Отзывы на книгу «Маленькая злая книга», страница 2

SankowskiUralitised

А мне книга понравилась, покупала её для сыновей 6 и 7 лет. Не ждала высокого духовного или интеллектуального содержания, ставила себе цель заинтересовать мальчишек самостоятельным чтением. Старший в первом классе, читать категорически не хочет, хоть и умеет. С момента прочтения данной книги прошло около 1,5 месяцев и мы совместно с сыном прочли еще 2 книги! Цель достигнута! Тем, кто сомневается, следует учесть: 1. Книжка для мальчишек, возраст максимум 10 лет. 2. Ничего умного, полезного из книги ребенок не почерпнет (только если вы не будете притягивать за уши какие-то факты, как это делала я). 3. Ругательства присутствуют, но такие глупые, что ребенок, прочитав, посмеется здесь и сейчас, поймет, что табу нет и забудет (по телевизору гораздо больше грязи), мои нигде не употребляли, специально спрашивала у учителя. 4. Если цель привить ребенку желание к чтению - шансы велики, но вы должны способствовать (я начинала читать с интонаций, разной дикцией, а потом он уже сам). Жду вторую часть, обязательно куплю (интерес надо подогревать)

KatenkaTaranik

Замечательная книжечка, сыночку подарили такую на день рождения, а теперь и я заказала в подарок племяннику. Обычные книги читать дети не очень любят, а эта сразу заинтересовала сына как и внешне, так и по названию. Сразу самостоятельно, а главное с удовольствием стал её читать, с интересом выполняет задания которых в книжечке довольно много, даже мне самой интересно было посмотреть.

VeraVilejchanka

Дочка не очень любит читать, но эта книга просто переворачивает все представление о чтении) Во-первых, читать в ней нужно странички не по порядку, как это обычно бывает. Во-вторых, она как бы разговаривает с ребенком, дает возможность ему выполнять задания, поэтому книга не скучная и не банальная, а наоборот, очень увлекает) С нетерпением жду, когда появится больше таких книг!

Sweettoothy

Книга заявлена как детский ужастик 12+.

Перед покупкой этой книги я прочитала кучу рецензий. Одни говорили, что книга ни о чём, но ребёнок читает - покупаем (они же говорили, что 12+ - слишком завышенная возрастная отметка)! Другие говорили, что книга ни о чём, да ещё и с ненормативной лексикой, да ещё и жуть всякая, да ещё и побуждает сомневаться в советах родителей - ни в коем случае не покупать! Я же в этой книге разглядела довольно крутой смысловой замес. Сразу скажу: ребенку я бы не давала читать эту книгу - и в первую очередь даже не из-за ненормативной лексики или жути (хотя из-за них тоже), а из-за сюжета - если следить только за событиями и не размышлять, то повествование покажется очень затянутым, много воды. Я даже удивлена, почему часто пишут, что дети проглатывают эту книгу. Да и загадки не так уж и легки. На мой взгляд можно дать прочесть эту книгу подростку и обсудить с ним философские аспекты и неочевидную суть нашей жизни.

Дальше спойлеры, отражающие и правда местами жутковатое содержание (но когда читаешь, это как-то легче воспринимается, чем может показаться на основе нижеследующего текста - когда читаешь, не страшно, у книги посыл доброжелательный и даже весёлый, несмотря на фактические описываемые события - они изначально при чтении воспринимаются как выдумка).

Самый большой резонанс в рецензиях касается истории, где слишком послушная девочка лопнула, потому что родители запретили ей пукать. Эта история призывает читателя критически мыслить и подвергать оценке любой приказ - даже если он исходит от авторитета. Бездумное послушание не есть хорошо.

Дальше книга решает быть хорошей, чтобы (как ни парадоксально) стать ещё более плохой - она предлагает дружбу читателю. Вероятно здесь имеется ввиду - враг не обязательно должен выглядеть злым: самые злые деяния могут совершаться с улыбкой на лице, а предать может тот, кого ты считал другом. Затронут аспект относительности и несовершенства понятий добра и зла. (И в целом вопрос - злая ли это книга или добрая, если мы, поразмыслив над ней, оказываемся лучше подготовленными к жизни, оказываемся умнее?)

Дальше идёт история про мальчика, который хулиганил: мелко, но неприятно и хулиганства его всех раздражали. А потом он хотел всем показать, что к хулиганствам нужно иначе относиться и захотел, чтобы от его хулиганства всем было хорошо - так всем и стало, в том числе и ему, только потом он погиб (здесь я вижу отсылку к Стругацким, финал «Пикника на обочине», где замечательный, добрый юноша погиб, именно когда желал всем одновременно счастья - это философская тема). В данной книге  после смерти мальчика все его стали ещё больше любить - и здесь мне видится чуть ли не религиозный подтекст.

Дальнейшее содержание книги сводится для меня к следующей основной мысли: нет ничего страшнее МЫСЛИ о страхе.

Финал у меня вызвал ассоциации с Кэрроллом, а предложение прочесть эту книгу вновь я рассматриваю как приглашение переосмыслить содержание и раскрыть новые, не разгаданные до этого смысловые слои. В общем неожиданно затянуло - интересно и на подумать!

YuliyaDolka

Просто восхитительно.

Когда начинала читать вообще  ничего  не ожидала, так как книга для детей, но позже была приятно удивленна.

Книга - квест, потому что читать ее надо не как обычно последовательно страница за страницей, а после прочтения определенного фрагмента она сама тебя посылает на определенную страницу для продолжения, в процессе разгадывая небольшие квесты и читая странные истории, очень интересно и забавно. Я думаю дети будут в восторге.

MilanaKovalenko

Книга действительно классная, моя дочка прочитала ее на одном дыхании. Говорит, что очень понравились история, от некоторых действительно захватывает дух по ее словам. Интересно то, что моя дочка очень не любит читать, а эту книгу прочитала с удовольствием. Хотелось бы, чтобы вышла и вторая часть, да и вообще нужно больше книг подобного типа. Рекомендую книжку!

Azuzu

Увидела книгу в библиотеке и просто не смогла пройти мимо. Очень приятное оформление, яркие иллюстрации, не очень сложные загадки, максимально линейный сюжет – с курса ну никак не сбиться(что очень хорошо для детей, на мой взгляд). Идеальная книга для юных читателей. Отлично держит интерес и увлекает в этот небольшой квест. Ничего гениального тут, безусловно, нет, но просто приятно провести время и поразгадывать загадки самое то. Действительно, взрослым тут делать нечего. Максимум – могут улыбнуть некоторые отдельные странички и картинки :)

VeronikaStroilo

Открыла для себя удивительную книгу, прочла на одном дыхании все три части. Книга затягивает тебя в невероятные путешествия по ее страницам.Приключение, разгадывание головоломок и логических задач. Всем советую к прочтению.

AnastasiyaGrafeeva

Приключения маленькой книги, которая хочет стать "большой злюкой". "Страшно" интересная книга, о путешествии во времени. Этой книги очень необходим смелый, умный и суперклассный читатель. НО...взрослым читать запрещено!

очень интересная книга читала и не отрывалась прочитала за 1 час удивительно советую почитать правда очень интересно заходите и читайте

14 января 2020
130 стр.