Отзывы на книгу «Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости», страница 2

Я очень люблю этого автора, ее фильмы готова смотреть бесконечно, а тут оказывается, она еще и книги пишет. Надеюсь, ее книгу про Викторию тоже переведут на русский. А эта книга – хороший экскурс в начала тру-крайм.

lenysjatko

Ох уж и порадовала меня эта небольшая книжечка:) Здесь есть все, что надо знать любителям классического английского детектива. Страшные преступления, положившие начало изысканиям Томаса Де Квинси будоражат кровь. Затем эстафету подхватывает сам Чарльз Диккенс. Уилки Коллинз от него не отстает. Интересные факты, любопытнейшие подробности биографий - правда, все несколько коротко, но и этого достаточно, чтобы понять истинное отношение англосаксов к смерти.

Викторианская эпоха вывела насилие в литературе на новый уровень - сделала его "законным", а не запретным удовольствием буржуазии. Но лично мне куда интереснее было читать о Золотом веке детектива, где творили Дороти Ли Сэйерс и Найо Марш, бросая вызов обществу. И Агата Кристи со своими романами изменила навсегда отношение к жанру. И, конечно же, не обошлось без старого-доброго Артура Конан Дойла, чьи книги обожают все от мала до велика.

Очень волнующе было пройти весь путь по пыльным дорогам Англии в компании с настоящими преступниками и писателями, столь любимыми нами всеми. Люси Уорсли проделала большую работу, а еще она не забыла и о современных английских писателях. Порадовало упоминание о моем любимом Александре Макколе-Смите - его мма Прешас Рамотсве уже давно и прочно заняла место в моем сердце;) Не хотелось, чтобы книга заканчивалась - настолько мне интересна и близка эта тема. Из недостатков могу отметить некую поверхностность исследований. Где-то не хватало фактов, порой информации было явно недостаточно. Зато и воды особо не наблюдалось. В итоге - очень крепкая четверка и остальные книги автора добавлены в виш:))

SantelliBungeys

Очень занимательное чтение получилось у меня. Весьма сбалансированно подошла Люси Уорсли к содержанию, развлекательность, о которой как раз предполагалось нас просветить, не перевесила познавательности и упорядоченности фактов криминологических, исторических и литературных.

Зарисовки эпохи и быта. Для общей завязки книги выбраны два нашумевших преступления, неоднократно в последствии используемые в литературе - убийство на Рэтклиффской дороге и элстрийское убийство. И пока мы с вами узнаем общие факты самих преступлений, между именами свидетелей и причинами, выясняется: - что устрицы в те времена были вполне себе распространенным ужином для большинства семей; - констебли были выборной должностью, а дубинка носила скорее чисто декоративное значение, по типу полицейского жетона; - и зачем этих ночных сторожей выбирали из пожилых людей; - и отчего Сити, по сию пору, имеют свою систему охраны порядка.

И это лишь пара мелочей, чтобы подготовить вас к картине толпы жаждущих зрелища, которые не только обмусолили вытаращенными глазами места преступлений и закидывали камнями трупы казнённых. Но и истоптали ножищами непосредственно эти места, практически по свежей крови. Правильно выстроенная картинка, чтобы непринужденно перейти к более глубокому разбору этого поведения. Поведения, которое лишь кажется чудовищным нам, людям другого века.

Впрочем, и в этом вопросе не стоит обольщаться) не так уж мы далеки в своем любопытстве. И количество посещений музея мадам Тюссо тому свидетельствует. А так же весьма популярное эссе Де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств», с рассказом о некоем обществе любителей посетовать на отсутствие жертв при пожаре. Частный случай, конечно. Но весьма показательный. И как совершенно справедливо замечает автор:

Членов этого общества, подобно самому Де Квинси, в наши дни причислили бы к до ужаса хладнокровным хипстерам.

И, таким образом, мы как раз перешли к вопросу о причинах такого поведения. А так же об изменениях в обществе, избирательной системе. И о возникновении, с запозданием, системы охраны правопорядка, и о том как спустя почти тринадцать лет вышли на свет детективы в штатском. Вполне себе тщательный подход, согласитесь, к тому что именно послужило основой для множества сюжетов от мэтров литературы. Диккенс, Коллинз...Скотт, Брэддон, с их галереей преступников-буржуа и джентльменов-медиков. И прелестные портреты женщин, чья вина была доказана/не доказана, с бутылочкам мышьяка в оборках, а то и попросту с острозаточенным ножом.

И вот мы уже, совершенно незаметно, шагнули в сладостные объятия литературы. Первые романы, включающие в себя элементы детектива. С частными сыщиками, с двоемужеством, с наследствами, проклятиями и страстями. Более защищённое и обеспеченное общество требует уютного преступления, в тепле и без раздражающих кровавых меток. Не стоит утруждать себя личным посещением викторианского морга...пусть новый герой, Шерлок Холмс, помахает дубинкой над трупом, проводя следственный эксперимент. На страницах этого исследования встретились мне и Марш, с любителем расследований в высшем свете Родериком Аллейном, и Марджери Аллингем, создательница Альберта Кэмпиона, и Дороти Ли Сэйерс, с урождённым лордом - с объяснениями отчего книги этих писательниц столь популярны и в наше время. Не избежать нам и «Детективного клуба», и столь знаменитого Рональда Нокса с десятью заповедями.

Стыдливое удовольствие, которое мы с вами, пусть и не британцы по крови, испытываем при чтении детективов всяческого разлива, весьма успешно объяснено и разоблачено в этой небольшой по объёму, но значительной по фактической насыщенности, книге. Кропотливо. Масштабно. Фактурно.

evfenen

Думаю никто не будет оспаривать утверждение, что развитию криминальной прозы (детектив - один из её представителей) мы во многом обязаны английской литературе. Криминальным произведением считается история, в которой основное внимание сосредоточено на преступлении, личности преступника(ов) и его(их) мотивах.

Преступление - это, конечно, не обязательно убийство. Но как заметил С. С. Ван Дайн (сформулировавший 20 правил написания детектива)

... Только убийство делает роман достаточно интересным. Кто бы стал с волнением читать три сотни страниц, если бы речь шла о преступлении менее серьезном! В конце концов, читатель должен быть вознагражден за беспокойство и потраченную энергию...

Люси Уорсли (писатель, историк и телеведущая) считает, что развитию детективного жанра и криминальной прозы в целом в Великобритании, способствовало увлечение англичан кровавыми историями.

Я собираюсь исследовать то удовольствие, с каким британцы воспринимают, поглощают и усваивают идею убийства как такового, – явление, возникшее в начале XIX века и сохранившееся по сей день, -

говорит она в своем введении. Именно национальная одержимость англичан к убийствам привело к созданию прибыльного мира развлечений (яркий пример - "Кабинет ужасов" музея мадам Тюссо).

Итак,

... Чашка крепкого буро-коричневого чая создает верный настрой. Мягкие диванные подушки, уютно потрескивающий в камине огонь. Теплая, чуть затхлая атмосфера. О чем хочется почитать в такой отраднейшей обстановке? Конечно же, об убийствах!

Люси расскажет не только истории громких преступлениях прошлого (начав с убийств на Рэтклиффской дороге (1811)), но и опишет реакцию достопочтенной публики.  Мы видим толпу любопытных зевак, которые с огромным интересом глазеют на место кровавого происшествия, а затем не с меньшим интересом наблюдают смертную казнь (до 1868 года она была публичной). Газеты смакуют подробности, а на театральных подмостках разыгрываются "кровавые страсти".

Но времена меняются и публике становиться интересно "не столько наказание, сколько раскрытие преступления". И здесь на сцену выходит детектив, как жанр, в котором появляется  харизматичный сыщик...

Уорсли подробно рассматривает историю английского криминального романа: от  новостийных листков за пенни с изложением убийств до леденящих душу триллеров. И обращает внимание, что книги той же Агаты Кристи,  в которых кого-то убивают, считаются "уютными" .

Проспойлерит пару-тройку детективных романов, расскажет факты из жизни известных английских писателей и писательниц, затронет работу Детективного клуба....

Не могу не отметить оригинальность поднятой Уорсли темы, хотя не считаю что только английская публика интересовалась и интересуется историями об убийствах. Исследование получилось интересным, но сама подача материала не порадовала.

Язык изложения суховат. Книги не хватало видео ряда, ведь недаром Люси телеведущая. Одно дело смотреть интервью с внуком Агаты Кристи, а другое читать, что" внук Агаты Кристи мне сказал".

Структура изложения нечеткая, правда временные рамки соблюдены. Люси перепрыгивает от одного события к другому и, не смотря на деления текста на главы, не всегда отражает содержание, вынесенное в заголовок главы.

"Разница между триллером и детективом в расстановке акцентов. И там, и там происходят захватывающие события, но, читая триллер, постоянно задаешься вопросом "Что будет дальше?", в то время как в детективе главный вопрос – "Что же случилось раньше?".

KatrinBelous

картинка KatrinBelous

"Чудовищные преступления, проституция, убийства продолжали оставаться основной темой повседневного чтения, что, казалось бы, вступало в противоречие с представлением о возросшей респектабельности британского общества. Что заставляло чопорных викторианцев беззастенчиво смаковать кровавые истории?"

Впечатления: Пятница, конец недели, раннее утро, надо вставать к завтраку, идти на работу, а на улице холодно и дождь... Наверное, именно отсюда возникло моё непреодолимое желание читать про убийства)))

О том, что я взяла с полки именно книгу Люси Уорсли и наконец познакомилась с этим автором, мне нисколечки не пришлось пожалеть. Я крайне редко читаю нонфикшен, хотя ещё благодаря истории Рима Мэри Бирд поняла, что и в этом жанре можно найти по-настоящему увлекательную литературу. И очень радуюсь встретив подобные работы, которые легко и просто повествуют об истории, и от которых нереально оторваться. Я проглотила "Чисто британское убийство" за 3 дня, при этом успевая ещё делать пометки и записывать себе на отдельные листочки все упомянутые автором книги викторианских авторов... Было любопытно посмотреть на соотношение прочитала / хочу прочитать ^_^

Из того что мне больше всего понравилось:

- Автор действительно смогла заставить меня задуматься, почему же литература об убийствах так популярна и её классические представители считаются уютным чтением))) А ещё почему хоть редко, но я с таким удовольствием читаю детективы, где кого-то убили или хотят убить)))

- Краткий экскурс в прошлое о том, как и почему появилась полиция был для меня довольно познавателен. В эту тему мне углубляться ещё не приходилось, а тут все рассказано кратко и последовательно. И ещё было очень любопытно почитать о "знаковых" викторианских преступлениях, о которых говорила вся Англия и которые нашли отражение в книгах таких классиков как Диккенс или Коллинз. Кстати, интересные факты из биографий викторианских писателей меня тоже порадовали. Я, например, и не знала, что Диккенс был поклонником сыскного дела и как мог способствовал созданию положительной репутации сыщиков среди простого населения.

- Заинтересовалась я и самим феноменом того, почему люди получают такой всплеск эмоций от созерцания, например, пожара или казни. Автор ярко обрисовала подобные настроения толпы в 19 веке. Разбавив их любопытнейшими фактами, например, о "грошовых ужасах", "страстях за пенни" или популярности газетных листков с подробностями свежих преступлений.

Из минусов этой работы я для себя выделила:

- Достаточно поверхностное рассмотрение темы. Мне хотелось больше исторических фактов, сводок, отсылок. Больше подробностей преступлений. Автор же прошла по верхам. В принципе, это не критично, потому как её работа увлекательная и простая, при этом достаточно познавательная, чтобы заинтересовать и заставить пойти читать другие работы по этой теме.

- Раздел о 20 веке получился скучным. С каким интересом я читала о викторианских авторах, с такой же скукой продиралась сквозь "Детективный клуб". Автору не удалось увлекательно написать ни про Кристи, ни даже про Конан Дойля, я уж не говорю о писателях, которые были мне неизвестны и не слишком то интересны.

- Автор не стесняется пересказывать сюжеты детективных романов Диккенса, Коллинза, Брэддон, Кристи и других писателей. Для меня спойлеры не были критичны, я все эти романы читала, очень их люблю, и была только рада встретить их обсуждение на страницах книги. Но я считаю неправильным, что во Введении Люси Уорсли ни словом не обмолвилась, что в определённом разделе её работы будут содержаться как косвенные спойлеры к художественным романам английских авторов, так и спойлеры, совершенно раскрывающие финал! Особенно, критично был проспойлерен "Лунный камень" , в котором финал великолепен именно своей неожиданностью, и "Убийство Роджера Экройда" , где прямо говорится, кто убийца. Думаю автор или редактор этого издания должны были поступить честно и предупредить читателей о наличии подобных спойлеров в самом начале книги.

"То, что публика полагает необходимым читать, и то, что она читает в действительности, - это разные вещи."

Итого: Я не могу оценивать "Чисто британское убийство" сугубо с точки зрения познавательного нонфикшена для широкого круга читателей. Для меня эта работа в первую очередь представляла интерес благодаря исследованию литературы викторианских авторов и вкраплениям исторических деталей, а также исторического контекста эпохи для понимания хода развития тех же истории и литературы. Так что я получила от этой книги всё, что хотела в ней найти, и продолжу знакомство с остальными работами Люси Уорсли.

majj-s
Мир страдает от всеохватного и всепроникающего чувства вины и страха. Кажется, что виноваты все и все в опасности, и вдруг убийцу ловят - какое облегчение!

Почему тема убийств так живо трепещет? Пойманной рыбой бьется на берегу, отблескивает серебряной чешуей, притягивает взгляды. Острым крючком впивается в беззащитную читательскую губу, и не отпускает до разгадки, до финала. Отчего кровь, боль, жестокость так притягательны для читателя и зрителя?

В новой книге английский историк, культуролог, автор и ведущая телепроектов Люси Уорсли пытается разобраться в причинах. Не ошибусь, если скажу, что интерес к детективу не знает национальных и политических границ, увлечение такого рода литературой сближает русских с англичанами надежнее любых официальных инициатив по налаживанию культурных мостов.

Серьезный, и увлекательный труд, посвященный зарождению, развитию, эволюции детектива как жанра просто обязан быть интересным. Таково "Чисто британское убийство" - рассказ об истории английского детектива. Начинается с убийств на Рэтклиффской дороге (1811) положивших начало связи между живописанием убийств и взлетом газетных тиражей. Заканчивается эссе Джорджа Оруэлла "Упадок английского убийства", где будущий автор "1984" сетует, что британскую детективную традицию поиска и наказания убийцы в сердцах публики вытеснил американизирванный триллер.

Итак, начало. Как серьезный исследователь, Уорсли опирается на работу Томаса де Квинси "Убийство как одно из изящных искусств". Само по себе имя этого литератора и обожателя Вордсворта мало что скажет русскому читателю. Но "Исповедь курильщика опиума", упоминавшуюся в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе, вспомнят многие. Так вот, это тоже плод его творчества. Однако вернемся к истокам.

Злодейские преступлениях на Рэтклиффской дороге, когда с промежутком менее двух недель сначала в галантерейной лавке, потом в трактире, ночью в своих постелях были забиты насмерть хозяева ужаснули Лондон. Убийца, несмотря на крайний непрофессионализм полиции, был схвачен и публично казнен. Это было такое шоу, предварительно его провезли мимо мест преступления к вящему удовольствию зевак. А беллетризованный рассказ о чудовищном злодействе позволил де Квинси на некоторое (недолгое) время поправить истощенные опиумной зависимостью материальные обстоятельства.

Интересу изысканной публики к жестоким преступлениям отвечает готический роман, начало которому положено "Удольфскими тайнами" Анны Радклиф, вкусам простонародья трафят "страсти за пенни" (газетные листки живописующие громкие убийства) и кукольные представления по типу Панча и Джуди, где марионетки представляют убийцу и жертв. Музей восковых фигур мадам Тюссо пользуется равным успехом у тех и других.

В противоположность неумелым и неуклюжим стражам порядка, отметившимся в Рэтклиффе, на сцену выходит бравый инспектор Филд, послуживший прототипом инспектора Баккета в "Холодном доме" Диккенса, которого можно считать основоположником детективного жанра. Однако признанно первым детективным романом становится "Лунный камень" Уилки Коллинза который и сегодня читается с огромным интересом.

Меж тем, болезненный интерес к теме жестокости не ослабевает, трансформируясь в желание понять, как в душе одного человека уживаются добро и зло, в литературе это находит отражение в "Портрете Дориана Грея" Уайльда и "Докторе Джекиле и мистере Хайде" Стивенсона. А на авансцену уже готов выйти, та-дамм, гениальный сыщик Шерлок Холмс. И его дедуктивный метод, блеск его интеллекта, оттеняемый средними мыслительными способностями, но теплотой и душевностью друга и бессменного биографа доктора Ватсона, сделают рассказы Конан-Дойла любимым чтением многих поколений.

Но мир не стоит на месте, Первая Мировая резко меняет приоритеты и расстановку сил в обществе, где роль женщины обретает невиданную прежде значимость. А на ключевые позиции в английском детективе выдвигаются четыре королевы. Агата Кристи, Дороти ли Ли Сэйерс, Марджери Аллингем и Найо Марш, знаменуя Золотой век английского детектива. Им, этой великолепной четверке, британская литературная традиция обязана Детективным клубом, пережившим в короткий срок блистательный расцвет и так же быстро угасшем.

Потому что на смену детективу приходит американизированный триллер, обещающий, вы уже догадались, больше кровавых убийств не только в начале, но на всем протяжении действа. Детектив в нем может быть (и скорее всего будет) морально небезупречен, а повествование вполне может вестись от лица убийцы - недопустимая для классического детектива вольность.

"Чисто британское убийство" замечательный подарок поклонникам жанра, к которым себя не отношу и тем не менее прочитала с неослабевающим интересом. Издательство "Синдбад" молодцы, Люси Уорсли умничка, а книга являет собой замечательный пример того, как можно накормить волков так, чтобы в процессе ни одна овца не пострадала.

Ptica_Alkonost
Воскресный день, по преимуществу предвоенный. Забравшись с ногами на диван, водрузив на нос очки, вы раскрываете The News of the World. Чашка крепкого буро-коричневого чая создает верный настрой. Мягкие диванные подушки, уютно потрескивающий в камине огонь. Теплая, чуть затхлая атмосфера. О чем хочется почитать в такой отраднейшей обстановке? Конечно же, об убийствах! Джордж Оруэлл. Закат английского убийства (1946)

Эту книгу нужно бы не читать, а смотреть. Люси Уорсли - эффектная блондинка, которую любит камера и которая удачно умеет держать зрительский интерес сценарными ходами с психологически выверенными "ужасалочками", будь то просто рассказ о предметах быта, или истории о леденящих кровь убийствах прошлых лет. Потому сия книга максимально эффектна будет в форме документального телесериала, вроде того же "Английского дома". Судя по всему такой сериал уже есть, пока не нашла, однако он будет более зрелищен, так как картинки видеоряда смогут дать более полное впечатление от описаний Люси. Тут нашла речь Люси по поводу вообще идеи рассказать об увлечении британцев криминальной темой и о телесериале:

Собирая материал для книги, я одновременно снимала телесериал на ту же тему, с особенным удовольствием запечатлевая причудливые и разнообразные артефакты, порожденные интересом общества потребления к убийству и откликом на него.

Как мне кажется, тема этого ее авторского исследования как никогда удачна, ведь, действительно, вопрос почему народ релаксирует наблюдая за уголовными историями, поднимается очень и очень часто. А еще и становится просто золотой жилой коммерчески одаренных продавцов сенсаций, зрелищ и сувениров! Да что далеко ходить, на потоках изучаемой британкой "кровожадности" зрелищ работает масса бизнеса и даже творчества до сих пор. Приведу пример шикарной вещи, которую я имела счастье посетить года три назад и до сих пор в восторге от представления. Это «TODD» — рок-мюзикл (по собственному определению — зонг-опера ужасов) хоррор-панк группы «Король и Шут», основанной на реальных событиях о мерзком убийце Суинни Тодде. О нем Люси Уорсли тоже упоминает. Как и о еще одной идее, из литературы переродившейся в спектакли, фильмы и мюзиклы: я про доктора Джекила и мистера Хайда, потрясающий музыкальный спектакль о которых мне довелось увидеть в театре Моссовета. Там, кстати была шикарная песня про респектабельный фасад, скрывающий многое и многих. Именно такие фасады и дают максимальный парадокс в детективных историях, тут я с Люси согласна на все сто. Когда заходит речь о том, что я смотрю и читаю, то выясняется, что по большей части это жанр детектива, желательно классического, с расследованием, без тех присущих триллерам акцентах на "кровь-кишки" и прочите мерзости. И у многих вопрос - почему, почему тебе это интересно? Для себя я ответ нашла, и, естественно, стало заманчивым сравнить - а сильно ли моя мотивация отличается от среднестатистического лондонца эпохи георгианства или викторианства?

В самую идею запретного удовольствия проникла Дороти Ли Сэйерс, чистосердечно признавшись еще перед войной: «Похоже, смерть для англосаксов — источник самого большого удовольствия, забавляющий их сильнее всех прочих тем». После трудного рабочего дня, сунув ноги в шлепанцы, можно немного расслабиться… и вот уже двести лет тема убийства дарит читателям комфорт и возможность релаксации.

Не стоит воспринимать эту книгу как энциклопедию расследований или историю развития полицейского надзора, в этом разрезе она конечно несостоятельна и может казаться поверхностной. Но у автора была иная цель, и, как мне кажется она ее вполне достигла, рассказав с примерами как рос интерес к криминалу, что служило побудительными мотивами, какие сферы создавались на базе этого интереса (от музеев вроде мадам Тюссо и сувенирных лавок торгующих табакерками из дерева сарая-места убийства и фарфоровых домиков с той же славой и до победного шествия системы полиции как охраны правопорядка). Газетные листки, мелкие торговцы, театральные постановки, кукольные театры, музеи, экскурсии - сколько на волне болезненной жажды знаний было реализовано, диву даешься! Но далеко ли ушли мы теперешние? Телепередачи, детективные романы, пьесы, сериалы, экскурсии (чего скрывать, экскурсия "Ростов-папа прошлого века" была невероятно интересной), мюзиклы - все это часть нашей культуры и сейчас. Золотой век британского детектива и сейчас пользуется немалым успехом, став неизменной классикой, на которую равняются. И никакие напророченные ей закаты не сдвигают "королев преступлений" с их пьедестала, а Пуаро все так же импозантен, Питер Уимзи блестящ, Аллейн тоскливо-аристократичен.. И сколько все же произошло на этой волне интереса, как продвинулась и наука, и искусство, и расследования, и сфера обеспечения безопасности, и вообще мировоззрение общества - из маленьких зарисовок быта Люси удалось сложить очень яркую и впечатляющую мозаику. В итоге мне книга, как любителю жанра, понравилась, теперь дело за поиском телепередач, "хлеба и зрелищ", релакса и расследований!

OksanaPeder

Прочитав эту книгу, в очередной раз убеждаюсь, что люди остаются прежними, несмотря на пролетающие столетия. Если сейчас любое происшествие снимается на смартфон, то много и раньше люди обожали преступления и жуткие события. Особенно, если эти происшествия не касались их лично. И толпа, которая сейчас снимает горящее здание на свои телефончики ничем не отличается от толпы, которая наблюдала за пожарами, к примеру, в XIX веке.

Автор же рассматривает то, как криминальные события отразились на истории детективной литературы и развитии ее популярности среди сограждан. Если смотреть на книги более обезличенно, то вместо англичан можно подставить почти любую "цивилизованную" нацию.

К плюсам книги можно отнести стиль изложения,  оно почти безэмоциональное, даже суховатое. Что делает ее чтение более простым, без отвлечения на излишние художества. Автор взяла множество примеров, в том числе и не самые известные. Радуют и литературные примеры, ведь там не только авторы детективов, но и просто известные личности.

В общем, в итоге получился неплохой забег по преступлениям, литературе и человеческой психологии. Прочитать один раз можно. Но перечитывать будет не интересно, т.к. ничего нового уже не будет.

netti

Так как жанр детектива мною очень любим, то, заприметив эту книгу, я сразу решила - буду читать)) По итогу могу сказать, что мне понравилось. Читатели жалуются на спойлеры, ну а как еще описывать реальные историй преступлений, если только одними намеками, то и читать будет не интересно - это раз и два, если вы любите детективы, то спойлеров не найдете, потому что все эти книги вами давно уже должны быть прочитаны... как-то так. Многие моменты для меня были интересными - то как работали над своими книгами (и почему) Диккенс, Коллинз, Булвер-Литтон, Конан Дойл и еще много уважаемых писателей. История мадам Тюссо, судьбы реальных преступников и подозреваемых. Судьбы тех, кто избежал наказания. Без истории про Джека Потрошителя тоже не обошлось и даже из Англии заглянули во Францию, к Видалю. Меня всегда поражало любопытство людей, желание смотреть на казнь, на труп.. Сейчас, с возрастом, я поменяла к этому отношение. Уже не осуждаю этих людей. Так жили раньше. Нас тоже потомки может будут осуждать за то, что торчим в соц.сетях.)) Каждому веку свое. Единственно за что снимаю оценку - информации много, потому не всё написано достаточно подробно. После прочтения захотелось вновь перечитать Коллинза, почему-то его особенно))) И Тайну леди Одли.

Julia_cherry

Часто ли вы читаете детективы? Даже если и не слишком часто, наверняка довольно регулярно их авторами являются британцы, которые этот жанр по сути создали, и благодаря Шерлоку Холмсу, а позже - Королеве детектива распространили на весь мир. Британская тележурналистка Люси Уорсли решила разобраться в том, почему чопорные и невозмутимые британцы оказались такими явными любителями не просто детективов, а именно детективных убийств. Потому что хотя в подобной литературе часто встречаются и кражи, и крупные мошенничества, все-таки главным блюдом всегда считаются именно убийства. Вот почему меня, к слову, приводят в невероятное замешательство заявки в играх на сайте, где пожелание "хороший детектив" сочетается с ограничением "без насилия, пожалуйста"... Обычно я такое кривой дугой обхожу, потому что как можно расследовать убийство, если поначалу не случилось насилие - мне неведомо. Ладно, это я отвлеклась. Уорсли тоже начинает издалека, а именно с 1811 года, когда за чередой убийств на Рэтклиффской дороге, последующей поимкой и казнью убийц вся Великобритания с большим интересом следила благодаря газетным публикациям. Затем стали появляться переполненные интригами романы, которые также публиковались отдельными главами, восковые фигуры мадам Тюссо, кукольные представления, "страсти за пенни", чтобы в конце XIX века нас накрыло рассказами о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе, а между Мировыми войнами - окончательно отполировало четырьмя восхитительными дамами Детективного клуба. История национальной одержимости представлена весьма эмоционально, хотя собственно национального там я увидела немного - похожие этапы можно проследить и во французской истории, но вот почему-то там всплеск любви к жанру случился существенно позже, и вряд ли был столь же одержимым. Впрочем, несмотря на историческую подкованность автора, приставать с причинно-следственными связями к ней я бы не стала. Вряд ли Люси Уорсли сумеет внятно объяснить, почему Конан Дойл и Агата Кристи с их криминальными историями возникли именно в Великобритании. Хотя феномен успеха этого жанра в Туманном Альбионе она отчасти раскрывает. Вообще, все, что касается исторической части, в книге смотрится весьма неплохо. Хуже дело с тем, что автор безбожно спойлерит упоминаемые романы, о чем, на мой взгляд имеет смысл прямо сообщить будущим читателям на обложке, дабы не огорчать напрасно тех, кто читает книги ради сюжета. Особенно, конечно, это опечалит будущих читателей описываемых знаменитых детективов. Ну что за радость не самому разгадывать криминальные тайны, а знать ответ заранее? С другой стороны, автор явно обращается не к новичкам в жанре, и опирается на классику, так что выбирая эту книгу к прочтению, надо быть готовым к тому, что отдельные сюжеты будут разбираться подробно и дотошно. Меня, например, куда больше занимали в книге как раз совершенно незнакомые мне события - в том числе, история возникновения музея мадам Тюссо или подмеченная автором особенность детективов Золотого века - абсолютное игнорирование реальных событий того времени в угоду "чистым загадкам" и аристократическим способам их разрешения. Кстати, попутно я выяснила, что абсолютно незнакома с одной из представительниц знаменитой четверки - Марджери Аллингем я никогда не читала. И о другой тоже, оказывается, только слышала - Дороти ли Ли Сэйерс в моем прочитанном отсутствует. Надо бы это упущение устранить. :) Словом, если вы любите жанр, не боитесь спойлеров и готовы погрузиться в английскую историю - вам сюда. Если что-то из перечисленного вам не близко - читайте сами детективы, до книги Люси Уорсли дело дойдет чуть позже.

04 декабря 2020
2013