Отзывы на книгу «Они стучат дважды», страница 2

reader-8303467

Александра Звягинцева – журналист, а еще она экзорцист, но об этом мало, кто знает. К ней приставляют стажера, который становится косвенным виновником трагического происшествия с бывшим парнем Александры, которому та отчаянно хочет помочь.

Здесь вы найдете: -Городское фэнтези в антураже современного Петербурга -Экзорцистов, ведьм, демонов и других темных личностей -Сильную и решительную героиню -Тонкий юмор и колкие диалоги

Читая, я осознала, как же соскучилась по городскому фэнтези. Автору прекрасно удалось совместить мрачное, колдовское и таинственное, с простым, привычным и бытовым, что мы встречаем каждый день в своей жизни. Особенно меня умиляло то, как показана бюрократия)

Александра – не типичная героиня. Она колкая, жесткая и решительная. В начале мне было даже жаль ее стажера Андрея. Думаю, с таким руководителем должно быть не очень-то легко. Со временем, Александра раскрылась и с другой стороны, и я смогла ее понять и даже прикипеть к ней всем читательским сердечком)

Персонажей в этой книге много. Они все яркие и харизматичные, но нужно читать внимательно, чтобы не запутаться в них и не забыть, что кого с кем связывает.

Язык живой и бодрый. Особенно удались диалоги – герои в них язвят и пикируются, обмениваясь колкими фразочками.

Мир выглядит продуманным и объемным. Автор явно потратил много времени и сил, чтобы все придумать и сконструировать.

Из субъективного, порой мне немного не хватало объяснений, чтобы понять, что происходит или разобраться в правилах этого мира. Также, местами текст нуждается в редактуре. Иногда встречаются ошибки.

Подытожив, это интригующая и атмосферная история, мрачная, но полная иронии)

LeksiNova

ААааааа, вы знакомы с Феликсом?

Бывают книги, в которых ты предугадываешь сюжет и вычисляешь больших злых дядь на изи. Бывают те, где тебе не хочется ничего гадать и ты просто плывешь по течению повествования. А бывает, что автор ловко обвел тебя вокруг пальца и вот этот вариант, признаться честно, мне нравится больше всего! Я долго откладывала написания отзывы на эту книгу. А всё почему? Да потому что мой привычный шаблон порвался нафиК. Где пони какающие радугой? Где красочный закат, в который уходят наши счастливые герои? Где любовь до доски гробовой? Где это все, я вас спрашиваю?! Будучи особой максимально наивной я всегда выбираю верить в сказочный энд. Но не в эту смену.

Что вы найдете на страницах этой истории: - ярких и харизматичных персонажей - юмор и немного (много) сарказма - легкий авторский слог - неожиданные сюжетные повороты (осторожно, на поворотах можно случайно прокатиться на американских горках) - большая и страшная головоломка, которая не даст вам покоя еще долго - Феликс. Кто такой Феликс? Просто знайте, что вы должны с ним познакомиться

MariyaLuch

Роман Лины Вальх — это городское фэнтези с элементами детектива. Меня история зацепила с первых строк деталями современного Питера, миром журналистики и предчувствием мистики. Собственно мистики и здоровой жести здесь хватает, ведь мы наблюдаем за таинственной организацией «Лихобор», которая курирует деятельность демонов, призраков и прочей нечисти. Ох, а их собственная деятельность — отдельная тема. Вайб «Ночного дозора» и «Сверхъестественного» - 100%. Это напряжённо, увлекательно и цепляюще.

Герои —крутые. Харизматичный Амодей, галантный Феликс, дерзкая Марьяна, ответственный Ростислав, оптимистичный Джеймс и другие, запомнились мне яркими характерами, перебранками, своей философией. А вот сама героиня Александра и её стажёр Андрей откликнулись чуть меньше. Первая для меня — железная леди всезнайка. А второй — типичный милашка и ходячая неприятность в одном флаконе, хотя именно благодаря студенту автор нежно знакомит нас с миром. Но это не минусы, это на вкус и цвет. Ну и ещё мне не хватило любовной линии, заметила, что Александру шипперила со всеми.

Финал равнодушным не оставит никого! Хотя и хотелось чего-то более позитивного, надо признать, что все логично. Ну и остаются некоторые вопросы, которые только завлекают дальше в мир героев.

«Прежде, чем осуждать других, посмотри на своё отражение» — одна из множества цитат, глубоких, смешных, метких.

NinaMilton

ну это просто агонь агнищенский аки костры инквизиции.

Во-первых, я буду кричать во все утюги о юморе — он тут очешуенен в своей саркастичности, ироничности и суровой культурной содержательности (сорян за термин, но суть иначе не передать).

Стиль Лины, язык, речевые обороты и то, как она выстраивает картинку, могут стать

апогеем

апофеозом

притчей во языцех

образцом, потому что очень кинематографично, я будто сериал посмотрела.

Персонажи — ну, я не знаю, кто не начнет боготворить милого, но дико симпатишного привиденчика вампира — Феликса (понятно, кто мой фаворит, себе выбирайте другого, там есть экзорцисты, демонюги, ведьма и другая любопытная нечистюга)

Что имеем на выходе?

довольный читатель — одна штука,

очешуенный автор — одна штука,

восторженные вопли — мильон штука.

⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀

RalinaGilyazova

И да, Александра. Будь осторожна. Я, конечно, буду рад видеть тебя по нашу сторону окончательно. Но живой ты мне нравишься больше. Он всегда шутил, когда боялся

Название: Они стучат дважды

Автор: Лина Вальх

Возрастное ограничение: 18+ (но ничего такого там нет)

Оценка: 4,5/5

Эту книгу я прочитала абсолютно случайно, но как она мне понравилась, вы просто не знаете. Книга заявлена, как городское фэнтези и этот жанр полностью оправдывает эту книгу.

В этой книге можно было и посмеяться, и поплакать, и подумать. Мироустройство, как и почти у всех фэнтези книг было своё, очень хорошо обдуманное, без лишних деталей. Это большой плюс в этой книге.

Меня очень порадовали герои книги. Все были живые и интересные, каждый со своей историей. Многих в конце было жалко Персонаж, который запомнился мне больше всех был Феликс, брат главный героиня. Весёлый, умный, с подколами все как я люблю!!! Короче я была в полном восторге от него!!

Есть, конечно, и минус книги, это отсутсвие любовной линии. Хотя это не мешает сюжету, но было бы интересно читать и про любовные отношения персонажей!!

Книга мне однозначно понравилась, всем её советую!! Кстати вы можете прочитать её бесплатно на ЛитРесе!!

laraknyaz98

ПИСАТЕЛЬНИЦА: Лина Вальх НАЗВАНИЕ КНИГИ: Они стучат дважды (18+) ЖАНР: городское фэнтези ГОД: 2022 ИЗДАТЕЛЬСТВО: ЛитРес Самиздат Немного о чём книга? Один шальной студент-журналист, один отставной экзорцист и один беспокойный демон, вставший у них на пути. Александра Звягинцева закрыла свое прошлое на несколько амбарных замков и променяла любимую работу на размеренную жизнь рядового журналиста. Любимая работа, небольшая квартира и рыжий кот, занимающий половину кровати. Александра Звягинцева держит свою жизнь под контролем. Вот только просчитать все невозможно. И когда в полночь она вновь встречается со своими призраками, старые раны вскрываются, а студент-стажёр подливает в них кипящего масла. Казалось бы, выход из ситуации очевидно простой и понятный. Если бы не ворох скелетов, всплывающий в ходе учебного журналистского расследования, и не Александра Звягинцева, для которой личные счёты стоят превыше профессиональных принципов. Непосредственно отзыв В начале книги я себя чувствую как стажер Александры Андрей Морозов ничего не понятно, но очень интересно. Позже более-менее становится понятно. Очень много диалогов и героев постоянно в них путалась. Слог у писательницы очень легкий, это вторая книга авторки, которую я читаю. Хорошее городское фэнтези. Преимущества книги: Слог легкий Интересный сюжет Хорошо прописанные герои Недостатки книги: не нашла

Питер, кфс и экзорцисты

В нашем мире существует магия и секретная организация, которая её контролирует. Как кажется, ничего интересного тут уже не придумаешь, когда существуют книги от Гарри Поттер до Нила Геймана. Но Лина смогла не просто затащить это в северную столицу (кстати, очень правдоподобно до смешного), но и создать глубокий авторский мир.

По сюжету студент Андрей приходит на практику в журналистское бюро под крылышко к главной героине – Александре. Она имеет некоторые… предубеждения против лишних людей по ногами

"– Итак, первое правило нашей работы. – Александра выдержала театральную паузу. – Я всегда права. Если тебе кажется, что я не права, то лучше перекрестись. Трижды. Но не при мне. А то я подумаю, что ты сумасшедший. И откажусь с тобой работать…"

И честно, Андрею ты не завидуешь, хотя он попадает в такой мечтаемый многими волшебный мир. Я бы очень хотела рассказать ещё пару фактов и сюжетных поворотов, но каждый из них потянет за собой множество спойлеров, которые я давать не планировала.

По объёму она маленькая, вмещает много, заскучать точно не получиться. Ещё и прекрасный юмор: ведьма недовольна слышимостью в новостройке, демон имеет для посетителей литровую бутыль валерьянки, а духов можно вызвать на бомбочке для ванны (но качественной, а то может и не понравиться).

Скажу честно, у меня в первый раз с пониманием устройства мира возникли проблемы. Потому что в тексте затронуто куда больше, чем могут рассказать выбранные фокалы. Андрей и Саша, глазами которых мы видим волшебный Питер, не способны понять и осознать всего, что говорят им демоны/ангелы и другие высшие силы. Тут на помощь могут прийти лишь другие книги автора, действие которых разворачивается в этой же вселенной. Но чисто для пары вечеров хватит и одной, если вы не привыкли докапываться до каждого слова. Она имеет полностью завершённый сюжет.

Книга, безусловно, очень атмосферна. Город как бы говорит с читателем через своих героев, через события, и он – не просто декорация, на фоне которой что-то происходит, а полноценный участник событий. Мне, совсем не петербуженке, оказались знакомы многие упоминаемые в книге места, отчего связь с героями усилилась. История, как по мне, довольно мрачная, такое «дрк фентези», на любителя этого жанра. Достоинство в том, что она логичная. Хорошо описан внутренний мир героини и одного из более второстепенных героев. Да даже и те герои, что на втором-третьем плане, обладают ярко выраженной и запоминающейся индивидуальностью. У них хорошо прописаны характеры и мотивации.

Главная героиня – Александра, женщина со своими «тараканами в голове», которые, порой, мешают её профессиональной деятельности. Сложно сказать, любит ли она свою работу, доставляет ли она её радость – скорее относится как к чему-то неизбежному, что, раз так уж получилось, нужно делать хорошо. А работа у неё занятная: инспектор (экзорцист) по делам различной нечисти, работающая в тайной организации, скорее даже Ордене. Александра не очень стремиться сделать карьеру, но делает свою работу так хорошо, как умеет. Неловкий стажёр-новичок, кажется, ей только мешает, склонности к педагогике у неё тоже нет. Но внезапно в историю оказывается втянут человек, которого Александра любила когда-то, и чувства не вполне угасли. Последующие за этим события во многом определят не только судьбы героев, но и, как ни странно, коснуться сердцевинки этого мира.

При больших достоинствах книги не скажу, что полностью удовлетворена. Не хватило понимания, как работает мир. Он сложный, но всё же хотелось бы понимать чуть больше, а не разбираться во всем чуть ли не в самом конце. В конце вообще происходит смена планов: герои третьего внезапно становятся героями второго или даже полуторного, что несколько сбивает с толку. Не хватило мне и работы с языком – длинные периоды, множественные сравнения, «автор, не говори длинно, скажи понятно». Не хватило сопереживания главной героине. При этом в книге несомненно есть что-то, заслуживающее внимания, некая изюминка.

Они стучат в сердечке или хроники теневого Петербурга

Финал равнодушным не оставит никого! Хотя и хотелось чего-то более позитивного, надо признать, что все логично. Ну и финал оставляет ещё некоторые вопросы, которые только завлекают дальше в мир героев.

Книга "Они стучат дважды" Лины Вальх совсем не ужасы, как написано на LiveLib. Это обычное городское фэнтези, которое прекрасно дополняется нотками ужаса (да-да) и жуткого напряжения. По пути так же встретятся: мудрости от вампира, недовольство и переживания демона, желание высших существ сломать стену и завладеть некоей силой, серьёзная и умная гг, ну и кровища под конец.

Книга максимально загадочна и, как я поняла, является вводным элементом в огромной задумке автора. История впускает читателя в некоторый мир по ту сторону Петербурга, где властвуют тайные организации со всей бюрократией, где обитают многие мифические твари, и где нужно ещё постараться дожить до сорока и не свихнуться. И это знакомая нотка горящих заданий очень импонирует.

20 августа 2022