Отзывы на книгу «Осколки чести», страница 3

Knigomage

Снова взять за любимую сагу и перечитать от корки до корки – можем, умеем, практикуем. Ночью меня настигли ностальгические воспоминания о лучших моментах, проведенных с книгами, и книги эти – автора Лоис Макмастер Буджолд – «Сага о Форкосиганах» - лучшая приключенческая боевая фантастика о межпланетных интригах, заговорах, войнах, космосе и любви. Это 16 томов, которые можно прочитать не отрываясь, ибо такое хитросплетение сюжетных линий вокруг одной императорской семьи надо еще поискать.

Итак, первая книга «Осколки чести». О приквеле я упоминать не буду, ибо в нем рассказывается история происхождения расы, которая позже появится в одном из романов, ничего существенного, на мой взгляд, он не несет в себе, многим кажется скучным и занудным. Я уверяю вас, если вы начнете читать сагу с книги, речь о которой пойдет ниже, то нисколько не пожалеете и полюбите эту историю так же, как и я.

На неизвестной планете высаживается катер с учеными с колонии Бета (основанной давно людьми, которые расселились по всей Вселенной), и попадает в плен к военным из Барраярской империи. Барраяр – это планета, похожая на Землю, с военной кастой во главе, красивая, с хорошим климатом, находится в чрезвычайно выгодном положении возле туннелей, открывающих путь к разным важным системам. Империя включает в себя три планеты – Барраяр, Комарра, Сергияр.

Астрокартограф Корделия Нейсмит становится пленницей зловещего адмирала Форкосигана, известного под именем Мясник Комарра. Им придется пройти долгий путь до секретного склада барраярских первооткрывателей, так как адмирал подозревает предательство своих подчиненных. С ними отправляется молодой исследователь Дюбауэр, которого подстрелили из нейробластера, повредив ему нервную систему. Опустив долгие подробности их путешествия, скажу только, что оно явилось примером зарождения адекватных отношений, основанных на уважении и честности.

Помимо этого путешествия, вас ждет заговор против царствующего принца Серга, побег и снова плен Корделии (уже в лапах жуткого извращенца Форратьера). А да, Лоис Буджолд очень даже не против всяких там странностей в отношении полов в своих книгах. Ну а развязка самой главной политической интриги романа опрокинет вас с дивана, где вы уютно устроились с чашечкой чая!

Кстати, забыла упомянуть об интересном образовании имен героев саги – приставка Фор – означает причастие к военной касте, так что – теперь вы знаете! Но, надо сказать, вам не надоест видеть эту приставку в фамилиях, скорее будете постоянно пробовать ее на язык, удивляясь изобретательности автора.

Замечательный роман, полноценный, насыщенный, с нелинейным сюжетом, ведь, в самом начале вы спокойно читаете про путешествие двоих потрепанных путников к секретному складу, ожидая, что это затянется до конца, а затем – вы уже несетесь на скоростном катере в космосе, попадаете в плен на имперском корабле, и, отправляетесь на Барраяр … Очень рекомендую, это настолько мощная фантастика, с продуманным миром, собственным политическим устройством, и, качественным представлением отношений мужчины и женщины.

10 Эйрелов Форкосиганов из 10

Anna_A

Я и получение удовольствия от прочтения космооперы? Я и получение удовольствия от прочтения научной фантастики? Даже подумать не могла о таком. А удовольствие я получила немало, как от сюжета, так и от языка.

Земли нет, есть разные планеты, различные колонии и соответственно разные народы, которые довольно изолированы друг от друга, имеют смутные и часто неверные представления друг о друге, об обычаях и вообще жизни в другом мире. Есть войны, союзы, экспедиции и невероятно разнообразный межпланетный флот. По стечению обстоятельств двое представителей разных «национальностей» оказываются одни на враждебной планете. Мужчина и женщина, и еще раненый боец. Им перестоит выжить, побороть мятеж, испытать дружбу на прочность, захватить власть, жертвовать и еще успеют влюбиться, преодолеть трудности, лишиться всего и обрести нечто большее.

Я с большим удовольствием следила за приключениями героев, за развитием отношений. В книге есть и политика и приключения, и космос, и любовь. Все это настолько уравновешено, что я наслаждалась, ничего не мешало. Непредсказуемые повороты сюжета как на политическом и военном фронте, так и на любовном. Захватывающе! Увлекательно! Приятно меня удивила автор.

Буду продолжать!

pinnok

Ну вот я и начала знакомство с ещё одной фантастической сагой. Что-то я в последнее время только и делаю, что начинаю крупные циклы. Ну да ладно... Похоже, "Барраяр" меня затянет. Мне понравились герои (да, я знаю, что о них только две первые книги), мне понравился мир, мне даже понравилось читать обо всех этих политических интригах. Любовная линия Корделии Нейсмит и Эйлера Форкосигана очень хороша. Я поверила в их чувства, поверила, что вместе им всё по плечу. В принципе, если подумать, Корделия и Форкосиган типичные герои любовного романа. Она - мужественная, храбрая, занимает мужскую должность командира корабля. Он - сильный, смелый, с плохой репутацией. И, конечно же, они находятся по разные стороны баррикад. И только она знает, что он не такое зло, как о нём думают её соотечественники. Но такое ощущение цельности редко возникает в любовных романах. Навскидку могу вспомнить только одну такую пару. И да ладно, чего уж стесняться, хочу фиков о них. Ведь должны же быть такие, в которых выдержаны характеры? Великолепная книга! Стоило ради неё не спать всю ночь.

anastasia_dv

Как мне и говорили, начало цикла оказалось очень непонятным. Автор ввела ряд героев, практически с бухты барахты - читателя окунают в происходящее, в какой-то поход из ниоткуда вникуда, хотя при этом и показывают очень красивую любовь. Корделия мне очень понравилась, смелая и сильная духом - что и показала сцена обвинения ее в шпионаже. Что касается Форкосигана - не могу сказать, что мне понравился этот персонаж, скорее вызвал нейтральные впечатления. И насколько, опять же, я поняла - он далеко не основное действующее лицо в цикле. Концовка книги вызвала двоякие впечатления, она явно зазывает читать дальше, но пока что я не готова продолжать читать такой большой цикл. Какого-либо интересного задела наперед автор не дает, такого чтобы хвататься за следующую часть. Но нужно отдать должное Буджолд - у нее очень приятный стиль, благодаря которому книга очень выигрывает в моих глазах. Поэтому очень вероятно в относительно скором времени чтение цикла будет продолжено.

Taine
Настоящее зло делается совсем иначе. Его творят спокойные люди, которые собираются в светлых комнатах, обитых зелëным шëлком. Они раздают смерть оптом целыми кораблями - без страсти, без гнева, вообще без всяких эмоций. Единственное чувство, которое ими движет, это страх перед будущим. Но преступления, которые они надеются предотвратить в этом будущем, воображаемые. А те, что они совершают в настоящем, реальны.

Начинается книга с истории конкретных людей - Корделии Нейсмит и Эйрела Форкосигана. Отношения между планетами, которые они представляют, очень натянутые, почти враждебные, хотя они пока и не воюют. Разумеется, Корделия и Эйрел, крайне подозрительны друг к другу, но волею судьбы вынуждены сотрудничать, чтобы выжить.

Однако очень скоро сюжет с человеческого уровня перемещается на межпланетарный и закручивается тугим узлом. Запутанные интриги, вынужденные решения, война, смерть, насилие и любовь. Эта книга представляет из себя отличный сплав вполне реалистичного ужаса и хрупкой надежды. Не на хорошее, а на то, что будет плохо, но удастся предотвратить ужасное.

Видимо, "бабская фантастика", как некоторые называют книги Лоис МакМастер Буджолд, мне как-то ближе и приятнее "мужской" типа Азимова. ))

Ферел нахмурился: "Я всë равно считаю, что его надо было выбросить". "О, нет! - отозвалась Бони. - Подумайте, какая работа в него вложена: 9 месяцев беременности, роды, больше года пелëнок - и это только начало. Десятки тысяч обедов, тысячи сказок на ночь, годы учëбы в школе, десятки учителей, а потом ещë военная подготовка. Масса людей вложила в него свои труды. - Она пригладила прядку непослушных волос на голове трупа. - Когда-то в этой голове была Вселенная"...

А то, как писательница выкрутилась относительно женщин, беременных от насильников, и их нерождëнных детей, меня буквально восхитило. Отличное использование характера персонажа и технологий будущего. Аплодирую стоя.

Но я была бы не я, наверное, если бы не задавала вопросов. Меня удивило то, что у человеколюбивых жителей планеты Эскобар есть великолепная технология выхаживания ребëнка вне тела его матери, но при этом нет ничего для восстановления повреждëнных особым оружием нервов. А у жестоких барраярцев, не особенно ценящих человеческую жизнь, такой метод, пусть и далëкий от совершенства, но есть. И наоборот, у последних нет таких невероятных технологий убийства, какие есть у намного более гуманной Колонии Бета. Это очень странно и нелогично.

К любовным отношениям в книге тоже есть вопросы. Удивляет влюблëнность Эйрела в Корделию буквально в первый день знакомства и предложение замужества после совместно проведëнной недели. Он, конечно, мужчина эмоциональный, но ведь не настолько. Опять-таки возраст - ему давно не 19, чтобы такие фортели выкидывать. Барышня же ведëт себя логичнее - влюбляется после совместно пережитых трудностей и сомневается в столь поспешном замужестве. От психиатра, "благодаря" которой Корделия всë-таки едет на Барраяр, бросает в дрожь. Даже садист Форратьер не вызвал у меня такого экзистенциального ужаса. Он хотя бы честно признаëтся, что причиняет боль и наслаждается этим, в отличие от...

А ещë я так и не поняла, что ж там произошло много лет назад между Форкосиганом и Форратьером - то ли гейская безответная любовь, то ли предательство, то ли конкуренция. Автор отчаянно намекает на всë и сразу, предоставляя читателю выбирать самому, а я такое в отношении антагонистов не люблю.

В целом, "Осколки чести" - отличная книга для любителей интриг, неоднозначных решений и реальной политики. При этом совсем уж откровенного кошмара в ней нет - события такого рода упоминаются, но в основном подробно не описываются. Так что даже излишне впечатлительная я смогла произведение дочитать без "побочного эффекта" в виде бессонницы.

Orisa

Сюжет в целом мне понравился. Но у меня появились придирки (или, скорее, вопросы) к некоторым деталям. Во-первых, возраст персонажей с припиской «немолодые». В 33 и 44 года, ага. Ну и в компанию к ним 70-летний старик, который чуть ли не мумией показан. Писал бы книгу школьник, для которого все, кто старше 25 – старики, было бы понятно. Даже если писательница, решила не создавать мир с чудесами медицины, позволившими жить до 500 лет, тот факт, что молодость все больше продляется, вроде, был уже очевиден в 80-х годах. Тут, как говорится, остается завернуться в саван и ползти в сторону кладбища. Во-вторых, ситуация с эмбрионами. А не логичнее было бы предотвращать подобные ситуации? Временно стерилизовать всех солдат или пленниц, например. Т.е. еще один момент, который медицина будущего должна была как-то решить. Ну и лично мои придирки – любовная линия, отдающая местами излишним мелодраматизмом. Но этот момент объективным недостатком считать не будем – исключительно делом моего вкуса и настроения. Продолжу ли я знакомство с циклом? Думаю, да, но не в первую очередь. Все же мир показался мне достаточно интересным.

Norway

По воле рока так случилось,

Иль это нрав у нас таков?

Зачем троим, скажи на милость,

Такое множество врагов?

Но на судьбу не стоит дуться.

Там у других, вдали - Бог весть,

А здесь у нас враги найдутся -

Была бы честь,

Была бы честь!

Начнем с того, что я всегда считала, будто автор этой саги — мужчина. Тем более, что аннотации на всех сайтах обещали твердую научную фантастику, а иногда даже космооперу. Поэтому книга представлялась мне этаким миксом мира Полудня Стругацких, «Дюны» Герберта и вселенной Вархаммера. Обязательно очень занудным, с кучей нерешенных моральных, этических и обязательно философских проблем, и где-то в самом конце, может быть, с капелькой приключений. Из-за этого книга долго валялась у меня в више, и вообще непонятно, как она туда попала.

Но все было совсем не так. Автор оказался женщиной, поэтому история, несмотря на всю свою монументальность, вышла очень женская. С трогательной любовной линией без пошлости, которая начинается буквально с первых абзацев, и очень человечными, зрелыми (!) героями. Да что там, сцену признания я дважды перечитывала, вытирая сопли слезы умиления.

Занудной ее тоже не назовешь. С первой же главы раскручивается действие, и начинают прорастать побочные сюжетные ветки, так что всем жаждущим хватит и войны, и политики, и дворцовых интриг, и заговоров и всего прочего.

Все эти ветки переплетаются очень гармонично, хотя иногда казалось, что герои сами себе создают трудности, и половину этих проблем можно было бы избежать, если не метаться среди собственных «могу», хочу», «должен» и «надо».

Здесь потрясающее описание мира, очень глубокие и живые герои и неожиданные сюжетные повороты. Если читали Бернарда Корнуэлла, то вот очень похоже. Автор своих героев то ли сильно ненавидит, то ли очень уж любит, потому что бросает в такие ситуации, из которых, кажется, и выхода нет, но тут же очень аккуратно и достаточно логично спасает.

Заметно, что книга написана в 80-х. Это придает ей какой-то особый флер романтичности и наивности. Но даже пафосно-забавные сегодня разговоры о чести и благородстве здесь оказываются как-то очень в тему. Резко противопоставляются два мира — воинственный Барраяр и либеральная Бета, - но ни один из них ни лучше, ни хуже. Они просто разные. И герои, принадлежащие двум мирам, тоже разные. Так что наблюдать за столкновением культур было интересно, тем более, что автор не скупится, опять же между строк, на описания государственного и социального устройства.

Тут стоит уточнить, что это не твердая (hard) научная фантастика, а гуманитарная (soft), поэтому много внимания отдано социологии, политологии, психологии, антропологии и куда меньше физике космических полетов и техническим разработкам.

Эпилог меня просто покорил, поэтому буду читать дальше. Тем более, что в аннотации мне обещали Майлза Форкосигана, но его тут и в помине нету, а история оказалась про его родителей.  Почему их посчитали недостойными упоминания мне не понятно. Приключений у них тоже хватает.

Elfin_minstrel

Старая-добрая космическая фантастика с с яркими персонажами и обилием приключений, межпланетных войн и политических интриг. Я несколько опасалась, что этот цикл покажется мне отчасти устаревшим, но была приятно удивлена. С первых же страниц меня захватил сюжет, который, может, местами и показался наивным, но моего впечатления это не испортило. Могу сказать, что такая гуманитарная фантастика без излишних технических деталей все-таки для меня привычнее и понятнее. Идея влюбленности двух представителей враждующих сторон не нова, но все еще интересна.

Понравились взрослые, адекватные герои, причем как главные, так и второстепенные. Временами, конечно, писательница подыгрывала некоторым, особенно Корделии. Но в книге столько всего происходит: мятежи, военные стычки, политические заговоры, триумфальные возвращения, отставки, плен и опала, что я многим сопереживала. А бедняга Дюбауэр с самого начала стал моей главной печалью.

Ну и последняя глава - просто вишенка на торте, очень цепляющая и запоминающаяся, несмотря на то, что появляются незнакомые читателю герои. Очень верный финал истории о войне, чести и людях. В общем, обязательно прочитаю продолжение и уже жду не дождусь Майлза, он же главная звездочка цикла, как я понимаю.

Infinity_25

Сразу обращусь к моим советчикам - я прекрасно помню, что вы рекомендовали мне не только первую часть саги, но и продолжение ее. Но, как в случае с чем то невообразимо вкусным и редким, я предпочту вкушать роман по чуть-чуть, чайной ложечкой, дабы растянуть удовольствие на максимально возможный срок. Вообще, с интересными книгами меня не покидает паническая мысль, что если я буду их читать в соответствующем мне темпе, то они, банально, скоро закончатся. Я прекрасно понимаю, что на свете много великолепных книг, но где гарантия, что мне встретятся именно они? Общественное мнение? Вряд ли его стоит принимать во внимание. Далеко не всегда я получаю истинное удовольствие от прочитанного, невзирая на восторженные рецензии и оценки.... Но не будем о грустном - есть у меня еще резерв книг, которые принесут наслаждение и позволят обращаться к ним снова и снова)))) Итак, первый роман космооперы. Встреча Корделии Нейтсмит и адмирала Эйрела Форкосигана, Мясника Комарры. Столь непохожие друг на друга и, тем не менее, неуловимо близкие. Может, опытом прожитых лет и перенесенных потерь, может, еще чем то, что сложно облечь в слова и просто чувствуешь сердцем.... Роман прочитан на одном дыхании... теперь нужен небольшой перерыв перед продолжением, нужно время для осмысления....

Ruadhnait

Эта книга оказалась для меня настолько непредсказуемой, насколько это возможно для человека, открывающего для себя научную фантастику. По заказу эта книга должна была содержать хорошо прописанную героиню, а в итоге я получила умную, сильную и отважную Корделию, которая, опять же, превзошла все мои ожидания. Скажу так же, что и политические интриги сначала немного повергли меня в шок, пока я пыталась в них разобраться. Но то, что книга увлекла с первой же страницы, могу сказать со стопроцентной уверенностью. И только после прочтения я узнала, что автор не мужчина, как я предполагала на протяжении всего чтения, не заподозрив неладное. Берусь за вторую книгу, надеюсь понравится не меньше.

ТТТ 7 из 9 третий тур

25 июня 2008