Отзывы на книгу «Эспер», страница 2

Только что закончила прочтение книги «Эспер». С большим сожалением расстаюсь с героями, Дмитрием и Эспером! Замечательно изложено, я живо представляла ту эпоху, весь трагизм происходящего. СПАСИБО БОЛЬШОЕ автору ЗА ТЕ МИНУТЫ, ЧАСЫ, КОГДА КАК БЫ САМ НАХОДИШься , живешь в том времени, СТАНОВЯСЬ УЧАСТНИКОМ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО!

Прочитала на Литрес электронную версию книги «Эспер» Людмилы Дюбург. Для меня было открытием, история русского экспедиционного корпуса. Служба во Франции, жизнь в эпоху глобальных перемен, выживание заграницей(18 тыс.русских солдат, апрель 1917-январь 1918). Трогательная линия Мадлен-Дмитрий захватывает переживаниями, так хочется, чтобы сложилась их дальнейшая жизнь, но не судьба – воды Атлантики не позволили сбыться мечтам двух любящих людей. История старинной открытки, и получился интересный роман!

Сердечное спасибо автору за этот роман, был прочитан на одном дыхании ! Получила удовольствие . Жду ваших новых произведений .

Приветствую всех, кто соприкоснулся с этой замечательной книгой!

Литературное погружение в белые пятна нашей истории мне напомнило чудесные книги В. Пикуля! И выше всяких похвал!

А учитывая документально-информационную наполненность, книга заслуживает всяческого внимания и притягивает к себе многогранностью повествования и сопереживанием главным героям!

Роман, наверняка, вызовет интерес у широкого круга и читателей, и историков, и тех, кто интересуется историей своей страны и военными темами, в том числе.

Автору – респект и низкий поклон за проделанную работу и увлекательную экскурсию по малоизвестным историческим страницам!

Замечательный исторический роман, забытые факты истории и романтическая любовь.

Попадаешь в другую эпоху и живешь вместе с героями, время летит, а люди остаются людьми.

Всем хочется жить, любить и быть счастливыми. У кого-то получается, а у многих нет…

Это жизнь… Книга очень понравилась , рекомендую всем прочитать

Как филолог, редактор и литературный переводчик «Эспер» Людмилы Дюбург читал с интересом и даже с пристрастием. Она, несомненно, интересна широкому русскому читателю как, видимо, первое документально-художественное свидетельство трагической судьбы солдат Русского экспедиционного корпуса, отправленных защищать Францию на фронтах Первой мировой войны и брошенных своим правительством на произвол французского командования. Необычная амальгама официальных документов и романтической беллетристики, трогательная и трагическая история героев, переживающих лишения и унижения, выполняющих достойно свой воинский долг, тоскующих по далекой родине и не утративших способность любить. Своеобразной и трогательной иллюстрацией всей это истории автор выбрала почтовые открытки того времени. Авторский язык отражает сострадание и восхищение русским человеком в драматических условиях. Как редактор я бы немного сократил избыточные документальные и лирические повторы для большей рельефности основных сюжетных линий. Название «Эспер» не считаю удачным, понятным и привлекательным. В целом же впечатление очень позитивное, книга нужная для самой широкой публики. Хорошо бы ее перевести на французский (и не только).

Впервые в художественной литературе на русском языке появилось произведение, где главными героями являются русские солдаты, отправленные Россией во Францию в 1916-1918 гг. ( Русский Экспедиционный корпус), и один из русских волонтеров – Эспер, попавший в Иностранный легион в качестве волонтера (т.е. до конца войны) в самом августе 1914 г. Документальные свидетельства служат для автора отправным материалом для размышлений о судьбе простого человека, оказавшегося заложником власти, втянутым в причудливые перипетии грозного 1917 года, заставшего русских во Франции. Персонажи, как русские, так и французы, представлены настолько отчётливо, что временами кажется, что словно живешь среди них. Сюжет романа действительно заслуживает киновоплощения. Здесь есть все: интрига открытки, любовная история, непередаваемый дух эпохи…

Максим Ч-в.

Листаю свежего Эспера, бумажного. Электронные страницы проглотила летом, случайно увидев ссылку в интернете.

Прекрасный роман с фантастическими сносками из французских архивов о трагически забытой истории, близкой лично… В семейном альбоме фотография прабабушки, выпускницы Смольного института. Известно достоверно: семья- обеспеченная, замужество- удачное, Муж-офицер РИА, детки, дом на Петроградке.

Внезапно- развод и полное забвение, вымаранные альбомные страницы, информации- никакой.

Всеобщая цифровизация помогает: по фамилии прабабушки в девичестве найти адрес и фамилию прадеда, штабс-капитана Фельдъегерского корпуса, бумаги на награды. После 1914г- ничего…

В архиве первой мировой строки о штабс-капитане, пропавшем во Франции(точных данных нет) в 1917г.

Реальная прабабушка в 14г стала сестрой милосердия, после 17г подняла детей, вижу параллель с женским образами Эспера, с Мартиной и несгибаемой Мадлен.

Громадное человеческое спасибо Автору, эскурс в семейную историю начат, уже впечатлило трепетное отношение современных французов к русским солдатам и офицерам, впереди масса интересного.

Тема очень интересная, но малоизвестная, особенно в России и даже во Франции, это то, что делает чтение книги увлекательным. Личная история персонажей и главных героев также добавляет романтики; это заслуживает версии фильма.

Я с большим интересом прочитал книгу Людмилы Дюбург «Эспер». Это очень искренняя книга, наполненная любовью к России и Франции, истории взаимоотношений этих стран . В написании книги автор использовал подлинные уникальные исторические документы, которые хранятся в военном архиве Шато де Венсен во Франции. Хотя книга «Эспер» и является романом, в ней автор рассуждает о сложных исторических вопросах, неразрешенных до сих пор.

Меня поразило бережное и даже скрупулезное отношение автора к каждому историческому документу, стремление не упустить даже «запятую», которая может поведать нам о человеческих судьбах наших соотечественниках, порой очень трагических.

Честная и эмоциональная книга вдохновила меня на написание честного и эмоционального стихотворения. Я позволю себе привести небольшой отрывок из этого стихотворения.

***

Избрал очередную книгу я для чтенья.

Но нет в ней праздности и развлеченья.

Перед глазами явственно возник один

Сюжет забытый в деревушке Ля Куртин....

Заноза в сердце остается и поныне,

Там брат на брата шел под залпом орудийным.

Как так могло в прекрасной Франции случиться?

Что тысячи солдат союзной армии России,

Проливших кровь свою за чужедальнюю страну,

Презренны стали вдруг во Франции, да и в России.//

(Евгений Ярославский)

autoreg1067611092 огромное спасибо! Просто до слез! Стихотворением теме книге -высшая награда автору!

28 апреля 2021
978-5-532-97072-4