Отзывы на книгу «Болтливый мертвец (сборник)», страница 8

ValeriaKuznetzova

Я только что закончила читать эту книгу и нахожусь под большим впечатлением. Но начну с самого начала. В части книги, которая называется "вместо предисловия" автор объясняет, что побудило его написать именно эту часть из всей серии. Скажу честно, для меня это выглядело, будто он, автор, бросает себе вызов, сможет ли он и дальше продолжать писать об этой истории. Конечно, меня беспокоили опасения, что дальше пойдёт сюжет "высосанный из пальца", но(!) эта книга просто затронула такие струны моей души, что все сомнения стоило отбросить прочь и ни секунды не сомневаться. Первые две главы книги лично я отношу к стандартным главам, которые были интересны, но ничего более. Но потом... В главе "Наследство для Лонли-Локли" был такой поток информации, что я просто не успевала её перерабатывать. С каждым абзацем я восхищалась: "Ну кааак автор может придумать столько всего необыкновенного?". В этой главе основные события происходили не совсем в привычной нам, читателям этой серии книг, локации. Я не очень люблю такие масштабные изменения на продолжительной основе, поэтому надеялась, что следующая глава вернёт меня в прежнюю вереницу событий, хотя сказать, что я не могла дождаться окончания этой истории я тоже не могу. Просто больше люблю постоянство. Но мои надежды не были услышаны. Следующая глава с каждой новой страницей просто переворачивала весь мой мир. Я жутко переживала за сэра Макса, сочувствовала ему так искренне, что иногда на глазах проступали слёзы. В этой главе Макс Фрай часто упоминал о таком понятии как "надежда". Невероятно, но я испытывала эту самую надежду так остро, что не могла ни о чём другом думать. Этот мир являлся самым важным. Здесь и сейчас. Я верила в него до последнего. Буря эмоций, смешаные чувства... Я настоятельно рекомендую узнать лично каждому, что же приготовил автор на этот раз. Это того стоило

phoenix__3__

судя по тому, какого объёма данная книга. После нескольких не особо толстых эта была неожиданностью. Но в очередной раз доказала себе, что и это не помеха. Наоборот, удовольствие.

Рассказы не перестают нравится. Я тяжело читала первые три книги, явно не моё было, а с остальными что-то произошло, хотя вроде всё то же. Мне всё так же интересно читать дальше и дальше, несмотря на то, что шутки мне кажутся плосковатыми и вымученными, словно они исполняются усталыми актёрами небольшого театра.

Хотя эволюция рассказов меня радует и радует. Сборник получился очень домашним. Я уселась перед камином с героями и принялась слушать истории от них самих, где они больше не часть с криминалом рассказывали, а про себя — кем были в это время, что думали и чувствовали. Причём, получилось искренне.

Пожалуй, самая любимая история «Книга Огненных страниц», потому что периодически ловила себя на мысли, что уж больно гладко всё у Макса. Но... Почему бы и нет? Может быть, пора перестать себе строить проблемы и преграды на пути к желаемому. Если надо, то Макс делает, и никаких полутонов, а Ехо очень подходит для этого. К тому же именно от этого рассказа веет жестокими реалиями нашего Мира. И неправильно, что правильным показался этот вариант. Я всё-таки верю, что в мире существует дружба, любовь и бескорыстие, даже если у человека множество масок.

Evgenia_Grafova
Я у нас молодец

В одной из рецензий на какую-то книгу из хроник Ехо Макса Фрая, я прочитала возмущение читателя, что герои ничего не делают, а только едят и пьют... Но как они это делают, какие беседы, сколько юмора. Морально отдыхаю на книгах об Ехо. Уже вторую книгу подряд идут недвусмысленные намеки на ближайший конец мира Ехо - и это очень печально...

Сейчас обижусь и превращусь в какого-нибудь монстра!
Fake_a

Из всей серии эта книга потрясла меня больше всего! Столько неожиданных поворотов, что порой уже просто умоляешь автора прекратить издеваться и продолжаешь читать, чтобы ужасы поскорее закончились. Макс меняется, так же меняются его представления о мире, да и сам мир предстает совершенно в другом свете. Какова цена дружбы? Чем человек может пожертвовать ради друга? В какие неприятности можно влипнуть, чтобы помочь друзьям? Неожиданные ответы на эти и многие другие вопросы приносят массу удовольствия и очаровывают.

zav24

Интересная книга, пожалуй лучшая в этой серии. Где идиотизм граничит с гениальностью и не всегда понимаешь, когда есть одно и нет другого и есть ли это вообще...

Aksenova_S

1.Тайна клуба «Дубовых листьев» 2.Болтливый мертвец 3.Наследство для Лонлей-Локли 4.Книга огненных страниц

Больше всего понравился третий рассказ) Веселый, новые герои, новые места... Я вообще люблю Фрая за легкость чтения, за юмор, за фантастический мир, в который я бы не отказалась попасть. Рассказ "Книга огненных страниц" держал в напряжении до самого финала. Первые два рассказа тоже непрохие, но особого восторга или, наоборот, отрицательных эмоций не вызвали.

Onita

"Наследство для Лонли-Локли" меня впечатлило гораздо больше, чем "Книга огненных страниц", которую, вероятно, и поставили последней, чтобы оставить смешанные чувства после последней страницы. Но, увы, эта история пронеслась мимо. Наверно потому, что в ней слишком много предугаданного. В целом же вся книга получилась очень насыщенной, возможно, за счет обилия чего-то нового, пусть и неявно или незначительно нового. Она определенно выбивается из всех тех книг серии, что я успела прочесть, но все же она уступает "Власти несбывшегося", которая в моем сердце заняла почетное место среди прочих любимых книг.

interna

Хорошая шутка - это такая шутка, которую будут вспоминать даже после твоей смерти. Рассуждая так, один недальновидный горожанин решил издать собственные посмертные мемуары с набором скандальных историй про короля, тайное общество противников Ордена Семилистника, сэра Джуффина Хали, а также собственные проделки.

Хорошая шутка оборачивается угрозой миру. И кто, как ни сэр Макс героически отправится спасать мир, став при этом мифологическим чудовищем из египетских фресок. Как выяснилось, он и с того света шутника достанет, была бы нужда.

Хороший шанс узнать, чего ты стоишь и что можешь. А заодно задать себе нуные вопросы.

Lifeiren

Он утверждал, что именно тогда узнал, чего он стоит. И еще он сказал мне, что никогда не чувствовал себя столь свободным, как в те дни, когда понял, что может жить даже когда единственный смысл его существования утрачен безвозвратно - просто жить, несмотря ни на что, без надежды, без цели, без обещания награды в конце испытаний.

JezierskiManifolded

Теперь у меня несколько книг серии борются за статус лучшей из прочитанного. "Болтливый мертвец" - очень классный сборник. Здесь есть все: простенькая разминка с "Клубом дубовых листьев", очередное спасение мира Эхо с "Болтливым мертвецом", веселое путешествие-приключение с Шурфом в "Наследство для Лонли-Локли", отчаяние, угроза и понимание, что вмиг можно потерять все в "Книге огненных страниц"... После прочтения я долго не могла опомниться, история так захлестнула. Юмор, динамика событий, такая дружба, которой можно позавидовать - все здесь. И тем не менее, ничто не вечно, не все на самом деле такое, как нам представляется, а надежда, вообще говоря, глупая штука. Читая эти истории, я поняла, как много в обществе предрассудков, и как глупо жить, обращая на них внимание, не замечая, что страницы неизбежно сгорают одна за другой... Вообще "Книга огненных страниц" - это феерия; я не сразу осознала, как это тонко, сначала просто было очень больно и обидно, что все так происходит; но в этой книге Макс пусть и немного, но повзрослел, просто не было другого выбора; человек взрослеет тогда, когда он понимает, что может действовать, "не держась на чью-либо руку". Замечательна мысль о том, что лучшей приправой к могуществу является великодушие; а доверять можно только своему сердцу... Вообще, мыслей после прочтения может возникнуть сколько угодно. Я рада, что впереди еще много книг, но мне уже хочется перечитать все сначала...

21 мая 2009
1999