Отзывы на книгу «Священный мусор. Поднимаясь по лестнице Якова (сборник)», страница 3

AntonKopach-Bystryanskiy

К юбилею искал свои записи про Людмилу Евгеньевну Улицкую, рылся в своих старых записях и нашёл... Свои записи за 2013 год, когда я читал сборник «Священный мусор» (издан в 2012).

В человеке есть всё — от сатанизма до святости, но призвав в руководство "ум, честь и совесть эпохи" в лице представителя ФСБ, мы сделали ставку не на шестикрылого серафима

Людмила Улицкая, "Священный мусор" / "России нужен Пиночет?" (2000 год) картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Надо сказать, что совсем недавно вышел второй такой сборник автобиографических заметок, эссе, размышлений — «Моë настоящее имя. Истории с биографией». Как раз прошло одиннадцать лет с того сборника...

«Священный мусор» собирался примерно двадцать лет жизни параллельно с написанием художественных текстов — до начала 2010-х... Здесь и о детстве, и о корнях/предках, и о болезни и борьбе с нею, о периоде жизни и творчества.., когда появлялись «Сонечка», «Даниэль Штайн, переводчик», «Казус Кукоцкого», «Зелёный шатёр»... Коллекция мыслей и мемуаров. Интересно их будет сравнить с недавно вышедшим вторым сборником.

Читая, мы растем, достигая постепенно до всего лучшего, что можно выразить с помощью алфавита.

Не назову себя восторженным почитателем творчества Людмилы Евгеньевны, однако, эта книга меня очень и очень приятно удивила и тронула сокровенные струны души...

И какой же непоправимый урон наносят себе лично, культуре и самой жизни люди, исключающие из своего умственного обихода науку и искусство, ограничивающие свое существование лишь связями с источниками питания, тепла и партнёрами для продолжения рода.

Это лоскутное одеяло из эссе, мемуарных заметок, дневников, отрывков из интервью за 1990-е - 2010-е годы, которые автор разделила на несколько условных частей. От детства и воспоминаний о своих корнях, предках, их истории, Улицкая переходит к своей истории (непростой, несколько с надрывом), и эти две истории постоянно тесно переплетаются в книге. Преплетаются жизнь и смерть, вера и сомнения, личное и общественное, поиски и откровения, начала и концы...

Даже самая длинная человеческая жизнь коротка по сравнению с жизнью большой черепахи или дуба. Но челок может сделать то, что не может и не умеет ни одна живая тварь, — спасти другого человека.

Это разговор с читателем очень от- (или со-)кровенный и проникновенный, за что я очень хочу поблагодарить автора! Книгу можно открыть на любой странице и найти там что-то для себя ценное и важное, за что зацепится и ум, и сердце. Я за последние годы столько не подчеркивал и не выделял цитат в читаемых текстах... Наверное, потому, что все метаморфозы души и мировоззрения писателя-биолога Улицкой так как-то непредсказуемо совпали с моими собственными (скромными и, возможно, менее яркими) поисками и переосмыслениями реальностей жизни личной и вселенской... Где-то внутри себя я даже уловил созвучие, которое можно назвать симфонией душ (в одном конце мира тронешь — в другом отзовётся, — помните, наверное?)...

Мы, люди, мужчины и женщины, должны совместно решать проблемы выживания нашего вида Homo sapiens, нашего местообитания — планеты Земля... Назревает, по моему глубокому ощущению, перераспределение функций, и в будущем человечестве, я надеюсь, на первый план выйдут качества, связанные не с полом непосредственно, а с другими параметрами: интеллект, чувство сострадания, взаимопомощи.

После прочтения я понял, что я ещё слишком инфантилен, то есть юн в плане души и духа, что мне ещё многое предстоит пройти, что Людмила Евгеньевна прошла, где-то расставив свои разметки, знаки, указатели на дороге жизни, да и на дороге от жизни к смерти, если быть предельно откровенным. И общество страдает, по-мнению автора, инфантилизмом, которое рано или поздно следует пережить, перерасти, выйти из младо-юношества во взрослость... Такая книга, как мне показалось, — уже неплохое начало в этом непростом процессе... Читать рекомендую людям вдумчивым, жаждущим дойти до то самой сути, после чего начать поиск заново...

...Довольно часто речь идет о книгах, которые я написала. Иллюзий у меня давно уже нет: книга как важнейший культурный феномен уходит из оборота, ее заменяют иные, новые формы культуры, которых прежде человечество не знало. Книги превращаются постепенно во вселенский мусор. Это очень хорошо знал Рэй Брэдбери. С горечью он писал о планете, где вся материальная культура сохранена, только нет людей, которые ее создали и могли бы пользоваться. Тогда, в отсутствие потребителя, вся культура превращается в мусор. И музыки не может быть, если нет ушей, которые ее слушают, и рук, которые играют, и живописи — без человеческих глаз. Великий закон возрастания простого к сложному, называемый то Творением, то Эволюцией, создал культуру как высший плод человеческого сознания. В нее все мы погружены, как рыбы в воду... Без этого и говорить не о чем.
Simfosj3

Странно, зачем выбросили мою давешнюю рецензию? Хорошо хоть продублировал ее в ЖЖ.

«Священный мусор» - это же надо, какой оксюморон подобрала Улицкая, озаглавив так свой сборник?! Читал по рекомендации, предложенной компьютером LiveLib, он спрогнозировал пять звезд – все сошлось. картинка Simfosj3 Я люблю Улицкую писателя, она как-то созвучна моему бытовому, эстетическому, даже этическому мировосприятию, чего, правда, не скажешь о ее политических воззрениях – отъявленная либералка. А я – консерватор, государственник. Конечно, литература в России не может быть вне политики, хотя я и не разделяю тезис Ленина о партийности литературы. Книга очень разноплановая, полифоничная, тут и биографический очерк, следом философское эссе, далее идет политический памфлет – интересная книга. Кратким отзывом, разумеется, не охватить затронутых в ней вопросов и тем. Поэтому ограничусь отдельными ремарками... Я согласен с ее мыслью, что «национальная идея» чистый абсурд, многие страны живут, и живут прекрасно, без всякой идеологической доминанты или стержня (как хотите). Задача государства обеспечить достойный уровень жизни своих граждан, заботиться о детях, стариках, инвалидах и больных. И пассажи моего несогласия... Улицкая зачем-то наехала на Илью Эренбурга, видите ли, ей в корне не нравится провозглашенный им в суровую годину лозунг «Убей немца!». Всему свое время и обстоятельства (будто мы не читали его «Люди, годы, жизнь») – скажу я. И в тоже время, щемящей болью легли на душу слова его престарелой дочери Ирины: «Вон Эренбург пролетел..., с розой в руке?!». Тут и Шагал, тут и Христос!... Странны отношения писательницы с мужем, художником Андреем Красулиным. Она «влюбилась» в его авангардистскую картину «Восход солнца в Сокольниках», он знал о том, но куда-то задевал картину, чуть ли не продал. А ведь женщина любила ее больше всех – так подари! Какое-то непонятное отчуждение супругов? Писательница на протяжении всей книги поет мужу дифирамбы, хотя используя ее терминологию (касательно прочих), его творчество, в любом случае не сопоставимо с масштабом дарования самой писательницы. В итоге картина оказалась на многие лета заброшенной на антресоли, нашлась, и муж с барской руки отдает ее жене. На её «Подари!?» - «Да возьми, ради Бога...». d68412f30ce7.jpg Улицкая закончила биофак МГУ, исконное образование сказывается, в книге очень часто человеческие отношения характеризуются физическими и химическими терминами: потенциал, валентность и т.п. Как-то не замечал эту особенность в ее остальных опусах, может, ошибаюсь... У каждого своя правда! Ее деды сидели из-за Сталина, мой же погиб на Войне – за Родину, за Сталина – и чья правда сильней?! Эх, не хватает в России мемориала, подобного «Долине павших» в Испании, помирившего всех! Хотя слышал - их либералы-социалисты уже лет двадцать пытаются снести его. И о неравенстве... У нее – девочки ребенка, был огромный дедовский шкаф, битком набитый мировой и русской классической литературой, даже имелись первоклассные дореволюционные детские издания. У меня – только черный картонный рупор радио. Слава Богу, хоть записали в библиотеку, где круг моего чтения до двенадцати лет определял библиотечный работник (именно так - «работник»).

Margo_balerinka

Автобиографические истории, совершенно разные, но собранные вместе откровенностью написанного. Много хорошего и правильного о современной жизни, о политике, о культуре, о личном. Вроде бы простые, незамысловатые истории, которые собирались всю жизнь, которые при этом и составляют жизнь, жизнь мыслящего, критического человека. Разочаровала меня разве что глава о женском вопросе. Мне непонятно, как умная, образованная женщина не замечает противоречий в своих словах. Она говорит о том, что феминизм ей совершенно не нужен, но при этом тут же пишет о том, как прекрасно пользуется достижениями этого самого ненужного феминизма: она получает высшее образование, работает, распоряжается сама своими финансами, высказывает свою гражданскую позицию, разводится с мужьями, если они ее не уважают или видят в ней домработницу.

DZorin

Пример подлинной откровенности, мудрости и безупречного подхода к жизни. Автобиография — вообще очень привлекательный для меня жанр; а когда фокус смещен с рассказа о событиях жизни к попытке поделиться самым дорогим, накопленным опытом — это самое ценное, что может дать литература, наверное.

serg_anisimov

Очень нужная для нашего времени книга. Она — словно противовес очень многим тенденциям нашей жизни, которые все вроде бы и ругают, но затрудняются назвать примеры, которые помогли бы воспитывать верное отношение. А они рядом, вот как Людмила: её творчество искренне, открыто, тепло и в высшей степени человечно.

Большой цикл эссе, в котором словно бы вся жизнь проговаривается, и раскрывается перед читателем так искренне и открыто, как только можно. Совершенно непременное чтение, важнее и лучше всего, наверное, что сейчас печатают для книжных полок.

yuliapa

Довольно долго я думала, что бы сказать по поводу книги. Во время чтения, да и потом у меня было чувство, что я заглядываю вперед необходимого; что эта книга попала мне в руки слишком рано. Хотя и очень понравилась мне, и читалась с удовольствием. И всё равно: она была мне как будто на вырост. Наверняка мне надо будет еще лет через 5-10 ее еще как следует перечитать; посмотрим, может быть, тогда мы совпадем во времени и пространстве. Но я уже заранее ставлю ей высшую оценку - пусть мы сейчас не очень совпали, но совпали же процентов на 80 - а остальное добавляю за честность, за открытость автора, за ее красивую жизнь и борьбу с болезнью, за то, что она обо всем об этом написала, и за то, что мне это наверняка потом очень пригодится.

Shoxmeli

Священный мусор - это воспоминания и мысли Улицкой, как отрывки из личного дневника, без сюжета и героев. В книге много о ее знакомых поэтах и писателях, мысли боге, генетике, феминизме, политике, об американцах и их образе жизни. Мое уважение и интерес к творчеству Улицкой после прочтения этой книги значительно возрасли.

Alexander_Ryshow

Это сборник эссе, интервью и статей известной современной писательницы. Мне понравилась сама идея книги: с одной стороны, в ней есть ряд сквозных идей, с другой стороны, это сборник самостоятельных небольших произведеньиц. С автором можно (и нужно) спорить, не соглашаться и т.п., но не оспоришь наличие у него (у нее) несомненного писательского таланта и неординарного ума. 8/10.

ya_maruse4ka

Написано очень искренне, глубоко, честно, местами категорично. Можно с чем-то согласиться, а с чем-то нет, и при этом остается глубокое уважение к автору и к ее таланту.

Funny-ann

Я очень люблю Людмилу Евгеньевну как писателя и уважаю как человека. А в безусловной любви как? Любишь ни за что и принимаешь все. Вот так я долго смаковала каждое слово, ласково поглаживала обложку, любовно перечитывала предложения. И отзыв написать не могу. Когда писатель честен - это чувствуется сразу. Спасибо Людмиле Евгеньевне за честный разговор.

09 ноября 2012
978-5-17-096071-2