Отзывы на книгу «Тесса Громова. Смертельный ритуал», страница 2

yulechka_book

Неплохо написанный детектив , хотя иногда я не понимала о ком говорит автор. Надо все таки разграничить что деймонар это не вампир и не Фейри ? А кто ? Он кусается как вампир . Фейри он же тёмный эльф у нас красавчик Михаил который оказался тем еще гадом. Да как вы понимаете для меня было важнее тут любовная линия чем вся свистопляска с артефактами . Не не спорю дело интересно , но у нас же любовное фентези и вся переживала что будет не внятно как в Начальнике для чародейки . Насчет внятности тут конечно тоже не совсем ясно , то Михаил пылает к ней , то играет , то орет и бушует. Да Норд не архангел . Но для меня он был более понятным .

В итоге я как поняла она выбрала его. Но да он свою позицию смог более-менее нормально объяснить. Думаю прочитать вторую часть что бы узнать как будет психовать Мишаня.

Svetlana114

При огромном обилии сюжетов фэнтези найти по-настоящему неплохую детективную историю трудновато, многие авторы, даже с учетом что мне их книги нравятся, на мой вкус немного не дотягивают с интригой и динамичностью сюжета. В случае с этой книгой для меня наверное все сложилось - была и неплохая детективная линия с интересными поворотами и хороший слог автора, который немаловажен, когда ты читаешь.

Эта история скорее относится к стилю городское фэнтези, автор показывает нам современный мир в котором обычные люди живут рядом с магами, оборотнями, инкубами, вампирами и даже демонами, с которыми много веков назад заключено перемирие. Не все расы дружелюбные, многие готовы использовать людей в своих целях (особенно вампиры) и для этого создано Управление по иным рассам или УПИР, в котором работает главная героиня Тесса, есть так же совет магов, есть серая стража и тд. - вообщем мир очень интересный, необычный и с каждой новой главой автор раскрывает его все больше и больше.

В целом детективная линия интересная, она раскручивается очень постепенно, но не монотонно. Расследуя убийство молодой девушки мага (хотя я бы сказала что это не совсем убийство) Тесса раскручивают очень интересный клубок, с каждой главой раскручиваются новые ниточки, увеличиваются подозреваемые, увеличивается количество убитых нелюдей и людей, открываются новые тайны, в том числе и из прошлого самой героини. И что мне понравилось это одна из немногих книг где большой акцент делается на вампиров.... не самые приятные существа, но в этой книге буквально показано устройство их общины, цели и интриги. В целом детективная линия неплохая, всю книгу держит интерес, хотя неожиданным и резкими поворотами не обладает. Что касается романтической линии... Ну если бы здесь были розовые сопли то это выглядело бы просто лишним, на мой взгляд Демиан Норд именно такой как нужно... Немного холодный и загадочный))

Понравилась мне и главная героиня... Немного она кажется... чёрствой какой то... чересчур закрытой, но в тоже время в ней нет пафоса что она лучшая, обладает супер силой и тд... Мне понравилось как по ходу книги автор раскручивала прошлое героини.... Не было такого что в первой главе на читателя вылили как ушат воды что вот она главная героиня - несчастная, с темным прошлым поэтому любите и жалуйте )) Я бы даже сказала что ей нелегко, во-первых она работает в мужском коллективе и кроме того в УПИР перешла из Серой стражи за что её не очень любят. Тессе нельзя отказать в логике, а так же во внутреннем чутье, которое ей очень помогает. Плюс еще она всегда четко идет к своей цели, хотя иногда стоило бы прислушаться к тому что ей советуют другие ))

Olivka87

Довольно хороший детектив, мне понравилось. Странно конечно, что эту книгу отнесли к любовному фэнтези, отголоски конечно есть, но они минимальны и не мешают воспринимать основной сюжет. Возможно, если бы автору удалось вписать более яркую историю любви, то получился бы вообще шедевр, но это не главное и автор к этому не стремился. Хорошо написана и обдумана детективная линия, все идет плавно и своим чередом, нет скачков и непонятных действий героев, все взаимосвязано. На протяжении всей книги мы узнаем мир, где переплетаются и взаимодействуют обычные люди и фэнтезийные расы, узнаем героев. В книге довольно много второстепенных персонажей, но у всех есть лицо и характер, в каждого вложен смысл. Возможно, если бы в книге было много недостатков и раздражителей, отзыв получился бы более насыщенный, а так хорошая история, несколько приятных вечеров в компании с книгой и не подпорченное настроение.

OksanaPeder

Очередная, но довольно интересная версия истории на тему "маги среди нас". В этом альтернативном мире произошел прорыв из мира фэйри в обычный мир, что сподвигло "местных" магов проявить себя. Действие происходит спустя довольно много лет после магической войны, отголоски которой ощущаются в поступках и мыслях героев. Почему маг-следователь перешла в почти самую захудалую службу? Честно говоря, я так главную героиню до конца и не поняла. В итоге она так и осталась серой картинкой. В памяти больше места заняли второстепенные герои вроде девочки-вампирши. Написано хорошо, соответственно и читается с лёгкостью. Хотя местами повествование показалось мне несколько затянутым, а сцены ненужными. Но это почти не повлияло на общее впечатление от книги. Но продолжить знакомство с циклом думается будет интересно. В нем есть многие составляющие интересной истории - неплохая главная героиня (не мэрисью, но и не совсем ноль) - внятная и ровная сюжетная линия с небольшими ответвлениями - грамотный и неплохой по стилистике текст.

Blossomm

Мне нравятся фэнтези с интересно закрученным сюжетом, желательно так что бы интерес и интрига держались до самого конца и наверное эта книга - "Тесса Громова" . Смертельный ритуал, практически из таких. Мне понравилась и интрига, и необычная завязка, которая повернулась в сюжете совсем не так как я предполагала и довольно динамичный сюжет приправленный неплохой детективной ноткой (а я вот если честно не особенно люблю детективы), но все же чего то в этой книге мне хватило... Совсем чуть чуть не дотянула она у меня до оценки в пять звёздочек, зависнув где то на пяти с минусом)) Возможно это произошло из - за последней четверти книги... когда герои несколько затоптались на месте...

Как я уже упоминала выше книга это по большей части детектив, в принципе она и вышла в специальной детективной фэнтези серии. Детектив чем то напоминает стандартное расследование, когда сотрудники приезжают на место преступления, но оно оказывается настолько заковыристым и запутанным, что ты уже не знаешь чем оно закончится. Вот и Тессия Громова приехав как консультант на место убийства мага ещё не понимала какую нить событий она раскрутить, начав расследовать убийство. Кстати дам небольшой (малюсенький) спойлер, что по сути убийство (ну или как окажется не совсем убийство, да и погибшая вполне себе такой живой нежитью) это только основа айсберга, потому как нить начнет раскручиваться в сторону своеобразного наркотика для людей из мира фэйри (не буду спойлерить)... Убитая натворила много чего при жизни, а последствия выплывут только после её смерти. Вообщем детективная линия все же вышла неплохой, в ней столько всего наворочено, что было довольно интересно.

Как впрочем удался и мир, показанный в книге. Мне пока не доводилось читать фэнтези настолько приближенное к реальному миру. Никакого кринолина, пышных платьев, карет и тд)) Главная героиня суровая магичка следователь))(не зря же она так любит кактусы) в джинсах, с пистолетом с деревянными пулями (от вампиров) и с амулетами на шее)) Любовная линия в сюжете тоже есть, но... мне она показалась... странноватой и немного непонятной, кроме того так как у книги есть продолжение, наличествует и немного открытый финал... Кто знает может и любовную линию автор планировала разложить по полочкам уже во второй книге.

asadchaya_lelya

Начало книги очень заинтересовало: вот тебе мертвое тело, вот тебе печать, энергетическая паучиха, багрянец (наркотик другого мира). Главная героиня - смелая девушка с кое-какими интересными способностями. Начинается расследование. И вроде все хорошо и достаточно интересно, но в какой-то момент ты понимаешь, что от изобилия имен разных персонажей рябит в глазах, ты просто начинаешь путаться в них, то его по фамилии назовут, то его же по имени, а ты думаешь: «блин, а это кто?». Может было бы легче читать, будь у этих героев нормальное описание, а то по сути, мы даже не знаем как героиня выглядит. Описание минимальное. Какая она внешне, какая по характеру, какая у нее история? Все очень скудно. И так со всеми персонажами. Зато приключения разные сыпятся как из рога изобилия.

Итак, ГГ зовут Тесса Громова, как мы поняли из названия книги. Она консультант по иным расам. Работает в специальном отделе, помогает расследовать дела, где замешана магия. А по факту просто сует свой нос везде, влипая в неприятности, особо не принося толка. Такой вот профессионал.

Даже не знаю что «вытащило» эту книгу. Любовная линия на троечку: её почти нет, и какая-то бледная эта линия. С одним проблемы постоянно, по второму вообще не скажешь, чтоб чувства какие-то к героини имелись, а в конце резко что-то проскользнуло, на этом и закончилось. Хорошо, что есть продолжение, хоть там расскажут, надеюсь, что-то подробнее.

Понравилась задумка книги, не понравилось как разрулили: долго, муторно, запутано.

Из героев понравился только Алвин, Григорий Соколов и Норд - всё, а это плохо, учитывая, что первый вообще не главный персонаж и даже второстепенным назвать с натяжкой его можно. А с героини сделали умную дурочку: написали, что она молодец, классный консультант, мол, а на деле показали, что она вообще незнамо кто, все время её то подставляли, то она вписывалась в какие-то мутные схемы.

Писательница мне нравится, но эта не самая её сильная книга.

IrinaKolesnikova998

Тесса является магом и консультантом в Управлении по иным расам. Управление занимается расследованиями преступлений нелюдей. На фоне детективных расследований происходит развитие романтических отношений в любовном треугольнике Тесс-Орлов-Норд. Захватывающий сюжет, забавные ситуации в коллективе УПИР, интересное развитие романтических отношений-это то, что понравилось в книге.Советую прочесть в качестве легкого чтения.

saint_hel

Отличная история! Редко такие интересные детективы магические попадаются, но этот на уровне. Сюжет лихо закручен, загадка действительно непростая, герои шикарно прописанные, очень живые, каждый со своим характером, логичный. И даже намеки на любовные линии не особо бесили, были так к месту и по чуть-чуть. В общем, супер! Узнала, что пишется вторая часть, очень жду.

irinamika55

Книга понравилась. Есть детективная интрига, ирония, язык живой и не скучный. Мужские персонажи загадочны, много всякой "чертовщинки" : и оборотни и вампиры и некроманты. Интересно противостояние Норда и Микаэля., к которым тянет Тессу. Хорошее оказывается не таким уж и хорошим, а плохое не таким уж и плохим. Мир узнаваем и схож с нашим. Но это не самое главное. Главное в отношениях персонажей. Алфеева мне нравится. С удовольствием читаю все ее книги и вам советую.

Интересно.Увлекательно.Оригинально. Качественная книга и очень хорошо написана. Легким языком,динамично и волшебно. Нет? В мире все ищут магию. Магии тут много,но она фон для отношений персонажей,не важно люди они или нет. Чужие расы,много вампиров и фейри или демонов,но главное,что люди чаще жертвы,чем нужно. Древние расы легко переигрывают людей,и тут могут справиться только чистые сердцем.Если веришь в то,что делаешь и не врешь себе,человеческие спецслужбы против магов и магических существ. Читать рекомендую.

07 марта 2017
978-5-699-94963-2