Отзывы на книгу «Эспер», страница 3

На одном дыхании прочитала роман Эспер. Погрузилась в атмосферу полностью … до этого меня так захватывали только книги Акунина, именно возможностью погрузиться в атмосферу событий, о которых пишет автор. Понравилось сочетание исторической и лирической части. Историческая часть не перегружает и не утомляет, ну а лирическая- конечно, про любовь , и это то, почему не можешь остановиться, а читаешь роман залпом, потому что интересно , ну что..что сейчас будет-то?) этот роман будет очень интересен любителям разглядывать предметы старины, читать обрывки старых писем, хранящихся в музеях, представлять , как жили люди 100 лет назад, как разговаривали, как любили … Ну и интересно было узнать о такой странице истории, касающейся и России, и Франции , моих самых любимых стран❤

Когда я получала историческое образование во второй половине 80-х гг. прошлого столетия, в соответствующем разделе истории России и зарубежных стран Первая мировая война и все связанные с ней события освещались очень фрагментарно. Определенный сдвиг произошел с основанием Ассоциации историков Первой мировой войны, которая к 100-летнему юбилею событий войны (2014-2018) опубликовала много новых материалов и исследований, провела ряд научных конференций, круглых столов, дискуссий в прессе и на ТВ. Были введены в научный оборот новые источники, в том числе из зарубежных архивов, и обращено внимание на мало исследованные темы и лакуны исторического процесса.

Но до сих пор остаются темы, которые требуют дальнейшего осмысления. И это прежде всего человеческие судьбы на войне, в том числе судьбы русских военных, которые участвовали в составе экспедиционных корпусов и помогали нашим союзникам. Именно об этом – книга Людмилы Дюбург.

Роман Дюбург – это не просто художественное повествование, где допустим авторский вымысел. Это историко-художественное исследование, ведь книга основана на изучении большого объема исторических источников, с которыми автор работал во французских архивах. И именно в аналитическом, исследовательском ключе написана центральная часть романа. Кроме того, в книге есть и библиография, и ссылки на источники, и подстрочное (что удобнее, чем вынесенное в конец книги) разъяснение многих событий и информация об исторических персоналиях.

В центре сюжета – история двух человеческих судеб: Эспера Якушева, выходца из богатого российского буржуазного семейства, прекрасно образованного, свободно владеющего несколькими языками, а также Дмитрия Орлова – статного голубоглазого молодого человека из крестьянской семьи Самарской губернии, случайно, волею судьбы овладевшего основами французского. И этих двух героев, которые вращались в разных социальных сферах, и вряд ли когда-нибудь встретились на родине, свела война во Франции.

В романе, на фоне широкого спектра событий, каждый из них делает свой выбор. Выбор Дмитрия приводит его к смерти во время побега из военного лагеря группы русских военнопленных с острова Экс, в результате чего все, в том числе Дмитрий, погибли. Косвенное, а не прямое свидетельство гибели Дмитрия, возможно, по задумке автора, оставляет для читателей надежду, что герой мог остаться жив. А Эспер, физически пережив войну, но не пережив моральной трагедии, связанной с ней, и последующих ударов судьбы, сам приводит себя к человеческому падению и смерти.

А еще эта книга о любви и высоте человеческих чувств, которые имеют вневременную ценность. О морали и человеческой нравственности, проводниками которых являются герои романа.

Людмила очень профессионально владеет словом; у нее широкий спектр литературных приемов, которыми она умело пользуется, чтобы усилить напряженность повествования. В том числе скачки в хронологии (постоянные переходы из прошлого в настоящее и обратно), что мне нисколько не мешало воспринимать сюжет, а наоборот вносило некую изюминку в повествование. Понравилась мне и сама завязка романа, интрига, связанная с покупкой на набережной Сены открытки, относящейся к 1917 году, откуда и начинается интерес автора к событиям столетней давности.

Роман читается на одном дыхании, от него невозможно оторваться. Поэтому я безусловно рекомендую прочтение данного произведения и его глубокое осмысление.

Книга для меня оказалась чрезвычайно интересной. Не потому, что я историк – знаток событий Первой мировой войны или любитель жанра любовных романов, хоть и на исторической основе. Нет! Но мне довелось в 2012 году оказаться во Франции именно в тех местах, где происходили события, ставшие позднее завязкой романа «ЭСПЕР» Людмилы Дюбург, т.е. вблизи Лиможа и городка Ля Куртин. Французские друзья рассказали, что именно сейчас на кладбище Ля Куртин открывают монумент памяти солдатам Русского экспедиционного корпуса. Об этом никто из нас ничего не знал! С этого момента тема РЕК стала для меня в ряд с «На Западном фронте без перемен» Э.М. Ремарка.

И вот спустя 10 лет, 19 января 2022 года при первой встрече писатель Людмила Дюбург, при почти мифическом стечении обстоятельств, дарит мне свою книгу! Я становлюсь читателем, которому документально-историческая часть романа довольно хорошо известна. Моё внимание сосредоточено на том, какова глубина и занимательность драматургии объёмного, в 397 страниц, произведения.

Сегодня я могу сказать: «Браво, Людмила!» за огромный, доскональный, бережный, от сердца

выполненный литературный труд. Вам удалось решить непомерно трудную задачу соединить воедино лирико-романтические любовные сюжеты с исторической документалистикой, с кровавыми ужасающими картинами войны, с болью потери родины с гражданским посылом о бесценности «скромного счастья» – ЖИТЬ!

Людмила Дюбург - моя замечательная и давняя подруга, родная душа. Она понимает, что важно не кричать о патриотизме, а демонстрировать его, написав, например, книгу о людях своей Родины, которые демонстрировали мужество, проявляли стойкость и терпение, оказавшись в суровой ситуации военных действий и гнусных политических маневров, не сломились, сохранили любовь и уважение к своей стране. В наше время, когда некоторые на Западе пытаются переписать важные для нас страницы истории, намеренно умалчивают или передергивают реалии, забывают об огромном вкладе нашей страны в позитивный ход мировой политики, буквально замарывают благородство, честность, верность данному слову, при этом иногда насмехаясь над способностью наших людей идти на жертвы не корысти ради, а по идейным соображениям, по велению сердца, эта книга срывает маску дьявола, которую на нас пытаются надеть. Кобзева Татьяна

Книга открывает новый, не известный широкому кругу читателей, пласт истории: судьбу солдат русского экспедиционного корпуса, воевавшего на территории Франции во время Первой мировой войны. С почетом приехавшие во Францию, героически сражавшиеся на ее полях русские, из-за предательства русских и французских генералов в изменившейся политической обстановке, были подвергнуты политической опале и заключению. Немногие их них смогли вернуться на Родину. Обращение к этой грустной странице истории, позволяет еще раз восхититься героизмом наших предков, возродить в памяти потомков их подвиг во славу отечества.

В начале декабря в Доме Русского Зарубежья состоялась презентация удивительной книги Людмилы Дюбург " Эспер "

/Франция 1917 г. Тайна старинной открытки/.

С той поры эта загадочная книга живет рядом со мной.

Ввиду большой занятости я читаю ее постепенно, с перерывами… Жду встречи, словно герои книги… Очаровываюсь , сопереживаю героям и снова жду встречи…

Они уже стали близкими людьми…

Что это за книга? Исторические хроники? Приключенческий или любовный роман?

Автор обладает невероятной способностью вовлечения читателей в свои увлекательные изыскания …

Желая разгадать тайну старинной открытки, Людмила вместе с ними совершает путешествие в прошлое, где на фоне исторических событий и порой неизвестных фактов развивается сюжет, раскрываются вечные темы : честь и бесчестье, жизненные приоритеты, выбор пути, и , наконец, любовь – как великая ценность…

Чтение романа Людмилы Дюбург не только доставляет эмоциональное и интеллектуальное удовольствие, но вызывает

невероятное ощущение сотворчества ! И это , на мой взгляд, очень редкое свойство и наивысшее достижение автора !

Интересный роман с интересным построением его частей, интересным историческим фоном и интересным сюжетом, во многих местах легко выжимающем слезу, с интересными героями и интересного автора, написанный в наше интересное и очень сложное время, наложившее интересный отпечаток на способ описания в книге событий Первой Империалистической. Спасибо автору, Людмиле Дюбург, за всё перечисленное и за возбуждение интереса к малоизвестной странице отечественной истории, которая теперь будет известнее и она, страница эта, не так мала, как может показаться, и она имела след во многих будущих событиях. Упомяну один. В составе экспедиционного корпуса во Францию попал 19-летний Родион Яковлевич Малиновский, который был там ранен в руку, едва не потеряв её в первом же бою, затем, после расформирования Временным правительством корпуса, продолжил воевать там же в иностранном (русском) легионе. После окончания войны отправился на пароходе во Владивосток и далее, в отличие от генералов корпуса, в большинстве своем отличившихся в Белом движении, через Улан Уде, минуя колчаковскую службу, пробрался к Красным, едва избежал у них расстрела и в конце концов стал Маршалом Советского Союза, командующим фронтом в ВОВ, руководителем разгрома Квантунской армии и министром обороны СССР в течение 10 лет вплоть до кончины. Вот так.

safinas

"Эспер", на мой взгляд, не просто роман о людях и их судьбах. Это скорее красочное изображение того малоизвестного широкому читателю времени, в канве которого абсолютно органично смотрятся архивные документы. Но это самая настоящая литература, в которой есть место и любви, и политике,и перипетиям личной жизни героев. При этом никакой, свойственной "дамским" романом сусальности. Отсюда,любой читающий этот роман, как бы сам оказывается в том времени и насколько проникается чувствами и мыслями персонажей книги, что воспринимает их как реально живших некогда людей. Самое интересное, что человек, давший название этой интереснейшей книге реален. Отчасти именно история его жизни, дала творческий импульс автору - Людмиле Дюбург, к созданию этого полотна. Читайте "Эспера", и вы никогда не пожалеете о своем выборе

Прочитал «Эспера». Я действительно получил обещанное в анонсе «интеллектуальное удовольствие и эмоциональное счастье, даже когда это счастье сквозь слезы». Погрузился в атмосферу романа настолько, что

совершил виртуальное путешествие на остров д'Экс в Атлантике, где разворачиваются события столетней давности и действуют главные герои: Эспер Якушев и Дмитрий Орлов. Нашёл подробную карту острова, все места, включая форт Льедо – здесь находились в заточении русские солдаты императорской армии. Женские образы придают повествованию романтичность, внося в «милитаристский» сюжет свет, грусть, нежность. Я бы и остров уже назвал

именем Мадлен – так явственно увидел эту островную красавицу. Увлекла судьба самого Эспера Якушева, ставшего в конце концов русским эмигрантом. Богатый, образованный, никому ничем не обязанный, а пошел на фронт обычным санитаром. А какие открытки писал своей Мартине! «Мой обожаемый волчонок…». Трогательно и глубоко.

Они такие разные, Дмитрий и Эспер, но тем и привлекли: разностью и общностью. Обоих, несмотря на то, что один родом из российской глубинки, а другой – представитель петербургской элиты, объединяет важное слово: честь. Именно честь русского человека. В этом настоящий патриотизм: честь русского человека.

Так получилось, что роман я открыл для себя уже после событий 24 февраля. Поразился мистической схожести событий: сто лет русские солдаты были

отправлены во Францию. Была объявлена та же цель: защищать. Но сто лет назад французы встречали защитников цветами, а не как сейчас – ракетным огнем.

Автор рассказывает о малоизвестном событии : бунте русских солдат, отказавшихся воевать, пожелавших вернуться на родину «спасать Россию». Тогда они тоже оказались на историческом перекрестке: честь или родина. Одни видели долг в спасении чести, а другие – в спасении родины. И каждый должен

был сделать вывод: что такое родина? И в чем честь? Вообще, читая роман, постоянно возникали ассоциации, одна из таковых: человек и власть. Приведу

одну из понравившихся цитат:

"Ход истории меняет кучка людей, принимающих из всех возможных решений самые циничные, абсурдные и бессмысленные.." .

Сегодня примерно такая же ситуация. Чего ждать?Трудно предсказать, но очевидно одно: счастье – в мире. «Луч солнца, смех ребенка, нежная улыбка друга – вот его скромное счастье. Ваш Пьеро». Это еще одна цитата из

"Эспера", раскрывающая гуманитарный смысл книги.

Отличный исторический роман. События изложены достоверно и увлекательно. Читала с большим интересом и про военные события и про взаимоотношения людей. Есть некоторые моменты, которые меня особенно тронули, до слез. Они связаны с ребятами, заключенными в крепости. Кто же из шестерых остался в живых? Дмитрий Орлов – живой и близкий. Мне кажется мои прадеды были такими. Образ Эспера тоже очень интересный. Но только он, его поступки, уклад жизни семьи для меня не так близки, как история Дмитрия. Орлов получился цельной личностью, несмотря на все испытания и выбор, стоящий перед ним. В свете текущих событий, задумалась, что русских всегда не любили и боялись. Но при этом на личном уровне многие из нас оставляют самый глубокий и незабываемый след в душах людей. Это я точно знаю. Жду следующий роман ))

28 апреля 2021
978-5-532-97072-4