Отзывы на книгу «Жестокие слова», страница 3

AlaskaNedd

Луиза Пенни – мастер уютного детектива. Для меня книги этого жанра всегда ассоциировались с кровавыми убийствами, страшными извращениями и запущенными психопатами. Так было до знакомства с инспектором Арманом Гамашем и его расследованиями. С нетерпением жду, когда продюсеры купят права на экранизацию. Мне кажется, получится замечательный сериал в духе «Пуаро», снятый на основе романов Агаты Кристи. Пенни создала серию детективов. Каждая история заслуживает детального разбора, но важно отметить одно: книги интересные и читаются на одном дыхании, как это принято говорить. Но, если читатель любит кровь и изысканные зверства, то не заценит произведения писательницы. Место действия – Три Сосны – маленькая деревушка, в которой происходят расследуемые преступления. Кажется, что это самое криминальное место, которое только можно найти. Эпицентр жутких событий. А с первого взгляда все герои такие добрые и пушистые до приторности. В лесной чаще стоит домик. Однажды ночью в нём беседует двое, вскоре один из собеседников погибает. Гармаш берётся за своё очередное странное дело. Наблюдать за его работой – одно удовольствие. Оторваться от книги практически невозможно. Развязка – полная неожиданность! В детективе сногсшибательный финал – главный ингредиент.

Uchilka
У каждой квебекской деревни своё призвание свыше. Где-то готовят сыр, где-то вино, где-то гончарные изделия. А наша специализация - трупы.

Воистину так. Перед нами пятая книга серии про инспектора Армана Гамаша и уютную квебекскую деревеньку Три сосны, в которой - увы или ура - ничего не меняется: в этом милом, пропитанным ароматами свежей выпечки и всевозможными запахами канадской флоры местечке вновь находят труп. Ну да, в тихом омуте же... Чёрти кто водится, судя по всему, потому как никто из членов этой маленькой общины убиенного знать не знает и в глаза не видел. А ведь нашли-то его даже не на шоссе, нет. Покойничек объявился на рассвете, шутка ли, в самом бистро Габри и Оливье. Бистро, которое на ночь запиралось на ключ. Кто же мог подбросить тело неизвестного в это священное для жителей деревни место? Гамаш и его команда, разумеется, берутся за дело. В этот раз в их слаженную бригаду вливается молодой полицейский, очередной счастливчик, получивший свой шанс осесть в суперкоманде детективов.

На этот раз основной сюжет книги крутится вокруг наследия канадской художницы Эмили Карр, племён хайда, беженцев из советской Чехословакии и чудовищной корысти. Автор не изменяет себе и строит свою историю, вплетая в неё множество проблем межличностных отношений, делает акцент на отношении к самому себе, к природе. Тут сливаются гордыня и смирение, совесть и беспринципность, зависть и умение наслаждаться малым. Прекрасно всё обыграно от начала и до финального жеста Рут. Перипетии в развитии событий безусловно интересны, расследование под руководством Гамаша увлекательно и поучительно, приобщение читателя к культуре и истории Канады, как всегда, ненавязчиво, но завлекает почище самого детектива. Привычно уже звучат стихи Маргарет Этвуд, а также Ральфа Ходжсона и начинающего канадского поэта Майкла Фримена.

А ложка дёгтя в том, что сначала эта шестая книга вызвала во мне чувство передоза - слишком много вкусной еды, слишком много буколических пейзажей, слишком много идиллических картинок домашнего быта, слишком много философских замашек Армана Гамаша, слишком много непрекращающихся традиционных посылов в ж..у. То есть всё то, что составляет неповторимый колорит серии, тут начало выглядеть гротескно, чуть смешно и слегка доставать. Но - о, чудо! - вскоре это пакостное чувство прошло, и меня снова затянуло в Три сосны, снова вернулась возможность наслаждаться красотами, вкусностями, местной философией и видом утки Розы в детских свитерах, шлёпающей за Рут.

И всё же осадочек остался. Не из-за пресыщения, вовсе нет, а от того финала, который выдала Луиза Пенни. Никогда бы не подумала, что будет такое...

Наконец, делюсь добытой дополнительной информацией по сюжету. Для тех, кому интересно. Остальных прошу меня простить, никак не поддаётся мне кат.

1. Статья про племена хайда - тут. 2. Канадская художница Эмили Карр и её картины: картинка Uchilka картинка Uchilka картинка Uchilka 3. Национальный парк Канады Хайда-Гуаи (бывшие острова Королевы Шарлотты): картинка Uchilka картинка Uchilka картинка Uchilka

AlbinaMakarova

Ну вот и очередное расследования Гамаша. В тихой деревни находят труп не известного человека и жители недоумении. И главного героиня просят расследовать, так как у него большой стаж и его все уважают. Автор как обычно ведет несколько сюжетных линий и в принципе это не плохо, так создается представлении о деревни и их жителей. Автор как обычно ведет не спешное повествование, но при этом подробно и уютно. Также буду продолжать читать серию.

rita_puma

На этот раз книга мне показалась не столь интересной, как предыдущие четыре. Всегда наступает момент, когда у любимого автора может что-то "мимо пролететь". Скажем, не захватила, совсем. Это касается и детективной части, и о жителях Трех Сосен. И об личной жизни инспектора здесь не так уж много. Видимо Пенни решила отложить на будущее, т.к. недосказанность осталось ещё в предыдущей части цикла. - в очередной раз покусилась на любимых персонажей из Трёх Сосен; - к сожелению ничего нового о старых персонажах. Прошлась по старым "болячкам" в характерах жителей; - конечно, ярко затронула в очередной раз порок в представленном преступлении; - всё же о семье Гамаше было немного, и это стало самым юмористичным в книге. Хотя это выполняют обычно жители Трёх Сосен; - всё ещё Рут Зардо - 80-летняя поэтесса, самый яркий и бессменно любимый персонаж - в команду включается новичок; - видимо из-за малого интереса, увидела затянутость.

OlgaZadvornova

В канадской лесной глухомани неподалёку от деревушки Три Сосны, уже знаменитой по предыдущим книгам цикла об инспекторе полиции Армане Гамаше, найдена хижина Отшельника, весьма примечательная своей обстановкой. Сам же Отшельник, живший в одиночестве долгие годы в этой хижине, убит.

Кропотливого труда и жестокого разочарования стоило Гамашу и его команде распутать это преступление и вытащить на поверхность все тайные страхи и тёмные страсти, прячущиеся в Трёх Соснах.

Больше всего понравилась поездка Армана Гамаша на острова королевы Шарлотты на северо-западном побережье Канады, встреча с индейцами племени хайда, прогулка по национальному парку, где растут редкие ценные породы деревьев. Было очень интересно и познавательно.

Красный канадский кедр, из древесины которого Отшельник вырезал свои скульптурки

картинка OlgaZadvornova

Запомнились и улыбнули прогулки по деревенскому лугу странноватой старой поэтессы Рут со своей питомицей уткой Розой, щеголяющей в платьицах и детских свитерочках.

Арест преступника в финале оставляет горькие сомнения жителей деревни и неприятный осадок у читателя.

YuliaGreen

Одна из немногих серий, которая за 6 книг (я уже прочитала одну из следующих) не смогла мне надоесть. Обычно не пишу отзывы на далеко не первые книги в цикле, но эта зацепила.

В этой части снова убийство и снова в деревне Три сосны. И почему её называют спокойным уголком Канады? Расследует Гамаш со своей командой, в которой появился довольно незаметный новичок. В книгах Луизы Пенни работа полиции обычно отходит на второй план. На первое место выходят взаимоотношения героев, которые раскрываются во время бесчисленных обедов, посиделок, прогулок… Ближе к концу вся эта психология начинает меня немного утомлять, и я начинаю мечтать о скорейшей поимке преступника. Здесь же между разгадыванием тайн и изучением внутреннего мира жителей деревни соблюдается идеальный баланс. Автор сосредоточилась всего на двух парах людей, в каждой из которых один партнёр покажет себя с прекрасной стороны, а другой - с чудовищной. Понравилось, что Габри превратился из простодушного увальня в сильную личность. До этого я не обращала на него внимания, а зря.

Гамаш в процессе расследования сталкивается с культурой индейского народа Хайда и даже посещает место их обитания. Мои исторические и географические знания слегка расширились в интересной для меня теме. Это здорово.

Концовка неожиданная. Она не открытая, но все равно приглашает сразу перейти к следующей книге, что я и сделаю в ближайшее время. Кажется, что писательские способности Луизы Пенни возрастают с каждой следующей частью цикла, поэтому я надеюсь на ещё больший восторг в будущем.

thosik

Луиза Пенни пишет невероятно уютные детективы. Как-то она сумела создать тот самый правильный образ места, локации, где хочется жить, где милые и добрые люди, пусть даже некоторые из них с тараканами на всю башку, где вроде ничего плохого случится не может, но уже который раз именно здесь, в точке мечты (моей) происходит убийство. Эта книга была, по-моему, еще и одной из самых грустных, хотя все они в какой-то степени с толикой печальки. Здесь затронуты будут мои любимые милые Габри и Оливье. К сожалению. С другой стороны - очень много про них нового можно узнать. А Гамаш в своем репертуаре - он ищет "эмоции". В этот раз дело сложное будет, очень много всяких кусочков сложить придется, чтобы понять, кто же такой этот труп, найденный в бистро. Финал, как мне кажется, открытый. Читать дальше.

Penelopa2

Снова беда пришла в канадскую деревню Три Сосны. Снова труп, да где – в центре деревни, в любимом жителями бистро Оливье и Габри. Снова за расследование берется инспектор Арман Гамаш

И опять тенью холода веет от дома Хардли, который нависает над деревней как воплощение скрытого зла

Из всех книг про инспектора Гамаша, которые я читала эта – детектив в наименьшей степени. Да, есть загадка, есть расследование, но не в загадке суть. Очень сложный клубок человеческих отношений. В этот раз на первый план выходят взаимоотношения отцов и детей, человеческая отчужденность, непонимание. Отец Оливье, которые много лет ничего не знал о сыне и явно не хочет знать, таинственно появившийся отец Марка Жильбера, знаменитый Винсент, начисто вычеркнутый матерью из жизни сына, молодой Старик Мунден, искренне любящий неизлечимо больного сынишку. Да и самого Гамаша мучает непонимание между ним и любимой дочерью…

Неожиданно раскрывается Фонтен, знаменитый галерист, о встрече с которым вот уже столько времени мечтала Клара Морроу ( по-моему, впервые о возможности его приезда речь зашла уже во второй книге). Вот он, приехал, готов оценить ее картины, сбылась мечта, но почему-то уже через пять минут разговора Клара чувствует, что ее сейчас вырвет. Что важнее – заступиться за друзей, рискуя упустить шанс стать знаменитой, или промолчать? Еще труднее Питеру, всю жизнь полагавшего себя гениальным художником и обнаружившему, что талантлив не он, а жена. Что ей посоветовать? Поступить по совести и потерять путь к славе? Или промолчать и прогреметь на всю страну? А почему он советует так – ради Клары или ради себя? И мучается Питер, раздираемый завистью и остатками порядочности

Что касается детектива как такового, то он довольно линеен. Найденный труп, подозрения в адрес хозяина. Новые подозреваемые, бесчестный поступок. Снова поворот, снова бесчестный поступок (это, кстати, уже перебор). Если читать только как чистый детектив ,то, возможно, вас и разочарует. Если читать как новую запутанную историю о жизни деревни Три Сосны – то это очень хорошо. Есть некоторое разочарование в финале, разочарование, которое я отгоняла от себя всю книгу, надеясь на неожиданный поворот. Не получилось.

Немного картин...

А это - некоторые иллюстрации по ходу чтения книги Несколько картин Эмили Карр картинка Penelopa2 или картинка Penelopa2

Sigacheva

Вопросов к книге по мере прочтения было много. Все время нагнетается страх и ужас. Хотя я, как читатель, ничего такого не почувствовала. Я до конца думала, что убийцей окажется кто угодно другой, но не тот, кого в итоге арестовали. Детали про сокровища чехов показались притянутыми за уши, их присутствие в большом количестве в отдельно взятой затерянной деревушке, где даже рабочие руки не особо требуются в больших объемах, вызывают недоумение. Понравились истории, касавшиеся коренных жителей островов Шарлотты. Поинтересовалась творчеством художницы Эмили Карр. Не поняла про жестокие слова, по-моему, так нам и не открыли, что ей сказал отец и почему эти слова были жестокими. Также не поняла, зачем было шифровать два имени и почему именно их. Ладно Шарлотта, но Эмили... Мда, написала и поняла. Говорят, что в следующих книгах цикла автор инспектора Гамаша, наконец, отделит от жителей "Трех сосен". И это правильно, в отдельно взятой деревушке невозможно без конца плодить новые преступления. Другое дело Монреаль.

Cassiopeia_18

На сколько помню свои прежние ощущения, после прошлой книги все последующие истории нравились мне все меньше и меньше. Основной сюжет который связан на личном Армана Гамаша становится все печальней и это не смотря на то, что у него по прежнему крепкая семья и работа которую он любит. Но есть те, кто ставит палки в колеса и я не понимаю, как такими можно быть... тем более во взрослом возрасте.

По чему я так с далека начала, потому что сказать то мало что можно об самой книге, чтобы не спойлерить. Ведь преступление происходит недалеко от деревни Три Сосны и подозреваемым является один из тех, к кому мы так привыкли. Да и откровенно говоря, этот персонаж мне импонирует. Так же нравится новенький в команде Гамаша.

12 августа 2015
2015