Отзывы на книгу «Мой Рагнарёк», страница 4

asy

Прочитала несколько недель назад, а написать пару строк, так сказать, ремарку созрела только сейчас. Давно заглядывалась на его книги, однако все как-то руки не доходили, или пугала попсовая увлеченность этим автором и оформления обложек из серии - вырви глаз. Скажу сразу, что это первая книга, с которой началось для меня творчество Макса Фрая. и теперь думаю, что не последняя. Сначала начала перелистывать страницы, а уже потом потянулась за рецензиями, которые и подсказали, что это нетипичное его произведение. Почему-то создалось впечатление, что писать он должен обязательно современные и взаправдашние вещи. К такой сказочности оказалась просто не готова, но когда переварила и втянулось - дело пошло. Теперь интересно посмотреть на то, какой он - типичный Фрай?

PavelIvanov784

Бывает, живёшь себе спокойно, постепенно развиваясь.. И тут кто-то бросает фразу, или не фразу даже, а слово. Вроде слово обычное, а от вспышки чужого мнения - короткой фразы - в мозгу выжигается "Рагнарёк". И вот ты уже себе места не находишь - сидел себе в комнате, с забитыми окнами, и как в шаражке, радовался стенам. А тут кто-то случайно срывает импровизированную доску и оттуда смотрит на тебя яркое, бездонное небо! Куда с ним тягаться той лампочке под потолком, показавшейся вдруг тусклой и скучной.. Примерно так мне представилось рождение желания прочесть "Рагнарёк" и ожидания меня не обманули. В принципе, с этой книги и началось знакомство с миром Фрая, что, надо сказать, пришлось очень кстати. Новый и свежий взгляд на некоторые вещи помог осознать некоторые противоречия, вокруг которых строится рассказ, а уж дальше читать стало делом техники - взял книгу с полки, прочёл, взял следующую и так далее. Благо в семье были ценители оригинального языка, присущего автору. Понравилось буквально всё, а точнее, почти всё - загадка сфинкса конечно оценена, но рассказывать её кому-то, или даже держать в голове дело пустое и лучше сразу забыть.. Ощущение, что на позитиве вывезут мешки благополучия все, кто того заслуживают, не покидало ни на секунду. И даже закрыв глаза на факт, что мир повествования стремительно приближается к своему концу, никак не омрачил впечатление. В общем, книга отличная, всем советую, и спасибо, что прочли.

_MERRY_

Многим не нравится данное произведение Фрая. Хронологически оно идет после произведения "Тихий город" из серии "Лабиринт". Сюжет развивается очень медленно, здесь Макс выступает в новом амплуа - Владики, Бога, который ведет человечество на Последнюю Битву. Он тяготится своим положением, много думает и размышляет, а чаще всего ему все равно. В общем, это не тот Макс, который жил в Ехо, хоть он и продолжает отпускать свои шуточки. Но язык автора остается узнаваемым.

Sendo

Влюблена во Фрая, давно и безвозвратно. Считаю данную книгу самой лучшей из всех его когда-либо написанных. Юмор, атмосфера, сюжет, снова юмор с атмосферой.) Покорил окончательно!

MarchingCat

Атмосферно, как и всё творчество Фрай. А атмосферные книги не могут быть плохими или хорошими. Атмосферные творения вне оценок. Они или Ваши или нет. Если вам не понравилось - то это просто не ваше, несмотря на то что книга отличная. Я знаю что говорю. Очень люблю книги, язык Фрай. Но именно эта книга - не моя. Напрочь не воспринимаю мифологию Скандинавов. Под каким бы соусом она ни всплывала. Но книга чудесна. Да, как уже в отзывах говорили, Эмоций нет. Да, Мыслей нет. Здесь есть главное - Отношение. Отношение автора, видение мира автором. Яркий случай, когда каждый найдёт что-то своё... или не найдёт вообще ничего. И нежелательно читать эту книгу первой, если вы до этого не были знакомы с творчеством Макса Фрай. Ибо данная книга всё же выбивается из общей колеи. И выбивается, к сожалению, не в сильную сторону. -------Цитата из книги: "Мы всегда идём исключительно навстречу своей судьбе, даже когда направляемся в уборную, находу расстёгивая брюки, поскольку между двумя любыми точками, расположенными на плоскости, можно провести одну, и только одну прямую, - Господи, какие всё-таки жуткие вещи можно вычитать в обыкновенном учебнике геометрии, какой уж там Стивен Кинг!"

jaromantuka

если Кортасара мне нравится называть "таблеткой счастья", то истории про Макса - это что-то сродни "таблетки забытия". очередное напоминание о прописных истинах, про "жалкие попытки избежать одиночества", про судьбу, выбор и то, что достаточно только захотеть... даже верить начинаешь где-то в середине. но в остально "всемогущество" Макса раздражает нас, простых мертвых духом смертных. или вы всерьез решили, что ближе к Одину?

Нам нечего бояться. Все будет так, как мы захотим. За последнее время вы научились множеству чудес, которые начинаются с нахальной магической фразы: "Вче будет, как я пожелаю!"

осталось придумать, чего ты хочешь.

tria-lupin

Долго колебалась в оценке, но все же склонилась к тому, что понравилось, а не равнодушна. Книга странна безусловна - уж сколько лет я читаю и люблю Фрая, "Мой Рагнарек" выбивается даже из той колеи, что вела автор на протяжении всей серии о приключениях симпатяги Макса. История воспринимается только в слиянии с персонажами, и если раньше их можно было рассматривать отдельно от нее, фантазировать на тему, то здесь - вырванные из контекста, они не смогут прожить и минуты. Даже старый-добрый Макс не отпечатывается в голове так четко, как раньше. Впрочем, все же это Рагнарек. И кто вам сказал, что здесь все должно быть как раньше?..

SophiePinchuk

"Это история о том, что плохой топ-менеджер может оказаться гораздо лучше хорошего – при условии, что ему поручили организовать не что-нибудь, а конец света. Это история о Последней Битве, в которой никто не хотел победить. Зато все хотели кофе с плюшками и как следует повеселиться. Это история о том, как ни у кого ничего не получилось. И это оказалось к лучшему. И еще это, конечно, история о дружбе и любви, на которых держится мир, вне зависимости от того, пришёл он к концу, или только что начался заново."

Как сказал мне однажды один настырный книжный продавец: "Фрай может либо не понравится с первой страницы, либо влюбить в себя с первой строчки и навсегда..." Здесь речь пойдёт об одной из его самых безумных сюжетных авантюр, воплощенной в книге под говорящим названием "Мой Рагнарёк". Итак, новое приключение сэра Макса по воле Аллаха начинается в Берлине (нет, серьёзно, в буквальном смысле по воле Аллаха, он там тот ещё кадр), где Макса нанимают на должность, так сказать, Антихриста, Лодура, Сурта... (и все это в одном комплекте с 666 жизнями и безмерным могущество в придачу) для того, чтобы организовать тот самый конец света, который одни именуют Армагеддон, другие - Рагнарёк. Именно сэр Макс должен возглавить армию воскресших мертвецов и повести их в Последнюю Битву против богов Старого мира. Но действительно ли судьба столь непоколебима? Или все же есть шанс нарушить трагический для обеих сторон сценарий?.. В книге присутствует немалое количество представителей различных верований, от индийских, греческих и скандинавских богов до эльфов, джиннов и святых. Даже мой любимый Локи там засветился)) Повествование ведётся от лица сэра Макса и германо-скандинавского верховного бога Одина, что даёт возможность читателю одновременно проникнуться ситуацией с позиции людей и богов.

Paragon

Я вспомнила чье творчество мне “открыло” аудиокниги - и вернулась к Максу Фраю. Главный герой - старый знакомы из Ехо, которому пришел еще один квест - провести конец света по заданному канону. Конечно же Макс решает сделать все по-своему. Сюжет в общем-то не важен - я и из Ехо по прошествии (десяти?) лет почти ничего не помню. Зато помню настроение - легкость и волшебство. Подумать на что ты тратишь свою жизнь и стоит ли так переживать по мелочам, а мождет добавить в это море хлопот немного сказки и приключений? Честно говоря, читать Фрая мне не пошло - слишком как-то просто, а вот слушать - удовольствие.

heil_ig

Хоть я и не признаюсь в этом до конца, но цепанула меня эта история. Первая моя история Фрая, если честно. Я как могла отбрыкивалась, от него, от всяких "Лабиринтов" и всесильного Макса, весело смеющегося и посылающего всех на фиг. Тут тоже был Макс - мой первый встреченный Макс, без начала его истории, просто парень, к которому внезапно пришел поговорить Аллах. Всё. Дальше не буду раскрывать интригу. Скажу только... В этом книге скандинавские боги пьют вино с греческими и собираются на великую битву, предсказанную века назад старой каргой Вельвой. И бессмертные, великие боги боятся своей судьбы. Вновь и вновь отец битв кидает свои кости, а в ответ только одно - неизвестность. Страшитесь, могучие асы, грядет великан Сурт, Рагнарёк и вечная тишина. И в это же время скромный бог Макс поднимает свое мертвое воинство, чтобы сразиться за души тех, кто хочет жить. Но следовать безумному пророчеству Вёльвы не хочет никто. Это книга о том, что у каждого есть выбор и каждый сам себе джинн. Волшебство - утверждает Макс - скрыто в нас самих. И вовсе не обязательно действовать под указку, пытаясь угодить сильным мира сего или старым текстам. Надо жить сегодня, надо оставаться собой - даже если ты уже умер и бредешь под белым солнцем среди мертвецов. А сила может оставить тебя в любой момент, если слишком долго ты будешь бездействовать, только лишь наблюдать и праздновать. Но если уж ты поддался искушению, решил играть по своим правилам - что же, добро пожаловать, заходи, готовься карабкаться из бездны, в которую сорвался мир.

21 мая 2009
1998