Отзывы на книгу «Вечная жизнь Смерти», страница 2

худшая из трилогии. необычная, красивая. идеи о мироустройстве, гибели, предположения на основе космологических теорий, вполне доказательный научный базис.

главный персонаж вызывает раздражение и досаду.

Учитывая не самые лестные отзывы, мне потребовалось некоторое время, чтобы собраться с духом и взяться за эту книгу. Это несомненно третий бриллиант в трилогии. Человек с западным мышлением и определённой привычкой к сюжетам традиционной НФ будет несомненно обескуражен. Но это Восток… Книга потрясает смелостью. Дыхание перехватывает буквально на каждой странице. Некоторые читатели, возможно, вспомнят Стругацких. Вспомнят, чтобы снова поразиться…

Главной героине изрядно досталось от других комментаторов. Она несомненно неоднозначна.

Но стоит задуматься, перед каким выбором ставит её судьба, какой груз положил автор на эти хрупкие плечи, и рука, уже зажавшая камень, разжимается сама собой. Великолепный заключительный аккорд.

Отдельное восхищение команде переводчиков. Это была несомненно титаническая работа.

В этой книге плохо практически все – логика повествования, главные герои, стройность сюжета и отношения с первыми двумя частями.

Очень много фактических ошибок и нестыковок. Логику почти всех участников процесса передать словами невозможно, ее просто нет.

Понятно, что это фантастика и нельзя автору указывать на кривизну его теорий, но хоть масштабы явлений и событий можно было бы как-то подобрать.

Вся книга оставляет ощущение весьма небрежного произведения, написаного просто чтобы было.

Мне понравилась трилогия очень. Первая книга очень тяжело заходила. Вторая и третья на ура!

Для меня остались не раскрытыми сказки Тяньмина!

1- Зонтик вращающийся и уберегающий принцессу от превращения в 2-D. Это же была подсказка о том как временно защитить планету-солнечную систему от такого оружия как «марка». Учёные не разгадали, хотя очень подробно сказочник останавливался на описании этого устройства.

2 – брат принцессы не меняющий пропорций и перспективы в 3х мерном пространстве и неподвластный влиянию Остроглаза. Тоже ведь подсказка как победить эту атаку двумерного оружия.

3 – Мыло и дерево мыльное, самое невесомое вещество во Вселенной, способы сбора пузырей, изготовление вещества способствую безопасному перемещению по Тёмному лесу! Не раскрыли, не разгадали, ничегошеньки.

4 – Название это Норвежское которое никто не знал как перевести , вдруг становится обычным названием географическим. Так вот , что хотел сказать Тяньмин направив людей к водовороту-воронке? Что это было, зачем столько раз упоминалось это сложное название в книге ?

Если кто понял сказку и её расшифровку, то объясните пожалуйста.

Ну и Death's End / «Вечная жизнь Смерти» каким образом это переводят так? Ведь даже не умеющему в Английский очевидно, что тут как минимум просто « Конец смерти» ! Где в названии оригинальном, слова «жизнь и вечность»? Что за самовольствие?

Очень бы хотелось посмотреть сериал качественный из трёх сезонов по трём книгам.

vnutrenniygolos, по второй книге снимается, сюжет немного изменен, на данный момент, заканчивается самоубийством первого отвернувшегося.

Книга утонула в описаниях. Описания вещей, мест, пространные отступления, которых было так немного в первых двух томах цикла, здесь заполонили все. Видно, что автору много что было сказать – и об обществе, и о религии, о человеке, о трудном выборе, но зачем надо было высказываться настолько детально и обстоятельно? Зачем нужно было это вступление? Зачем эта бесконечная карусель оживляшек? Эти приёмы убили грандиозность описываемых событий. Как и героини, кстати, это недоразумение вселенского масштаба. Как и масса клишированных оборотов, нарастающих к концу. Это не цельное произведение, это винегрет, и винегрет невкусный.

Потрясающее завершение трилогии. Взрыв фантазии автора приводит в восторг. В некоторые моменты чувствовал, что погружаюсь в глубокую психоделику с пестрейшими картинами. Безусловно, это новый уровень научной фантастики. Огромная благодарность!

Книга очень захватила. Лично мне подобный финал кажется более реалистичным и логичным, учитывая концепцию «темного леса». Чэнь Синь человечна, Уэд брутален – есть герои на любой вкус :) В конечном итоге, роль личности все же преувеличена, так или иначе, человечество пришло бы туда, где оно в итоге и оказалось.

Не понял почему так много негативных отзывов. 3я книга намного сильней первых двух. Реальность к сожалению не такая радужная как думают дети.

Первый том – наука. Второй том – приключения. Третий том – философия.

Тут вся Вселенная разобрана по кирпичику от Большого взрыва и до возможного конца времён.

Несколько человек – главных героев – принесены через года и века: они видели отчаяние и надежду человечества, сменяющие друг друга; взлёты и падения цивилизации; изменения пространства и бег времени. И смерть, которая живёт вечно.

Автор мог бы остановиться на второй книге, но решил продолжить. Решил пофилософствовать, пофантазировать, о человечестве: сможет ли повзрослеть, сможет ли покорить космос? Что творится во Вселенной, куда не ступала нога человека? Если ли другая жизнь и какая она? Что будет в конце времён?

Мне понравились фантазии автора. Такие глобальные, такие далёкие, такие неосуществимые.

книга просто шедевр. такого удовольствия от прочтения давно не было. интересные гипотезы интересный сюжет и немного грустная концовка. но сама трилогия стоит того что бы ее читать

31 августа 2018
2010