Отзывы на книгу «Задача трех тел», страница 72

Прочитал трилогию на одном дыхании. Чувствуется, что автор вложил в книгу душу, хотя порой встречаются какие-то не очень логичные вещи, решения людей. С другой стороны, это же люди. То что автор китаец – никак не сказывается на содержании текста и никакой особой восточной экзотики тут нет. Книга написана в хорошем стиле, про универсальные проблемы, воспевает человеческий героизм, но и темную сторону человеческой природы тоже захватывает. Короче, рекомендую прочитать хотя бы первую часть, потому что необычно.

Наверное, одна из лучших sci-fi книг последних лет.

Уже давно в научной фантастике не было по-настоящему сильных книг, опирающихся на реальную физику и математику, но при этом безумно увлекательных. Автору удалось соединить художественную ценность произведения с удовольствием от понимания того, что происходящее опирается на современные знания. Мне, человеку с техническим образованием, было безумно интересно читать и ловить все эти отсылки. Но и неискушенный человек откроет в этой книге для себя что-то новое.

Здесь и философский подтекст, и увлекательное повествование, и неожиданные развязки.

Это книга, которая когда-нибудь будет восприниматься такой же классикой, как Лем и Азимов

Завидую всем, кому ещё предстоит её прочитать.

Отличное произведение. Неторопливо разгоняется от небольшого повествования об истории Китая до поражающего разум читателя научно-фантастических идей.

Просто отлично!

Читается на одном дыхании.

Написано в олдскульном стиле, напомнило Шекли и Азимова.

Давно не читал такой хорошей sci-fi. В последнее время всё одна попса, а это произведение заставляет задуматься о фундаментальных вещах – морали, смысле жизни, месте человека во Вселенной.

Потрясающе. Столь достоверного и, в то же время, пугающего первого контакта с внеземным разумом я еще не встречал. Настоящая научная фантастика. Всем рекомендую.

Книга – восторг! Начинал читать с опаской и некоторым предубеждением, все таки русский текст – перевод перевода. Не буду ничего писать ни про сюжет ни про стиль, отмечу лишь одно – все время меня не покидало чувство что я читаю новую книгу Нила Стивенсона.

Очевидно, что автор писал свой роман под сильным влиянием кардовского Эндера. Но в этом нет ничего плохого. Книга интересная, читал с большим удовольствием. Поначалу купленная книга долго отлеживалась и у меня не хватало некой смелости начать читать восточного автора по одной причине: экзотические имена многочисленных персонажей часто сливаются в кашу и чтение становится мучением. И автору спасибо за понимание этого (может и неосознанное) – повторное появление персонажа сопровождается ненавязчивым словом-двумя, позволяющим его идентифицировать в круговерти событий. За это прямо низкий поклон.

Из всего романа одно «но»: крайне скудно прописана мотивация тех самых предателей человечества. Было бы интересно, получилось бы у автора заставить читателя сопереживать им?

Тем не менее ставлю твердую 5, спасибо!

Книга очень впечатлила. Приятно, что это трилогия и впереди у меня еще две книги. В этом чтиве прекрасно все. Начиная от крепкой научной основы(будучи гуманитарием регулярно перечитывал абзацы и заглядывал в интернет), заканчивая драматургией. Сильная книга. Заставила задуматься о научном прогрессе, состоянии планеты, человечестве как биологическом виде и ожиданиях от первого неземного контакта. Спойлерить не буду, но если вы любите крепкую научную фантастику – роман для вас. Переводчик на высоте. Представить себе не могу, как было сложно)

Странная книга. 90% неторопливого повествования, потом 10% интересно. Можно было 90% пропустить. Книгу можно не читать. Читайте Ф. Х.Фармера.

Абсолютно неинтересная книга. Уже восьмая глава, но вразумительного сюжета нет. Начало про Культурную революцию неплохо, но абсолютно не к месту.

Дальше полнейшая чушь. Такое мы не читаем.

15 ноября 2017
2006