Отзывы на книгу «Болтливый мертвец (сборник)», страница 9

slava2562

Я уже не знаю, зачем продолжаю читать эти Лабиринты Еха, потому что как фэнтези и приключения эти рассказы очень поверхностны, построены по одной сюжетной схеме, всегда с хэппи эндом. Злоключение - за дело берется Макс - он ничего не делает, чтобы что-то исправить - все происходит само собой - злоключение закончилось. Предыдущий том был очень короткий, поэтому решил прочитать седьмой, чтобы снова надолго отложить эту серию книг. Первый рассказ про болтливого мертвеца абсолютно стандартен. Второй рассказ напомнил почему-то Собаку Баскервилей - герои уезжают в провинцию и там расследуют дело. И опять все происходит само собой, сэр Макс просто и легко исправил ситуацию, сам от себя этого не ожидая. Наконец, последняя повесть. В ней автор наконец немного отошла от классики и дала, так сказать, психологизма. Ей удалось создать настроение помешательства, немного сдвинуть точку сборки читателя, вывести из зоны комфорта. Кстати, труды Кастанеды мне вспоминались всю книгу - какие-то самокопания, внутренние монологи, эзотерика и пр. Автор наконец призналась в том, что создавала какой-то розовый мир с идеальными героями и обстоятельствами, абсолютно оторванный от реальности, и решила немного поиграть с читателем на эту тему. Она привнесла героям человеческие черты, показала, как было бы на самом деле, окажись они в реальном мире, ну и надо признать, довольно умело используя средства художественной выразительности, создала весьма депрессивную атмосферу. И даже когда в итоге все оказалось хорошо, собаки снова заговорили, Макс снова стал идеальным супергероем с кофе и сигаретой, я все равно ждал какой-то подвох в конце. Возможно даже надеялся, что этот сказочный мир окажется все же плодом его воображения, потому что ну совсем он детский. А вот именно этот рассказ оказался недетским. И это очень понравилось, что автор так экспериментирует с жанрами. Видимо все же придется читать дальше.

Kikiska

Макс Фрай «Болтливый мертвец» Предпоследняя книга из Лабиринтов. Мне чего-то не хватило. Волшебства и легкости, вот чего. Для меня оказались очень трудными два последних рассказа. Особенно последний. Как-будто это не у Макса отняли его волшебный Ехо, а у меня. А ненормальные родственники - это прям моя тема. ((( Вообщем, мои ожидания не оправдались, но это , как говорится, только мои проблемы. Итак, в «Болтливом мертвеце» нас ждут летающие дома и непристойные действия, древние заклинания и тайные общества, неожиданные открытия и много полезной информации, долгое путешествие, сомнительное наследство, говорящие собаки, детские кошмары, египетские чудовища, путешествия в загробный мир, серебряная ложка, огненные страницы, синее пламя и вязкий, очень реальный кошмар. Приятного чтения.

Yoruko

Мне вообще нравится цикл "Ехо", и эта книга не стала разочарованием. Шурф, как всегда, прекрасен, как рассвет, Джуффин великолепен, а Макс... это Макс. Ему всё всегда даётся настолько до безобразия легко, настолько ему везет, что, читая "Книгу огненных страниц" я немного позлорадствовала. Хоть когда-то ему досталось так, что он не смог разобраться с проблемой с полплевка! Хотя сама повесть оставляет достаточно мрачное послевкусие, как по мне. Всё же, читая этот цикл, я рассчитываю на что-то более легкое. А так - чудесно, как всегда. Очень легко читается - вроде книга нормального объема, а села читать, перелистнула буквально пару страниц - и всё, кончилась. Хорошо, что цикл большой.

Mari_S-O

Книга Макса Фрая 'Болтливый мертвец', в особенности повесть 'Книга огненных страниц' невероятно впечатлила. Как всегда прекрасный юмор вдруг смешался с тем безумием, которого боится каждый - что его мир вдруг окажется абсолютно не тем, который он знает. И как итог - цитата о том, что каждый человек сам творит свой мир. У каждого он свой, и тут ничего не поделаешь. Как жить, вдруг увидев мир абсолютно иначе? Как не сойти с ума, узнав, как все могло бы быть? Как продолжать верить своему сердцу?... Потому что, на самом деле, больше и некому...

NelyaVoronina

Читаешь себе, читаешь. Наслаждаешся волшебством и легкостью этого магического мира. Радуешься за удачливого сэра Макса, переживаешь неприятные моменты вместе с героями. И именно в этой книге "Болтливый мертвец" меня настигла скука. Все так однотипно и предсказуемо. Все так привычно. Даже подумывала слелать перерыв в этой серии, отвлечся на что-то другое. И тут, на тебе пинок под зад - "Книга огненных страниц". Честно говоря, я надеялась на хорошее окончание. Надеялась на что-то вроде перерождения всех героев в иной реальности, где все будет по-прежнему. И ремарки "страница сгорела" просто не воспринимала. "Книга огненных страниц" потрясла меня своей неожиданностью. Заставила размышлять о зыбкости настоящего. Пришло четкое понимание, что все может измениться вмиг, поэтому нужно ценить хорошие моменты сейчас, а не когда они исчезнут. Думаю, будет еще много всяческих размышлений. Написала лишь первые, те, что пришли сразу после прочтения последней страницы.

OvensStampede

На мой взгляд "Болтливый мертвец" стал более мрачным, нежели остальные рассказы из "Лабиринтов". Макс стал взрослее и серьезней, взрослее и серьезней стали и сюжеты. Что, если Мир грозит рухнуть? Что Вы будете делать? Рискнете жизнью или останетесь в стороне? Рассказ "Болтливый мертвец" говорит о том, что будет, если начать разглашать чужие тайны, и что могло бы случится, если этому не положить конец. А что, если не все так плохо, как говорит Кеттарийский Охотник? Однозначно этот рассказ полон тяжелого выбора и последствий чужой болтливости. А готовы ли Вы сбежать с коллегой в отпуск? А что, если даже самые правильные из нас лгут, недоговаривают правду? Будете ли Вы все равно им верить? Даже сэр Лонли-Локли способен на вранье ради собственной выгоды. Не ожидали? Я тоже. А все ли так, как кажется? А может все нереально, а всего лишь наваждение? Как верить людям? И стоит ли вообще? Если честно, то "Книга огненных страниц" повергла меня в ужас. Она жуткая, пугающая. Любимые герои вдруг стали другими, не такими хорошими, пугающими и злыми. А точно ли это наваждение, а не истинная природа вещей? Книга порождает вопросы, отвечать на которые придется самому.

cherezcaca

Примерно 7 книг назад, начиная читать историю про сэра Макса из Эхо, я никак не подозревала такого поворота событий, каковые случились в "Книге Огненных Страниц". Думаю, что большинство, прочитавших книгу, поразила именно эта повесть. Так старательно созданная история с множеством приключений (с непременно счастливым концом) вдруг совершенно переменилась. С легкой руки автора книга уничтожила все, чем жил герой. Сердце сжималось от одной мысли, что все оказалось одной большой иллюзией. И не то,чтобы я не любила книги с плохим концом. Наоборот, по моему мнению, некоторые истории просто обязаны закончиться плохо. Иногда просто необходимо напоминать, что все хорошее когда-нибудь может закончится. Друзья стать посторонними, любовь исчезнуть, воспоминания оказаться блефом. Хотя не плохо было бы сделать это всего лишь наваждением, оставляя маленькую надежду на возможность выкрутиться. Не смотря на то, что надежда в сущности глупое чувство.

Tas

Хм. В "книге Огненных страниц" действительно думала, что это кошмарный сон главного героя. Или его ужасная реальность. Или шутка автора. Наверное это единственный момент, что стряхивает общее впечатление от "хроник Ехо" и других книг Светланы. Правда после снова проникаешь настроением безмятежности бесконечной книги и мира, где ничего не происходит. Ну а если и происходит, то на горизонте появится кто-нибудь и поспешит заверить " всё устоканится, не парься". И ведь устаканивается же!

p.s. Жаль что детективная история из "Тайны клуба Дубовых Листьев" получилась несколько слабовата.

ginger-fyyf

С одной стороны, тут много моего любимого Лонли-Локли, и это прекрасно! С другой - прочитав "Книгу огненных страниц", так и не смогла избавиться от неприятного осадка. Фрай собрал воедино все наши самые гнетущие подозрения про своих героев и рубанул сплеча. Лучше бы он так не делал.

Увлекательные истории про Клуб дубовых листьев (и неожиданные возможности, приобретенные молодежью не в срок и неправильным способом), болтливого мертвеца (интересно, как может напакостить умерший, завещавший опубликовать свои монографии?), очаровательно про получение наследства и неожиданного наследника; а под конец вас добьют историей о том, как бывает, что всё лучшее в вашей жизни было сном Что же я могу сказать иного, нежели то, что мне понравилось и я хорошо провела время? Как и обычно с Фраем не до состояния восторга, но уют, тепло, улыбка всегда сопровождают меня при чтении Макса Фрая

21 мая 2009
1999