Отзывы на книгу «Мой Рагнарёк», страница 5

Yaninka_So

Макс Фрай...чтобы собрать мысли в кучку и написать что нибудь внятное о прочитанном, мне понадобилась неделя. Сначала казалось мне, что это элементарная лень. Замечен за мной такой грешок. А потом я осознала, я не знаю что написать. Предпосылки были для шикарнейшего комбо : боги, конец света, путешествия , мир без людей, войско мертвецов, джинн, вечное везение. Я уже потирала лапки в предвкушении. И комбо не зашло , было элементарно не интересно... Но это на первый взгляд. Если копнуть поглубже, окажется что красивая мишура скрывала Главный посыл - человек сам творец своего счастья. Судьба - переменчивая шельма. И с ней трудно договориться. Но перехитрить будет вернее.

Многие писали что Макс не тот, и все старо как мир, и бла-бла-бла. Но если всмотреться, Макс здесь по факту и не важен. ( И да не закидают меня помидорами любители Макса ). Здесь он пешка, что бы донести основную мысль. Данную книгу ,как не странно, я бы назвала мотивационной, немного философской, и очень жизнеутверждающей ( при всей абсурдности происходящего).

KiraMix

Старый добрый Макс, как же я скучала. Долго и старательно избегала читать продолжения истории, в общем все то, что связано с Ехо и Максом, но терпеть больше не смогла. Для меня эти книги лучше, чем любой психолог или антидепрессант. Читаешь. а раны затягиваются и настроение меняется, в этот раз произошло тоже самое. Я не просто довольна, а счастлива и снова возвращаюсь к историям Фрая. Если вы думаете знакомиться с этим писателем или нет, то однозначно да!

KateFielding

Много нейтральных или даже отрицательных отзывов написано теми, кто впервые открыл для себя этого автора. Знакомство с Максом Фраем надо начинать с "Лабиринтов". Там вся основная история героя, его становление и знакомство с новым миром ( или точнее сказать мирами). В этой книге Макс не то, что постаревший, а скорее помудревший. Это герой , который знает все и не знает ничего. Если вы спросите меня, что меня в нем восхищает, так это то, что в нем сочетается небывалое могущество с такой обезоруживающий простотой. Читая Фрая, погружаешься в ту атмосферу, когда кажется, что чудеса за углом, что любой простой шутник-шалопай может быть Вершителем, и кажется, то если очень захотеть, можешь сам начать Вершить судьбы и творить чудеса.

Ekoblogger

Это произведение безусловно стоит особняком в творчестве Макса Фрая. «Мой Рагнарёк» - это наверное одна из самых веселых, оригинальных и добрых книг о Конце света. Во всяком случае, если бы мне предложили выбор, я бы не раздумывая выбрал для себя именно такой вариант Апокалипсиса)))

Итак, по сути повествования: сэр Макс получает пожалуй самую необыкновенную работенку – он должен возглавить армию «мертвых духом» или же армию тьмы на самой последней битве этого мира. Грядет Рагнарёк господа, а также по совместительству Армагеддон, Судный день и так далее по тексту всех Святых писаний. Вот это кстати отдельный вопрос – осталась ли хоть одна мировая религия, которая не была бы «обстебана» в этом чудном произведении. По-моему досталось всем. Кстати помимо религии, не забыл автор пройтись и по «зеленым» за что ему отдельный респект)) Вот никогда он моих коллег не забывает))

Да, господа это Макс Фрай во всем блеске его гениальности, он даже из Последнего Дня устроил веселенькое шоу))

Отличительной чертой этого автора является еще и то, что вообще все герои (даже отрицательные и эпизодические) обаятельны, и данная книга конечно же не стала исключением. В общем, резюмирую: несмотря на довольно пугающее название и соответствующую завязку сюжета, книга «Мой Рагнарёк» переполнена позитивом и юмором. И, впрочем как всегда, от произведения Макса Фрая можно оторваться только прочитав полностью, а прочитав мечтаешь сразу приступить к следующему.

P.s. тем кто не знаком с творчеством Макса Фрая совсем все же рекомендуется начать с книги "Чужжак", но это я так для справки))

Nianne

Во всяком случае, мне захотелось еще раз попробовать взяться за приключения Макса с самого начала. Я пыталась начать читать "Чужака" раза три, но ничего не могу с собой поделать, первые двадцать страниц этой книги действуют на меня абсолютно усыпляюще - может, хоть теперь, когда мы с Максом уже немного сблизились, дело наконец сдвинется с мертвой точки. Это, наверно, говорит в пользу "Рагнарека". А вообще, впечатление неоднозначное по многим пунктам. С одной стороны, любимые мной мифы представлены в ассортименте и появление очередного старого знакомца каждый раз вызывало бурную радость - а с другой, как-то в Одине, Афине и компании не очень много осталось от Одина, Афины и компании. С одной стороны обожествленный Макс уж очень смахивает на Марти-Стью, а с другой - ну какая разница, няшка же. И так далее. В общем, у меня получился совершенно сумбурный мини-отзыв по мотивам сумбурных впечатлений о тоже довольно сумбурной книге. Но в итоге мне понравилось, да. И к Максу я привязалась. Придется все-таки одолевать "Чужака", а то я буду по нему скучать.

Myshi

Что слегка подпортило впечатление от книги - так это наличие некоторых религиозных кощунств:( Зато понравились Один, Локи и Афина. Афина - вообще суперклассная штучка!:))

ShinyRain

После всей эпопеи с Максом в Ехо читать эту книгу было сложновато и очень необычно, если это слово вообще применимо к книгам Фрая. И в целом она показалась мне немного затянутой и нагроможденной.

Здесь и люди и Олимпийские боги, аллах, апостолы, языческие боги древности, совсем абсурдные сфинкс и джин, много исторических личностей, реальных и нарочито искаженных исторических событий и как обычно много чудес.

Сюжет основан на скандинавском пророчестве Вельвы о гибели богов после их последней битвы (рагнарек). Повествование идет одновременно от двух героев – лидеров сторон, которые должны сразиться и в процессе чтения проникаешься симпатией и к Максу и к Одину, что вносит некую интригу, ведь один из них должен проиграть..

AleksandrButygin
Фрукты, крупы, килька, тюлька - Все кипит в одной кастрюльке!

Краткий пересказ сюжета этой книги напоминает горячечный бред накуренного шизофреника. Вездесущий сэр Макс по просьбе Аллаха в компании с Джином из арабских легенд и Владом Цепешем (он же Дракула) во главе армии восставших мертвецов пытаются предотвратить скандинавскую версию конца света, именуемую Рагнарек. В союзниках у них Один (он же Тор, он же Визур, он же Гаут) и Афина (которая Паллада). Основное сопротивление ом оказывают боги индейцев Южной Америки (инков, ацтеков и прочих забытых и полузабытых племен). Этакий беллетризированный "Мифологический словарь народов мира"! На выходе же получаем очень увлекательную и нестандартную историю, в которой, помимо массы феерических приключений (с фантазией у автора все в порядке, иногда даже чересчур!), есть над чем подумать. Рекомендую.

ValeriaUshakova

Классное произведение! Фирменный стиль автора, смешение стилей и культур привлекло моё внимание. Мне кажется, что это одно из самых лучших произведений Фрая. Макс становится ядром конфликта богов, и он же должен предотвратить Конец Света. У него, конечно, все получится) Книга многому учит нашего непутевого героя. Но изменить его невозможно))Понравилось ли мне читать эту книгу? Очень) Ламповая атмосфера, прекрасный слог автора, интересный сюжет делает Рагнарек заметной книгой своего жанра.

Kak-kuriza-lapoy

Нечто странное. Паллада спит с Максом, Макс не Макс, а Али, Аллах дарит ему зеленый плащ. какой-то Джин, какие -то эльфы, христианские войны, Один трахает какую-то богиню с тремя головами. В обще стоп, с олимпийцами тусует ОДИН! Через пустыню прется все человечество, во главе с графом Дракулой! Но, что надо сказать - это жутко смешно и позитивно

21 мая 2009
1998