Отзывы на книгу «Золушка и стеклянный потолок и другие феминистские сказки», страница 3

Интересно почитать для общего ознакомления. Стоит читать, если не воспринимать информацию буквально) так под настроение) многие моменты гиперболизированны) феминизм штука интересная и хорошая в пределах разумного.

Задумка интересная, но вот реализация … то ли изначально так примитивно написано, то ли с переводом беда, но после прочтения остался только один вопрос – как так можно плохо писать?

Книга рассказывает о важных вещах с долей чёрного юмора) Некоторые отдельные сказки вызывают вопросы (Спящая красавица и Рапунцель, на мой взгляд), но в целом очень круто!

yilingnie_writes

Я уже довольно давно прочитала книгу и мне тяжело сформулировать свои мысли. Это действительно сборник сказок, которые мы хорошо знаем, например, Золушка, Белоснежка и многие другие. Кстати, неожиданной для меня стала сказка про Златовласку(?) и трех медведей. Да, мы знакомы с персонажами этих сказок, но авторки берут и переворачивают привычную картину, делая что - то новое и крутое. Изначально я думала, что сборник будет абсолютно феминисткой направленности, но при этом я забыла, что интерсек занимается гигантским перечнем проблем, так что здесь и вопросы гендера, расизма, личного пространства и множество других тем. Классические сказки, к которым мы привыкли, содержат в себе столько токсичного дерьма с плохими установками, что становится тошно, когда начинаешь серьезно задумываться над этим. В предисловии авторки говорят о том, что женщины в сказках делились на принцесс и злых ведьм. Все. У них не было альтернативы. Самое “чудесное”, что роль принцессы не спасала от насилия. Сборник Лоры Лэйн и Эллен Хоун та чудесная вещь, которая ломает привычные формулы и показывает девочкам, что они не обязаны: любить и жить с чудовищем, ненавидеть или любить свою мачеху, сбривать волосы, работать на низкооплачиваемой работе, терпеть насилие по отношению к себе и другие не менее важные вещи. Одной из моих любимых историй стала сказка про Мулан. Она была великой генералессой, отлично выполняла свою работу и ее полк был один из лучших, но неожиданно Мулан узнала, что другие генералы - мужчины получают на порядок больше. Когда Мулан приходит к своему начальник и предъявляет обоснованные требования, то получает отмазки в духе “Ну, у тебя есть муж, чтобы тебя обеспечивать, а мужчинам нужнее”. Героиня отказывается терпеть этот произвол и добивается равной оплаты труда и это восхитительно. По поводу гендера здесь есть совершенно очаровательный момент, когда Злая королева, несмотря на свою роль и характер, называет Белоснежку they/они, т.к.последняя попросила об этом. История про Рапунцель тоже порадовала меня. Я сидела и радовалась тому, как преобразован образ ее матушки. Здесь она не злая ведьма, а женщина, воспитавшая Рапс. Мне нравится позиция Рапунцель по поводу своего тела и уверенности в нем. Круто, что сказка затрагивает проблему социальной приемлемости волос только на голове женщины и нигде более. Моя самая любимая сказка - это сказка про принцессу Аврору. Тема ее истории - это необходимость согласия при любых действиях, начиная от рукопожатия и заканчивая сексом. Когда Аврора спит, принц целует ее и тут же подвергается осуждению со стороны местного уборщика, который пытается вдолбить принцу концепцию и объяснить, что девушка не может ему отказать, находясь во сне, но это не означает, что она согласна. Это абсолютно очевидно, но приходится объяснять с помощью сказок... (ノ_<。) Стоит сказать, что не совсем понятно в какую эпоху происходят сказки, потому что вы можете сидеть и читать про Золушку, и думать что все будет как обычно, как резко появляется вопрос оплаты труда и стеклянного потолка. Понятно, что так и должно быть, чтобы обыграть сказку, но все равно неожиданно. Единственная претензия - это перевод. В некоторых местах он казался грубым и неуместным. Надеюсь, что в оригинале не так. Я читала пару отзывов на книгу и люди в них не понимают на какую аудиторию ориентирована она. Не могу не согласиться с ними, т.к. совсем маленьким детям будет сложно понять все, о чем здесь говорится. Думаю, идеальный вариант - это совместное чтение ребенка и взрослого человека, который бы разъяснил понятия используемые в феминизме, рассказал бы про гендер, бодипозитив и другие прекрасные вещи. Сборник получился прекрасным, на мой взгляд. С одной стороны, он подойдет взрослым людям, чтобы посмеяться и порадоваться над изменением формул сказок. А с другой, детям, чтобы в их головах формировалось правильное(на мой взгляд) отношение к себе, близким и другим людям. Спасибо авторкам за проделанную работу.

Ninanewwworld

У вас в детстве была любимая сказка? А если взять и переписать ее на более современный лад, изменится ли восприятие этой истории? Я думаю, что да. Ведь каждая сказка - это общепринятые нормы своего времени. Так и подумали авторы этой книги и решили поиграть с классикой. ⠀ «Русалочка». Никто не сказал девушке, что вместе с ногами она получит все то, что свойственно всем женщинам ее горячо любимой земли - месячные, вагину, беременность, гормоны и прочее. ⠀ «Спящая красавица». Оказывается, поцеловать спящую девушку без ее согласия - билет в суд с делом о сексуальных домогательствах. ⠀ «Белоснежка». История о психологии, микроагрессии и дискриминации инвалидов. ⠀ «Золушка». Об удобной обуви и возможности карьерного роста для женщин. ⠀ «Красная шапочка». И правда ведь, сказка о приставаниях к женщинам, оскорблениях, мужской агрессии и токсичной маскулинности. ⠀ «Рапунцель». Довольно занятная интерпретация женской красоты, того, как женщина должна выглядеть и как ее осуждают те, кто не принимает ее желания выглядеть так, как нравится ей и как ей комфортнее. ⠀ «Мулан». Тут поднимается вопрос несправедливой оплаты труда мужчин и женщин, гендерных приоритетов и принижении заслуг. ⠀ «Принцесса на горошине» вообще оказалась лесбиянкой и объясняла семье принца, что такое ЛГБТ и иной взгляд на гендерность. ⠀ «Дюймовочка». О нежелании вступать в брак, устаревший патриархальный институт экономической зависимости и токсичности. ⠀ Авторы поняли, что сказки напичканы стереотипами своего времени - надо убираться и готовить, чтобы встретить принца; позволять целовать себя незнакомым мужчинам ради того же; их окружали много злодеев, только победив которых можно найти счастье и ты ды и ты пы. А что если для счастья нужно быть собой и не подстраиваться ни под кого? ⠀ P.s. А ещё крутой юмор, сарказм и высмеивание стереотипов! Ну и забавные иллюстрации

Отличная книга! С иронией и юмором. В детстве воспринимаешь сказочные сюжеты как норму. Но эта книга покажет вам, что далеко не все отношения в сказках здоровые. После прочтения искать принца расхочется совсем.

Очень интересная адаптация! Старый сказки на современный лад, с кучей отсылок, остроумными шутками и простой моралью. 10 из 10!

Слишком грубо и цинично для сказки. Непонятна целевая аудитория. Манера изложения – для взрослых людей. а содержание – для умственноотсталых подростков.

23 июня 2020
978-5-0013-9317-7