Отзывы на книгу «Осколки чести», страница 8

Dobriy-kot

Хорошая серия книг про героя по имени Майлз Форкосиган. Фантастика с элементами детектива и боевика. Но, читая подряд 14 книг Буджолда постепенно надоедает.

arisoll
Корделия Нейсмит изучала недавно открытую планету, когда на её наземный лагерь напали враги. Большая часть экипажа благополучно спаслась на своём корабле, Корделия осталась на планете вместе с тяжело раненным мичманом Дюбауэром и одним из противников — барраярским капитаном Эйрелом Форкосиганом, которого бросили на планете в результате заговора нескольких его офицеров. Обоим противникам необходимо забыть о противостоянии, чтобы вместе преодолеть тяжёлый путь до тайного склада Форкосигана.

Я, честно говоря, не люблю любовную линию в фантастике, здесь же она составляет одно из главных направлений развития сюжета. Но! Это сделано аккуратно и по-армейски сурово, так сказать, поскольку Корделия и Эйрел — умудрённые жизнью люди, опалённые военными событиями. В целом — динамично и увлекательно.

Frau_Totenkinder

Лоис Макмастер Буджолд является признанным мэтром в мире фантастики, неоднократным номинантом и лауреатом премий Хьюго, Небьюла и Локус. В 2020 году Американская ассоциация писателей-фантастов присвоила ей звание гранд мастера фантастики, что поставило ее в один ряд с Робертом Хайнлайном, Клиффордом Саймаком, Рэем Брэдбери и Айзеком Азимовым.

Но я узнала об этом авторе совершенно случайно - меня привлекло переиздание некоторых ее работ от АСТ (кстати, доп тираж «Барраяра» бы…). Сверившись с оценками на лайвлибе, я решила дать Буджолд шанс, начала читать первый роман из цикла «Саги о Форкосиганах» и… влюбилась!

«Осколки чести» - это история о войне, интригах, человеческих взаимоотношениях, совести и любви. С первых же страниц автор погружает нас в сюжет, не тратя время на расшаркивание и жизнеописание каждого встречного-поперечного кустика (привет, Роберт Джордан). Динамика повествования задается с самого начала и практически не провисает вплоть до самого конца. Не читайте эту книгу на ночь, иначе рискуете не уснуть, пока не перевернете последнюю страницу!

Язык повествования довольно прост, что делает «Осколки чести» отличным вариантом для расслабляющего времяпровождения. Герои здесь глубокие, за ними и их отношениями интересно наблюдать, а их военные хитрости вызывают восхищение.

Не ждите глубоких метафор или ломающих мозг фантастических концепций, так как по большому счету это роман об обычных людях, просто помещенных в необычный сеттинг. Но даже так «Осколки чести» доставляют удовольствие и развлекают. Я однозначно могу порекомендовать эту книгу всем любителям приключенческой фантастики, ну а сама планирую продолжить знакомство с «Сагой о Форкосиганах» в ближайшее время.

Rain-do

Я жалею, что не добралась до цикла дальше. Хоть книга и явно завязка и начальная, но это прекрасная боевая сага. Язык слегка скомкан на мой взгляд, но приэтом читается вполне легко. На самом деле эту книгу надо читать только изза момента с эксобарцами. Ну когда Эскобар прислал Барраяру зародышей и сказал, что это ваше. От градуса иронии, цинизма и троллинга я в восторге. Сама же история, она потанцевала на грани политики, любовного романа и приключения и нельзя что она является или тем или другим.Интересною. Эйрел совершенно прекрасен, очень персонаж. Еще интерес вызывает Ботари, надо к нему еще раз присмотреться, да...

bumbara

Ах, как давно не увлекала меня книга - до такой степени, чтоб украдкой читать ее на рабочем месте, изображая при необходимости активную деятельность. Чем она меня так зацепила - загадка : тут и значительное место отводится романтической линии(да еще и любовь с первого взгляда), и герои такие правильные-возвышенные, и местами неправдоподобно везучие и живучие (КАК можно с сотрясением мозга не только тащиться н дней по буеракам, но и практически тащить на себе ходячего зомби?). Но почему то , перелистнув последнюю страницу, я уже скачала еще 4 части саги. Читается легко, увлекательно, и к черту все остальное.

Gigil

Очень интересная книга. Не знаю как будет дальше, но мне хотелось узнать, что будет с главными героями дальше.

Космооперы писать очень сложно. Для этого нужно обладать особым складом ума, держа в нем кучу деталей, чтобы в конечном итоге получить грандиозный финал. И у Буджолд это получается превосходно.

Не зашло. Первая треть нормально читалась, прочел за пару дней. Вторая треть уже труднее пошла. Концвку вообще чуть осилил, по полглавы за подход. Либо засыпал, либо совсем не было желания читать. Добил из принципа. Дальнейшие книги серии вряд ли буду читать

Самая любимая моя книга из всего цикла про Форкосиганов. Это самое начало и здесь ярче всего и характеры героев и их мотивация.

25 июня 2008
1986