Отзывы на книгу «Барраяр», страница 3

Madam_pik

Чтение книг, как застопорилось летом, так и не идет. Поэтому были перечитаны Панкеева, Даррелл и вот очередь дошла до Буджолд, которую мне давно рекомендовали, а я всё никак. Но настал тот час и я закачала в электронную книгу ту часть саги, которую мне знающие люди рекомендовали читать первой.

В целом, - неплохо (не бейте меня фанаты). Крепкая фантастика: бегают, стреляют, магии нет, но и без неё весело. Дамская ипостась автора проявляется в хорошей психологической проработке действий героев. При этом динамика действия не страдает. Так что всё очень хорошо.

Для признания шедевром и многодумания мне лично не хватает пары-тройки экзистенциальных проблем о смысле жизни, смысле смерти и еще что-нибудь аналогичное. Хотя как раз сейчас для отдыха - прекрасное чтение.

Norway

Финал истории про родителей Майлза.

Начало книги — это первые месяцы регентства лорда Форкосигана. Видела, что многие сетуют здесь на бытовуху. Так, ребята, это не боевая фантастика, какие бы жанры сюда лайвлиб не цеплял. Это приключения и soft sci-fi, поэтому психологию, политику и прочее придется потерпеть.

Тем более, что если уж ЭТО бытовуха, то мне страшно за людей. Судьба в лице автора подкидывает героям такие моральные дилеммы, что выйти из ситуации, сохранив совесть чистой, невозможно. Взять хотя бы эту глупую, по своей сути, игрушечную дуэль, которая вылилась в страшную трагедию просто потому, что Эйрлу пришлось делать выбор между близким другом и жизнью его сына с одной стороны и государственными интересами с другой. Но такова цена власти. Если вспомнить, на что пришлось пойти правящему императору, когда наследник зачудил, то вся эта петрушка с дуэлью покажется цветочками.

А дальше — месть и новые приключения героев. И снова Эйрл делает выбор, стоя на позиции лорда-регента, хотя дело касается уже его сына и его семьи. Но тут ситуацию спасает наша рыжая валькирия с верной свитой. Так что все закончится относительно хорошо и местами будет даже забавно.

В этой книге нас еще ближе знакомят с Бетой, которая чем-то напоминает современный Запад с налогом на воздух, искусственной едой, лицензией на рождение детей, третьим гендером и узаконенной проституцией.

Барраяр же, напротив, — преемник имперских традиций России, Германии и Японии. Их вальсы похожи на военные марши. У власти — аристократия, которая традиционно состоит на армейской службе. За измену — голодная смерть в железной клетке.

Мы, барраярцы, по-настоящему боимся хаоса. Мы такое уже испытали, и приятного было мало. Имперская власть воспринимается как гарант порядка с тех самых пор, как Дорка Форбарра сломил силы враждующих графов и объединил планету. В этом мире за словом «император» стоит реальная сила.

Но не стоит обольщаться. Особой разницы между Барраяром и Бетой нет. Барраяр вас убьет ради денег и власти, Бета — потому что посчитает, что так для вас будет лучше. Результат один, поэтому мне ближе Барраяр, хоть подышать можно бесплатно.

В итоге книга небольшая, но очень насыщенная. Финал получился милый и домашний, а маленький Майлз уже вовсю ищет приключения на свою пятую точку.

oneona

У Буджолд легкие книги, быстро читаются - только открыл и она уже закончилась. Но были моменты, когда было скучно и не особо интересно, например, сватовство Ку и Дру. Здесь чете Форкосиган предстоит пережить серию покушений. Одно почти удалось, но пострадал еще не родившийся ребенок. Корделия решает удалить плод и поместить его в репликатор, чтобы продолжить лечение сына. Но свекр принимает такое решение в штыки, на Барраяре не любят калек. На фоне этой драмы один из претендентов на трон захватывает власть и объявляет себя императором. У него в заложниках Карин, мать принца, которой он сообщил о смерти ее сына. Страсти накаляются, когда он забирает репликатор с сыном Корделии, она понимает, что сыну жить 6 дней без обслуживания. И она предпринимает вылазку в стан врага. И заодно спасает планету от самозванца. Майлз спасен. После его официального рождения, выяснилось, что не все последствия газовой атаки прошли бесследно. Дед в ярости и официально отрекается от него. Но как только Майлз начал ходить и заинтересовался лошадями, его сердце оттаяло и он смирился с таким внуком.

- Как... как это делается? - Отрубают голову. Считается, что это почти безболезненно. - Откуда это известно? - Очень разумный вопрос.
fleriana

После внезапно понравившихся Осколков чести дала себе слово вернуться к циклу. И что, что спустя больше года? Главное, что взялась читать дальше и осталась довольной!

"Барраяр" - это всего вторая книга из приквела или -1 в одноименной огромной все еще неоконченной 16-книжной эпопее о Майлзе Форкосигане. В "Осколках" и "Барраяре" расказывается о событиях, случившихся до рождения Майлза - о знакомстве его родителей и о гражданской войне на его родной планете. Мир серии состоит из множества планет, но события разворачиваются на Барраяре, планете с жестким военным строем, которой руководит аристократия - графы-форы. Эйрел Форкосиган - один из них, а кроме того, еще и Регент при маленьком императоре. Другая планета - Бета, демократичная, свободная планета, такая же, как и Корделия Нейсмит.

Корделия и Эйрел - два очень ярких персонажа книг, надеюсь, что и цикла в целом. Одинаково смелые, одинаково стойкие, они и настолько разные, что захватывает дух от детализации персонажей - очень полюбила их обоих. И какой бы "бетанкой" не была Корделия что по своему мнению, что по презрительным комментариям барраярцем, она ой как на своем месте на чужой планете - настоящая форка по делам и суждениям. Эйрел в "Барраяре" был постоянно как бы на втором плане, но все равно раскрывался с новых точек - это уже не загадочный адмирал из "Осколков" глазами Корделии, а куда более цельный персонаж, со своими огромными страхами и удивительной твердостью.

В чем состоит особый талант Буджолд, так это в создании персонажей - в этом цикле даже самый пятостепенный персонаж имеет полноценный портрет. Тем жальче читать, как она их жестоко убивает одного за вторым, не хуже чем хваленный Мартин. На войне или в, так сказать, "дворцовых" скнадалах погибает человек - не важно, все равно каждая смерть удивляет. Второй ее талант - каким-то образом на 300-х страничной книге событий разворачивается столько, что хватило бы на пару книг. И нигде сюжет не провисает, везде есть логичность сюжета. В книге есть все - и "бабские" проблемы, и политика, и семейные дела и проблемы, и гражданская война, и жизнь простого населения планеты. И ни на секунду не можешь оторваться от книги и всего в ней.

Давно душа требовала добротной научной фантастики. "Барраяр" - это она. А впереди еще столько книг в цикле!

Alana
Жизнь продолжается. Шагай вместе с нею или умри.

Суров и жесток, но прекрасен...Барраяр, где со смертью императора началась борьба за власть. Корделия Нейсмит сделала свой выбор; Барраяр прочно опутал ее сердце, душу и честь. Еще больше глубины и откровений чем в первой книге, сумасшествия и отваги перед бедой. Автор умело добавляет в текст боль и счастье, потери и любовь, самоотверженность и жестокость. Здесь столько всего и персонажи такие целостные и надломленные одновременно. В литературе очень мало женских персонажей, которые действительно мне были бы по душе. Но Корделия это что-то невообразимое! Она отнюдь не вызывает ассоциаций с Мери-Сью, которая может все на свете. У меня не вызывает. Барраярский цикл захватил в плен мое сознание и требует: -ведро чая -теплый плед -больше свободное времени

Vlasija

Корделия Нейсмит оказалась на ненавистном барраяре, но она рядом с любимым мужем и значит это можно пережить, или нельзя? После приключений Эйрела и Корделии в более космических масштабах описанных в первой части цикла они сразу же попадают в новые, на первый взгляд менее опасные политические. Эйрел стал регентом императора барраяра и должен суметь защитить юного правителя, свою семью и всю планету. Но всё выходит не очень гладко и разражается гражданская война. И пока лорд Форкосиган пытается возобновить мир. Его пацифистская бетанка идёт на войну. Потому что ничто не может остановить мать которая спасает своего ребенка.

Эта часть цикла мне показалась менее увлекательной. Сильно чувствуется женская рука автора, хотя образ Ботари мне понравился. Главные герои влюбившиеся друг в друга с первого взгляда, в этой книге более гармоничные и живые. А вот навороты вокруг Куделки и Дру мне абсолютно не понравились. Как-то глупо и видно что это вынужденная любовная линия в книге, без неё ведь никуда.

Цикл я начала читать из приключений Майлза и теперь многие моменты стали на свои места, думаю читать по порядку более разумно было бы. Но к циклу ещё вернусь, читается легко и увлекательно.

Cave

Я была совершенно не знакома с героями этой книги. Я не знала, ни кто такие Корделия и Эйрел Форкосиган, ни какие такие неразрывные узы связали их с лейтенантом Куделкой и сержанотом Ботари, ни кто их всех так искалечил, кого физически, кого психически. О том, что это за таинственная колония Бета и почему Корделии, урожденной бетанке, теперь закрыт путь на родину, мне оставалось только гадать. Зато в отношении традиций и порядков Барраяра мы с ней были на равных и обе узнали много нового.

Новоиспеченная леди Форкосиган оказалась на этой консервативной планете, где власть до сих пор распределяется по праву первородства, силы или традиций, из-за мужа, занявшего нелегкий пост регента при малолетнем будущем короле. Какая-то ужасающая жесть произошла с его отцом, о которой, очевидно, тоже рассказывали в предыдущей книге, что в итоге привело к его смерти. Теперь и дед мальчика, старый император, скончался, что вызвало бурю политических интриг среди аристократии, так называемых форов.

В центре одного из таких стихийных бедствий и оказалась только-только начавшая привыкать к местным, во многом варварским на ее взгляд, порядкам Корделия, находящаяся еще и на поздних месяцах беременности. В книге постоянно что-то происходит, то интрига, то заговор. То героев пытаюся коварно убить, то публично опорочить. А если уж и случается затишье в играх высших эшелонов власти, значит, есть время для локальных драм, вроде болезненного прошлого или неумения разговаривать с дорогими людьми.

Лоис Буджолд лихо закрутила в одном романе шпионский детектив и стратегическую военную драму, а пока читатель, раскрыв рот, следит за событиями, она сравнивает две цивилизации, рационалистичесткую и традиционалистскую, показывая не только их различия, но и сходства.

Взахлеб читая "Барраяр" я думала, почему, зная, как хороша бывает фантастика и как многие авторы используют этот жанр, чтобы лучше осмыслить реальность, я так мало ее читаю. Единственное, что меня смущало, это редкие, но совершенно внезапные вкрапления в текст какого-то шаблонного любовного романа, такого, каким рисуют обложки с откинувшейся в экстазе женщиной в сильных объятьях мускулистого мужчины и в которых встречаются фантазии героини о том, чтобы ее взяли властно, но нежно. Бррр! Как будто издатель дописал пару абзацев, чтобы книга лучше продавалась.

Ну и с обложкой, как и всей фантастике, книге не везет. Карикатурно нарисованные вооруженные до зубов персонажи не обещают ни тонких игр разума, ни неплохих шуток, ни деликатно прописанных персонажей под ней. Да и на полку я бы такое не захотела ставить. Но буквы, буквы внутри -- настоящее межгалактическое золото!

Inuya

Вторая книга о Корделии и Эйреле написана уже в 1991 году, и это заметно. Стиль становится несколько ярче, мир — объемнее, а герои живее. Возможно, еще дело в том, что теперь все происходит не в абстрактном космосе, а на Барраяре, но кто его знает. В любом случае книга — прямое продолжение ОЧ, жизнь Корделии и Эйрела стремительно меняется и становится куда более насыщенной. Поскольку Корделия главная героиня, то всякие политические заговоры, мелкие восстания, надвигающаяся вероятная война остаются несколько за кадром. С этим разбираются Эйрел и Негри, а Форкосиган тревожить беременную жену не сильно хочет. ...Пока его не пытаются отравить, а вместе с ним страдает Корделия и еще нерожденный Майлз. Во второй книге больше событий. Несмотря на то, что все вышеуказанное немного за кадром, Корделии приходится сталкиваться и с форами, которые с любопытством и почти презрением смотрят на бетанку, и с юным наследным императором Грегором (замечательный мальчишка, между прочим), и с его матерью Карин. Кроме того, снова возвращается Куделка, и Корделия параллельно всем событиям наблюдает за становлением еще одной пары. Вообще Куделка и Друшнякова, бывшая охранница Грегора, а ныне телохранитель Корделии, — это отдельный разговор и тележка фэйспалмов. Хотя я понимаю все проблемы Куделки после первой книги, но я в некоторые моменты очень жалела, что на работе нельзя хохотать во весь голос. Они умилительны, и Корделия с Эйрелом смотрят за ними, как за своими великовозрастными детьми, которые никак не могут сойтись. Кроме того, лучше раскрывается Ботари. Мы узнаем его историю, узнаем, откуда у него такие проблемы, почти расслоение личности и прочие неприятные подробности. Он на самом деле очень трогательный, а уж с Еленой носится как курица с яйцом, хоть и очень боится причинить дочери боль. Он все-таки прекрасно понимает, что не слишком уравновешен в психологическом плане. Но Корделия становится его якорем. Еще во второй книге хватает мягкого сарказма и юмора, еще этим она понравилась мне больше первой. Впрочем — время написания сказывается, да. Еще здесь же я увидела в Корделии женщину, соответствующую своему возрасту. Если в первой книге они с Эйрелом не сильно смахивали на взрослых, да и если честно, как-то по большей части оставались для меня почти безликими, то вторая книга это исправляет. И еще кое-что. Если бы Корделия отправилась в осажденный дворец спасать, скажем, Елену или Карин, то воспринималось бы это как... ну, не поступок МС, но где-то рядом. Но Корделия идет за своим сыном, и поэтому ситуация смотрится по-иному. Другой вопрос, конечно, как это все получилось успешно провернуть, да заодно главгаду голову отрубить и притащить ее Эйрелу... Но, впрочем, пусть. Главное, что своего она добилась и репликатор с Майлзом спасла вопреки всему.

tirrato

Вторая книга глубже, ярче, полнее, интереснее.

События набирают обороты, политические интриги, заговоры, восстания, революции. В результате намешался такой хороший приключенческий боевик, не побоюсь этого слова. Драйва и динамики хватает, главы глотаются быстро и почти незаметно.

Но главное для меня - появилась глубина. Персонажи стали интереснее, живее, объёмнее. За поступками Корделии уже стало можно наблюдать без мысленных воплей: "Что за романтично-пафосные сопли?" Особенно интересно раскрылся Ботари, его не такое уж катастрофическое безумие.

Однако поставить "отлично" не решаюсь. Мешает, пожалуй, как раз-таки излишняя динамичность. С одной стороны, это хорошо, освежает на фоне нудных описаний и ненужных детализаций в других книгах. С другой стороны, из-за "приключенческого" стиля очень не хватает красивости языка, образности, субъективности. Прямая речь как-то у всех слишком одинакова.

А некоторые очень затасканные приёмы так и вовсе лезут в глаза.

Хотя, в целом, книга достойная. Как и по замыслу, так и по заметному прогрессу в повествовании. Что ж, следующая впереди.

Rita_Scitter

Вторая часть читается еще более влет чем первая. Во-первых, события там еще плотнее. Во-вторых - автор вошла во вкус и о барраярском быте ей писать было явно интереснее, чем о бетанском, хотя штрихи-воспоминания Корделии обогощают знания и впечатления читателя об этой колонии. Что здесь хорошо. Офигенный в своей динамике сюжет. Клево прописанные персонажи без явного деления на черное и белое - это приятно. А еще приятно - внятные, адекватные, верибельные женские персонажи. Не без тараканов в голове, чтоб не сказать грубее, но у кого из нас того цирка в черепной коробке нету? Факт остается фактом - тетки там поголовно вменяемые. И даже там, где главная героиня принимает дебильное в своей суицидности решение, есть железный обоснуй в виде длительного стресса и гормонального всплеска после родов. Короче, это все еще офигенная история с кучей интриг, политики, мордобоя и решения морально-этических проблем, которую приятно и увлекательно читать.

29 августа 2008
1991