Отзывы на книгу «Осколки чести», страница 7

Xellina

Признаюсь сразу, что впервые я прочла эту книгу в подростковом возрасте. Фантастику до этого я читала только серьезную, социальную: Азимова, Силверберга и т.п. Книги полные суровых мужчин, где женщины если и присутствовали, то где-то на периферии.

Поэтому Осколки чести стали для меня открытием. Космоопера, в которой главный персонаж - женщина, с одной стороны - сильная и самостоятельная, занимающаяся ответственной и опасной работой, с другой - способная быть заботливой, ранимой, любящей. Вообще, возможность упаковки истории взаимоотношений и любви в повествование о межпланетной войне, да так, чтобы это не было в ущерб ни тому, ни другому, на тот момент мне в голову не приходило, поэтому книга на меня произвела большое впечатление.

А теперь более предметно. Сюжет. Половина книги - фактически road trip, где 2 (с половиной) человека передвигаются из точки А в точку Б и ведут беседу по пути. Однообразие повествования скрашивается во-первых, реалиями неисследованной планеты (то летающая медуза нападет, то еще что), а во-вторых, симпатичными героями. И Корделия, и Форкосиган прекрасно прописаны, и предстают интересными, выпуклыми персонажами. Следить за развитием их отношений очень интересно. Вторая половина - описание собственно космической войны, хотя описания сражений практически нет. Зато интриг и проблем для героини достаточно.

Персонажи: Как я уже сказала, главные герои - хороши. Второстепенные персонажи тоже интересны, особенно старый Император, который появляется "в кадре" на 5 минут, но впечатление оставляет неизгладимое.

В общем, сейчас первый восторг уже подрастерялся, но я все же перечитываю эту книгу с удовольствием. Я бы рекомендовала эту книгу всем, кто любит космическую фантастику с сюжетом (а не только со стрелялками) и не боится наличия значительной любовной линии. Если последний момент смущает - можно смело браться за любую другую книгу из саги о Форкосиганах. В них, за исключением Комарры и Гражданской компании, любвипрактически нет, зато гораздо больше экшена.

Diana_Diulberova

Закрученная космическая история с приятной любовной линией. Без особых натуралистических описаний. Временами довольно неожиданные повороты сюжета. Роман-завязка для дальнейших книг цикла.

Kattea_Cat

На небольшой планете происходит нападение на лагерь исследовательской экспедиции бетанцев (жителей планеты Колония Бета). Придя в себя, капитан Корделия Нейсмит обнаруживает, что она теперь в плену у барраярца Эйрела Форкосигана, идейного и политического врага. У барраярца свои проблемы, и для общего выживания нужно добраться до оборудованного склада в нескольких днях пути. И это путешествие заведёт Корделию и Эйрела гораздо дальше, чем они могли бы предположить...

Классика мировой космической фантастики - прямо бальзам на душу :) Почему-то в молодости цикл прошёл совсем мимо меня, а ведь тогда книга понравилась бы мне гораздо больше: прекрасные дамы и благородные рыцари сильнее волнуют в юные годы. Но и сейчас история очень хороша. К простой по сути сюжетной линии (благородные враги примиряются под влиянием обстоятельств) добавлены политические интриги, межпланетные конфликты, антивоенная риторика и хэппи-энд, всё это без наворотов и перегруженности. Местами автор явно подыгрывает своим персонажам, но психологически и эмоционально герои выглядят достоверно: что Форкосиган с его метаниями честного "отца солдатам", что Корделия с её патриотизмом, ответственностью командира и давлением при возвращении домой. (К слову, в этой части книги я посочувствовала и тем военным психологам, которые пытались ковыряться у Корделии в голове :)) Аннотация к книге действительно ни о чём, первые три главы я недоумевала, почему Эйрел, когда должен быть Майлз; потом смирилась, потом поняла.

В целом книга приятная, читается хорошо и оставляет чувство какой-то ламповости. Продолжу понемногу читать цикл, посмотрим на развитие.

Rita_Scitter

Я довольно долго шла к знакомству со вселенной Барраяра. Подозреваю, что если бы я знала, то добежала бы до Буджолд гораздо быстрее. Ну или это меня на фоне Латыниной так вперло. В любом случае первое знакомство оказалось более чем приятным. Во-первых, это удивительно динамичный сюжет с потрясающим языком. Классная задумка, хорошо прописанные персонажи и даже знакомство с миром не вызвало особых вопросов. Ну, ок, у меня была куча спойлеров. Но все равно ху из ху, и ху из где в целом понятно, также как мотивы персонажей и причины их поступков. В целом, я бы могла поспорить с любовной линией и ее уместностью в ключе "это была любовь с первого взгляда", но не буду, поскольку без оно ряд событий развивался бы иначе. Во-вторых, меня вдохновляет объем саги. Не Камша, конечно, но все равно достаточное количество чтения. Несколько разочаровал уход императора вот прям в первой книге, с другой стороны, судя по хронологии из первой книги, у нас тут серьезная заявка на победу в плане максимально точного описания эпохи на примере одного конкретного человека от зачатия и до конца.

Paragon

Книгу читать легко и приятно, написано интересно, повороты сюжета имеют место быть. Местами вспоминалась "Дюна" - но по уровню и хитросплетению интриг Буджолд не дотягивает. Хорошо, но не отлично, без глубокой проработки я бы сказала. Мир: да, человечество колонизировало много планет - но описание, опять-таки, упрощенное. Ровно настолько чтобы создать антураж.

Начало, завязка и первая половина - вообще любовный роман. Описание такое женское, главный герой - такой мужчина. Хэппи-энд неотвратим. Я не верю в такие истории. Про двух людей 30-40лет, и чтоб вот так вот. Красиво конечно, но по-моему в жизни было бы по-другому. Даже в том выдуманном мире. От этого какой-то грустный осадок.

Inuya

ОЧ очень неровная книга, но все-таки назвать любовным романом (как назвала ее одна из подруг) в полной мере я ее не могу. Да, отношения Эйрела Форкосигана и Корделии Нейсмит здесь проходят красной линий через весь роман, но я бы не назвала их навязчивыми. С другой стороны, войны и политика Барраяра, которую Корделия наблюдает отчасти со стороны, хоть и косвенно участвует, тоже не затягивают. Они достаточно просты, что ли. Как бы сказать... я несколько была удивлена, когда в общем-то центральное сражение, вернее, центральные события — война с Эскобаром — воспринимались героями как нечто очень страшное, тяжелое и вообще сломившее дух того же Эйрела. С одной стороны я понимаю, почему так — погибли определенные люди, да и вообще тут был замешан император Барраяра, плюс Эйрел в каком-то смысле был просто пешкой, все такое. Но с другой стороны, мне очень не хватило напряжения. Я даже не поняла сразу, как там все серьезно, и какую роль эта война сыграла в жизни Эйрела, почему он потом запил и вообще уволился со службы. Вот этого именно напряжения, некоего балансирования на грани, понимания, что ох как плохо-то все на самом деле — не хватило. Наверное, больше всего в итоге впечатлил ажиотаж вокруг Корделии, когда она вернулась домой, на нее посыпались награды, встреча с президентом, а потом психотерапевты и принудительное лечение. Видите ли, барраярцы ее загипнотизировали и стерли память. Ага, Эйрел Форкосиган лично старался. По поводу их отношений, Корделии и Эйрела. Местами я прям видела обложки любовных романов 90-х, пожалуй, да еще поначалу слегка пафосно надрывный стиль даже в описании природы заставил скептически кривиться и похихикивать, но после то ли автор расписалась, то ли переводчик, но любовная линия не раздражала вообще. На самом деле, наверное, такая ненавязчивость больше импонирует. Вопрос, конечно, в любви с первого взгляда, и начало книги, пожалуй, может даже чем-то оттолкнуть, но в итоге эта линия неплоха.

dream1008

Это была разведка - ничего не знала об авторе, никогда не слышала про этот цикл. Знала лишь, что у цикла неплохой такой фандом. Заинтересовалась и решила изучить канон))) Тем более уже очень давно не брала в руки фантастику - и просто не знала - как оно вообще пойдет. Пошло просто замечательно. Не знаю, в удачном ли переводе я читала, но книга захватила сразу. Фантастика "прижилась") И сразу - как только обозначился дуэт Эйрел/Корделия, поняла, что мне очень нравится эта пара. Неожиданно увидела, что меня захватывают их отношения. Неожиданно - потому что увлекаюсь слэшем и не думала, что женские персонажи и гетный пейринг меня зацепит. Зацепил настолько, что впечатление от этой книги - первой из цикла - у меня осталось и сейчас) Читаю цикл дальше, но харизма главных "старших" героев не отпускает. Особенно Эйрела Форкосигана.

Shorek

Когда реальность не совпадает с нашими ожиданиями, мы разочаровываемся. К сожалению, это относится и к книгам, ведь не очень приятно, когда вместо одного получаешь совершенно иное. Частенько банальный быстрый осмотр помогает определиться, однако в «Барраярском цикле» необычный случай. Сам цикл можно поделить на три части: 1) Первые два романа, повествование от лица Корделии — матери героя основного цикла. Романы «Осколки чести» и «Барраяр». 2) От «Ученика Воина» до «Памяти». 3) Роман «Комарра» и остальные, в том числе приквелы и «Этан с Афона».

Проблема в разности частей. И тут главное понять, что именно привлекает в этом цикле читателя. Мне понравился герой основного цикла, интриги и масштабность. Стоит выделить интриги, определенно с самого начала цикла становится понятна бессмысленность переживаний за жизнь главного героя, однако автор даёт возможность переживать за его личные отношения, положение, здоровье. Не буду рушить возможность переживать за других героев, всё-таки смерть в цикле есть, тем не менее он довольно оптимистичен.

Романы цикла сильно автономны, и если кого-нибудь волнует интрига, то некоторые её составляющие, переходящие из цикла в цикл, всё-таки раскрываются, а именно опять же социальное положение героя, его личные отношения и увечья. Помимо этого важную роль играют всякие заговоры с обилием детективной составляющей. Можно даже начать чуть ли не с любого романа, но, естественно, лучше так не делать. Автор хоть и любит оставлять отсылки на события прошлых книг, но не раскрывает их. Даже первые появления персонажей из одних романов в других проявляются кратким описанием этого персонажа и некоторых событий с ним. В итоге веду к тому, что прочтение цикла можно остановить на любом романе, что даже видно по разбросанным годам написания. Ладно, вопрос, что можно остановиться, выявлен, но где и почему? Если начать читать с первой части, необходимо характеризовать своё отношение к подобному повествованию + представить уменьшение интриг + более расслабленный стиль, и появится первое впечатление.

Затем характеризовать мнение о Майлзе (герой основного цикла). Опять же обратить внимание на повествование не от лица главного героя цикла в романе «Танец отражений». Потом наступит переломный момент, на котором можно окончить знакомство с циклом — роман «Память», это будет подходящее завершение истории. Дальше всё пойдёт на спад, если интересны интриги, а личные отношения героев не так привлекают. Тем не менее для окончательного решения, читать дальше или нет, можно прочитать ещё роман «Комарра», где второе повествование окончательно покажет смену акцентов в дальнейших романах, но после «Памяти», где подаётся пример внутренних мыслей и переживаний, всё остальное выглядит скучно. Вдобавок могу выделить уменьшение количества экшна после «Танца отражений».

P. S. Некоторые вещи вели в ступор. Странная хронология между сборником повестей «Границы бесконечности» и романом «Братья по оружию», где большая часть первого идёт раньше второго, кроме небольших слепков между повестями в более позднем периоде, которое и определяет хронологию. Не знаю, как у остальных, но меня сильно забавляло наличие кассет, дискет и дисков, + нераспространённость камер, когда у одного персонажа в голове маленький чип, записывающий все воспоминания на протяжении более тридцати лет, при этом все таскают огромные диски...

Особо странно выглядит предыстория Барраяра, можно сказать, феодальная планета одолела главную галактическую цивилизацию, а по описанию Цетаганда — главный гегемон.

Rdenea

Наслышана была о "Саге о Форкосиганах", так что начинала читать с определёнными ожиданиями. И обложка очень понравилась — с неё и начну.

Картинка красивая, яркая. Забавно только, что сцена эта происходит в самом конце книги, но при этом на обложку вынесли именно её — наверное, как символ поворотного события, которое определит направление всей саги в целом. Мужчина на обложке что-то очень молодо выглядит для его заявленных 40+, да и седины нет. И старичок довольно здоровым выглядит, а ведь, согласно книге, уже на ладан дышать должен. Ну да ладно.

Ожидания мои не оправдались. Но книга понравилась. Просто я ожидала прям фантастику-префантастику, а получила элегантно завуалированный любовный роман с примесью политики. Но я не в обиде — всё равно вышло классно))

В аннотации гремит имя Майлза Форкосигана, но в этой книге его ещё нет в проекте. И меня немного удивляет, что аннотация делает упор именно на него, а не на героев этого тома — хэй, они вообще-то классные ребята! Может, Майлз и побьёт их своей харизмой и величиной шила в попе, но пока-то я этого не знаю. Зато уже вижу интересных людей, которых прокатили с упоминанием в аннотации книги, рассказывающей про них же, — несправедливо!

P. S. В книге есть эпизод с описанием искусственных маток для вынашивания плода — вот что значит фантастика, написанная женщиной :D

Rueta

Лоис Макмастер Буджолд рисует жестокий мир, где войны приобретают галактический масштаб, где родители должны получать разрешение на рождение ребенка, где оружие способно разрушить нервную систему человека, превратив его в пустую оболочку.

«Я всегда старался идти дорогой чести. Но что делать, когда можно выбирать только из нескольких зол? Постыдные действия, постыдное бездействие — любой путь ведет к гибели».

Запутанные политические интриги, столкновение двух культур. Как понять мирному исследователю, что

«различие между вашими друзьями и врагами – в том, сколько времени они тратят на разговоры, прежде чем выстрелить в вас».

Как выжить в этом мире и не потерять свои убеждения, как не стать пешкой в руках политиков?

25 июня 2008
1986