Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 3

Jaina

Бывают такие солнечные люди, открытые, эмоциональные, которые все так искренне переживают, что заражают своими чувствами других. Именно такая Аня Ширли. Она умеет видеть прекрасное в обычной жизни, ее воображение способно заселить лес призраками, а еще она не умолкает ни на минуту. И она всегда искренняя в своих чувствах. Хорошо иметь такую "задушевную подругу" - скучно точно не будет. Особенно мне понравилось, что Аня меняется. Знакомимся мы с ней, когда ей 11, к концу книги ей уже 16. И она растет и взрослеет. И от этого немного грустно, честно говоря, наверное то же испытывают родители, когда дети вырастают. Она учится, она становится немного сдержанней, а ее цели уже не платья с рукавами с буфами. Еще один плюс, что много внимания уделяется образованию. Аня не только попадает в переделки, она серьезно учится. И домашним делам, и в школе, а потом в семинарии. Это хороший пример для юных барышень.

DashaMiloserdova

Мне совершенно не понравилось начало книги. Я отлично знаю, что с помощью сирот люди в деревнях и поселках до сих пор пытаются заработать, но читать об этом в доброй детской книге нет никакого желания. Потом меня очень раздражала болтовня Ани. Ну, вот не люблю я болтливых людей. Но постепенно я как-то привыкла и воспринимала это намного спокойнее. В данной книге описывается период жизни Ани с 11 до 16 лет, как она ищет друзей, как она учится, как она совершает ошибки, и, конечно, она не может обойтись без воображения. Пофантазировать она вообще очень любит и очень часто из-за этого отвлекается. Скорее всего позже я прочитаю следующую книгу из цикла, мне интересно, как будут развиваться её отношения с Гилбертом.

sandy_martin

Первый раз читала эту книгу еще в подростковом возрасте - на русском, конечно, - в ряду других таких же книг. Это был мой любимый жанр - сентиментальные книги для девочек конца 19-начала 20 века. "Маленькие женщины", "Ребекка с фермы Солнечный Ручей", "Что Кейти делала", "Маленькая принцесса", "Волшебная долина", "Поллианна", "Маленький лорд Фаунтлерой", "Роликовые коньки"... (Была еще Чарская, но у нее была своя, отечественная специфика - и гораздо меньше назиданий, надо сказать). У этих книг много общих черт - там воспевается непосредственность детей (чаще девочек), которые своей щедростью, добротой, верой в лучшее, общительностью и открытостью преображают мир вокруг себя. Также обычно превозносилось трудолюбие, скромность и вера в Бога. В ряд этих же книг входит и серия книг про Энн (Аню), хотя у нее есть своя особенность - прежде всего в том, что жизнь героини прослеживается прямо на протяжении очень многих лет. Сейчас я иногда читаю нечитанные до этого книги из этого жанра или перечитываю старые и пытаюсь понять, в чем они действительно хороши, а в чем нет. История Ани интересна тем, что в ней много действительно жизненных моментов, относящихся к воспитанию - особенно в первых главах, где она только попадает к Катбертам. То есть видишь, что и Аня права, и Марилла права. Или обе неправы. Нет однозначного ответа или выхода из ситуации. Также здесь очень большой упор на учебу и это едва ли не единственная из подобных книг, где героиня действительно посвящает себя образованию, поступает в колледж и так далее. Но тут еще время написания играет роль - уже начало 20 века (хотя мне кажется, в следующих частях автор немного поправила таймлайн). Сам образ Ани для меня спорный - она действительно очень болтливая и очень много мечтает. И Марилла права в том, что она уж слишком много думает о внешности. Но когда она взрослеет и ее недостатки сглаживаются, становится скучнее) И думаешь, что в итоге, несмотря на все свое воображение, эта девочка, мечтавшая о приключениях и принцах,

спойлер
стала многодетной домохозяйкой в деревне

. Как-то грустно. Мне очень симпатичны образы Мариллы и Мэтью - хотя это стало уже немного расхожим клише, когда ребенка воспитывают суровая, но добрая внутри женщина и мягкий и немного несуразный и нелюдимый мужчина. Возможно, это будит во мне нечто личное. Повеселил момент, когда сначала Аня придумывает историю, как спасает Диану от смерти, и типа это такая избитая фантазия, а потом автор использует почти такой же прием в самом повествовании, да не один раз) Эта любовь-ненависть с Гилбертом - вообще классика. Но в оригинале, конечно, с поправкой на время написания, очень подозрительны их отношения с Дианой - тут и признания в любви, и ревность, и желание никогда не выходить замуж и прожить всю жизнь вместе. Хотя чего не придумаешь в тринадцать лет!..

KruPolly

Абсолютно чудесная книга! Почему-то подсознательно я ожидала в героине этой книги увидеть Пеппи Длинныйчулок, которую я нежно любила в детстве. Но мои ожидания в этом плане не оправдались, зато реальность оказалась намного лучше.

Энн сирота, которую взяли к себе брат с сестрой, Мэтью и Марилла, причем изначально они совсем не собирались давать дом девочке. Но что ни делается, делается к лучшему. И ошибка одной женщины коренным образом поменяла жизни и Мэтью с Мариллой, и Энн, и еще довольно приличному количеству людей, живущих в той же деревне, где расположена ферма "Зеленые крыши".

Книга описывает процесс взросления девочки - передряги, в которые она попадает; друзей и врагов, которых она наживает; занятия, которыми она начинает увлекаться. Энн мне понравилась буквально с первой строчки - она обаятельная, абсолютно живая и настоящая девочка, которая иногда действует импульсивно, совершает ошибки, без перерыва болтает. Несмотря на очень тяжелое детство, ей удалось остаться человеком с открытым сердцем и доброй душой. Энн радуется мелочам и умеет ценить эти мелочи. Мне кажется, абсолютно каждому стоит перенять у Энн эту черту.

На мой взгляд, в детстве я бы эту книгу едва ли осилила: повествование ведется медленно, а события вряд ли бы увлекли меня на долгое время. Зато сейчас я будто бы перенеслась в детство, с детскими еще тревогами и заботами. Правда, к концу произведения Энн ощутимо подрастает, а ее переживания становятся глубже и по более серьезным поводам. Но Энн умеет делать выбор, используя при этом не только разум, но и сердце.

За время чтения я привязалась и к самой Энн, и к ее подруге Диане, и к Гилберту, и, конечно же, к чудесным Марилле и Мэтью. Так что, думаю, спустя какое-то время я обязательно вернусь к Люси Мод Монтгомери и надеюсь, что в продолжении я встречу не только Энн, но и других старых знакомых.

LiberaLi

Милая детская история, добрая, о взрослении гиперактивной девочки Ани, от болтовни которой временами устает не только Марилла, но и читатель.)) Чем-то иногда напоминала "Эмиля из Леннеберги", такого же неугомонного, желавшего помочь, делать добро, но творившего чаще глупости и попадавшего в несуразицы. Особенно возникла такая параллель, когда Аня случайно напоила подругу Диану настойкой. Хотя Аня, будучи девочкой, все же оказалась не такой неугомонной, как Эмиль.)) Понравилось, что это история не только об Ане в детстве, но и о ее взрослении, о том, как она изменилась с годами. Все же в детстве есть своя прелесть, вот только понимаешь это, когда оно уходит, и ничего не вернуть. Дети вслух говорят о том, о чем взрослые стыдятся признаться себе даже в мыслях. Читалось скучновато, не захватывало с головой, поэтому сняла полбалла. Но в целом понравилось.

ilari

Долгое время до начала чтения, да и в течение чтения нескольких первых глав, я была уверена, что "Аня из Зеленых Мезонинов" - нечто, очень похожее на историю про Поллианну. Еще бы, какая затравка: пожилые бездетные брат и сестра решают усыновить мальчика, дабы была им помощь по хозяйству, а им совершенно случайно достается девочка, которая им, в общем-то, ни к чему. (Я, да и, предполагаю, не только я, изначально была ошарашена причиной, побудившей пару к усыновлению, а, главное, тем, как легко им это удалось сделать - раз, да и усыновили ребенка, не пришлось даже из дому выходить и ехать за ним в приют, достаточно попросить знакомых: выберите да подкиньте нам по пути какого-нибудь мальчика...) Казалось, все пойдет по знакомому сценарию: девочке с тяжелой судьбой долго придется завоевывать расположение опекунов, терпеть несправедливое отношение, доказывать свое право на счастье, а в конце заполучить-таки их любовь. Но нет, живая и веселая болтушка покоряет сердца Мэтью и Мариллы практически сразу, и далее нас ожидает описание нескольких лет их счастливой совместной жизни, Аниных школьных и околошкольных будней. Я так и не смогла определиться, нравится или нет мне главная героиня. С одной стороны, не может не вызывать уважения и симпатии ее сила, характер, желание учиться, увлечение книгами и нестандартный взгляд на мир. С другой - я бы такую болтушку и десяти минут рядом с собой не выдержала, и мне порой было искренне жаль опекунов-стариков, которых эта маленькая жужжалка "заговаривала до глухоты". Но ее, в конце концов, и такую все любили. Меня же Аня не покорила даже настолько, чтобы мне захотелось читать продолжение о ее взрослой жизни и, судя по количеству томов, старости. По крайней мере, первая книга мне кажется вполне самодостаточной.

AnnaScorpion

Потрясающая книга! Похоже и вся серия такова: искренняя, уютная, добрая! Но первая книга, где Аня еще девочка, это что-то!! Она, как Эмиль из Леннеберги Астрид Линдгрен, попадает в невероятные передряги и притягивает к себе самые неожиданные неприятности. И смех, и грех, но Ане не до смеха и она изо всех сил старается быть хорошей, но богатое воображение сильно мешает ей. Еще она любит выражаться высокопарными фразами, которые странно звучат из уст 12-летней девочки. Но все это вместе создает неповторимый образ девочки Ани, так полюбившейся многим поколениям читателей. Книга читается на одном дыхании!

MatatoaMan

Познакомился я с этой книгой случайно: мне её посоветовал близкий мне человек. До этого я не читал книг этой писательницы, и даже не знал, что существует такой душевный персонаж как Анна Ширли. Данная книга считается детской литературой, а мне 24 - проблем я не увидел. Всё зависит от предпочтений, взглядов. Мне хотелось почитать что то доброе, приятное и захватывающее - выбор книги был попаданием прямо в точку!

Книга относится к более крупной серии книг, где каждая книга это описание определенных годов жизни главной героини - Ани. Эта книга охватывает её возраст от 11 до 16 лет. От момента её появления в новой семье и вплоть до её первой работы, ну или почти :)

Аня - это необычная девушка, с рыжими волосами и невероятным воображением. Таких людей немного. Она, даже не взирая на все жизненные ситуации, через которые прошла, остаётся мечтательницей, которая старается видеть только позитив и относится ко всему хорошо.

В какой-то момент её жизнь резко меняется в случае ошибки и, пожалуй, это была лучшая ошибка в её жизни, которая дала новое дыхание ей. В книге описана Канада конца 19, начала 20 века со всем бытом, образом жизни, устройством в обществе. Эту книгу интересно читать как путеводитель по тому времени, которое навсегда осталось в прошлом. Помимо Ани, в книге описана жизнь, учеба и быт других людей, которые её окружают. Книга читается легко, быстро, при этом даёт сплошные позитивные эмоции и ощущуение радости.

Аня - невероятный персонаж, которому стоит уделить внимание. Я не знаю, буду ли я дальше читать серию книг, так как она большая и обрывается довольно странно, когда Аня всё больше и больше уходит на второй план. Она взрослеет, взрослеют проблемы. А я читал первую книгу ради удовольствия от знакомства с маленькой девочкой и её невероятным воображением. Мне нравится читать что то, что связано с детством, там есть своя атмосфера безмятежности, своё волшебство, когда у тебя нет серьёзных забот.

Также мне нравится Вино из одуванчиков, Лето прощай, Зачарованная Десна - все они по своему прекрасны.

Я искренне надеюсь, что если вы прочтёте Аню из Зеленых Мезонинов, то испытаете те же невероятные ощущуения от магии детства, как это было со мной. Хорошего чтения, друзья! :)

daria_frolova

Люблю! Люблю! Люблю! Мне 22 года и я рада, что эта книга вошла в мою жизнь. Никогда не поздно прочесть подобное. Кажется, Аня не менее известна, чем Пеппи(в детстве она была моей героиней). Эта девочка объединяет людей разных стран. Сестра моего знакомого, родившаяся в штате Вашингтон, называют эту книгу своей любимой, а сам он говорит, хоть раньше и думал, что книжка "какая-то девчачья", сейчас считает "good literature is good literature". История девочки из Зеленых Мезонинов вдохновила меня этим летом. Показала, как важно жить осознанно, уметь видеть красоту вокруг себя и никогда не отчаиваться. Очень рада, что скоро будет возможность прочесть Anne of Green Gables в оригинале.

KseniyaPoludnitsyna

Книжка атмосферой очень похожа на "Поллианну". История начинается очень похоже. Одиннадцатилетняя сиротка Аня ( или Энн, зависит от перевода) попадает в новую семью, но попадает по ошибке. Сперва новая мама ее не очень любит, зато новый папа увидел в ней родную душу.

Потом в книге рассказывается неспешная история детства и взросления Ани. Аня не похожа на других детей: она выдумщица и фантазерка, болтушка и настоящий друг. В новой школе она быстра адаптировалась и нашла себе хороших друзей, но нет худа без добра, так же она нашла и врага. Она стала одной из лучших учениц своей школы. Все жители городка полюбили и прониклись Аней. А полюбилась она всем своей добротой, честностью и милотой ( если можно так выразиться ).

Повесть пропитана детской наивностью и добротой, а ближе к концу произведения вся эта детская наивность перерастает во взрослую серьезность. К концу книги Аня из маленькой, жизнерадостной рыжеволосой девочки превратилась в серьезную, определившейся с профессией, девушку. К концу книги многое в ее жизни меняется, что-то в лучшую сторону, а что-то нет. Кажаю страницу книжки я готова была умиляться. "Аня из Зеленых Мезонинов" - волшебная, добрая книжка.

05 января 2014
1908