Отзывы на книгу «Золушка и стеклянный потолок и другие феминистские сказки», страница 2

Gilara

Всем детям читают сказки, дети их любят и мечтают о том, чтобы их жизнь была похожа на их любимые сказки. То что сказки влияют на детей очевидно, но увы большинство из них несут в себе не только хорошее, но и много отрицательного и уже не применимого к сегодняшнему дню, отжившего свой век и несущего зловредные и стереотипные установки. Авторы этой книги взяли за основы самые популярные сказки и переписали их на современный лад, привнеся в них нынешние реалии, которые окружают нас сейчас. В каждой из сказок мы видим что-либо из современных течений общественной жизни. Разговоры сексе, тема абьюза, расизм, дискриминация из-за внешности, равноправие, тема женитьбы, нормы внешности, безопасность, личные границы — все эти и многие другие темы поднимаются в этих обновленных сказках. Большая часть этих сказок мне объективно понравились, только в одной из 12 сказок авторы перегнули палку, да и то по больше части из-за нереалистичности. Эти сказки конечно не для совсем маленьких детей, но детям школьникам лет с 9-10, а особенно подросткам (мальчикам-подросткам сказки о красной шапочке и спящей красавице читать в принудительном порядке) я бы их советовала, хотя сказку о Ра....... можно пропустить. По итогу скажу, что это весьма занимательная и интересная книга, которая открывает сказки с новой стороны и показывает недочеты известных историй. Фея Динь-Динь и Венди респект.

Ollys_books

Это не фем-агитация или пропаганда. Это юмористическая трактовка знакомых сюжетов, которая подсвечивает странности не только классических сюжетов, которые мы принимаем как должное, но и современных фем взглядов и новой этики. ⠀ « — Зеркальце! Я самая красивая на свете? А Зеркало в ответ: — Красота — это субъективная социальная конструкция, а такое слово, как «белее», в наш век несет определенный расистский подтекст. И вообще, я бы не стало человека судить по внешности. Но если все это отбросить, то вы всех румяней и белее." ⠀ Местами эти сказки гомерически смешны. ⠀ Например, в новой версии «Русалочки» Морская Ведьма рассказывает ей, что, помимо ног, Русалочка получит еще... вагину. Узнав от Ведьмы про менструацию, секс и роды, Русалочка честно признается: «Если бы я знала, что в сделку входит вагина, я бы подумала, прежде чем в это ввязываться». Но желание ходить и приседать приводят Русалочу в восторг... А в конце истории она заключает: «Если в мире и было что-то, ради чего можно было задуматься об уходе из семьи, так это клитор!» ⠀ В этих сказках Мулан борется за неравную оплату труда, Дюймовочка отчаянно отбивается от предложений выйти замуж (ей и одной здорово), Маша из «Трех медведей» становится невыносимым блогером, проникшей в чужое жилище ради контента. А Золушка доказывает всем, что может добиться всего сама и без богатенького Принца, которого совсем не знает. ⠀ «— Знаете, я давно хотело похвалить вас за то, что используете такое гендерно-нейтральное слово, как «всех». Если учесть, что вы – Злая Королева. – Спасибо, – ответила Королева. – Белоснежка мне объяснила, что слово «они» идентифицируется как небинарное и не ассоциируется по умолчанию с каким-либо гендером. И поэтому, когда я говорю «всех румяней и белее», я имею в виду и Белоснежку. Потому что я прикажу прикончить любого – ее, его, их, – если они окажутся более привлекательными, чем я.»

картинка Ollys_books

katamaran_shepard

Местами прям очень хорошие разгоны, а в целом приятное переосмысление традиционных сюжетов под современные реалии. Если бы у меня был ребёнок, читала бы на ночь не раздумывая. Классно, что в книгах есть люди с разным цветом кожи, разных сексуальных предпочтений, с инвалидностью и без. Отличный повод в игровой форме рассказать детям о том, какие разные бывают люди.

местами забавно, но слишком подстроено под текущий момент. Будто читаешь сводки новостей или модные блоги. Вопрос, кто кого сплагиатил, пардон, процитировал…

Остроумная пародия на детские сказки, где покорные принцессы превращаются в независимых и самостоятельных женщин и вполне способны за себя постоять. Классные иллюстрации, увлекательные сюжеты и абсурдный юмор, который поднимает настроение.

Важные социальные проблемы женщин упакованы в искромётный юмор. Сказки, доведённые до абсурда, как никогда подчёркивают остроту назревших противоречий. Невозможно оторваться при чтении. Смешно и глупо одновременно. Браво авторкам.

Отличная ирония на всем известные сказки. Чтение было приятным и легким, а сюжеты обворожительные и с классным смыслом. Рекомендую.

Прочитала на одном дыхании, книга на раз. Забавная и уж очень современная интерпретация. Женские мыслишки под настроение; этакие сказки для взрослых тётенек, прочитай я это раньше лет на пять, приняла за бред

это самая ужасная из всех книг про так называемый феминизм, который я встречала в современном мире. уж сколько книг, сколько статей было, но это. меня хватило на три сказки, а это целая книга. сказки… сомневаюсь, что ЭТО можно так назвать. русалка и менструация. спящая принцесса и её неприкосновенность, злая мачеха небинарной личности Белоснежки… мне хотелось плакать, плеваться и вновь плакать. зачем существуют такие книги, почему их выпускают и тратят на это ценный ресурс? дочери своей я подобное читать не буду, сама тоже не стану дочитывать. это бред и хайп ради хайпа. давайте шокировать людей и дальше своей силой и независимостью не замечая как феминизм превращается просто в цирк! подобные книги нельзя поощрять!

прекрасная легка забавная книжка, читается в один присест

именно такие сказки должны читать девочкам

феминитивы – отдельная любовь, аж на душе тепло становится❤

23 июня 2020
978-5-0013-9317-7