Отзывы на книгу «Чуб земли (сборник)», страница 5

ApoLLo73

Лабиринты были прочитаны более полугода назад и сразу весь цикл залпом и что-то устал я от сэра Макса. И вот я решил вернуться к прочтению хроник Ехо, особенно после того, что в финале случилось с Максом. Я скажу так первая книга удалась, не хочу спойлерить, но вас ждут 2 интересных истории из жизни сэра Макса и Меламори, цикл разбит на рассказы от каждого участника малого тайного сыскного войска. Следующий гость в кофейной гуще сэр Джуффин, будет интересно...

Nickita222a444

После немного печального Лабиринта Мёнина я не возлагал особых надежд на "Чуб земли". Я был готов ко всему: путешествию в иной мир, на другой материк. Но то, что в историях дело происходит в Ехо(в большинстве своём), это оказалось приятным сюрпризом. В этой книге собралось всё то, что я люблю. А именно: посиделки у камина, в хорошей компании, с чашкой кофе в руках. Ну и самое главное - истории. Много хороших историй. Конкретно в этой части историй две. Говорить кто их рассказывает не буду, ибо не люблю спойлерить. Рассказы(читай: истории) оба прекрасны, каждый со своей изюминкой. Книга очень радует своей разнообразностью. Место действия, люди - всё это неоднократно менялось и не могло оставить равнодушным. Лично меня эта книга зацепила накалом чувств и эмоций. Мой вердикт: "Чуб земли" восхитительная книга, и я благодарен Максу Фраю за множество приятных, смешных, хороших минут, подаренных мне этой книгой. Я буду дальше знакомиться с творчеством этого автора и буду продолжать радоваться как ребёнок каждой прочитанной книге. В общем книга очень хорошая, небанальная, и я очень рекомендую её к прочтению. И, кстати! Хочется и дальше восхищаться этой серией, проживать каждую историю вместе с её героями, волноваться за них как за себя. Надеюсь мои надежды не будут беспочвенны.

nika_zlydnia

Встреча со старым другом в уютной кофейне, где витают запахи кофе, имбиря и мускатного ореха... Нет, это не Триша сидела за стойкой и слушала историю сэра Макса, это была я

Midori_

Вернулась я к сэру Максу и его друзьям, не смогла удержаться. И очень рада – эти 2 первые истории понравились даже больше некоторых из «Лабиринтов». «Чуб земли» - я бы сказала, классическая история о путешествиях, приключениях, интересных спутниках и испытаниях. Веселых, опасных, радостных, необычных – и все рассказано ярко и живо, как я люблю. И герои новые, и все тоже живо написаны, так что их видишь и чувствуешь. И спасибо за то, что сэр Макс все же выбрался из Тихого Города.

«Туланский детектив» - история, рассказанная Меламори о том времени, когда Макс пропал, и остальные ребята боролись с мутной и серой тоской, которая знакома каждому, кто потерял хорошего друга. А Меламори было ведь вдвойне больнее! А тут вдруг туланский детектив - Трикки Лай – появляется в Ехо и приносит с собой новое дело, и вот постепенно все оттаивают, и даже леди Блимм, и включаются в работу.

Дальше...

Как мне Трикки понравился – вот правда, тем более с моей любовью к второстепенным героям – и ведь даже ту, которая сделала ему столько зла, не хотел убивать, по-человечески к ней отнесся, даже пожалел. А я его пожалела, аж испугалась сначала, что он так и останется призраком.

Само обрамление серии очень импонирует, располагает к себе – уютное маленькое кафе, его обитатели – Франк и Триша, и гости, что только там теперь могут встречаться с сэром Максом. И у каждого, самое главное, своя история.

Shara_Sheril

Новая порция фраеризма в жизнь - очень кстати! Когда ты не можешь читать ничего - Макс спешит на помощь!) Собственно, и в книге, как обычно, он спешит на помощь Ехо и сопряжению. Уютная кофейня, часы, уничтожающие течение времени, девушка-кошка - и кофе, за который следует платить историями. "Чуб Земли" - книга, которую точно стоит прочитать каждому экологу *смеюсь*, ну и прочим защитникам Жизни. Только не шугайтесь каких-то новых уровней людских взаимоотношений, которые так усердно автор пыталась вывести на верхние слои. "Туланский детектив", который трудно не обнаружить во второй части книги - история Меламори о происходящем в Ехо в то время, когда Макс застрял в Тихом городе. Мило, но уж совсем пусто. Чисто развлекаловка.

Soryu_Asuka_Lengley
Ууух какое начало у книги! Перед вами предстает *кошка* Триша, кафе на окраине с туманным садом и щенками тумана. Вы под ногами чувствует камушки мостовой, теплое солнце и ласковый бриз городской набережной, и квинтессенцию покоя, собранную в кафе *кофейная гуща*. Вы ловите в охапку щенков тумана, вдыхаете чуть влажноватый, прохладный, медовый воздух кафе, перебираете еще теплые после обжарки зернышки кофе... Такое теплое-теплое, пронзительно-волшебно-трогательное начало, аж слезы наворачиваются от невозможности жить в этом городке, по соседству с *Кофейной гущей*. В кафе заходят Макс с Меламори и рассказывают. Вы после чашечки кофею выслушиваете увлекательный рассказ Макса , а вот рассказ Меламори меня все же неприятно удивил. Всю прошлую серию Незабвенная была смешлива, находчива и в целом очаровательна. А вот в *туланском детективе* предстает перед вами эдакая стервозная, капризная и раздражительная особа. Вот уж сюрприз.
ramenka

Читала немного в аффекте :) Посоветовали почитать Фрая и я очень хотела быть в теме. Но даже сейчас я понимаю и помню, что постоянно присутствовало состояние сказки и загадки. С интересными названиями, описаниями и забавными заклинаниями :) Для отдыха отличная литература!

Larve

Книги МФ - как друзья, с которыми приятно просто проводить время. И не важно, что знаешь до мелочей их характер и привычки и можешь предчувствовать поведение. Просто греет душу то, что они есть. И пока что исключений из этого правила я не видела - да, наверно, и не будет их. Пока не придет время для других друзей.

Maktavi

Обычно люди делятся на две категории: те, кому книги Макса Фрая нравятся, и те, кому совершенно нет. Я отношусь к категории первой. Давным-давно не единожды перечитала серию Лабиринты Ехо, в восторге от всей серии Сказок Старого Вильнюса, очень уважаю и одиночные романы (Ключ из жёлтого металла, Жалобная книга, etc.).

Тем радостнее было после долгого перерыва познакомиться с новыми приключениями сэра Макса в рассказе Чуб земли (каким то чудом серия Хроники Ехо меня миновала), и тем удивительнее мне было осознавать, что от леди Меламори в Туланском детективе у меня стойкое чувство отвращения. Буду честна - не только от нее. Леди Сотофа, сэр Джуффин Халлии, да и прочие персонажи - как на подбор остроумие заменили неуместным ребячеством, что в шутках, что в эмоциональных реакциях. Все слишком чересчур. Собственно, из-за этого я этой книге поставила 4 звёзды. А заодно осознала, что может быть и такая ситуация - Макс Фрай может нравиться частично. Всем рано или поздно приходится расставаться с юношеским максимализмом.

SophiePinchuk

Наконец-то! Этот момент настал - я добралась до "Хроник Ехо". Впрочем, до воссоединения с самим Ехо и членами Тайного Сыска пришлось повременить. Первая книга цикла состоит из двух отдельных историй: "Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо" Эта история повествует о секретном путешествии Короля Гурига VIII и сэра Макса (в те старые-добрые времена, когда он ещё жил в Ехо и горя не знал) на остров Муримах. Огромным плюсом стало то, что читателю более детально раскрывают характер Гурига, а также разъясняют необходимость наличия в Соединенном Королевстве монархии. Хотя, по правде говоря, после "Гнезда Химер" и "Мой Рагнарёк" я надеялась на "меньше Макса - больше Ехо", но тут меня постигло разочарование. С Ехо и Тайным Сыском главный герой расстался ещё в самом начале повествования. Зато Гуриг оказался спутником хоть куда. Всем бы такого позитивного монарха. "Туланский детектив. История, рассказанная леди Меламори Блимм" А вот тут-то и наступило моё "Наконец-то!". Здесь мы узнаем о том, как Тайный Сыск справлялся без сэра Макса после того, как последний попал в Тихий город. Если не брать во внимание многочисленные психи Меламори, то рассказ вышел на высоте, в стиле приключений из "Лабиринтов Ехо". Как всегда мастерские сочетания взаимоотношений персонажей. Даже прекрасного Лойсо Пондохву не забыли упомянуть.

21 мая 2009
2004