Отзывы на книгу «Книжные хроники Анимант Крамб», страница 6

KaySt

Свою рецензию я начну с рассказа о том, что обожаю старую Англию. Еще будучи совсем мелкой зачитывалась историями о Шерлоке Холмсе и полюбила атмосферу той эпохи всеми фибрами души. Следующий же кирпичик в фундамент моего обожания заложили книги Джейн Остин.

К слову о дражайшей мисс Остин. История Анимант изначально мне здорово напомнила "Гордость и предубеждение", из-за чего я долго гадала, относить это к плюсам или минусам данной книги. К счастью, потом повествование повернуло в другое русло, хотя временами и всплывали ассоциации, и мне оставалось только радостно хлопать в ладоши.

Персонажи порадовали. Люблю в меру бойких главных героинь, которые не лезут за словом в карман, но при этом не доказывают всем вокруг, что они самые крутые, дерзя и хамя напропалую. Главный герой, конечно, не мистер Дарси, но вполне хорош и соответствует ожиданиям, которые вызывает аннотация.

Как по мне, нужно поставить памятник выдержке мистера Рида, за тот случай, когда главная героиня без спросу прибралась в его рабочем кабинете. Я бы придушила, честное слово! Почему всем чистюлям кажется, что окружающие должны делать так же, как они? Мне, например, удобнее работать в хаосе бумажек. Если этот хаос никому не мешает, то идите на все четыре стороны со своим пониманием порядка.

Повествование неспешное, но не скучное. Так что, отнесу этот факт скорее к положительным сторонам книги. История постепенно очаровывает, заставляет буквально полюбить себя. Идеальный вариант, чтобы скоротать пару вечеров.

BesanconOwning

Просто очаровательная книга! "Книжные хроники Анимант Крамб" мне очень понравились, буду ее советовать всем своим знакомым. Она затянула с первых страниц и после прочтения не отпускала долгое время. В образе Анимант я нашла себя. Мне очень близки её любовь к чтению, жажда путешествий и даже её рассуждение о том, что замужество - это не обязательная ступень в жизни женщины. Но при чтении у меня появилась надежда, что и мое холодное сердце когда-нибудь оттает.

nest_olga

Чем больше я размышляю над этим романом, тем больше и больше склоняюсь к тому, что это фанфик на творчество Джейн Остин. То есть, если бы Остин родилась лет на 90 позже, она могла бы быть автором подобной книги.

В центре сюжета - необычная, отличающаяся от остальных девушка. Любительница много читать, размышлять и говорить ироничными фразами. Имеет очень разговорчивую маму, единственной целью которой выдать дочь замуж. Вам это кого-то напоминает?

Главный герой - ужасный и загадочный мистер Рид, чье поведение отталкивает от себя окружающих, но в душе он мягкий, добрый и помогает бедным. В общем, тоже довольно узнаваемый персонаж.

А дальше - фантазия автора, придумавшая любовный роман на фоне борьбы за равноправие женщин в Англии конца XIX века. Из фэнтези в нем - выдуманная библиотека в центре Лондона с машиной, ищущей книги, паровой трамвай, дирижабль, отсутствие горничной у главной героини (для благородной и богатой семьи викторианской Англии - это, в принципе, не возможно). Толерантное отношение родителей главной героини к тому, что она РАБОТАЕТ (напомню - Анимант - из богатой семьи, пусть и проживающей в провинции). В общем, не похоже это на чопорную Англию того времени.

Самым большим недостатком книги является перевод. Но потом, когда к нему привыкаешь, можно насладиться сюжетом. Он действительно не так плох, как может показаться в начале и достаточно увлекателен. Хотя не спешен и без особых интриг.

Порадовало развитие характеров главных героев. И если в начале Анимант не вызывала у меня симпатии из-за своего достаточно злого языка и однобоких суждений, то к концу я ее уже полюбила.

Большой помощью в понимании романа мне оказала вторая часть Лин Рина - Вселенная Анимант Крамб. Лондонские хроники

Shita

Мне книга понравилась, даже не смотря на немного корявый перевод. И в первую очередь своей атмосферой. Описание библиотеки я наверно раз пять перечитывала. И если честно, я бы очень хотела побывать в ней на самом деле. Поэтому, сюжет, как таковой, для меня отошел на второй план. Нет мне конечно интересно было узнать что скрывает Томас и как будут развиваться его отношения с Анимант. Но гораздо интересней было узнать как выглядит библиотека и какие книги в ней есть. Просто книги о книгах, особенно художественные, моя самая любимая тема. Главная героиня же меня поначалу немного раздражала. Она казалась очень заносчивой. Не прямолинейной, как она пыталась себя представить, а именно заносчивой. Потому что, одно дело говорить то, что думаешь, а другое дело грубить. Причем грубить намеренно. А она именно это и делала – грубила. Причем всем , как незнакомым людям, так и своим близким. И при этом считала себя намного лучше других. Для нее существовало лишь одно верное мнение – ее собственное. Остальные же люди, как она считала, ничего не понимают. Поэтому, все кто не разделяют ее увлечений – « пустоголовые пустышки» и «бедные деревенщины». Но ,постепенно, по мере чтения, я начала понимать, что Анимант действительно умная девушка, просто очень молодая. И в результате пообщавшись с разными людьми в непривычной для нее обстановке, она понимает, что ошибалась и смогла немного исправиться.

bookingheim

В Англии 19 века женщины из высшего общества не могли добиваться успеха наравне с мужчинами. Это было не принято, это осуждалось. Красиво наряжаться и посещать приёмы - пожалуйста. Учиться в университете и работать - ни в коем случае.

Юная Анимант живёт книгами, она проводит за ними всё свое время. Благодаря книгам она может ощутить всё то, чего лишена из-за стереотипов своего времени.

Но внезапный приезд её дяди и его заманчивое предложение переворачивают с ног на голову всю жизнь Анимант. Дядя предлагает ей поехать в Лондон и поработать месяц помощником библиотекаря. Потому что, кажется, только человек с таким характером, как у Ани, может справиться с язвительным библиотекарем, мистером Ридом.

И мистер Рид действительно оказывается непростым человеком, характер у него скверный, и Ани он жутко не нравится. Но ведь от ненависти до любви, как мы знаем...

«Не каждый может позволить себе поставить свои идеалы превыше всего».

Очаровательнейшая история, которая влюбляет в себя всё больше и больше с каждой страницей! Эта книга напоминает о любимых классических романах, с ней очень уютно. С ней погружаешься в невероятную атмосферу. Уж сколько было умилительных моментов на страницах этой книги, я не могла сдержать улыбку!

Хотелось бы сказать, что тот человек, который отнёс книгу к серии "магическое фэнтези", наверняка, даже не открывал её. Я же бралась за эту историю осознанно, не ожидая от неё ни магии, ни того, что автор, будучи современным человеком, будет писать высокопарные фразы в духе прошедших столетий. И мне дико понравилось! Потому что это простая история, которой нужно лишь суметь насладиться.

Несмотря на размеренное повествование и весьма спокойный, ровный сюжет, последние главы смогли пощекотать нервишки и заставили посидеть чуть-чуть в напряжении.

Всем любителям книг советую! ️ «Разочарование можно ощутить только когда у тебя завышенные ожидания».

katrin_library

Англия, 1890 год.

Юная Анимант посвящает все своё время книгам.

Если на званном ужине вы заметите девушку с книгой, скромно сидящую у камина и не участвующую в светских беседах - это точно Ани.

Благодаря предложению дяди, у Анимант появляется возможность пожить месяц в Лондоне и попробовать свои силы в роли помощницы библиотекаря.

И это в то время, когда женщинам даже книги запрещалось брать в библиотеках!

Анимант с радостью даёт согласие. Великолепная возможность очутиться в мире книг! Да ещё и отличный шанс сбежать на время от маман, которая всеми силами пытается выдать ее замуж.

Есть только одно «но». Мистер Рид, библиотекарь, по слухам, очень придирчивый и вечно недовольный всем, господин.

Но разве это отпугнёт милую Анимант от возможных приключений?

Это было очаровательно.

Легкая и восхитительная история.

Красивый слог, покоряющий с первых страниц.

Неспешное повествование, плавно погружающее в мир книг и атмосферу университетской библиотеки.

Анимант - она удивительная!

Смелая, и в тоже время нерешительная.

Упрямая, и в тоже время, всегда готовая пойти навстречу другим.

Мне очень понравилось, как постепенно, Анимант становится мудрее и учится смотреть на мир, не прячась за обложкой книг.

Романтическая линия истории очень ненавязчива.

До последнего Автор заставляет нас понервничать: а взаимны ли чувства героини?

Если Вы соскучились по классическим, неторопливым романам о любви - читать. Срочно.

Kassiopeya76

Я не могла пройти мимо книги, действие которой касается самих книг. Автор перенес меня в Лондон конца 19 века, когда традиционная роль женщины в семье еще не утратила своего смысла, но девушки из богатых семей уже пытаются вырваться из туго стягивающих их корсетов и норм.

Анимант, ггероиня романа, девушка из благополучной и обеспеченной семьи. Мать пытается выдать ее замуж, но тут есть одна малюсенькая проблемка. Все кандидаты кажутся Анимант глупыми и поверхностными, которые не в состоянии понять, что девушку могут интересовать не только наряды и светские рауты, но и книги. Она хочет заниматься тем, к чему лежит душа и выйти замуж за мужчину, который будет ценить ее такой, какая она есть. Со всеми ее книгами. И вот она попадает в Лондон, где дядя устраивает Анимант на работу в библиотеку. Здесь ей придется столкнуться с трудностями, но упорный характер, жизнелюбие и упрямство позволят ей не только повзрослеть, но и обрести нечто прекрасное — любовь.

Несмотря на плохую редактуру романа и ошибки, что тут есть и которые я краем глаза отмечала, мне произведение понравилось. Роман немаленький по объему, но читается запоем и с большим удовольствием. Вроде бы в нем нет ничего особенного, но история получилась очень приятной и душевной. Да, можно придраться к некоторым моментам, к тому же походу героини в пивнушку с незнакомыми мужиками, что в то время могло испортить ей и семье репутацию, но это тот редкий случай, когда не хочется этого делать. И не буду. Я получила удовольствие от чтения этого романа. Оценка 5 с минусом

rbchnksss

"Книжные хроники Анимант Крамб" - моя первая прочитанная книга у Лин Рины. На данный момент книга является бестселлером, и отзывы на неё попадались мне во всех социальных сетях, причем как положительные, так и не очень. Меня заинтересовала аннотация. Во-первых, Англия в 19 веке. Лично мне показалось, что автору хорошо получилось передать атмосферу ежедневной рутины людей того времени: и балы, и старинные здания, и небольшие улицы, а также все проблемы социального неравенства общества. Этот момент меня очень порадовал. Но сюжет оказался намного проще, чем я думала и ожидала: девятнадцатилетняя Анимант Крамб живет в пригороде Лондона. Она из довольно обеспеченной семьи, и её родители очень часто любили посещать балы и званые вечера и устраивать их у себя дома. Но Анимант является исключением из правил: в отличие от других девушек своего возраста, она не любит мероприятия, не считает интересным и нужным беседовать с мужчинами и злится, когда её мать пытается выдать её замуж за очередного недоумка. Все, что её интересует - это чтение книг. Опять же, это довольно нестандартное хобби для девушки того времени. А ещё она, так сказать, девушка с характером: целеустремленная, уверенная в себе, порой остра на язык, но в тоже время добрая и бескорыстная. Я обожаю таких героинь в книге, они по-своему делают историю ещё интереснее. В общем, жизнь Анимант не была полна интересными для неё событиями, и все, что ей приносило удовольствие - это книги. Но в один из дней в гости заезжает дядя Анимант и рассказывает про библиотекаря, причем выставляет его в не очень хорошем свете, и что ему требуется помощник. И никто не может долго удержаться на этой должности долго, так как он очень строг и загружает работой. Дядя предлагает Анимант попробовать, отец Анимант поддерживает эту идею. В итоге наша героиня на месяц отправляется работать в Лондоне в качестве помощника библиотекаря, по большей части даже не из-за работы, а чтобы убежать от попыток матери выдать её замуж. Получится ли у Анимант поладить с библиотекарем, чем же в итоге кончится её поездка? Мне книга очень понравилась, несмотря на некоторые нюансы касательно перевода. Читается легко и быстро, даже несмотря на объем книги. Герои очень хорошо прописаны, и в голове создаются детальные образы каждого из них. Очень мне понравилось наблюдать за тем, как раскрываются герои, в особенности мистер Рид. Автор попала в точку и создала таких героев, которые являются для меня неким идеалом. Думаю, многих разочаровал тот факт, что жанр этой книги - фэнтези, но этим тут и не пахнет. Половину книги я ждала, когда же уже произойдет что-то необычное, но нет, не дождалась. Хотя, мне кажется, магия тут была бы лишней, с ней не было бы атмосферы 19 века. Мне кажется, что эта история на любителя. Не ждите здесь каких-то супер неожиданных поворотов сюжета. Но мне нравятся подобные книги, поэтому моя оценка достаточно высокая. Я была бы очень рада, если когда-нибудь эту книгу экранизируют)

Evil_Snow_Queen

Если вам просто хочется отдохнуть с книгой, то это именно то, что вам нужно. Никакой магии, никаких ведьм и розовых единорогов, никто не будет вас здесь раздражать, (если только чуть-чуть фрагменты вроде: «Я имею полное право считать женщину неполноценным человеком»), зато будет много книг, целая библиотека и люди, читающие всегда и везде.

Анимант Крамб уже 19 и для 1890 это катастрофически много. Мама бьёт тревогу, потому что уже давно пора замуж, а как замуж, если всё, чего хочет дочь это отсутствие людей поблизости и круглосуточное чтение? Паникует мама, психует Анимант, но к счастью из Лондона приезжает дядя и предлагает совместить приятное с полезным: месяц поработать помощником библиотекаря, с которым никто не может найти общий язык. Только за один месяц он уволил 24 человека. Что может быть лучше? В тот же день Анимант и её зелёное кресло для чтения отправляются в новую жизнь полную книг и впечатлений. Целый месяц взрослой жизни, вдали от безумного желания матери выдать дочь замуж и книжные полки аж до самого потолка. Это ли не счастье?

— Чего ты хочешь? - она хотела знать, а я лишь скептически подняла бровь. — Я хочу почитать в тишине, мама. — Но что насчёт завтра или послезавтра? —Не волнуйся, мама, - ласково произнесла я и вновь вернулась к книге, ощущая гладкий и прохладный бумажный переплёт, - книги никогда не закончатся.

Вот только всё познаётся в сравнении и на расстоянии Анимант уже лучше понимает свою мать. Нет, она всё ещё не готова выйти замуж, но уже не потому, что хочется досадить маме, а потому что зовут не те, потому что внезапно разбивается сердце, а любовные истории с книжных страниц, оказывается, вообще не идут ни в какое сравнение с реальными чувствами. Месяц — это так мало, а успеть нужно ещё так много. Новая подруга с её постоянным нарушением правил; брат и его невеста, которую ни за что не примет семья; начальник, хранящий какие-то тайны и дважды в неделю исчезающий в неизвестном направлении и новое, неизвестное, чувство, мешающее рассуждать логически.

Очень вовремя случилась со мной эта книга в чудесной обложке, потому что очень я устала от волшебников, которые не знали, что они до такой степени талантливы и от бушующих страстей на ровном месте. Безусловно, можно написать целый трактат на тему того, что некоторые моменты, затрагиваемые автором просто не могут быть такими, какими они есть здесь, но кому оно надо?

livre_vie_krs

Это тот случай, где меня жестоко обманули.Меня смутил жанр, ждала фэнтези, типо фильма библиотекарь, или комикс Экслибриум....А получила любовный роман, хороший исторический, но,блин, любовный роман длиной с 700 с лишним страниц... Это однако обидно, досадно, но ладно... Анимант Крамб - красивая, серая мышка, которую родители отчаялись выдать замуж, ведь книги занимают все ее время. Но тут приехал дядюшка, и преследуя свои цели забрал девицу работать в лондонскую библиотеку. Фэнтези, наверное, в том, что девица из высшего общества пошла работать, вместо того, что искать себе выгодную партию...Анимант работает, посещает званные вечера, выпивает, читает книги, в общем, наслаждается жизнью. И даже влюбляется... Сам роман читается легко, несмотря на объём. Сюжет крутится возле библиотеки, все просто и банально. Иесли бы не жанр, то просто классная книга, а так червячок обиды грызет.

02 февраля 2021
978-5-04-117957-1