Отзывы на книгу «Медея и ее дети», страница 4

Очень неоднозначно

Улицкая пишет всегда хорошо,но вот сюжет про эту «семью», которые друг у друга за спиной изменяли опять же друг с другом….

Не знаю,осадок неприятный остался…

Книга очень понравилась,интересная жизненная история целой семьи,заставляет задуматься об отношениях между близкими людьми.

Радость бытия, тепло и забота Медеиных рук, сострадание, любовь, блуд и соперничество сестёр, братство народов в одном стакане.

Неимоверная книга. Даже не ожидала, что уже конец. Такое ощущение, что кружево сплетено. Жизнь героев льется и перетекает на фоне истории страны очень понравилось, тонко вплетено.

начало понравилось, но как- то затянуто и вот эти бесконечные измены родных людей …говорится о семье, детях…но смйеные ценности тоже другие

Aubery

Впервые я взяла в руки томик Улицкой лет в 16. Это был "Искренне ваш, Шурик", роман, который женщины в моей семье передавали из рук в руки и затем бурно обсуждали. Передавали не оттого, что его нельзя было достать в книжных, а нарочно, чтобы наверняка прочли, не отложив в долгий ящик. Сначала я, было, втянулась, а потом чуть не швырнула книгу в телевизор - благо, дело было ночью, и мне не хотелось всех перебудить. Наутро за завтраком я бурно возмущалась - да как такое вообще читать можно, да это же мерзость. Мама улыбнулась и аккуратно посетовала, что, видимо, не стоило-таки мне "эту мерзость" давать.

В свои 16 я была барышней романтически настроенной, максималисткой и различавшей только белое и черное. С тех пор прошло почти 10 лет. И я снова взялась за Улицкую, и снова с опаской. Но на этот раз меня пугало совершенно другое: Людмила Евгеньевна называет Россию "страной несчастных женщин". А я не люблю читать про несчастных женщин. Вернее: про русских несчастных женщин, тем более словами русских же женщин. Но "Медею" я не прочесть не могла, потому что тут Крым. А Крым для меня - место заветное, родное, ни с чем больше на свете не сравнимое. И у Людмилы Евгеньевны он прекрасен: живой, выпуклый, наполненный до краев ароматами, красками, звуками.

"Медея и ее дети" - это сага о большой таврической семье, которую разбросало по свету, но сердце которой неизменно билось в окрестностях Феодосии - в залитом солнце дворе с видом на столовые горы и розовеющий тамариск, где Медея растирает тыльными сторонами ладоней тесто для пахлавы. Всякое выпало на долю этой семьи: от тягот и трагедий революционного, а потом и военного времени, до вполне себе бытовых, о которых не принято говорить, но все почему-то о них знают. Словом, грязного белья и скелетов в шкафу в этой истории предостаточно. Но рассказано это без надрыва и заламывания рук. Хоть повествование ведется не от лица Медеи, но во всем чувствуется ее житейская мудрость и умение принять то, что выпадает на долю:

"Прими и то, что свыше меры, как благодать на благодать, как дождь, как снег, как тайну веры, как все, с чем нам не совладать..."

И вот что вышло: пишет Улицкая о несчастьях в этом романе, много пишет и подробно. Но общего ощущения несчастья нет. А есть напротив уверенность, что жизнь продолжается. Жизнь как она есть с семьями и отношениями между близкими людьми как они есть. Без прикрас и преувеличений.

Чтение Улицкой напомнило мне разговор с очень взрослой родственницей, которая сильно старше тебя. В 10 лет тебе скучно, в 15 хочется спорить до хрипоты, в 25 - внимать каждому слову, в 45 - жалеть, что о многом так и не было говорено.

А "Шурика" я таки прочла, в 21 год. Побывав участницей или просто свидетельницей всяких разных невыдуманных историй. И тогда он мне понравился.

Yulichka_2304

Книга лежала где-то...Вот прямо реально где-то, откуда не могла до меня достучаться... Телефон что ли отключили?...Однажды начатая, была низвергнута в невидимое "напотом", откуда была вызволена пару дней назад. Книга - просто песня. Такие живые образы, прекрасный слог. Что уж говорить про живописные пейзажи Крыма! Отданные в яркое сплетение повествований. Медея - костяк семьи. Пожилая бездетная женщина, привещающая всех многочисленных родственников у себя дома в Крыму на период летних каникул и период отпусков. В книге достаточно подробно описывает путь жизнестановления Медеи: от безоблачного детства к умудрённой старости. Сама написала - самой же и звучит дико... Она-то, конечно, старость "умудрённая", но если подумать, что скрывается за этими словами. Но не так задела судьба Медеи в данном произведении, как судьба Маши. Вот вроде нет ничего особенного в этой девушке, но чувствуешь - она, вот она героиня романа!..Маше не повезло, потеряв обоих родителей в автомобильной катастрофе, ей приходиться остаться с бабушкой и дедушкой по маминой линии. Слишком, слишком поздно убитые горем родственники осознают свою ошибку, оставив маленькую Машу в той семье. В книге много семейных историй. Да и не только семейных, даже лишь слегка перекликающихся с семейным древом. Если честно, я даже иногда путалась в родственных и не очень связях. Что я вынесла для себя: люби и будь любима!

natagift

Автор долго раскачивает вначале повествование и вводит такое количество действующих лиц, что сперва трудно )) запомнить, кто есть чей муж, жена, сестра и т.д.)) Далее картина представляется уже более гармоничной, когда о каждом герое следует небольшой рассказ, который нас знакомит с детского возраста по день, о событиях которого, собственно, мы и читаем. Я коротко.)) В кратком содержании книги написано, что Медея, главная героиня, любит всех своих многочисленных родственников и всех сплачивает между собой. Моё личное мнение, после прочтения, что про любовь Медеи к кому бы то ни было в книге вообще не ведётся. Возможно, она и любит, но только внутри себя и без эмоций. А вот про любовь трагическую Маши, одной из внучек Медеи, очень сильно написано, а сильно потому, что не сто́ит так, простите, сильно любить, чтобы от вот таких чувств сойти с ума. Муж Маши, Маша, любовник Маши - Бутонов, сумасшедшая любовь Маши к любовнику, терзания, враньё и маниакально депрессивный синдром, который у Маши тем хорош, что она пишет потрясающие стихи, которые в дальнейшем, муж Маши - Алик, издал в США ... Так вот, главы про Машу, Бутонова, и мужа Маши - Алика, для меня были самыми интересными. И советую не пропускать стихи Маши. Они очень красивые и необычные. В конце книги, я думала, что автор напишет, как зачастую бывает : "стихотворения в книге того-то и того-то", но этого не было. Напротив, эпилог, я так поняла, Людмила Улицкая, написала от своего имени и подробно рассказала как каждый из героев живёт по сей день и что она очень благодарна за то, что была вхожа в эту большую семью. Может я чего-то не поняла, но мне кажется, что эта книга - быль. Да, и стихи, скорее всего этой Маши. Отзывы, которые пишут про пошлость и что Улицкая описывает беспорядочные половые связи между героями, такое себе. Каждый видит то, что хочет видеть и уделяет внимание тому, что ему интересно и привлекает его. Спасибо всем, кто прочитал. Люблю короткие отзывы, но коротко не получилось.))

JuliaAgafonova91

Свое знакомство с творчеством Людмилы Улицкой я начала с этого романа, и он мне понравился. Здесь вы не найдете динамичного сюжета, интриг, неожиданных поворотов сюжета. Повествование размеренное, неторопливое. Книга хорошо зайдет тем, кто никуда не торопится. Тогда вы обязательно получите удовольствие от чтения.

В центре повествования - Медея Синопли, гречанка, имевшая мужа-еврея-дантиста и проживающая в советском Крыму. Она рано стала вдовой, детей не имела и для местных жителей и туристов уже давно стала местным достоянием. Семья у нее огромная (в конце книги есть генеалогическое древо чтобы не запутаться). Бесчисленная родня начинала приезжать к Медее с мая и, несмотря на казалось бы одинокую жизнь вдовы, одинокой она все же не была.

В доме Медеи сохранился старый, веками сложившийся уклад жизни, она очень редко выезжала дальше своего поселка.

...эта безотлучная жизнь, которая сама по себе стремительно менялась - революции, смена правительств, красные, белые, немцы, румыны, одних выселяли, других, пришлых, безродных, вселяли, - придала в конце концов Медее прочность дерева, вплетшего корни в каменистую почву, под неизменным солнцем, совершающим свое ежедневное и ежегодное движение, да под неизменным с его сезонными запахами то высыхающих на берегу водорослей, то вянущих под солнцем фруктов, то горькой полыни.

Так как у Медеи и ее мужа детей не было, она всю жизнь занималась воспитанием своих братьев и сестер, племянников и племянниц. В ее доме происходили семейные драмы, супружеские неверности, задушевные беседы и масса других интересных событий. Медея научилась за свою долгую жизнь никого не осуждать, даже обижаться разучилась. Считая обидчивость своим самым серьезным недостатком и всю жизнь с ним борясь, она даже забыла, когда последний раз на кого-нибудь обижалась. Медея - сильная женщина, на ее долю выпали серьезные испытания, но они не сломили ее, а сделали сильнее.

Финал оказался для меня совершенно неожиданным, ничего не предвещало такого поворота событий. После прочтения книга еще долго не отпускала.

Интересным оказался тот факт, что Людмиле Улицкой Медея Синопли приходится дальней родственницей, и с некоторыми из героев романа она с мужем встречалась лично.

Советую к прочтению всем любителям "семейного романа".

orlangurus

Бывают люди, рядом с которыми вихрем кружится жизнь, хотя сами они как бы не принимают в этом кружении бурного участия. Такие люди - гораздо большая редкость, чем люди умные, люди весёлые, люди порядочные... Насколько они были важны, понимаешь только тогда, когда их уже нет...

Такова и главная героиня романа - старая Медея. Нет, к той, мифической, никакого отношения, кроме имени))). Родом из многодетной семьи понтийских греков, волей сложных времён и несчастливых обстоятельств, шестнадцатилетняя Медея остаётся за мать троим младшим. Сама она так и осталась бездетной, но вся семья, все родственники, все, кто стал родственниками, друзьями, хоть седьмой водой на киселе, в её доме находят прибежище, любовь, воспоминания детства... Вся книга, которую в какой-то степени можно назвать семейной сагой, - это истории простых людей, их простой и ужасно непростой жизни. Глубоко, трогательно, тонко...

22 декабря 2011
1996