Отзывы на книгу «Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости», страница 3

noctu

Интересное исследование о предпосылках и развитии британского детектива. Начиная с кровавого убийства на Ретклиффской дороге, Люси Уорсли проводит экскурс в психологию масс, которые попали в зависимость от информации о нашумевших убийствах. Одновременно она освещает становление британской системы охраны порядка с констеблями и как развивалась сеть частных сыщиков (спойлер - почти никак). Удивительно, как поздно возникает система с оплачиваемыми служителями порядка, ведь до них это были лица, занимавшие свои посты всего год и зачастую вступавшие в сговор с преступниками. И рассказывает. как постепенно реальности быта и обычной жизни стали расходиться с реалиями детективов, приведших к выхолощенной и вакуумной атмосфере детективов золотого века. В мире разворачивалась одна война за другой, полностью ломалась классовая система, весь мир перетряхивался с ног на голову, женщина получила-таки право голоса и возможность работать, а в детективах все еще царил дух старой доброй Англии, слегка утратившей категоричность мнений Викторианской эпохи.

Многие знаменитые в Британии убийства стали частью культурного кода благодаря той увлеченности общества совершаемыми преступлениями. Эта увлеченность имела под собой много причин, одна из которых - отсутствие развлечений для низших классов и, к тому же, желание верить в то, что преступление будет раскрыто, а виновный - наказан. И спрос рождает предложение - в театрах наказывают убийц, их преследует закон в книгах, газеты постоянно информирует об очередном судебном процессе на убийцей, то есть у людей создается впечатление, что преступник всегда будет пойман и заклеймен.

Эта книга для меня оказалась интересна благодаря социально-исторической точке зрения, где реальность и выдумка идут рука об руку и влияют друг на друга. Изменения в обществе рождают новые произведения, а литература, в свою очередь, оказывает влияние на действительность, как с кампанией Диккенса против публичных казней или описание женщин в детективах, с которыми читательницы могли себя ассоциировать и получить отдушину.

Очень много реальных случаев и преступлений затрагивает Люси Уорсли с рассказом о том, как велось расследование и какой был итог. Описывает она и личности главных детективщиков, которые продолжают удерживать свои позиции в рейтингах даже сегодня - Коллинз, Конан-Дойл, Кристи, Сэйерс и другие.

Заканчивается все на минорной ноте - хотя детективы все еще популярны и мы испытываем странную страсть к сериалам про полицейских и убийства (тут я виновна на все 100), но наивность и простота детективов оказалась вытеснена с рынка жестокостью и описательностью триллеров, делающих акцент как раз на зле и убийце, когда детективы ставили во главу угла личность сыщика и другие ценности. Остается порадоваться, что нам все еще нужно, чтобы зло было наказано и мы не упиваемся убийством ради убийства.

Mina-mnm

Ой, это моя книга во всем смыслах! Люблю и детективы, и документальные детективные хроники. А тут два в одном. Что-то я знала, конечно. Но то, что многие произведения написаны на основе реальных событий, в большинстве своем, для меня было открытием. Книгу прочитала с огромным удовольствием. Я не ждала от нее каких-то супер сенсаций, я ждала историй о детективах, о том почему и как они были написаны, об авторах, о том, что происходило в те времена… На мой взгляд получилась замечательная энциклопедия британского детектива, написанная очень интересно и легко. Это не первая книга Люси Уорсли, которую я прочитала, и мне очень нравится как она пишет, читать её очень легко и просто.

Mac-bet

Ну что, салаты доели, "Один дома" просмотрен, в гости сходили, пора перейти к блаженному валянию на диване с хорошей книжкой. А я посоветую с какой. Тем более, что книжка у меня сегодня- закачаешься! Про детективы!

Любите детективы? Конечно, кто ж их не любит? Всегда приятно размять мозг, угадывая, кто на самом деле преступник. Тем более, что разнообразие жанра велико, выбирай что хочешь- от наивных детских до предельно мрачных скандинавских, где убийца чуть ли не сумасшедший гений. И, конечно, классические английские, с их элегантными сыщиками, экзотическим способом убийства и обязательным пятичасовым чаем.

О них то и пойдет речь.

Туманный Альбион по праву считается родоначальником жанра. Подобные произведения начали выходить там как только публика более- менее стала грамотной. А почему так вышло? Откуда растут корни частного детективного сыска, часто воспеваемого на страницах? Почему часто полиция больше мешает, чем помогает? Что привело к закату классического детектива? Почему, черт возьми, убийца дворецкий?

Интересно? Тогда вот вам довольно развернутое пособие, которое даст ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся любимого жанра. И не просто так даст- с иллюстрациями, с цитатами литературоведом, кинокритиков и историков, охватит временной промежуток от начала XIX до наших с вами дней.

В общем, не книга, а несколько часов чистого удовольствия. Отличный способ провести остаток каникул, доедая остатки мандаринов. И кстати! Хорошая идея подарок любителю подобных произведений. Не на этот год, так на следующий точно)

TelescoSylphish

Одержимость убийством может показаться странной. Невинная жертва, кровавые подробности, ужасные мотивы. Но, как ни странно, убийство может стать прекрасным маркетинговым ходом, заставляющим украшать камины фигурками убийц и жертв, покупать вещи с места событий; оно может дать толчок развитию литературы, театра, уличного фольклора. Но почему именно эта одержимость так характерна для британцев (да и для любой другой нации)? Люси Уорсли попыталась дать ответ на этот вопрос, исследуя быт, нравы и литературу Британии 19-20 веков. Начиная повествование с убийств на Рэтклиффской дороге, автор рассказывает о работе полиции и поведении обывателей. Случайность или мистика(как в убийстве в красном сарае) часто помогают в расследовании. Но с созданием полицейской системы и появлением профессионалов, убийце становится все труднее прятать следы своего злодеяния. Уорсли рассказывает о революции в полиции, когда работа полисмена начинает приносить доход и уважение, когда появляются не только детективы-мужчины, но и женщины. Год за годом система меняется, меняется и поведение людей. Интерес вызывают не непосредственное присутствие на месте преступление, а чтение о событиях в безопасности собственного дома. Спрос на убийства рождает литературное предложение. От низкопробных листовок рассказ автора переходит к Золотому веку детектива и его последующему упадку. Книга, хоть и развлекательная, дарит много интересной информации.

Welkoro

Одним из самых популярных жанров не только в Великобритании, но и в России является детектив. И на это есть множество причин, ведь дело не только "в простоте" описанного, а, по собственному чутью, в том, что мы таким образом спасаемся от страшных событий в действительности. Открывая детектив, мы знаем, что плохие герои будут наказаны, дело будет раскрыто, а жертвы будут спасены (такую традицию ломает триллер, но о нем должен быть отдельный разговор). И Люси Уорсли в своем исследовании поднимает интересный вопрос: почему же британцы так любят детективы?

Книга разделена на три главы, условно, которые можно поделить так: история отношения к убийствам и казням (вы, например, знали, что люди собирались тысячами, чтобы посмотреть на казнь?), непосредственно детективы и размышления об авторах. Из этой книги для себя узнала много нового и интересного, что уже добавляет в копилочку несколько звездочек для оценки. Невероятно интересно (хоть я и путалась в именах) было читать о людях, которые ходили и ходят до сих пор смотреть на места, где были совершены жестокие убийства, как люди разбирали по кирпичику места совершения жутких преступлений, чтобы унести домой камешек на память. И разве это отличается от нашего времени?

Однако есть минус. Если вы читали многие классические английские детективы, то для вас книга покажется приятным разговором по интересам с автором. Если же нет, то читайте этот текст осторожнее, потому что автор довольно часто скатывается в пересказ со спойлерами. Например, рассказывая про Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда Уорсли лихо переходит через главную тему, показывая нам виновника преступления. Проще говоря, она не заигрывает со спойлерами, а честно кидает их в лоб читателю. В детективах, по моему мнению, непозволительно. Вы, наверно, знаете аннотации к книгам, где по странной логике редакторы пишут чуть ли не сразу, кто является убийцей, и это, конечно, убивает всякое желание открывать такую книгу. Поэтому перед прочтением этой книги нужно или знать эти тексты, или быть готовым узнать о них, так будто вы их уже читали (как не вспомнить книгу Пьер Байяр - Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали ?), или же просто проглотить спойлер, забыть о нем, а потом уже вернуться к детективу.

В любом случае это очень интересное исследование про детектив, про культурный код Великобритании, и выводы, к которым приходит Уорсли, очень похожи не те, про которые писала выше. Анализируя "золотой век детектива", не стоит забывать о времени, когда они были написаны. Люди не хотели читать о страшных зверствах, ведь они были за окном, не желали слышать о страданиях людей, а хотели окунуться в уютный Mayhem Parva (термин, который тоже узнала из этой книги - это маленькая "сонная" деревня, которая часто используется как ландшафт для создания "уютного" детектива), где все друг друга знают, а расследование похоже на чаепитие (вспомним чудесную мисс Марпл).

Risha30

Первая мысль в начале чтения — почему такое название? Или у нас у Уорсли совсем разная логика. Что в принципе неудивительно) Почему-то я ждала больше про британского читателя. А оказалось про писателя. Ну да ладно) Надо было аннотацию читать внимательнее.

Как-то не сразу пошло, но потом втянулось, стало интересно. Описано несколько громких убийств прошлого. Как их расследовали, освещали в прессе, если можно так это назвать. И как они вошли в литературу. В новом для того времени жанре детектива. Как развивался сам жанр.

Интересно посмотреть на детектив во времени. Как менялся, что и почему (по мнению автора), выходило на первый план. Что пользовалось успехом у публики. Истории женщин в этом жанре. Как писательниц, так и героинь. Для того времени это было смело, даже вызывающе.

Любопытно узнать, что Детективный клуб, созданный ещё во времена Агаты Кристи, до сих пор действует. И в ритуалах его используется все тот же череп с красными лампочками в глазах. «Мсье знает толк в развлечениях» ))) И как правила клуба менялись, смягчались под влиянием времени.

Язык суховатый, но это не художественное повествование, так что оправданно. Я смотрела несколько фильмов Уорсли. И, читая, представляла ее, рассказывающую всё это. На стиль её фильмов ложится замечательно.

Единственное, за что хотелось автора стукнуть, образно говоря — она пересказала почти все произведения, которые упоминала. Читать их после этого бессмысленно. Ну можно же было оставить интригу будущему читателю! А может я придираюсь.

Любителю детектива книга должна понравиться. Но, повторюсь, название ввело меня в заблуждение)

NastyaMihaleva

Совсем небольшая, в том числе в сравнении с прошлыми работами, книга о том, что привело к Золотому веку английского детектива. Как вообще начали вести расследования, как развивалась профессия следователя и немного о эволюции романа от ужасов к классическому "уютному" предоставлению.

В первую очередь, текст интересен как погружение в другой период. Ведь вопрос не только в том, как расшифровать место преступления без отпечатков пальцев, анализа ДНК и камер видеонаблюдения, но и кто вообще делает это и делает ли вообще. Как доказать, что кто-то убил миссис А., если даже не понятно, было ли убийство?

Развитие литературы и биографии авторов тоже занимают немало страниц, но мне они были менее интересны. Хотя проследить эволюцию от весьма кровавых подробностей к крайне приличному описанию трупа, всё же полезно. В том числе для понимания, почему именно так менялся спрос общества. Правда, есть в этом и неприятное последствие для не успевших погрузиться в английскую классику - Люси Уорсли раскрывает финальные повороты сюжета "Холодного дома", "Женщины в белом", "Лунного камня", "Убийства Роджера Экройда", "Тайны леди Одли". Так что лучше сперва насладитесь самими произведениями, а уже потом погружаетесь в историю жанра.

Peneloparostov

С этой книгой у меня связана очень длинная история. Когда «Английский дом» был давно прочитан, а «В гостях у Джейн Остин» — заказана и ожидалась со дня на день, я поняла, что должна срочно прочитать всё, что написала хрупкая английская миссис. На тот момент «всё», кроме уже перечисленного выше, было «A very British Murder». Книга существовала только по-английски, и я уже готова была заказать её в оригинале, но тут на мой вопрос в соцсетях издательство ответило: обязательно издадим, ждите! И я стала ждать.

Сказать, что мои ожидания были вознаграждены — значит, не сказать ничего: книжка оказалась не менее захватывающей, чем жанр, которому она посвящена. Гораздо труднее оказалось о ней написать, и я почти месяц оттягивала этот момент: ну как можно описать чувства, не будучи поэтом? Однако, я всё же попробую представить историю детектива в нескольких действиях — с одной оговоркой: деление это условное, и оно абсолютно не соответствует делению книги на главы и части.

Первой вестью о рождении английского детектива можно считать эссе Томаса де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств» (1827). Здесь впервые была сформулирована мысль о том, что в преступлении, а особенно — в убийстве, можно видеть развлечение. Далее в своей книге он подробно описывает так называемое рэтклиффское убийство, одно из первых действительно громких дел за огромный промежуток времени. Власти поспешили закрыть дело, чтобы успокоить публику, чем породили множество слухов. Тот же де Квинси превратил виновника (а виновника ли?) преступления из обычного грубоватого моряка в едва ли не романтического злодея.

Дело стало медиасенсацией. Британцы с таким нетерпением ждали подробностей преступления, что в итоге газетные репортажи о преступлениях выделились в отдельный жанр. Еще некоторое время спустя особо громким преступлениям стали посвящать целые отдельные издания:

Ошеломительные убийства, как это тогда называлось, обычно освещались в листках строго определенным и предсказуемым образом. Первые сообщения о преступлении отличались краткостью и занимали лишь четверть страницы — представляли собой, так сказать, журналистский отклик на событие. Но вскоре они обрастали деталями в половину листа, и пиком становился день казни, к которому приурочивали выход специального издания, содержащего все известные к тому времени подробности плюс репортаж с места казни. Нередко к этому прилагалась и впечатляющая иллюстрация — в виде изображения виселицы.

А что же дальше?..

А дальше — долгая дорога, пестрящая именами авторов, которых мы вовсе не считаем мастерами детектива. Например, Чарльз Диккенс. Да, практически в каждом его произведении есть некая криминальная составляющая, но, в отличие от современников, мы не воспринимаем их как «криминальные». А многие ли из нас знают, что он водил дружбу с полицейскими сыскарями, а инспектор Баккет из «Холодного дома» имеет реального прототипа — инспектора Филда? Лично я прочитала об этом впервые именно здесь.

Потом было много ещё чего интересного. Театральные постановки о кровавых убийствах и перемещение неплатёжеспособной публики в пабы и мюзик-холлы ввиду переустройства театрального зала и отмены скидок на постановки мелодрам. Мадам Тюссо и выход на сцену (теперь уже в переносном смысле) людей, которых сейчас мы называем судмедэкспертами. Сенсационный роман как предвестник детектива и Уилки Коллинз, который впервые в литературе создал образ профессионального детектива. Конечно же, в романе «Лунный камень»

И да, целый раздел посвящён «золотому веку детектива» и его королеве — Агате Кристи. А также другим гранд-дамам, которые возвели Детектив на пьедестал между двумя мировыми войнами, таким, как Дороти Ли Сэйерс, Марджери Аллингем и Найо Марш. В 1930-е они затмили таких авторов, как Гилберт Кит Честертон, да и сейчас их читают гораздо больше.

Сейчас, как считают многие, наблюдается упадок детективного жанра: все возможные ходы просчитаны ещё великолепной Леди Агатой и её современниками, а всё написанное сегодня — лишь вариации на тему, и лишь труд сыщика слегка упрощается современными технологиями. Да и то не во всех ответвлениях жанра: например, в герметичном детективе герои традиционно оказываются в полной изоляции. Зато интерес к викторианцам не ослабевает и по сей день, мы читаем и перечитываем их произведения, и наши дети, вероятно, будут читать их вслед за нами.

Что думает на этот счёт сама Люси? Не берусь придумывать за неё, а лучше приведу цитату, которая завершает книгу:

Стыдливое удовольствие, которое мы извлекаем из детектива, позволяет нам лучше понять себя. Как прозорливо написал ещё в 1939 году автор детективов К.Г.Б. Китчин, «желая изучать нравы нашей эпохи, историк будущих времён, возможно, обратится не к сборникам официальных документов и статистики, а к детективам».
corsar

Исследование на тему "почему англичане любят детективы?" получилось весьма занимательным и познавательным. История увлечения криминальным рассказом изложена как социо-культурное исследование быта, отношений между социальными группами, внутри семьи и п.т. Началом проявления интереса к теме автор считает конец 18-начало 19 в. Из сельских общин, где все всё обо всех знают, люди массово приезжали в города и начинали свою биографию с чистого листа - не осталось "родовых" пятен и репутационных рисков. В больших городах много возможностей, но и много угроз, кругом незнакомцы и никто ни от чего не застрахован. Ситуация не уникальная, в каждой стране проходил тот же процесс, но в разное время (в России намного позже) и в несколько разных условиях. Наверное поэтому традиции криминального романа и триллера в Великобритании сложились своеобразные, классические, задающие канон для последователей из других стран. Автор уделяет много внимания авторам- предтече золотого века, есть тут Диккенс, де Квинси, Коллинз. Подробно рассказывает об участниках Детективного клуба, и конечно, о королеве детектива Агате Кристи! из минусов - есть спойлеры на упоминаемые в книге детективные романы.

Olga_June

Мне кажется, что любителю детективов и/или человеку, погруженному, так сказать, в тему, эта книга может показаться банальной и скучной, но я ни к одной из этих категорий не отношусь, так что, в общем, экскурс в британскую литературу о преступлениях показался мне довольно занимательным, хотя и не лишенным недостатков.

Начнем с плохого. Во-первых, хотелось бы поменьше экскурсов в биографии писателей, пусть их и не избежать. Какими бы пространными их ни задумывала Люси Уорсли, полноценными их сделать невозможно, так как она все равно была ограничена объемом главы, куда могла бы поместить только самые необходимые подробности и больше остановиться на исторических и литературоведческих деталях. Во-вторых, совсем к необходимому минимуму можно было свести пересказ сюжетов книг. Если повесть или роман основан на реальном преступлении, то как бы, я согласна, глупо скрывать, кто убийца: даже хорошо сличить криминальную хронику и ее отражение в литературе. В авторских же произведениях раскрытие личности преступника можно назвать спойлером, о чем стоит предупреждать пометками на полях или изменением шрифта. Я довольно спокойно отреагировала на такие места в книге, потому что часть упомянутых произведений читала, а многие и не собираюсь читать (кроме того, есть вероятность, что могу и забыть спойлер со временем, если какую-то книгу все-таки внесу в список чтения). Но для ценителей детективов, которые только начали знакомство с жанром, это удар ниже пояса. И, наконец, в книге какой-то убогий подбор иллюстраций. Я очень люблю детальные тематические передачи, которые снимает команда BBC и сама Люси Уорсли, что делает этот недостаток еще более удивительным. Вообще-то ясно, что полный набор цветных фотографий сильно отразился бы на стоимости книги, но есть же такая штука, как Интернет и QR-коды, позволившие бы урезать расходы на цветную печать и бумагу (за права все равно пришлось бы платить, куда деваться). А сейчас поисковик в помощь всем любопытным.

О хорошем. Как и было обещано, Люси Уорсли создает легкое чтение и не фокусируется на рассказах об убийствах, только кратко рассказывая о самых громких делах. Думаю, многие заметят, что во второй половине повествование разжижается, но только потому, что связь реальных дел с книгами прослеживается не так тесно, как на ранних этапах формирования литературы о преступлениях. Возможно, немного научности не помешало бы, но и так было интересно узнать, как от ньюгейтских и готических романов и всякого низкопробного чтива и мелодрамы писатели перешли к детективу и триллеру. Как в жизни и на страницах появлялись разные типы преступников, полицейские, следователи и сыщики, а также любители и шпионы. Как современники относились к убийцам обоих полов и сыщикам разных происхождений, национальностей и опять же полов. Какую задачу ставили перед собой писатели различных эпох и на что они опирались в своем творчестве (мне, наконец, квалифицированно объяснили, почему меня привлекают книги, схожие по атмосфере с «Убийством Роджера Экройда» ). В общем, многое автору удалось затронуть и осветить, пусть и не слишком глубоко и детально. К слову, в книге нет и намека на претензию на всеобъемлющее погружение в предмет, а к каждой главе дается список более узконаправленной литературы: хочешь больше – ищи и читай!

04 декабря 2020
2013