжетной линии или даже какой-то общей темы - ну, разве что назвать темой всего сборника саму жизнь. Зато встречается немножко Вильнюса, тоже словно мимоходом, но почему-то хочется всё бросить и бежать читать «Сказки старого Вильнюса». А ещё мне кажется, что Фрай - это мой «куриный бульон для души». Но я, конечно, весьма субъективно мыслящий читатель, и просто очень его люблю.

Little_Dorrit

Прочитав уже несколько произведений от тандема Макс Фрай, могу сказать, что мне в принципе что-то нравится, а что-то вызывает недоумение. К рассказам я отношусь очень насторожено и было такое что я даже была разочарована. Но здесь всё вполне нормально. Слышала что это заметки из ЖЖ автора, но поскольку я там не была и это меня не интересует, то я вполне довольна тем, что прочла книгу. Слышала я так же и то, что часть рассказов уже была в каких-то сборниках, но поскольку мои шаги в мире творчества автора ещё не слишком умелые, да и сборную солянку я решила не собирать, то опять же мне вполне пришлось по духу. Истории или определённые мысли (называйте как хотите), собраны здесь в определённом порядке и последовательности. Алфавитной. В принципе это тоже мне пришлось по вкусу.

Честно не знаю, стоит или нет покупать этот сборник в бумажном виде, потому что он как –то очень быстро растворяется. Но для поднятия духа и настроения иногда можно просто открыть книгу на любой странице, и посмотреть какая же история кроется там. Единственное, что ограничение стоит неспроста, темы у автора на любителя и крепкое словцо там будет. Но подано это всё с юмором и уместно, поэтому никакого негатива это не вызывает. В общем, для тех, кто просто жаждет разгрузить свой мозг – книга самое то.

dream1008

Сложно написать какой-то собирательный отзыв о книге, в которой автор пишет обо всем. Просто фиксирует сиюминутные заметки, озарения, результаты каких-то долгих дум и щедро делится с нами. Одно могу сказать - книга понравилась, такие мысли вслух как раз для меня - наводят на размышления, хочется утащить в цитаты, лайфхаки или сразу начать применять на практике. И тут все не так волшебно-оптимистично-однозначно, как в прочитанных уже мною книгах из цикла о сказках Старого Вильнюса. Здесь автор не сказочник, она реалист, порой грустный. Но зато у нее есть много секретов и выходов из положений в этой не всегда веселой жизни, своя философия и видение мира. И она знает, КАК надо, чтобы это грустное не победило. И делится этим с нами. А это уже наши проблемы - понимать, принимать, плеваться или вдохновляться. А так - книга обо всем - о жизни и смерти, о друзьях и себе самой, о маленьких подсмотренных мгновениях жизни. Часто - о прикладном волшебстве, которое мы должны использовать, иначе никак. О другом угле зрения - чтобы видеть хорошее и главное. Реже - о серой нашей жизни, которую автор знает, видит, справляется с этой серостью и несправедливостью. И с нами делится опытом. Потому вдвойне ценно её видение мира - меня лично вдохновляет и дает надежду, что оказывается и так можно. Книгу слушала в исполнении Максима Сергеева - он не просто очень хорошо читает, он читает прочувствованно - как будто это он сам с нами и делится своими мыслями, а не просто озвучивает чужие слова.

rocky_raccoon
Чтение - это просто разновидность дружбы. Которая или складывается, или нет.

Вот у нас с Максом несколько лет подряд все складывается. Точней, уже с самого начала сложилось, а раскладываться обратно даже не собирается. И я чертовски этому рада. НяпиZдинг - это такой сборник историй, одна охерительней другой, а еще и "цитатник на все случаи жизни", и вообще, если чуть поднапрячься и вспомнить детство, то по этой книжке даже гадать можно: "Небесная Канцелярия, а что сегодня ожидает моих соседей снизу?" Страница 96. "

рано или поздно мимо тебя перестанут проплывать какие-то дурацкие трупы

". Значит, на рыбалку пойдут.

Пока читаешь, думается, что всё сложится довольно-таки неплохо. У всех.

ninol

Книга - о погоде. А разговоры о погоде - как по этой книге - самая важная штука. Неточно цитирую из текста - говоря о погоде, мы понимаем, как именно вот сейчас к этой части мира относится Бог. Любит или нет. И нас заодно. Научиться говорить о погоде так, как говорит Макс Фрай, и понимать заодно, что значит тот же нынешний перепад давления - желание сократить двигательную активность праздных граждан или настойчивое предложение лечь-поспать-отдохнуть, потому что просто так себе никто уже это не позволяет. Стыдно не быть занятым какой-то фигнёй и просто, извините, спать. Погода, в том числе метафизическая, меняется от страницы к странице. Книга построена в алфавитном порядке, а могла бы быть в каком угодно. Читай любой отрывок когда пожелаешь, открывай страницу и вперёд. В книге ещё сказано о том, что чтение - это одна из разновидностей дружбы. Такая книга - безусловно. Не всем повезло, не каждый может собрать любимых друзей в одном городе, в одном месте и трендеть до утра. А книга если не заменяет такое времяпрепровождение, то поддерживает, помогает не расслабить умственную и душевную мышцу за table-talk-ами разной степени бессмысленности. Для меня эта книга, помимо сказанного - инструкция к "Сновидениям Ехо", которых ещё только одна штука. Какие-то темы, затронутые в книге, тут разжеваны для всех желающих. Можно, то есть, и без инструкции пользоваться хорошей вещью, но с инструкцией, как я не так давно выяснила, из хорошей вещи можно извлечь максимум пользы.

M_Aglaya

ЖЖ-записи. Некоторые я даже помню. )) Есть очень интересные мысли и наблюдения. Но в целом создается впечатление, что у автора очень большие проблемы... Не знаю, с чем - с головой, с психикой, с душой... я тут не специалист. Но вообще-то вроде бы - если с проблемами ничего не делать, то это редко приводит к хорошему результату или даже хотя бы к сохранению статуса кво. (( Взять хотя бы просто для примера - автор тут где-то безмятежно объявляет себя царем мира сего. При этом в другом месте со знанием дела рассуждает о великих мифах. Говоря в системе великих мифов, мне сдается, что кто бы ни провозгласил себя царем мира сего и что бы под этим не подразумевал - напрашивается на... неприятности. )))

TatWatts

Еще один замечательный «сборник» от любимого автора. Хотя полноценным сборником это вряд ли можно назвать. Для тех, кто также как и я любит Фрая, и не отказался бы переговорить с автором, о жизни, о личном, обо всем ..и ни о чем. Эта книга без сюжетов, но цепляет. Размышления и заметки, которые отзываются глубоко внутри меня, и это приятно. И полностью согласна со всеми, кто предлагает книгу как гадальную. Это очень здорово работает.

22 декабря 2014
2014