Отзывы на книгу «Пальмы в снегу», страница 4

Ju_read_me

Смотрели экранизацию с Марио Касасом?!

Очень тяжёлая история. Психологически и эмоционально.

Переплетение времен 2003 и 1953(≈1967) Гвинея&Испания.

Время колонии. Острое социальное разделение: тема белых и чёрных.

Любовь, которой не должно было случиться. Два человека из разных миров: Килиан и Бисила.

- замужество.

-культура.

-цвет кожи/раса/национальность.

Книгу я читала через призму фильма, думаю, что только благодаря ему ,я смогла полноценно прочувствовать ее. Язык был заборист, так как встречалось много нетипичных традиций и фраз на местном буби.

Всё будет лихо закручено вокруг выяснения, кто кому и кем является по родословной: брат/сестра/отец/сын.

yasoarele

Это был мой второй заход по данному роману,так как,открыв впервые,я его бросила спустя пару страниц. Дав второй шанс,я ни капли не пожалела.

Читая его,мы погружаемся в атмосферу экзотики,сами действия происходят на острове в Гвинейском заливе во времена колонизации, в чем и участвуют главные герои(считая себя освободителями). Нельзя не упомянуть и о том,что текст книги можно разделить на два периода(первый,как по мне интереснее),а так же безоговорочным плюсом является то,что отмечено множество традиций и обычаев коренного населения . С первых строчек мы видим бурлящую любовь,которая заставляет нас верить в лучшее,но будет ли оно?…

katealias

"Однажды настанет день, когда этот маленький остров войдёт в твою душу, и ты не захочешь его покидать..." Именно так и произошло с двумя братьями, которые уехали из своей горной деревеньки в Испании на заработки на остров Фернандо-По в Гвинее. Роман повествует об их жизни на этом острове, работе на плантациях какао вместе с местным населением в период колонизации, о любви, вспыхнувшей между одним из братьев и жительницей местного племени, которую они пронесли через многие года вынужденной разлуки... Мне было очень интересно переместиться в те времена, узнать об обычаях и повериях африканских племён. Очень живописно автор описывает как заснеженные пейзажи маленькой испанской деревни, так и вечно-зеленые пейзажи острова. А сам остров... он действительно проник в плоть и кровь двух братьев Хакобо и Килиана и навечно остался в их сердцах...

LenaZelenova184

Лус Габас «Пальмы в снегу» #книжныйвызов2021 28/42

В этой истории схлестнулись два разных мира, две культуры, две цивилизации, изменив вековые традиции одной семьи. Испания и Гвинея, колонизаторы и их колония, белые и чёрные, господа и рабы. И тяжёлый труд на плантациях какао. Глобально все четко и понятно: если ты белый, то ты хозяин, несёшь культуру и грамотность первобытным чёрным, ты человек, у тебя есть знания, деньги, свобода, за плечами - мощь цивилизации. Но это глобально. А погрузившись в частные истории, читатель видит, что белый мало чем отличается от чёрного, уж тем более в наличии культуры, знаний, денег и свободы. Различие есть лишь в нравственности и силе духа. Есть люди порядочные и частные, а есть подлецы. И это не категории расовой принадлежности.

Действие романа охватывает более 50 лет. Читатель с упоением следит за тремя яркими любовными линиями смешанных пар. Белый мужчина и черная женщина, белая женщина и чёрный мужчина - в колониальных странах такие пары были не редкость, но в большинстве случаев это были лишь кратковременные связи без серьёзных отношений. Автор показывает самые разнообразные отношения, вот только счастливых среди них почти нет, встречается редкое исключение. И дело не в разнице культур. В большинстве случаев частные отношения становились заложниками политики или общественного осуждения.

В романе много политики и споров о колониях, несли ли европейцы цивилизацию и благо африканцам. Не думала, что любовный роман может открыть столько нового в недавней истории. И тем трагичнее воспринимаются судьбы героев, когда понимаешь, что от них самих мало что зависело.

По роману снят красивый одноименный фильм. Все очень близко к книге, но почти все политические события из фильма убрали. Такая лайт-версия. Зато очень атмосферно. И потрясающе красивые актеры. Смело рекомендую и книгу, и фильм тем, кто любит триллеры, но устал от фантазий авторов. Здесь триллер в реальной жизни и истории.

Я очень счастлива.Я прочитала эту книгу и …она всегда будет в моём сердце.

Люблю эту историю…Ч буду по ней скучать…

Рекомендую

Еще ни одна книга не вызывала во мне столько эмоций❤

Про колонизаторов, запретную любовь, семейные тайны прошлого, преступления.

Мне потребуется несколько дней для того чтобы посмаковать впечатления от этой книги, прежде чем начать новую.

Не понравился эпилог- пафосно, много затяжек, на мой взгляд, за это звезду снимаю. В остальном, захватывающая и очень интересная книга..

очень много грамматических ошибок. очень тяжело из-за этого читать, некоторые места приходится перечитывать. в целом интересно и захватывающе, но эти ошибки испортили все впечатление.

Книга о тех, кто умеет и тех, кто не хочет прощать, о тайных скелетах в семейном шкафу и том, как важно уметь их вовремя раскрыть, чтобы не навредить близким.

Захватывающий сюжет. Хорошо описаны нравы того времени и мест. Книга читает на одном дыхании. И не отпускает до последней странички.

13 декабря 2021
2012