Отзывы на книгу «Чужак. Репринтное издание», страница 22

ZhenyaDavydova

Когда поистине наслаждаюсь книгой, то читаю я её медленно, смакуя каждую строчку. Это как будто ты пьёшь первый раз бальзам Кахара,удовольствие неимоверное... Что я еще могу сказать о городе Ехо и других мирах в которых путешествует сэр Макс? То, что в этих волшебных делах, историях, я шла рука об руку с великолепными Мастерами Малого Тайного Сыскного Войска (и да, меня туда тоже приняли на должность Мастер Читающий Обожающий сэра Макса Фрая). Вот так вот! :) Читайте, и вас тоже с радостью примут))

Mary_Sunny_Girl

Мне кажется надо очень хорошо постараться, чтобы найти человека, который не читал книг Макса Фрая. Я являлась таким человеком до сих пор, и безумно рада, что наконец-то все исправила. Итак, на днях я приобрела билет в Ехо , и у меня нет желания возвращаться обратно.

Я познакомилась с первой книгой цикла Лабиринтов Ехо «Чужак». Она включает в себя 7 невероятно интересных повестей. Честно признаться, я возлагала очень многое на данную вещь, но она превзошла все мои ожидания.

Я влюбилась в жителей этого удивительного и волшебного города. Причём я правда не могу выделить какого-то конкретного персонажа: все кто работает в Малом Тайном Сыскном Войске вызывают у меня тёплые и светлые чувства.

Я влюбилась в искрометный юмор. Я влюбилась в интересный и захватывающий сюжет. Я влюбилась в повествование, где на нас не выливают все сразу, а рассказывают все постепенно и небольшими порциями. Я влюбилась в город Ехо, в его места и его обитателей.

Если вы любите фэнтези, если вы любите хороший юмор, если вы любите добрые сказки, то читайте. У меня уже чешутся руки взяться за вторую книгу и я даже не знаю как себя удержать.

Lady_N

«Чужак» - это самое начало цикла книг про прекрасный, иной Мир, другую реальность. Для меня Мир Ехо - самое замечательное место во вселенной.. :) Эти книги хочется читать и перечитывать. Невероятно легкая, позитивная, полная приятных персонажей, верных друзей, волшебства и разных других "вкусностей" для блуждающего в серых буднях путника.. Все книги Макса Фрая, в частности цикл про Ехо, это отличный способ уйти от обыденности и реальности в волшебный мир фэнтази, пропустить через себя ту сказку в которую попал Макс, где всё интересно, легко и просто: спасти мир - плевое дело, раскрыть преступление - тоже пустяк. Страница за страницей любуешься этой несбыточной реальностью, так и хочется пройтись по мозаичным мостовым загадочного мира...

Aeteros

Прочитав всю серию "Лабиринты Эхо" сложно отделить одну книгу от другой, они воспринимаются как единое целое, поэтому и рецензия будет на всю серию сразу.

Я начала читать Фрая будучи почти в депрессии, мне требовалось что-то лёгкое, забавное, увлекательное и у моего мужа на это был однозначный ответ - Макс Фрай! Тогда я думала что это просто очередное юмористическое фентези и начала читать без особого энтузиазма, потому как не слишком люблю этот жанр. Честно, сначала мне не особенно нравилось, но где-то на середине Чужака я поняла, что уже не могу оторваться. Просто поначалу книга кажется немного наивной, может быть даже чуть-чуть детской, но со временем цикл приобретает философские нотки при этом не утрачивая своей лёгкости и оптимизма.

Много всего уже сказано про Лабиринты Эхо и не так уж просто объяснить чем же настолько привлекательны книги Светланы Мартынчик. Есть что-то неуловимо лёгкое в этом мире, неуловимо оптимистичное в героях, что-то воздушное и лёгкое в стиле автора. А ведь описанный в книге мир не менее, а может быть и более жесток, чем наш с вами. Совсем недавно там закончилась эпоха когда можно было умереть просто потому что какому-то магистру с утра захотелось кого-нибудь убить, может он просто не выспался... То и дело на кладбищах оживают покойники, объявляются привидения, всяческие наемные убийцы и прочая прелесть. Но, в то же время, этот мир населяют совершенно удивительные люди, которые на первый взгляд не так уж сильно отличаются о нас с вами (не считая конечно способностей к магии), но разница есть и она постоянно ощущается по мере чтения, другое дело что понять её суть не так уж просто. В одной из книг цикла (не помню в какой) Макс беседует с неким очень могущественным существом, которое говорит ему следующее:

" - Знаешь, а ведь твой Мир - одно из самых страшных мест во Вселенной, гость! Он оплетает своей паутиной всех, кто там родился, и никому не удается ускользнуть... Но хуже всего, что вы сами учитесь у своего Мира этому искусству: с первых же дней жизни каждый начинает плести свою паутину, стараясь заманить в нее всех, кто окажется поблизости - и вам это нравится! Нам кажется, что во всех вас есть что-то неуловимо отвратительное - такими вас делает ваш жуткий Мир... Если посмотреть на твою родину нашими глазами, можно содрогнуться: миллиарды живых существ, навсегда увязшие в липкой паутине, продолжают старательно плести ее до последнего дня своей короткой жизни. Вы тратите слишком много сил на то, чтобы сплести свои собственные сети, и на то, чтобы вырваться из чужих, но паутина устроена таким образом, что все попытки освободиться приводят к тому, что вы увязаете глубже и глубже... Безнадежно! Именно поэтому вы так быстро стареете и умираете: у вас не остается сил на то, чтобы просто жить..."

Так вот же она, та неуловимая разница между нами и людьми населяющими мир Стержня - внутренняя СВОБОДА. Поэтому они и кажутся нам такими привлекательными. В нашем мире тоже есть такие люди, но чаще всего они одиноки и несчастны, ибо наш мир не принимает их, а они не принимают его. Собственно то же самое и происходило с Максом в нашем мире.

maveri

Мне ужасно понравилось. Я расставалась с книгой только в рабочее время и то, всё время думала, что же там дальше. Искренне смеялась, когда Макса превратили в леди Мерилин и завидовала, когда он доставал сигареты и вкусняшки из другого мира. Я тож не прочь иметь такую способность.

Немного путалась в именах, во всяких там Магистрах. Радовалась тому, с какой лёгкостью Макс преодолевал все трудности и расстроилась, что у него ничего не вышло с леди Меламори.

Восхительный мир, из которого не хочется уходить.

Bocca

Эта книга меня захватила и поглотила полностью. Я все еще не могу остановится. Мир который нам показывает автор, на столько соблазнителен, что окунуться и почувствовать себя в нем одно удовольствие

Jol

Как ни странно, эта книга вызвала у меня немного другое ощущение смерти, нежели всегда. Медитативная наркотическая проза.

ne_solomon

Уже сколько лет назад впервые прочла ее! Переплет разошелся, разваливается. Через сколько рук прошла - милая сказка для взрослых, убаюкивающая, но и помогающая верить в чудеса. До сих пор периодически перечитываем, ждем когда подрастет старший сын, чтоб ему передать на чтение..

SirMax

С этой книги я начал знакомство с циклом М. Фрая о мире Ехо: невероятно интересным, позитивным, с просто изложенными, но правильными мыслями о жизни и о людях. И тёзкой - героем. :) Причём чем дальше по циклу, тем "взрослеет" и герой, тем и изменчивее тон повествования. Та же "Книга Огненных страниц" уже показывает себя как триллер и даёт намек о конце приключений героя (хотя новый "зеленый" цикл "Хроники Ехо" дал им некоторое ретроспективное продолжение-расширение)...

VikaShu999

"Чужак" - это сказка для взрослых, уставших детей (лет 25-30). Я возвращаюсь к ней каждый год, как к старому другу. Лёгкая, душевная атмосфера, при прочтении этой книги, обеспечена. Немного детектива, немного фэнтези... что ещё нужно после долгого и утомительного дня?). Берите ̶к̶а̶м̶р̶у̶ чай и отправляйтесь в Ехо, Вас ждут...

29 декабря 2017
1996