Отзывы на книгу «Чуб земли (сборник)», страница 3

domogackih

Чуб земли первая книга в следующей серии после "Лабиринты Ехо" от Макса Фрая, предыдущий закончился весьма неожиданно и возник закономерный вопрос "как же нам дальше жить без славного Макса в Ехо?", а жить очень просто с новым циклом Хроники Ехо. Ехо, Ехо, Ехо - звучит задорно, весело и интересно, как по мне). Если сравнивать циклы, то в Хрониках больше грустных моментов, иногда совсем уж дико умилительных, но с таким оттенком печали, что тоже начинаешь немного хандрить. В целом и общем эта книга дала такую порцию ностальгии, что мне хватило с лихвой. Автор нас знакомит с новыми героями и в прямом смысле новым миром (новорожденным), это конечно далеко не тайный сыск в Ехо, но тоже увлекательно, да и большая часть событий все, же происходит в Ехо, так что сильно травмирующим событие заключительной части предыдущего цикла для меня не стало. Мы не всегда получаем то, что хотим (мы же, к сожалению, не вершители) и с новыми обстоятельствами пришлось смириться, но Мартынчик сделала это так мягко, что даже сердиться на нее не хочется. Читая эту книгу, я не переставала улыбаться, чувствовала себя причастной к такому чудесному миру, чувствовала привязанность к персонажам и радовалась как ребенок каждой новой строчке, что отсылалась к предыдущим событиям. Как я уже упоминала неоднократно, ностальгии в этой книге хоть отбавляй! И это, безусловно, один из плюсов серии Хроник Ехо. Но не совсем понятно, зачем эти отсылки (внизу страницы в сносках) были вообще обозначены к предыдущим книгам, ведь один цикл без другого не читается. Я могу понять, когда в тексте есть не прямая отсылка, для людей, которые понимают о чем речь, но ссылку на книгу внизу страницы я не понимаю. Объясню почему. Могу заявить со всей своей ответственностью, что если бы я начала читать с Хроник Ехо, я бы ничего не поняла, или поняла, но не правильно. Следовательно, нет никакой логики читать сначала Хроники, а потом Лабиринты. Если это было сделано для того, чтобы читатель обновил свои воспоминания, то это уж совсем за кого она меня принимает? Не скажу за других, но я прекрасно помню все отсылки по тексту, и будь я на месте Светланы Мартынчик, я бы не оставляла ссылок (конкретных сносок к какой-либо части, мол читайте подробнее в книге «Зеленые воды Ишмы»), просто потому, что считаю это лишним. Пытливый читатель и так помнит ключевые моменты, а непытливый, скорее всего до этой книги и не добрался бы. Но это так, мои личные заморочки. Опять же авторская редакция дает о себе знать. Конкретно в этой книге и забегая вперед в нескольких последующих, я передознулась фразой "Со мной всегда легко договориться" и прочих ее производных. Не могу сказать, что меня это сильно бесило, как в том же "НяпиZдинг Сэнсэе". Мне было очень умилительно читать и я хотела поностальгировать, а не искать в книге изъяны, что мне отчасти и удалось)) Из-за постоянных сносок отсылающих меня к какой-нибудь книге, я кричала про себя фразу: «Да помню я, ты чего? Помню!». Если спросить меня Читать или не Читать? Отвечу: Читать! Но только осилив цикл "Лабиринты Ехо".

MarinaNV

невероятно добрая и душевная книга, с юмором, с динамичным и захватывающим сюжетом. легкий стиль автора затягивает, не дает оторваться и держит интерес до финала. сэр Макс, как и в предыдущих книгах, умен, находчив, добродушен и не теряет силы духа в любых ситуациях. в свое время, прочитав весь цикл книг "Лабиринты Ехо" на одном дыхании, я думала, что все, на этом остановлюсь, т.к. истории о Максе на тот момент немного поднадоели. сейчас же, захотелось вновь окунуться в эти светлые истории и продолжить чтение цикла "Хроники Ехо". в итоге, мне очень понравилось!)

слушала книгу в исполнении Дениса Верового и он, как всегда, на высоте! прекрасное исполнение, душевное и запоминающееся)

Izumka

Даже не знаю, почему я в свое время не стала читать "Хроники Ехо". То ли "Лабиринты..." приелись. то ли еще что, но книги прошли мимо меня. Зато теперь у меня есть прекрасный шанс наверстать упущенное. Во-первых, меня очень радует разный стиль и разная интонация рассказов (надо сказать, что до этой книги я уже успела прочитать историю сэра Шурфа). Так получается гораздо интереснее. Во-вторых, сами по себе истории очень разные и о разном. Читая историю сэра Макса я регулярно смеялась в голос, настолько точные и яркие формулировки были в ней. Сэр Макс, конечно, крут неимоверно, но при этом к себе относится с заметной долей иронии. Леди Меламори рассказывает более спокойно и печально, да и сама история не столько занятная, сколько философская. Хотя без забавных эпизодов там дело тоже не обошлось. Радость от встречи со знакомыми персонажами, новые истории, веселый смех, немножко грусти, нотка философии... - все это позволило с удовольствием провести пару вечеров. А ведь еще остались непрочитанные книги из этой серии...

Fire_of_Fantasy
Самые лучшие люди — выдуманные.

Именно когда начинаешь скатываться к такому впечатлению, пора открывать Фрая. Шуткой да сказкой он поднимет вам настроение, заставив задуматься напоследок. Наверное сказки и были для того придуманы, как вид ненавязчивой, но доходчивой философии. Первая, и не последняя для меня его книга.

картинка Fire_of_Fantasy

hildalev

Неравномерное у меня какое-то отношение получилось к этому сборнику. Мне понравилась история Макса, было классно снова вернуться к тому времени, когда все еще было просто и безмятежно, но мне не хватало посиделок в Обжоре, его перебранок с Мелифаро, прогулок по городу с Меламори, выходок Друппи. Новые герои были неплохие, но, по сравнению с работниками Дома у моста, не достаточно яркие. Как плюс этой повести, мне понравились разные сложности, возникавшие на пути у героев, и некоторые второстепенные герои понравились мне больше основных. Тут еще конечно огромный плюс, что снова можно было насладиться озвучкой Верового, я так ждала этого момента, просто завернулась в его рассказ, как в теплое одеяло.

Вторая часть началась как раз с ужасающей озвучки! Будь проклят тот день, когда я не поверила тем людям, которые ругали ее на чем свет стоит и решила попробовать сама. Отчасти на озвучку я сваливаю, что мне ужасно не понравилось быть в голове скорбящей Меламори. Мне очень нравилась меламори в Лабиринтах. Да, они с Максом там попеременно, а иногда и вместе друг по другу страдали, но в ней была независимость, у нее был характер. А тут она стала какой-то никакой, но с претензией. Наверное, это объяснимо, но читать повесть от ее лица было не особенно приятно. Надеюсь, в других частях мы все-таки встретимся с прежней Меламори.

JuTy

Какая прелесть! Вот почему я раньше эту книгу не прочитала? Чудо же чудное! И очень интересное. Я все никак не могла решить, то ли мне Хроники начать, то ли Сновидения... Так и моталась между тем и тем, и ничего не начинала. Но вот подошло время, решилась взять в руки первую книгу Хроник в бумаге. И знаете, уважаемый издатель... Руки оторвать готова за курсив! Совершенно невозможно читать. Я выдержала странички три. С моим зрением ну просто невозможно такое осилить. Но нет худа без добра, и я полезла узнать, есть ли аудиокнига. И чудо - есть! Еще и моего любимого исполнителя Дениса Верового. Вот очень странно, что Денис не закончил озвучивать Лабиринты, а Хроники вот начал. Ну да ладно, зато я такое наслаждение от его голоса получила - и понастольгировала. С этого исполнителя и началась моя любовь - и к аудиокнигам, и к Максу Фраю... ну и к Денису, конечно :D Очень уж здорово исполняет. Для меня, лучше, чем Князев Игорь... ну или примерно одинаково, тут еще мое субъективное отношение и приятные воспоминания виноваты, конечно.

Но вернемся к сюжету. История начинается в трактире "Кофейная гуща", куда наведываются Макс и Меламори. Мы сразу узнаем, что Макс-таки выбрался из Тихого города, но путь в Ехо ему теперь заказан. Очень уж это печально. В этом трактире за кофе платят не деньгами, а историями. Вот наши герои и рассказывают каждый по одной. Очень интересные истории в этот раз. Мне безумно понравилось. Заодно огромная благодарность автору за возможность взглянуть на мир глазами другого героя. В этот раз им стала Меламори. Мы понимаем, как любит она Макса и как тяжело ей было, когда он пропал. Очень ее жаль. Дальше в цикле есть и истории, рассказанные другими персонажами. И это здорово! Я решила все же закончить сначала этот цикл, а только потом приступать к Сновидениям.

NataNiko

И с нами снова сэр Макс. И он в гостях в кофейни "Кофейная гуща", которым заведует Франк и девушка, бывшая кошка по имени Триша. И стоит она на окраине города, который когда-то приснился Максу. Но плата за кофе там, это истории. Первая история в этой книге, рассказанная сэром Максом. О том как он с Величеством Гуригом восьмым и его друзьями отправились в поход, во имя странной традиции. Им встретится ведьма, одноглазый отшельник, полоса препятствий в виде болота. И в итоге Земле тоже хочется по выпендриться. Вторую историю поведает леди Меламори Блимм. Про трудные времена, когда сэр Макс попал в тихий город, и все в Малом Тайном сыске, были в трауре. Сны снами, подушки подушками и они могут привести к грустному концу. А точнее не стоит жить наваждением из прошлого.

Мне понравилась, особенно милота первой истории.

vladson

Интересно получилось, но с оттенком грусти. Вот читаешь Лабиринты Эхо - поначалу весело, легко. В середине начинаешь задумываться, что всему приходит конец... а когда этот самый конец приходит, то становится очень грустно. И понимаешь, что всё в жизни не вечно. А потом появляются истории после Конца - интересные, забавные, но с оттенком печали - это прошлое, хоть и выдуманное, но прошлое.

И хоть это и не то ( а что собственно надо было ожидать - конец же то был!) но всё равно заслуживает внимания.

А лично мне книги про Макса Фрая много дали. Это не описать словами, но это факт и он имеет место быть. Кажется, что я тоже изменилась с Максом вместе - из беззаботности перешла к взрослой меланхолии. Или как-то так.

anny211

Было очень приятно снова встретиться с сэром Максом и Меламори. "Чуб земли" - повествование от лица сэра Макса о поездке с Гуригом Восьмым на остров Муримах.

спойлер
Цель данной поездки - укрощение стихий и ублажение всей планеты, причесать чубчик это ведь так важно))))).

"Туланский детектив" - от лица Меламори, события происходят после "отбытия" сэра Макса в Тихий Город, примерно в течение года.

спойлер
Расследование начинается с прибытия из Тулана профессионального обвиняемого, читай частного детектива, который несет ответственность за расследование собственной шкурой. И приводят в конечном счете к "возвращению к жизни" всего Тайного Сыска и особенно Меламори. Подушечка - огонь!
Совсем спойлер
хотя и требует для своего изготовления фактически убийства.
Evgeniya_05

Достойное продолжение серии и прекрасное начало нового цикла. Мы снова встречаем полюбившихся героев, снова окунаемся в волшебство и магию ЕХО, и при этом узнаем, что же дальше, после "Тихого города" - лично мне было очень интересно!

Очень порадовала теплая атмосфера, которая вернулась в книгу, а так же отсутствие излишней трагичности, "великих дел" и очередного спасения мира - иногда, ради разнообразия можно и делами попроще позаниматься.

Так что с удовольствием через пару книг вернусь к ЕХО, потому что давно поняла - эту серию лучше читать не подряд, а хотя бы через книгу, тогда она не приедается, а удовольствия намного больше получаешь, как от встречи со старым другом.

21 мая 2009
2004