Отзывы на книгу «Охота на Крысь. Перевод в прозе и в стихах Юрия Лифшица», страница 4

Jenna_A

Многие, наверное, знают проходящую на LiveLib игру "Охота на снаркомонов". Мне всегда было интересно, кто же такие снаркомоны. =) В общем-то, было понятно, что игра названа в честь Снарка - героя поэмы Льюиса Кэрролла, но кто такой этот Снарк и как он связан с книгами (ведь есть даже сеть книжных "Снарк"), любопытно, поэтому решила прочитать поэму.

Как оказалось, маленькая шутливая поэма "Охота на Снарка" является предметом серьезных научных исследований, о ней пишут целые книги и диссертации, и для того, чтобы ее понять, необходимо изучить огромное количество побочной информации. В этом случае есть шансы истолковать хотя бы часть заложенного в поэме скрытого смысла, т.к. смысла не скрытого (очевидного) там нет вовсе. Для не подготовленного читателя текст выглядит забавной по своей форме, но малопонятной чепухой.

Впечатления неоднозначные - не могу сказать, что не понравилось, но я в какой-то прострации, ибо я читатель как раз таки не подготовленный. =) Те, кто считает, что кэрролловской "Алисе" много бессмысленного и непонятного, не сравнивал ее с "Охотой на Снарка". Там не понятно вообще ни-че-го. По крайней мере, для меня. Сплошной театр абсурда. Герои - один страннее другого - собираются охотиться на Снарка, обсуждают, как его обнаружить, приманить, изловить, произносят эпические несуразные речи. В общем, все это довольно забавно. Как выглядит Снарк (слово образовано от слияния слов snake и shark) и кто собственно он такой, никто толком не знает, но настрой у всех боевой.

Льюис Кэрролл на вопрос о том, кто такой Снарк, отвечал, что и сам не знает. Тут, мне кажется, он слегка лукавил. Но, по его признанию, ему более всего была симпатична трактовка "Охоты на Снарка" как аллегории погони за счастьем. Лично у меня после прочтения осела смутная мысль, что люди как правило знают, чего они хотят, но не всегда знают заранее, действительно ли им это нужно (хотя всегда кажется, что очень нужно), и, получив желаемое, часто бывают разочарованы вплоть до краха своих надежд - когда, вроде как мечта исполнилась, но кто же мог знать, что грош ей цена. Больше ничего не поняла, а, может, и это поняла неверно. Я ж не подготовленный читатель! =)

Elfinariya

Интересно, что имел в виду Кэрролл... Видела варианты "погони за счастьем" и атомную энергию. А я вспоминала и проводила параллели с "Моби Диком" Германа Мелвилла. Вроде бы детская сказка, но заставляет задуматься.

Santa_Santa

"Ты, конечно, знаешь, кто такой Снарк? Если знаешь, то скажи мне, потому что я не имею о нем никакого представления". Именно так писал Кэрролл одной из своих приятельниц. Как же я обрадовалась, прочитав эти строки! Ведь, значит, моё недоумение по окончании чтения может быть оправдано. А вообще "Охота на Снарка" - произведение намного более абсурдное, чем те же самые "Приключения Алисы". Забавно, что в разные времена в крохотный поэме видели самые разные аллегории: так, в сороковые годы появилась теория, что Снарк — это атомная энергия (и вообще научный прогресс), а Буджум — ужасная атомная бомба (и вообще все, чем мы за прогресс расплачиваемся). Но всё-таки чаще всего главного героя воспринимают как символ погони за счастьем. ...А что вы увидели в поэме "Охота на Снарка"?

lulilu

Отрадно, что в книге нашел свое место оригинал "Снарка". И вот, читая его, понимаешь, Кэрролл - талантище. А вот переводы не понравились практически везде.

ZhenyaBezymyannaya

«Охота на Снарка» – это скорей не стихотворное произведение, а выстроенная с математической точностью лингвистическая теорема, в которой персонажи и события выполняют примерно ту же функцию, что и буквы в алгебре и в которой доказывается, что Снарк был Буджумом. Quod erat demonstrandum.

CVladiB
И со свечкой искали они, и с умом, С упованьем и крепкой дубиной, Понижением акций грозили притом И пленяли улыбкой невинной.

Это то нечто, которое вы полюбите с первых строк и если уж не захотите выучить его наизусть, чтобы напевать его себе под нос для уничтожения негативных мыслей и плохой погоды, то точно прочтете еще не раз.

Я добавляю его в свои любимые и ставлю на повтор, а Вы скорей открывайте книгу.

ZiobroVeney

Наверное, нет смысла много говорить о самом сочинении Кэрролла. Эта небольшая поэма, кажется, вызвала к жизни больше толкований, чем обе "Алисы". Одни видят в ней весёлую бессмыслицу, а другие усматривают глубокие философские проблемы и даже научные предвидения. Впрочем, дети, на которых и рассчитано данное издание, безусловно относятся к первой категории. И, надо отдать должное издателям, они сумели выдержать книгу именно в этом стиле. "Охота на Снарка", как и другие сочинения Кэрролла, с одной стороны, труднейшая задача для переводчика, а, с другой, оставляется ему широчайшие возможности для творчества, для включения в игру. Недаром существуют несколько десятков переводов этой поэмы на русский язык. Я читал и сравнивал многие из них: на мой взгляд, для этой книги издатели выбрали один из лучших, если не самый лучший. И, как мне кажется, именно перевод Кружкова наиболее понятен детям. С иллюстрациями та же история, что и с переводом, даже ещё сложнее: с одной стороны, попробуйте-ка изобразить непредставимое, а, с другой, это вызов мастерству и фантазии. Данная книга издана с оригинальными иллюстрациями Криса Ридделла ("Император Абсурдии" и др.). Его стиль очень узнаваем, но он, что называется, на любителя. Я персонажей Кэрролла представляю несколько по-иному (трудно изгнать из памяти классические иллюстрации Холидея), но для детей, особенно современных, иллюстрации Ридделла, думаю, хороши – там будет что порассматривать и поискать. К тому же "Охота на Снарка", как, собственно, и другие художественные книги Кэрролла, имеют и взрослый, и детский адресат, и совместить их в иллюстрациях – задача малореальная. Так что если покупать "Охоту на Снарка" именно для ребёнка, то это издание будет хорошим выбором.

Milena_Main

"В бессонные часы ночи" я коротала время за "Охотой на Снарка". Сколько бы раз я не перечитывала это произведение, смысл его мне понятнее не становится. А может быть, оно и к лучшему. Исследователи творчества Льюиса сломали тысячу копий в попытках понять, что же такое снарк и о чем вообще эта поэма, - кто-то даже находил в ней свое собственное рациональное зерно. Сам Кэррол честно признавался, что и понятия не имеет о том, что именно такое он написал, но ему нравилась трактовка снарка как счастья. Однако, стоит ли вообще искать кошку в темной комнате, может, ее там попросту и нет? Для меня "Снарк" прекрасный образчик абсурдистской поэзии, так прославившей Льюиса. Читая "Охоту", я не ищу в ней смысла, я просто наслаждаюсь ее красотой и построением, забавными сравнениями и метким словотворчеством. А что до Снарка... то про него, по крайней мере, можно сказать одно с точностью, - все всегда и везде ищут Снарка, но заканчивается все, как правило, Буджумом. И вот это уж чертовски в точку!

_Nimeria_

Всё гениальное - просто. Каждый Вопль - отдельная история, а по факту - довольно абстрактная (ибо никто не знает же, что такое Снарк) модель, в которую можно подставить любые переменные, а работать будет... Не факт, что всегда, но часто. Прочитала утречком. Заряд позитива на весь день. Люблю логичный абсурд.

sjusj

Льюиса Кэрролла я знала с детства, благодаря приключениям «Алисы». «Снарк» же отличается не только структурой, но и словами. Хотя опять-таки это все возможно из-за перевода. Стихи и поэмы во время перевода многое теряют.

29 сентября 2016
Издательские решения