Отзывы на книгу «Священный мусор. Поднимаясь по лестнице Якова (сборник)», страница 4

KatrinDyma

Давно хотела купить и прочесть эту книгу! Многие рекомендовали, говоря, что она отличается от других произведений автора. Читая ее сейчас, понимаю, это правда. "Священный мусор" -это скорее сборник мыслей-мнений на острые вопросы. Это как бы откровенный дружеский разговор с читателем. Но знакомство с автором с этого произведения начинать не советую.

AprilFlower

Не знаю в чём секрет Улицкой, но её книги читаются очень быстро. Но, быстро отнюдь не от того, что просто, «мама мыла раму». Нет! Ты не читаешь, ты полностью окунаешься и растворяешься в строчках, ты проживешь чужие жизни, ты участник диалога с автором. Взяв в руки «Священный мусор», я честно признаться, настроилась на долгое-долгое чтение по несколько страниц в день. Но, с Улицкой такой номер не пройдет. Её произведения не позволяют оторваться от чтения. Даже, если это не художественное произведение, а сборник эссе, интервью с самой писательницей, а также её воспоминания, биография, частная жизнь. Людмила Улицкая рассуждает о религии, вере, любви, книгах, смерти, политике, обществе и о многом другом. Как-будто сидя на кухне, ведешь разговор со старшей, мудрой подругой. Я, конечно, нахалка, в друзья набиваюсь, но у меня было именно такое ощущение. Про какие-то вещи я никогда не задумывалась. Что-то из истории своей страны я не знала в силу возраста, а точнее сказать, и это будет более честно, присвоить себя «титул» - недоросль, но женского рода. Во многом полностью разделяю точку зрения. Хотя, ощущение изобразительного искусства (скульптуры, живописи) у нас разные. Не вызывают у меня картины в авангардном стиле, ничего кроме недоразумения, что это действительно искусство. Для меня «Черный квадрат» - это черный квадрат. В книге автор открыто высказывает своё негативное отношение к власти. Прочитав книгу, становится предельно ясно, почему по центральным каналам телика не показывают сериал Юрия Грымова «Казус Кукоцкого». А ведь это экранизация одноименного бестселлера Людмилы Улицкой, лауреата премии «Русский Букер». Также не увидим фильм «Ниоткуда с любовью, или Весёлые похороны», экранизацию повести Людмилы Улицкой, где роль Алика играл Александр Абдулов. Почему бы на годовщину Александра Гаврииловича не показать по Первому каналу фильм, в котором он исполнил свою последную главную роль? Вот она демократия и свобода слова в действии. Цензура! Если меня спросить, советую ли я к прочтению книгу «Священный мусор»? Я отвечу, да! Но если вы фанат Людмилы Улицкой. Лично я готова изучать всё, что она напишет! Но, если вы никогда не брали в руки Улицкой, то эта книга не та, с которой нужно завязывать знакомство. Прочтите сначала рассказы писательницы, или даже те же «Весёлые похороны». Если почувствуете, что это ваш автор, то смело берите «Казус Кукоцкого», «Медея и её дети», «Искренне ваш Шурик», да чего перечислять, хватайте абсолютно всё! Здесь нет полумер, либо ты любишь Улицкую, либо нет.

CarolineWagner

Книга представляет собой набор очерков и отрывков из интервью, собранных и структурированных автором. В них Людмила Улицкая делится своими мыслями, переживаниями, опытом и мнением на отдельно взятые темы, от чтения которых возникает приятное чувство, будто беседуешь с умным и хорошим человеком (что тоже немало важно).

Людмила знакомит нас с историей своей семьи, своим детством и зародившейся в то время страстью к чтению, о своих друзьях, институте, рассуждает об искусстве, культуре, политике. Книга была создана в 2016 году, а многие моменты актуальны и сейчас, и более того оказались пророческими. И, кажется, во всём я с ней была согласна и солидарна, от чего не покидало ощущение дружеской беседы. В темах, которые не были мне близки, например, религия и еврейский вопрос, автор, делясь своими соображениями и опытом, можно сказать, расширяла мой кругозор, так что это было не только приятное, но и полезное чтение. За что и 5. Всегда приятно услышать адекватное мнение адекватного человека в темах, в которых не разбираешься.

Спасибо Людмиле за то, что поделилась с читателями своим "священным мусором" так прямо и честно. Я получила огромное удовольствие от прочтения и определённо рекомендую к ознакомлению.

Отдельно хочется отметить, что удивительно и очень интересно было читать рассуждения или описание жизненных ситуаций и узнавать эти моменты; что об этом, например, шла речь в "Зелёном шатре", а этот момент/сцена/эпизод был описан в "Казусе Кукоцкого" и т.д. А затем вновь открывать эти произведения и перечитывать те самые моменты, осознавая при этом, сколько же своего личного опыта автор перенёс в свои книги. Я понимаю, что все так делают, кто-то больше, кто-то меньше, но читая "Священный мусор", если мы знакомы с другими работами автора, мы самостоятельно может провести параллели жизни и творчества, понять каким на самом деле был тот эпизод из романа.

FanFanych

В данной книге  Л.Улицкая подводит промежуточные итоги своей жизни и карьеры. Делиться своими взглядами на многие вопросы.  С некоторыми мыслями я согласен, с чем-то нет. Какие-то высказывания заставляют задуматься.   Многие проблемы остались до наших дней. Книгу рекомендую к прочтению.

VeronikaSergeevna

Священный мусор - все то, что волнует автора, все аспекты, которые затрагивают ее жизнь, отображены в книге, на мой взгляд, самым честным образом. Прочитав, я испытала еще большее уважение к этой писательнице. Написано смело, от души и ненавязчиво. Серьезные темы затронуты, но читается очень легко, как всегда с привкусом сожаления, когда заканчивается хорошая книга. И все, что касается истории, политики, религии, литературы, а также социальные проблемы нашего времени, вопросы культуры и науки, смысла жизни и поиска счастья, в конце концов, вызывают живой интерес у того, кто любит поразмыслить. Я рекомендую.

AlenaNefyodova

Общая оценка: 6 из 10 баллов Примерное время на прочтение: 7-8 часов Стоимость покупки: 469 р. В "БГ"

Не знаю, почему я выбрала в качестве первого знакомства с Улицкой именно эту книгу - сейчас, постфактум, я понимаю, что это было все-таки неверным шагом. Хотя под обложкой книги было краткое описание -предупреждение о том, что эта книга является сборником автобиографических рассказов, всё-таки у меня было ожидание того, что это будут рассказы, а не размышления. Эта книга безусловно неплоха, но её ни в коем случае не нужно читать первой при знакомстве с автором, так как в самой книге есть отсылки к другим её произведениям, фрагменты интервью с разными изданиями, которые без контекста очень трудно понять. Рискну предположить, что даже без ошибки первичного ожидания эта книга все-таки не тянет на "самостоятельную" жизнь и ценность - слишком много в ней личного, авторского, которое станет понятно лишь тому, кто уже имеет представление о её книгах, героях, времени, о котором она пишет. Единственный фрагмент, который тронул меня до глубины души - это описание её болезни, как она не осознавала, затем приняла, затем боролась.Этот опыт действительно трогает, так как видно работу не только разума, но и духа.

Есть лишь одно преимущество, почему можно прочитать эту книгу первой - в ней дается подробное описание биологического образования Улицкой, которое потом красной нитью проходит в её книге "Зелёный шатер", которую я прочитала после этой книги, чтобы составить более комплексное впечатление. Рецензию на неё можно найти в моём блоге.

А в остальном - думаю, что все-таки эта книга предназначается скорее тем, кто уже прочитал хотя бы пару книг этого автора и составил какое-то представление. Для остальных это будет скорее потерей денег и времени.

не понравилось

Оно и заметно, что материал собирался 20 лет, некоторые страницы веют прямо таки временами перестройки.

Возможно, Улицкая не мой автор, но книга не понравилась.

Скучно и бессодержательно. Да еще и политизированно.

Все, что пишет Улицкая очень интересно. Но есть места затянутые, трудные, приходится буквально продираться сквозь текст. Некоторые отрывки просто для знатоков и высоколобых интеллектуалов (я – человек с советской вышкой). Но, тем не менее, советую к прочтению людям думабшим, срмневабшимся, ищушим.

Нет. Публицистика – и ничего больше.

Насколько хороши книги Улицкой, настолько слаба публицистика.

С большинством сказанного соглашаешься, но – совсем не то, чего ждешь.

09 ноября 2012
978-5-17-096071-2