Отзывы на книгу «Жестокие слова», страница 4

listesa

Добро пожаловать в спокойную канадскую деревню Три Сосны. Тут живёт совсем немного человек и всего есть только необходимое количество: одна гостиница, одно бистро, один книжный магазин, но полицейского отделения тут нет. Да тут и преступлений не совершалось. Кроме убийств.

Как я уже упоминала в своих впечатлениях о прошлой части цикла, этот пунктик меня в нём напрягает, но если закрыть на него глаза, то эта часть пока мне понравилась больше всех. Если в предыдущей книге до убийства прошла как минимум четверть, то тут словно в компенсацию с него всё началось. На этот раз труп находят в бистро, принадлежащем нашей гей-парочке Оливье и Габри. И вместе с этим вскрываются многие тайны о нашем красавце Оливье, тайны о его жизни, тайны о поступках, тайны о характере. Убитый был отшельников, который многие годы прожил неподалёку от Трёх Сосен, а Оливье - был человеком, который носил ему еду и помогал. А тот взамен давал ему кое-какие ценности. Как оказалось, хижина в лесу буквально битком набита сокровищами, имеющими мировую ценность. И за что же был убит несчастный? И несчастный ли он, если это всё было украдено?

В этой части я не ощутила провисаний сюжета, всё развивалось равномерно и ественно. Возможно, как раз эта книга могла вызвать у многих почитателей отторжение и возмущение из-за разрушения образа милой деревни, образа полюбившихся героев. Но я в этом цикле по какой-то причине весьма равнодушка абсолютно ко всем героям (а некоторые мне даже не нравятся), так что для меня это было наоборот как-то правильно, убедительно и жизненно. Правда закончилась книга весьма внезапно, я бы сказала. Интересно, как это будет освещаться в следующих частях. По идее, в таких циклах каждая книга - законченная история, но, наткнувшись на слово "благодарности", я осталась в недоумении. Неужели это действительно конец? Никогда ещё детектив не заканчивался в моих руках в уверенности, что мы нашли правильного убийцу. Интересно, что я с самого начала догадалась, что было орудием убийства. На мой вкус это было довольно просто. Правда никак не проливала свет на само убийство. Также у нас в команде прибыло, Гамаш подобрал молодого человека, который к ним попросился, нескладный, пока не особо проявивший себя, но в чём-то занятый. Посмотрим, как будет развиваться в дальнейшем.

SvetlanaKrasulya

Отличная книга, оставившая после себя очень неоднозначные впечатления. Как всегда у Пенни, написано потрясающе. Я все время вспоминала цитату из "Каменской" - детектив, если он хороший детектив, то значит - и хорошая литература. Не берусь судить, насколько это верно применительно к жанру в целом, не думала и не анализировала никогда, но вот в данном конкретном случае - прямо в точку, на 100%-тов. Вплетенная в текст история Короля Горы и мальчика из деревни, история любви, предательства и безжалостной мести - выдуманная сказка, финал которой мне хотелось узнать не меньше, чем кто убийца. Жаль, что эта история осталась неоконченной. А вот развязка самого детектива вызвала недоумение. Я понимаю, что глупо спорить с автором, но я считаю - в данном случае Арман Гамаш ошибся. Он арестовал невиновного. Тот, кого обвинили в убийстве, немало совершил плохих, даже подлых поступков, но он не убивал. Да, у него была возможность, и улики указывают прямо на него. Но он этого не делал. Если бы он убил, то не стал бы поступать с телом так, как поступил, это бессмысленно. И я считаю, роман не окончен. Что это за финал, где даже неизвестно - кто жертва?! Куча неувязок осталось - например, что это за слово "воо", чем оно было для убитого, что обозначало? Кто такая Шарлотта, что буквально все в его домике кричало ее имя? Ответов нет, и боюсь, не будет. Я очень надеялась, что в будущих книгах автор эту историю раскрутит до конца, но если судить по аннотациям - а я их проверила все - то нет, в новых романах нас ждут совсем другие истории. Так что, похоже, автор на самом деле сделала убийцей именно того, кто был арестован в финале. Но я все равно не верю. Не знаю, кто именно это сделал, но точно не тот, кого Гамаш и Пенни показывают виновником.

Ninanewwworld

В любой непонятной ситуации читай про расследования Армана Гамаша. Идеальный герой, с которым я бы с удовольствием выпила чаю с круассаном в бистро у Оливье в деревне Три Сосны. ⠀ Мне везёт - начиная новую книгу Луизы Пенни, я обычно попадаю на сезон. У нас осень и у неё в книге осень, у нас лето и у неё лето, у нас апрель и у неё апрель. ⠀ Ох, какая необычная и интересная сюжетная линия в этой книге - убит никому, ну почти никому не известный человек, никаких особых улик нет, причины его убийства не ясны, находки по ходу следования этого дела все страннее и страннее и можно сломать голову, чтобы даже попробовать понять, кто мог совершить это преступление. С каждой главой, с каждым допросом, с каждой уловкой становилось все запутаннее и запутаннее. ⠀ И никуда без психологической составляющей, в которой копается Гамаш с его командой - ведь важно понять прошлое, чтобы разобраться в настоящем. Судьбы и души героев книги раскрываются с самых неожиданных, и даже грязных, сторон. ⠀ Я по настоящему отдохнула с книгой и погрузилась в осенью атмосферу Канады в деревушке Три Сосны. Это место как будто притягивает зло, проявляющееся с самых разных сторон. Ну а о красоте слога автора я уже в пятый раз могу и не писать - он не меняется и это прекрасно. ⠀ P.s. Очень разочарована в том, как себя вёл и в поступках одного из любимых героев.

картинка NinaLisko

Taile

«В моем доме было три стула. Один для одиночества, два для дружбы, три для общества» Торо «Уолден, или Жизнь в лесу».

В глуши Квебека много разных поверий и мистических историй. О том, что зло облюбовало углы, поэтому дома предпочитают строить круглыми. О том, что вдали от людей, в лесной хижине живет Отшельник, который предвещает приход армии Хаоса. На деле же все куда прозаичнее. В деревне Три Сосны, где живет всего горстка людей опять кого – то убили. Причем место выбрали для деревни знаковое. Бистро, которым владела пара геев Оливье и Габри. Убитый похож на бродягу, ему под 70 на вид, но вот странность зубы у него в неплохом состоянии. Он их не только чистил, но даже пользовался зубной нитью. Обычно бродягам гигиена не свойственна, но этот был исключением. Странно и то, что выглядит то он на 70, а вот судя по состоянию здоровья ему было значительно меньше. И чем больше патологоанатом копается в его теле, тем меньше он становится похож на бродягу, но и в числе пропавших без вести он не числиться. Он явно заботился о себе, ел органическую пищу и мог прожить еще много лет.

«Грустная реальность состояла в том, что мертвый чужак гораздо лучше мертвого друга»

Команда Гамаша пополняется новым парнем Полем Мореном, и как его окрестил Бовуар «самый дохлый из помета». Юный, неловкий, одинокий и не замеченный коллегами. Он рвется в команду Гамаша, и тот его берет. Вытаскивает потенциал из заведомо неподходящей для него среды.

Жители деревни вновь в своей странной притягательности предстают для читателя. Тут и злобная поэтесса Рут Зардо и ее утка в детских шмотках Оливье. Тут и Клара, и Питер Морроу – местные художники, где муж никак не перестанет завидовать успехам жены. То, она прозябала со своей картиной «Воинствующие матки», то внезапно стала открытием и получила признание. Муж хоть и продает свои картины, но больше посредственность. Все эти и другие персонажи переходят из книги в книгу. Их периодически подозревают и также периодически оправдывают. В этот раз под подозрение попадает Оливье, ведь он знал убитого, но солгал.

В этой книге мы больше узнаем о прошлом Оливье, об его семье и о нем самом. До этого Оливье был лишь на втором плане, предстоя перед всеми, как тихий, застенчивый и симпатичный малый. Любитель антикварной мебели и изысканных блюд. Правда, о нем разниться с тем, что было до этого. Оливье – темная лошадка, и эта история его жизни, человека хорошего, но с червоточиной. Кого мучает совесть, но все покрывает корысть и жадность. Осталось только понять, сможет ли он пойти на убийство, или кто – то его хорошо подставляет и этому есть причины. Не зря труп подкинули ему именно в тот момент, когда в старом доме Хардли приезжие решили сделать гостиницу, тем самым разрушив бизнес Оливье и Габри. Кто к ним будет ходить?

Луиза Пенни выдала довольно приятный детектив, где есть своя неповторимая атмосфера и странные персонажи. У них даже имена странные. Молодого парня зовут Старик, а его супругу – Жена. А уж про утку и ее хозяйку я молчу. Она переплюнула всех. Да и развлечения подстать жителям, на местной ярмарке каждый год они кидают в воздух резиновые сапоги.

thali

Луиза Пенни «Жестокие слова»

И вновь служебные дела приводят старшего инспектора Арман-а Гамаш-а в маленькую, практически отрезанную от остального мира деревушку «Три сосны».На этот раз в бистро Габри и Оливье обнаруживается труп неизвестного мужчины, которого никто из жителей не знает, а если и знает вовсе не спешит афишировать свое знакомство с ним. К тому-же заезжие толстосумы открывают в некогда зловещем доме Хадли новомодный спа-салон, конкурировать с которым владельцам бистро будет весьма сложно. Но есть и более радостные события, у Клары намечается долгожданная выставка картин, на ярмарке можно поупражняться в метании резиновых сапог, а у местной знаменитости, поэтессы Рут появляется новая подруга, уточка Роза. И хотя этот детектив не может похвастатся изысканной интригой, мне от запомнится не только неспешным, уютным повествованием, но и глубиной затронутых тем, о смысле дружбы, проблемах во взаимоотношениях отцов и детей,толерантности по отношению к «особенным детям» и бедами которые могут возникнуть от черезмерной любви к деньгам. Никогда бы не подумала, что:

Богатство человека измеряется количеством вещей, от которых он может отказаться

На мой взгляд это пока лучший из прочитанных мной произведений Луизы Пенни, посмотрим чем она порадует нас еще…

„Вокруг Света на мотоциклах“. Тур №8. Остановка № 10 – Канада

картинка thali

Ninlil

Этот пятый роман из цикла об инспекторе квебекской полиции Армане Гамаше рассказывает не только об убийстве неизвестного, но и о мифологии и культуре индийцев, живущих на островах Шарлотты.

А так мы вместе с инспектором снова попадаем в полюбившуюся деревеньку "Три сосны", опять видим старых знакомых, которые уже становятся как родные, поэтому переживаешь за всех. Ну и как всегда инспектор не появился бы, если не произошло убийство неизвестного бродяги, тело которого оказалось в кафе Оливье и Габи. Кто это, почему он такой и самое главное за что убили и кто предстоит выяснить команде Гамаща.

Тихое и неспешное повествование, но все таки динамичное. Атмосфера маленькой деревушки со своими специфичными жителями овевает уютом, избранностью и магнетизмом. Все персонажи очень объёмны со своими характерами, которые раскрываются постепенно в каждой книги. Здесь немного мистических историй, которые еще больше погружают читателя в атмосферу Канады. А также есть место юмору. Советую обязательно.

Cassiopeia_18

Вот и настал тот момент, когда я боюсь случайно проспойлерить. По этому вкратце.

События происходят в Трех Соснах, появляются новые герои и они не так просты. Они интригуют меня и почему-то я не слишком от них в восторге. Прежде вводя новых персонажей в прошлые книги, автор, чаще всего, раскрывала их тайны, но в этот раз тайны были раскрыты одного из жителей деревни. И честно, я в шоке от его поступков. У меня есть надежда, что он этого не делал, но я слишком привыкла доверять объяснениям Армана Гамаша. Честно сказать, я с опаской ждала итога расследования и как же я хотела, чтобы преступником оказался кто-то другой. Кстати, в стажеры к Гамашу, Боувар и Лакост просится молодой парень и главный инспектор ему это позволяет. И он показывает себя с лучшей стороны. Надеюсь, что и дальше он будет.

На счет жителей деревни, Рут все такая же странная, Питер все так же втихую завидует своей жене и если честно, это уже надоело и скоро явно будет большущий скандал. Клара пишет прекрасные рисунки от которых многие в восторге.

Juliya_Elizabeth

Нашла определение детективам Пенни - "уютные". Да, она пишет в стиле "cozy detective". И это действительно так. Очень мне нравятся. Согласитесь, деревушка, специализация которой убийства, а вот хочется туда поехать. Вот настолько и деревушка, и люди, и убийства уютные. Очень хорошо Пенни продолжает традиции Агаты Кристи! В первую очередь характеры и психологизм. И всё это не в ущерб детективу. Хотите спрятаться от бешенных будней? Добро пожаловать в деревушку Три Сосны. Рекомендую!

svetamk

Ох, уж эта деревенька Три Сосны! Каждый сезон что-то в ней случается. По большей части убийства. И славный старший инспектор Арман Гармаш спешит на помощь.

На сей раз найден труп неизвестного мужчины. И не где-нибудь, а в самом любимом месте жителей деревни, в бистро, владельцем которого является Оливье, один из главных второстепенных героев цикла. Как не грустно, именно на него и падает главное подозрение.

Но эта книга Луизы Пении не ограничивается только расследованием убийства. Автор "расширяет свои границы". И это расширение доводит читателей аж до далеких-далеких Островов Королевы Шарлотты.

И лини, связанная с искусствоведческими исследовании, в частности творчества знаменитой канадской художницы Эмили Карр, для меня было не менее интересно, чем сам детектив.

Кстати, именно детективная линия этого романа мне понравилась меньше, чем в предыдущих книгах. Вся история несколько "притянута за уши". И логичность поступка главного убийцы хромает. Возможно, это тактический ход писательницы. Потому что и я, как и все жители деревни Три Сосны, до конца и не поверила в правильность выводов Гармаша.

AlbinaVorobyeva

Понравилась даже больше, чем все предыдущие, в этот раз - своей незаконченностью. Почему-то мне кажется, что в этом расследовании Гамаш взял не того человека, и в следующей книге это раскроется. В этой книге к уже полюбившимся мне персонажам добавилось довольно много новых действующих лиц, часть из которых понравилась сразу, к другим же отношение пока не сформировалось. Очень надеюсь, что убийцей окажется кто-то из "новеньких" и малоприятных.

12 августа 2015
2015