Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 2

fenixsetta

Уютная и добрая книжка, которую я очень пыталась не сравнивать с романами Элинор Портер - Поллианна или Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины , но никак не получалось. Эта книга на них действительно очень похожа, оставляет такое же светлое и теплое послевкусие... И так же очаровательна.

Половина очарования книги держится на образе главной героини — Аня с ее стремлением к романтичности, эстетике и красоте очень харизматична. Меня не раздражали ее длинные монологи-фантазии обо всем, что происходит в ее жизни и иногда чересчур эмоциональная реакция на происходящие события. Да, иногда эти эпизоды, например, с брошкой и пикником, ощущаются слегка наигранно. Иногда, как с запретом мамы Дианы общаться с ее дочерью — затянуто и наивно. Иногда, как первоначальные сцены, где Аню хотели вернуть обратно в приют только из-за того, что она не мальчик, их сложно осознать сейчас, когда изменились эпоха и нравы. А иногда, как с получением Аней стипендии, вызывают искреннюю гордость за героиню.

Понравилось и то, как именно автор раскрывает героиню. Несмотря на трудности, акцент делается не на горестях, а на радостях и красоте момента. Героине многое пришлось пережить — но она жизнерадостно и смело смотрит в будущее, радуясь каждому дню. И от такого отношения автора к своей героине ее действительно хочется пожалеть и восхититься ее характером. За Аней и ее взрослением интересно наблюдать, к тому же, она действительно меняет жизнь окружающих и меняется сама, становится сдержаннее и мудрее, при этом не утрачивая своих особенностей и очарования. Просто прелесть!

Сюжет охватывает довольно длинный промежуток взросления героини, из-за чего некоторые сцены ощущаются слабо связанными друг с другом и представляют собой множество по сути отдельных историй. Эту книгу оказалось очень удобно читать с перерывами — снова и снова возвращаясь в теплую историю о жизнерадостной и необычной девочке.

Мне книга очень понравилась, надеюсь, что и до продолжения однажды доберусь.

Kseniya_Ustinova

Это потрясающе! Я обрела то, что так долго искала! Я обрела замену "Гарри Поттеру". Нет, не думайте что их сюжеты схожи, не думайте что это фентези, и ни в коем случае не думайте, что тут такие же герои. Поттер - это магия, и Энн - это тоже магия! Магия погружения в "почти детство", даже во что-то большее, чем детство. Это магия чудесного мира вокруг, такого неизведанного, нового, обрушивающего на тебя тонны впечатлений! Магия восприятия жизни, магия жизненных приключений! Магия, магия, магия! Ах, вы когда-нибудь видели книги Гюго? Эти кирпичи-убийцы? Именно столько способна на одном дыхании рассказать вам Энн и вы будете слушать ее с открытым ртом, потому что у вас просто не останется выбора. Ах, эта жизнь, что уже так далеко позади, это жизнь далекого ушедшего детства, полная маленьких, но самых настоящих приключений! Госпожа Монтгомери, безмерное вам спасибо! Искренни жду новой встречи с вашим творчеством, которое, надеюсь, случится очень скоро.

gelya71

Хорошая, добрая книга. Особенно понравится девочкам школьного возраста. Я почему-то в детстве читала только "Маленькую принцессу" Ф.Бернетт, а все остальные более-менее популярные книги для девочек начала читать совсем недавно. Эта история про девочку-сироту Аню, которая попала в новую семью по ошибке. Брат и сестра хотели взять мальчика для помощи по хозяйству, но к ним приехала девочка. Тем не менее, все оказалось даже лучше, чем могло быть. В течение всей книги мы наблюдаем за взрослением Ани. Вместе переживаем все радости и неудачи. Видим, как из озорной, мечтательной девчонки она становится настоящей леди с хорошими манерами и незаурядным умом. Что касается ситуации с Гилбертом, мне кажется, что Аня всегда соревновалась с ним по учебе и так долго обижалась, потому что боялась себе признаться в том, что он ей на самом деле нравится. С интересом провела время за этой книгой. Можно читать в любом возрасте, но детям понравится, конечно, больше.

LuxAeterna
Время от времени "оценить по достоинству" так же полезно, как и постоянно добросовестно "воспитывать" ©

Книжный январь и кусочек февраля у меня - это продолжение и одновременно начало знакомства с целой плеядой зарубежных "девчаковых" классических романов. Продолжение потому, что "Маленькие женщины" Олкотт были прочитаны уже почти два года назад; а начало потому, что ну какое-такое знакомство человеческое после одной-единственной встречи!? И вот я уже прочла и "Поллианну" Элинор Портер, "Таинственный сад" Фрэнсис Бернетт и, наконец, "Аню из Зеленых Мезонинов" Люси Мод Монтгомери. Кажется, список мастеров-столпов-авторитетов в жанре того времени особо уже и дополнить некем. Посравнивать, однако, можно и эти четыре истории (меньше да лучше!)

Так вот, "Ане из Зеленых Мезонинов" уделяется, кажется, незаслуженно меньше внимания [у "Таинственного сада" и "Маленьких женщин" читателей примерно в два раза больше, а у "Поллианны" и вовсе в четыре]. Да, эта повесть не такая назидательная (как произведения Бернетт и Олкотт) и не такая супер-мега-из-всех-щелей-позитивная (как "Поллианна" Портер). У нее другие преимущества, поверьте!

• "Аня" - это повесть с юмором в его естественном виде, без потуг и натяжки. • "Аня" - это повесть, где можно неспешно следить за развитием главной героини (и не только ее). Правда, тут кроется и главный недостаток, однако, не слишком критичный, учитывая все остальное, - Монтгомери слишком уж быстро "овзрослила" Аню с 14 до 15 лет. Прямо БАХ! И вот она, пятнадцатилетняя девушка, уже намного более серьезная, вдумчивая и не такая ребячливая... • "Аня" - это повесть, где очень, очень, очень много воображения и красоты - внешней и внутренней, красоты и природы. Настоящая отдушина. • "Аня" - это повесть, которой взрослый /в определенный этап своей жизни; даже читая повесть одновременно с ребенком/ сможет заменить очередной non-fiction о воспитании детей: одновременно расслабиться и напомнить самому себе, что строгость, конечно, неплохо, но одобрение ребенку необходимо как воздух. Ах да, самое важное! Универсального рецепта воспитания не существует. Что подходит одному - может не подойти другому. И на этой ноте снова приняться за non-fiction, прежде похвалите своего маленького человечка. :)

P. S.

Сиквелы обычно хуже оригинала. Монтгомери написала историю Ани до зрелого возраста точно (кажется, в последней книге Ане уже 50 с длинным хвостиком). Все это во мне говорит, что продолжение можно не читать, лучше не расстраиваться и вообще. А вот первая книга достойна прочтения, ручаюсь!
Autumntoday

С этой книгой у меня не случилась любовь с первых страниц, но она кралась медленно, с каждой прочитанной главой. Под конец истории, я была полностью покорена этой книгой. Мне понравилось здесь все. Очень легкий и плавный слог, который напомнил мне не то, чтобы сказки, а скорее ту детскую прозу, которую сейчас редко встретишь с таким простым, но невесомым повествованием. Автор невероятно красиво, но при том емко описывает Авонлею и сменяющиеся времена года в истории. Благодаря такому приему, атмосфера и позитивность самого повествования сплелись в единый дуэт, пробиваясь в самую душу читателя. Легко, ярко, цветуще и тепло.

Мне также понравились и почти все персонажи в книге. Все они были прописаны четко и по делу, но несмотря на это, я легко могла представить каждого, ибо в них была та неуловимая простота обычных людей, со своими недостатками, обыденностью и деревенской непосредственностью. Мне было немного жаль, что по сюжету Аня стала постепенно взрослеть и сама история к концу немного видоизменяться. Конечно, это тоже было интересно, но все же, я бы хотела, чтобы в книге ее детская пора продлилась чуть дольше. Наверное, самый полюбившийся мне персонаж – это Мэтью. Тихий, застенчивый, весь в себе, но при том очень добрый, отзывчивый, с большим и любящим сердцем. А вот миссис Линд немного раздражала, но даже не будь ее, история потеряла бы некий свой шарм, где один герой дополняет другого во всем произведении.

По сути, эта книга со сквозным сюжетом. Мы читаем про сироту Аню, которая волею счастливой звезды попадает в дом к хорошим людям и начинает жить полной, счастливой и интересной жизнью. Каждая глава рассказывает о ее каких-то приключениях в Авонлее, а вслед за этим идет неспешно и сам сюжет – как она растет, как учится понимать мир, как к ней относятся люди в деревне, и каким образом она меняет жизни всех, кто находится рядом с ней.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Книга невероятно летняя и позитивная, которой удалось пробиться лучиком света через мою броню и вереницы не слишком впечатливших меня историй. Мне было жаль прощаться с Авонлеей и ее жителями, но я всегда знаю, что могу вернуться к ним, стоит только открыть книгу.

Я искренне советую это произведение всем и сама не раз еще к нему вернусь. Разумеется, я продолжу читать данный цикл, но не могу представить, о чем может быть вторая и дальнейшие части, поскольку эта книга может считаться вполне законченной историей.

Martina_Iden

картинка Martina_Iden

Эта героиня мне гораздо больше по душе, чем Поллианна . Милая, подвижная, изобретательная, трудолюбивая девочка, у которой немало недостатков, но мы прощаем ей недостатки из-за того, что она не совершает одну и ту же ошибку дважды и у неё пылкое, чистое сердце. Энн живёт в нашем с вами мире, который не то чтобы добрый и люди в нём совсем уж не смахивают на ангелов. Чего только стоят её опекуны - жесткая Марилла и её пугливый брат-отшельник, которые взяли ребёнка к себе лишь потому, что захотели недорогую рабочую силу. Однако жизнь Энн доказывает, что мир - это зеркало, если ты стараешься жить красиво, легко и по-доброму, то большинство людей вокруг тебя изменят своё отношение. Энн старается замечать простые радости и не зацикливаться на плохом. Конечно, у неё не всегда получается, потому как все мы всего лишь живые люди. И хороший характер приносит свои плоды. Энн трогательна, очаровательна, обворожительно её желание именовать себя Корделией, её искренние расстройства, её ненависть к своим рыжим косам, её постоянные случайные выходки, доброта, заботливость, преданность, рассудительность. Книга заканчивается, когда героиня повзрослела и устраивается на работу. Будет интересно читать продолжение.

devga

Действительно чудесная вещь. В общем-то, как только мне её посоветовали, поняла, что она мне понравится.)) И, действительно, я не осталась разочарованной. Правда поначалу Аня меня немного "пугала" и отторгала от себя своей говорливостью и безудержной фантазией, которая, как мне казалось, была чересчур выставлена ею напоказ. Но, читая всё дальше, я прониклась симпатией к этому ребёнку - действительно доброму, честному и храброму. Ну а её излишняя болтливость потихоньку исчезла вместе с детством... К концу книги Аня превращается в замечательную юную девушку, повзрослевшую, но сохранившую всё присущее ей очарование.) Кстати, при чтении происходящее мне напоминало то книгу о Поллианне, то об Эмиле из Леннеберги. Интересное сочетание, но в то же время милое и забавное. =)

Замечательная книга, оставляющая после себя ощущение чего-то доброго и светлого. Но, в то же время, нельзя и не загрустить об ушедшем детстве и тех моментах, которые с ним связаны.

Solstralen

Это была одна из самых лучших детских книг, прочитанных когда-либо в моей жизни! Вот честно, проводя параллель с той же самой "Поллианной" или "Маленькими женщинами", которых кстати издавали в одной серии, можно заметить, что эта книга в разы интересней в плане персонажей и сюжета. Аня выглядит не как какой-то недостижимый идеал, но как обычная озорная девчонка, живая и непосредственная, что немаловажно. За ее похождениями наблюдать было крайне интересно, в некоторых местах даже смешно. Приехав на ферму к брату и сестре Касбертам по ошибке, Аня остается и навсегда уже селится в сердцах всей Авонлеи. Забавная рыжая девчонка, с очень хорошим воображением, которое ей будет как на пользу, так и принесет некий вред, с очень впечатлительной душой - радостное или печальное событие она одинаково остро переживает. Здесь мы можем наблюдать за взрослением Ани и становлением личности, автор очень хорошо показала, как с каждым годом девочка менялась и становилась чуть более взрослой и ответственной в хорошем смысле слова, как у нее меняются взгляды на жизнь. С удовольствием возьмусь за продолжение истории об Ане Ширли, потому что очень интересно узнать, что же случится с ней дальше, а главное - какие отношения сложатся у нее с Гилбертом. :) Советую читать ее всем - и взрослым и детям, а особенно девочкам младшего школьного возраста! картинка Solstralen

zverek_alyona

Не знаю, как в остальных книгах этого цикла, но первая показалась мне слишком неправдоподобной. Не в плане описания природы, повседневной жизни небольшого канадского селения или его обитателей, а в том, что касается посыла, транслируемого автором на протяжении всего романа, а именно "Все любят Энн Ширли!". (Ну, за исключением одной особы, но ей по сюжету досталась такая роль - она вообще никого не любит).

Даже в более наивные по содержанию "Полианну" или "Маленького лорда Фантлероя" я поверила больше. Может быть потому, что заглавные герои тех книг "в кадре" совершали больше поступков, привлекательных для других людей, и меньше болтали и мечтали. От бесконечной болтовни Энн (в английском тексте в ее характеристике ни разу не используется слово chatterbox, но мне на ум приходит именно оно) я уставала просто при чтении ее монологов, а каково общаться с таким ходячим "словесным фонтаном", к тому же еще и очень-очень возбудимой и "романтизированной" особой. Кому-то это вполне может показаться привлекательным, но чтобы вот поголовно всем, независимо от собственного характера и жизненных привычек? Да не поверю!

Кстати об излишне склонности юной героини к книжной романтике. У Джейн Остин в "Нортингерском аббатстве" такая же охотница до красивых имен и богатых интерьеров (с поправкой на готику), но про фантазерку Кэтрин читать забавно и местами смешно, а про Энн, простите, довольно утомительно.

Вот кто мне действительно понравился, так это большинство второстепенных персонажей. И, конечно, природа.

gusena24

Пожилые фермеры - брат с сестрой - Марилла и Мэтью решают взять на воспитание здорового и сильного мальчика, чтобы он им помогал по хозяйству и заодно сделать хорошее дело, взять под свое крыло сироту. В итоге происходит ошибка, судьба распоряжается иначе - к ним попадает девочка Аня, которая больше всего любит мечтать и разговаривать. Вы помните разговорчивую Полианну? Так вот, Аня ее давно переплюнула, и большей болтушки и мечтательницы вам не найти! Если честно, поначалу она так утомляла меня своей болтовней, я только бралась за книгу и сразу засыпала! Плюс нотации и вечное недовольство в начале истории суровой Мариллы. В общем, именно поэтому эту замечательную книгу я отложила на несколько месяцев. После перерыва я снова взялась за книгу и была приятно удивлена дальнейшим развитием событий. Аня все росла, становилась серьезней и ответственней. Превратилась в хорошую, приятную и симпатичную девушку. Плюсы данной истории: 1. Отличный слог, который приятно видеть или слышать. 2. Прекрасные описания местности - события происходят в Канаде, в красивой зеленой местности. 3. Смешные разговоры и проделки Ани. Ситуации, в которые она постоянно попадает, порой очень забавны. 4. Ощущение домашнего уюта и теплоты. Ведь по сути, опекуны Ани очень добры, заботливы и любят ее. Просто Марилла поначалу казалась суровой и слишком серьезной женщиной, но учитывая время действия, устоявшиеся взгляды той поры и их бедность, все это вполне можно понять. Мэтью очень мягкий человек, но его попросили не вмешиваться в процесс воспитания девочки. 5. Мораль - доброта, дружба, отзывчивость, семейные ценности - все это вы найдете на страницах книги, детям это полезно, а взрослому приятно читать книги со смыслом. Аня за несколько лет нашла много друзей, но она неидеальна, поэтому долго не может простить одного хорошего человека, потому что он ее задел за живое. Аня не обычная девочка, а особенная. Она целеустремленная, идет к своим целям твердой поступью, добивается больших успехов в учебе, но не забывает о самом главном - помощи близким. Замечательный живой и яркий персонаж, с которым будет приятно знакомиться и дальше. В целом, это прекрасная книга, и от нее получаешь настоящее удовольствие. В итоге, несмотря на не очень благоприятные впечатления в самом начале, я получила сполна всего, чего мы всегда желаем найти в детско литературе и несомненно, это повод для самой высшей оценки. 10/10 Разумеется, продолжение читать буду, но не сразу)) Всего вроде 5 книг или больше? Советую абсолютно всем девочкам, девушкам и женщинам. картинка gusena24

05 января 2014
1908