Отзывы на книгу «Они стучат дважды», страница 3

Питер, нечисть и бюрократия

Александра Звягинцева работает рядовым журналистом и одновременно охотится на нечисть. Рядом с ней крутится стажёр Андрей Морозов. Начало завлекающее.

Дальше события закручиваются, наслаиваются друг на друга, и выдохнуть получается лишь под конец. У книги низкий порог вхождения: пара глав - и ты уже не можешь оторваться.

А чем дальше в лес, тем веселее. Перед нами раскрывается организация 'Лихоборы', появляются вампиры, ведьмы, медиумы. Они пьют кофе, гуляют на знакомых улицах - и не забывают о главном: каждый из них находится в опасности.

Питер раскрывается с хтонической стороны, и в какой-то момент возникает вопрос: а не иллюзия ли это всё? Быть может, герои просто проснутся и с ними всё будет хорошо? (Спойлер: нет)

В общем и целом, мне понравилось, хотя городское фэнтези - не совсем моё. Отдельная благодарность за отсутствие любовной линии (ура!) и сатиру.

Книга однозначно зайдёт любителям 'Дозоров', 'Фантастических тварей' и пр.

Небольшая рекомендация: поработать над редактурой, если есть время и желание.

«Они стучат дважды» - городское фэнтези о таинственной организации «Лихобор», присматривающей за вампирами, демонами, привидениями и иже с ними. Когда-то в ней работала и главная героиня, Александра Звягинцева, однако после ряда событий она решила уйти. Увы, это оказалось не так-то просто.

Концепция не кажется новой, однако я редко читаю горфэнтези, поэтому мне было любопытно. При этом особой удачей я считаю то, что роман лояльно относится к новичкам в жанре и в конкретном сеттинге: информация о мире даётся дозированно, а не вываливается на читателя.

В этом плане помогает герой-проводник – Андрей Морозов. Он поступает на практику в местное СМИ, где его прикрепляют к той самой Александре. Она, как куратор, должна проследить, чтобы он написал нужное число статей и не наворотил дел. А последнее очень вероятно, ведь газета является лишь прикрытием для охотников за нечистью. Так, инфоповод о подозрительных лицах на кладбище приводит на место проведения зловещего ритуала. Тут-то всё и идёт не так.

Рассказывать дальнейший сюжет означает портить удовольствие от прочтения, поэтому – в общих чертах. История довольно занятная, не лишена неожиданных твистов и здоровой доли жестокости. Финал и вовсе будоражит воображение и оставляет после себя неплохой клифхэнгер, который вполне может побудить прочесть что-то ещё из серии.

Однако для меня проблемой стали персонажи. Мне было трудно испытывать сочувствие к Александре, Андрею, Стасу, Диме, Марьяне. Наиболее яркие чувства вызвал Феликс, харизматичный вампир, чей язык способен завести куда дальше Киева. А ещё мне неожиданно понравился Ростислав, которого главные герои книги не любят. Я увидела в нём исполнительного сотрудника, который раздражает всех жёсткой манерой руководства – но попробуй иначе со всеми этими ребятами справиться!

А вот с чем в «Они стучат дважды» всё хорошо, так это с атмосферой современной России. Будь то антураж ведьминской квартиры или офиса погрязшей в бюрократии полумистической организации, во всём узнаётся родной колорит. С профессии таргетотаролога я особенно долго смеялась – ну где ещё такую встретишь.

Итого: если бы не мои личные проблемы с персонажами, я бы могла продолжить знакомство с серией. В ней есть то, что заслуживает внимания – сложный мир, яркая атмосфера, неоднозначные герои, авторская смелость. Думаю, поклонникам жанра роман и его сиквелы-приквелы-вбоквелы вполне могут зайти, особенно после того, как рукопись пройдёт редактуру.

«Если вы думаете, что за вами никто не следит, вы ошибаетесь. Вселенная наблюдает за каждым вашим шагом, знает каждую вашу мысль и может использовать это против вас».

Люблю я всё-таки сюжеты, где сверхъестественное сосуществует с настоящим временем по особым разработанным правилам и со своей тайной организацией. Прочитав книгу, я поняла в первую очередь, что мне мало подробностей про это мир, мне бы лично хотелось, что б автор вернулась к истории и добавила чуток поясней в провисшие моменты сюжета – у нас есть яркие герои со своими характерами, но мы как бы по крупицам собираем их прошлое, вроде как всё складывается, но есть некоторые недомолвки. Выяснилась, что есть еще две книги, которые являются предысторией, но от лица другого героя, и там тоже кое-что рассказывается про загадки Вселенной и прочие замыслы. Мой совет: лучше читателям сказать в аннотации, что данная история является промежуточной из цикла, иначе создается послевкусие – «Стоп, я что-то не понял». А так я с удовольствием прочитала рукопись, осталась довольна придуманным сюжетом и интригой, нужно только просканировать текст на словесные повторы и опечатки.

Городское фэнтези, бюрократия и охотники на нечисть.

Александра Звягинцева уже давно уволилась из таинственной организации «Лихоборы», где натренированные экзорцисты спасают спокойствие людей.

В Лихоборе есть своя иерархия, звания и должности. Правила и законы Лихобора прописаны веками, но никто не догадывался, что на самом деле скрывает эта организация.

Саша Звягинцева устала, рассталась с парнем и просто хочет жить нормальной жизнью, работая журналистом. К ней приставляют надоедливого стажёра Андрея, который делает ей мозги (и нам).

Андрей же вообще не догадывается о том, что одно неверное движение может повлечь за собой кучу событий, иногда даже очень страшных.

Пока ты обычный житель Питера, ты не задумываешься о том, что существуют какие-то там ведьмы, оборотни, или обаятельные вампиры (Феликс краш, среди всех героев он показался мне самым живым (каламбур) и эмоциональным).

Сюжет закручен, и порой из него трудно выбираться. Некоторые герои дают подсказки, некоторые скрывают всё до последнего.

Я очень сильно путалась в куче имён и фамилий, должностей и прочих заместительных, которые прикрепляли к одному персонажу.

В какой-то момент героев стало так много, что пришлось выписывать каждого в заметки. Читать историю нужно медленно и изучать авторский лор.

Текст ещё ждёт редактуры. Повторы и опечатки не сильно влияли на сюжет, но глаз в каких-то местах всё равно цеплялся.

Неплохое городское фэнтези с вайбами Питера, которое открывает небольшую серию книг в одном сеттинге.

Александра Звягинцева – журналист, а еще она экзорцист, но об этом мало, кто знает. К ней приставляют стажера, который становится косвенным виновником трагического происшествия с бывшим парнем Александры, которому та отчаянно хочет помочь.

Здесь вы найдете:

-Городское фэнтези в антураже современного Петербурга

-Экзорцистов, ведьм, демонов и других темных личностей

-Сильную и решительную героиню

-Тонкий юмор и колкие диалоги

Читая, я осознала, как же соскучилась по городскому фэнтези. Автору прекрасно удалось совместить мрачное, колдовское и таинственное, с простым, привычным и бытовым, что мы встречаем каждый день в своей жизни. Особенно меня умиляло то, как показана бюрократия)

Александра – не типичная героиня. Она колкая, жесткая и решительная. В начале мне было даже жаль ее стажера Андрея. Думаю, с таким руководителем должно быть не очень-то легко. Со временем, Александра раскрылась и с другой стороны, и я смогла ее понять и даже прикипеть к ней всем читательским сердечком)

Персонажей в этой книге много. Они все яркие и харизматичные, но нужно читать внимательно, чтобы не запутаться в них и не забыть, что кого с кем связывает.

Язык живой и бодрый. Особенно удались диалоги – герои в них язвят и пикируются, обмениваясь колкими фразочками.

Мир выглядит продуманным и объемным. Автор явно потратил много времени и сил, чтобы все придумать и сконструировать.

Из субъективного, порой мне немного не хватало объяснений, чтобы понять, что происходит или разобраться в правилах этого мира. Также, местами текст нуждается в редактуре. Иногда встречаются ошибки.

Подытожив, это интригующая и атмосферная история, мрачная, но полная иронии)

«И… — многозначительно протянула Марьяна, — чего вы хотите от меня?

— Ведьмовского ахалай-махалая, — крикнул с кухни Феликс»

По этой цитате можно многое понять о книге: ней есть ведьмы, юмор и ахалай-махалай. А еще вампиры, демоны, тайные организации, заговоры и кровавые ритуалы. И если вам кажется, что это слишком, то представьте каково было одному из главных героев — Андрею, на которого это все обрушилось…

Наверно было бы тяжело читать эту книгу, если бы не юмор автора. Тонкий, саркастичный и что самое главное — уместный. Он разряжал обстановку.

«Головоломность» книги заключается в том, что на читателя, как и на Андрея, автор обрушивает весь этот скрытый от глаз мир и объяснения нудно будет ждать долго, так как главная героиня Александра, которая все знает, вовсе не спешит делиться знаниями, что в итоге выходит некоторым героям боком

Финальные главы шокирующие и сбивающие с ног, все логично, но хотелось бы не так жестоко…

Если вам хочется чего-то необычного, мрачного, в атмосфере Питерских панелек, то вам сюда.

В начале книги я себя чувствую как стажер Александры Андрей Морозов ничего не понятно, но очень интересно. Позже более-менее становится понятно. Очень много диалогов и героев постоянно в них путалась. Слог у писательницы очень легкий, это вторая книга авторки, которую я читаю.

Хорошее городское фэнтези.

✍Преимущества книги:

➕ Слог легкий

➕ Интересный сюжет

➕ Хорошо прописанные герои

✍Недостатки книги:

➖ не нашла

Хорошо приправленная житейским юмором история об экзорцистах обнимает тебя, как старого друга. Пока я читала, у меня возникли очень приятные ассоциации с «Дозорами», «Константином» и конторой Тайного сыска любимого Макса Фрая

Александра Звягинцева старается начать простую жизнь рядовой журналистки, но судьба становится к девушке не благосклонна: призраки прошлого в одночасье стучатся в ее дверь, а на голову, по приказу начальства, сваливается практикант-студент

Тонкая нить сверхъестественного пронзает будничное полотно, превращая жизнь девушки в хаос. Саше предстоит вернуться к любимой и опасной работе, открывая новые грани мироздания, которые на деле оказывают не такими уж и безоблачными

Мне очень попала в настроение история: увлекательная, с щедрой порцией уместного юмора, что не скатывается в пошлость. И, честно говоря, я бы не сказала, что это — хоррор. Есть конечно жестковатые сцены, но мной так воспринялась только пара. Я бы сказала «городское фэнтези». Тон повествования к кульминации становится мрачнее, а лично мне финал показался неоднозначным. Думаю, будь он иным, я бы отправила историю на полку к любимым. С одной стороны, может быть и продолжение, а с другой — всё могло закончиться и на такой ноте

Из минусов: где-то с середины тома глаз начал подмечать шалости автозамены, но это нисколько не испортило впечатлений. Бесплатному самиздату, что дарит такие эмоции, я легко могу простить несколько опечаток

ОНИ СТУЧАТ ДВАЖДЫ

Автор Лина Вальх

История, которая завлекает в своих сети с первых строк чудесным слогом и подачей автора.

Нетипичные очень живые герои, шутки, с которых я смеялась в голос и драма в конце, которая заставила руки дрожать в волнении за каждого из героев.

Это история о журналистки Александре Звягинцевой, которая работает в частном агенстве (или как-то так это называется) которое наделе не так уж и просто, как и сама Александра. И Андрее Морозове - стажёр журналист, у которого явно был какой-то план и он его придерживался.

Повествование идёт как от лица Александры, так и от лица Андрея (за что автору отдельное спасибо) если от лица Александра мы видим взгляд прошареннрго по части нечисти человека, то от Андрея мы видим человека, который впервые с этим столкнулся.

Прекрасный дуэт, шикарная дождливая атмосфера Питера, хорошо прописаные персонажи, любовь, которая заставляет верить в лучшее до самого конца, и сюжетные повороты, которые сложно угадать!

10/10

И да, Александра. Будь осторожна. Я, конечно, буду рад видеть тебя по нашу сторону окончательно. Но живой ты мне нравишься больше. Он всегда шутил, когда боялся

Название: Они стучат дважды

Автор: Лина Вальх

Возрастное ограничение: 18+ (но ничего такого там нет)

Оценка: 4,5/5

⠀ ⠀

Эту книгу я прочитала абсолютно случайно, но как она мне понравилась, вы просто не знаете. Книга заявлена, как городское фэнтези и этот жанр полностью оправдывает эту книгу.

⠀ ⠀

В этой книге можно было и посмеяться, и поплакать, и подумать. Мироустройство, как и почти у всех фэнтези книг было своё, очень хорошо обдуманное, без лишних деталей. Это большой плюс в этой книге.

⠀ ⠀

Меня очень порадовали герои книги. Все были живые и интересные, каждый со своей историей. Многих в конце было жалко? Персонаж, который запомнился мне больше всех был Феликс, брат главный героиня. Весёлый, умный, с подколами все как я люблю!!! Короче я была в полном восторге от него!!

⠀ ⠀

Есть, конечно, и минус книги, это отсутсвие любовной линии. Хотя это не мешает сюжету, но было бы интересно читать и про любовные отношения персонажей!!

⠀ ⠀

Книга мне однозначно понравилась, всем её советую!! Кстати вы можете прочитать её бесплатно на ЛитРесе!!

20 августа 2022