Отзывы на книгу «Книжные хроники Анимант Крамб», страница 4

Belera

Знаете, я вот очень бешусь, когда люди плохо выполняют свою работу. Мне кажется, идеальное занятие для меня - ходить по офису и бить палкой тех, кто не старается. Если что, я даже недорого возьму. Рекрутеры, напишите мне, потому что "Книжные хроники Анимант Крамб" - это прекрасный пример, что с вами может случиться без меня.

Этот роман рассказывает нам об Анимант Крамб, которая родилась в достаточно состоятельной семье в Англии в конце 19 века. Анимант обожает читать, и просидела бы всю жизнь на чердаке в окружении книг, если бы ее деятельная маман не пыталась выдать дочурку замуж хоть за кого-нибудь., а то двадцатник не за горами, часики тикают, все дела.

Анимант перспектива становиться замужней дамой не особенно вдохновляет, а потому она в восторгом соглашается на предложение дяди поехать в Лондон и на месяц стать помощницей библиотекаря. Ее немного смущает, что от этого самого библиотекаря все помощники бегут как от чумы, но мы-то с вами понимаем, что чума по сравнению с материнской любовью просто ничто.

Это очень милый роман, стилизованный под викторианский, который, пожалуй, понравится любителям сестер Бронте, Джейн Остин и Элизабет Гаскелл. Ничего особенно затейливого в нем нет, но он скрасит своим очаровательным романтизмом пару ваших вечеров.

Так почему же я недовольна?

Начнем с позиционирования книги. Ее по какой-то неясной мне причине издательство отнесло к серии "Немецкое магическое фэнтези". Это не фэнтези. Вот прям совсем. Из магии там только что, что Анимант дожила до 19 лет при всей своей неуклюжести и постоянных ударах головой обо что-либо. Соответственно, на всех площадках, где вы можете на этот роман наткнуться, он лежит именно в разделе фэнтези. Надо ли говорить, что я ждала от книги не влюбленных вздохов и пятистраничных восторгов, потому что Анимант пожамкал ручку ее возлюбленный?

Второе - это кошмарный перевод. Уж я не знаю, где там что пошло не так, но временами мне хотелось выколоть глаза от косноязычия. Когда ты видишь фразы типа "почувствовала знакомое чувство" или "получить в его глазах признательность", ты не испытываешь удовольствие от чтения, ты так сильно закатываешь глаза, что потом сложно снова сосредоточиться на тексте.

К книге у меня претензий нет, но вот работе издательства я ставлю пять недовольных Лерушек из пяти. Плохо. Переделывайте.

IrinaKolesnikova998

Книга хорошая, но были моменты, которые снизили радость от её прочтения. Первое- это её огромный объем. Можно её было бы сократить в полтора раза, особо не потеряв. Стилизация книги под Джейн Остин, как мне показалось, но классом попроще. Второй недостаток не относится к книге прямо. Мне достался отвратительный перевод. Странные лексические конструкции постоянно резали глаз. Третье- характер героев. Это как бы Дарси и в мужском и в женском главных персонажах. И вот они встречаются!! Искры, полыхание страстей, фонтан эмоций (иногда непредсказуемых). Четвертое- раздражало постоянное упоминание бабочек в животе. Ну раз, ну два, ну и хватит же!! Мне это напомнило заезженную пластинку. Фэнтези в книге крайне мало, больше похоже на исторический любовный роман. Книга читалась не совсем легко, но, не считая всего вышеперечисленного, мне понравилась.

lenyak17

Когда только начала читать эту книгу, то уже не смогла оторваться от нее. Сюжетная линия ведет очень плавно к основным ярким моментам, которые в каждый раз переживаешь особенно. Задумка автора очень оригинальная, сложно угадать продолжение. Чем дальше читаешь, тем сильнее погружаешься и ждешь с нетерпением развития событий. Читается легко, на одном дыхании.

MaryMiritt
«– Я читала о любви, – выдавила я из себя и скривилась, чтобы это не прозвучало слишком резко.

– Дорогая, – сказала тетя Лиллиан и мягко положила мне руку на плечо. – Иногда просто читать недостаточно».

Познакомилась с романом Лин Рины «Книжные хроники Анимант Крамб».

Вообще это должно быть (по заявленному жанру) фэнтези, но, увы, в основном — любовный роман на 700 страниц‍

Действие сюжета происходит в Англии в 1890 году.
Описывается эпоха, в которой женщине из высшего общества негоже добиваться успеха наравне с мужчинами. Тугие корсеты, балы и светские беседы – вот и все прелести девичьей жизни.

Главная героиня, Анимант Крамб, молодая девушка, которая больше всего на свете любит читать. Всё остальное отступает на второй план - она живёт в книгах. На страницах путешествует по свету, сочиняет мелодии, развязывает войну... Делает все то, чего была лишена из-за стереотипов.

Её мать мечтает выдать Анимант замуж и всячески старается свести свою дочь с каким-нибудь молодым человеком.
Спасением для главной героини стал приезд дяди, который предложил ей работу в Лондоне помощницей библиотекаря мистера Рида.

Мистер Рид славился невыносимым характером и не уживался ни с одним помощником. Его образ, кстати, напомнил мне мистера Рочестера из романа Бронте «Джейн Эйр».

Анимант предстоит столкнуться со сложными задачами, узнать, какие тайны скрываются за дверями огромной библиотеки. И, конечно же, встретить свою любовь.

Героиня получилась живой, со своими достоинствами и недостатками. Да и в целом,  на редкость, все персонажи были мне приятны.

Роман весьма неплох, но слишком уж растянут. Если вы ждёте фэнтези, то здесь его нет. В книге описаны будни девушки, и её первая влюблённость. Также в поднимается проблема борьбы за права женщин, некие отголоски начала движения суфражисток.
krol1402

Это было потрясающе - из тех книг, которые хочется стереть из памяти, чтобы прочитать это снова и снова.

Анимант Крамб, девушка из провинции, обожает читать книги и игнорирует пустую болтовню и светские мероприятия. Она поддается на уговоры и приезжает со своим дядей в Лондон, чтобы месяц работать с библиотеке. Но у главного библиотекаря довольно напыщенный вид и сложный характер. Почему он так нелюдим? Сможет ли Анимант продержаться хоть неделю, работая с человеком, источающим столько недовольства и оскорблений?

Несмотря на основную любовную линию, автор раскрывает множество трудностей, с которыми сталкивались женщины 1890 года: это и отсутствие возможности получить образование (зачем доступ к книгам? пусть рожают детей и ведут дом. хозяйство), и нежелание принимать женщину на работу (зачем работа? всё решает богатство, влияние семьи и брак), а также недопустимость интеллектуальных высказываний от женщин в присутствии мужчин (она умнее мужчины? нет уж, такое не оценят).

Книга написана идеально на мой вкус. Здесь нет затянутого сюжета, герои не влюбляются внезапно и не падают друг другу в объятия. Каждый проходит через свою 'стадию мучений'. Некоторые моменты даже заставляют задуматься о собственных отношениях и любовных переживаниях - как лучше поступать в той или иной ситуации. Например, насколько важно понимать свои чувства, а не идти только на поводу у признаний другого человека, страшась одиночества? Главная героиня умна и находчива, умеет поставить человека "на место".

Мне очень нравится эта история. В конце автору даже удалось меня прослезить, настолько я прониклась эмоциями разочарования и боли героини. Восторг, советую к прочтению.

картинка krol1402

hell18

Эта книга оказалась просто очаровательной, вот даже другого слова не подобрать. Она очаровывала своими персонажами, атмосферой, цитатами, развитием событий… Страницы пролетали незаметно по времени, но очень ощутимо по эмоциям. Да, в этой книге есть минусы (даже не могу сказать, что их мало), но она просто поразила меня, заставив влюбиться в историю и персонажей. Сразу оговорюсь, что спойлеры, скорее всего, будут в процессе моего рассуждения, но я не представляю, как обсуждать эту книгу без них. К тому же повествование довольно плавное, нет каких-то резких переходов, сюжетных поворотов, поэтому спойлеры тут не такие явные. Но тем не менее что-то узнать о книге из отзыва можно, поэтому лучше читать его после прочтения. Вообще «Книжные хроники» - это идеальный пример того, как написать ни о чём и обо всём одновременно. Причём написать не скучно, а очень даже интересно и чувственно. Начну с того, что везде книгу преподносят, как фэнтези. Ну, я как-то писала в отзыве, что я не сильна в жанрах, поэтому могу и неправильно понимать, но мне кажется, что фэнтези – это всё же что-то магическое, мистическое, уж фантастическое, как минимум. А тут была просто жизнь. Всё описано было как-то возвышенно, но тем не менее фантастическим (если не считать того, что «настоящей любви» не существует в жизни, а тут – да) тут и не пахло. Хотя намёков было куча. Может быть, это такой ход специально, а, может, просто я думала не о том, поэтому и ожидала совсем другое, но все эти таинственные исчезновения Рида, машина, о которой столько слов, пугающий архив, чемодан из ниоткуда… Возможно, будет вторая часть (ох, хоть бы была, я не готова расставаться с этими персонажами), и в ней будет это самое фэнтези. Но на данный момент ничего фантастичного в книге я не разглядела. Ну, кроме того, что книга оказалась очень хороша, конечно. Книгу можно назвать просто «похождениями Анимант», которые, к слову, вышли отличными. И это удивительно лично мне, потому что я почти не читаю и не смотрю ничего про прошлое, не современность, в общем. Также я не увлечена романами про простую человеческую жизнь, предпочитая что-то более фантастическое или с не самыми обычными проблемами. Здесь же, если говорить объективно, всё было очень обычно, приземлённо и соответствовало тому времени. Так что по всем признакам мне должно было не понравиться… а я осталась в восторге. Во многом дело в персонажах и лёгком повествовании. Анимант – это просто сокровище книги. Она – это некая смесь юной дамы 19ого века и саркастичной свободомыслящей девушки. Она ощущалась интересной с самого начала, даже до того, как я влюбилась в героиню, она уже казалась мне любопытной, за ней хотелось следить и понимать её. Развитие, которое она прошла сквозь повествование, не было каким-то резким. Все изменения шли плавно, даже любовная линия не с самого начала раскрывалась, а постепенно Ани находила и понимала своё увлечение, которое переросло в чувства. А её общение с Ридом – это что-то невероятное. Даже при всей возвышенной манере того времени искры между ними так и летали. Опять же ничего сверхъестественного, но как-то так сильно они цепляли, что я не могла (да и не хотела) перестать их чувствовать. А вот сам Рид… нет, он потрясающий, интересный персонаж, со своим уникальным мировоззрением, но, по моему мнению, его можно было бы раскрыть лучше. Не совсем понимаю, как этого можно было достичь в книге с повествованием от лица Ани, видимо никак, но всё же хотелось как-то больше ощутить и понять Рида. Всё же мы видели его только так, как видела его Анимант. Да, её мнение о нём постепенно менялось, вместе с ним менялось и ощущение читателя по отношению к этому парню, но мне не хватило мистера Рида и его пути в этой книге. Каким бы классным он ни был, я могу и буду кричать «мне мало». Также очень интересное общение вышло у Анимант с семьёй. Линия отношений с матерью – это вообще какая-то будто отдельная тема. В начале Шарлотта представляется не самой лучшей героиней, по крайней мере, по отношению к своей дочери. Но с течением изменений Ани, мы видим, как меняется и её мать. Это происходит также довольно плавно и постепенно, опять же включая неплохие соотношения со временем, в которое всё происходит. А вместе с изменением обеих приходит и корректировка их отношений друг с другом, и это, наверное, одна из самых важных тем книги. Нужно понимать свою семью. Как родители должны понимать и принимать своих детей, так и дети должны то же самое своим родителям. А ещё мне очень понравилась линия Генри и Рейчел. Она важная по многим причинам. Я не знаю историю, и отношения к евреям того времени тоже не пойму, но это не помешало мне прочувствовать проблемы милой девушки, её любовь с хорошим парнем, а также их столкновение с непримиримым отцом. В финале эту линию несколько смазали, но спасибо, что хотя бы раскрыли и завершили. Не понравилась мне разве что Элиза и её дружба с Анимант. Нет, конечно, круто, что у Ани появилась активная прикольная подруга, с которой они разделяют мировоззрение, но вот показалась мне Элиза какой-то мутной. Так и ждала от неё подвоха. Неожиданно подвох пришёл от Анимант. Мне не понравилось, как в финале она поступила со своей подругой. Её боль понятна, но она, по сути, кинула свою подругу разбираться с неприятностями, в которые они обе влезли. Да, всё закончилось неплохо, но ведь Ани этого не знала, когда уезжала. Я думаю, подсознательно она просто винила Элизу в случившемся, поэтому даже не связалась с ней перед отъездом. И тем не менее, это был будто скачок её развития назад прямо в финале. К слову, для такой объёмной книги, в которой все действия были описаны очень подробно и плавно, финал вышел какой-то скоростной и смазанный. Я бы лучше прочитала ещё сотню страниц, нежели осталась в итоге с мыслью: «И это всё?». Последние тридцать страниц вышли эмоциональными, конечно. Я и плакала, и улыбалась, следя за персонажами, их общением, рассуждениями… И, будь книга в два раза тоньше, финал не казался бы таким скоротечным, но после того, как я привыкла к размеренному повествованию автора, финал стал для меня просто «пшик». Раз, и всё. Да и, если честно, Анимант очень уж быстро простила Рида. Это был очень эмоциональный и классный диалог между ними, но опять же… она слушала свою гордость, и была права в своём нежелании прощать парня, но потом как-то раз и… всё хорошо. Если скоротечный финал я вряд ли записала бы в большие минусы, то очень уж быстрое прощение – да. Если бы меня обидели, выгнали, сказали гадость, а потом ещё и пропали на кучу времени… ну, я бы точно не выскочила тут же замуж за этого человека после его слов, смысл которых был «Да ладно тебе, я был неправ, бывает». Я понимаю, что хотели показать романтичный момент и что «любовь побеждает всё», но как-то переборщили. Наверное, я не очень поняла объёма этой книги. Нет, я легко её прочитала, даже легче многих более тонких изданий, но по сути книгу можно было бы сделать меньше, возможно, финал бы тогда не казался очень уж смазанным. И пусть минусы, описанные выше, так или иначе имели для меня значение, но они не смогли «убить» во мне любовь к книге и её персонажам. Я по-настоящему влюбилась в них. Произошло такое полное погружение в мир, в котором жила Ани и окружающие её люди, и уже возникло ощущение, что я где-то рядом с ней. Слежу за её победами и поражениями. Переживаю, когда переживает она. Смеюсь, когда она ведёт себя забавно. И, конечно же, мысленно кричу Риду: «Да поцелуй ты её уже!». А уж какая атмосфера… Я не люблю читать книги или смотреть фильмы о прошлых веках, вот сложно они даются мне, не все условия жизни мне понятны, а некоторые действуют мне на нервы. Но здесь всё написано таким простым языком, но при этом атмосфера Лондона 19ого века ощущалась просто на «ура». Если бы все книги о прошлом были такими, я бы не была так избирательна, но эта книга всё же в жанре young adult, отсюда и простой язык повествования, я полагаю, даже с учётом времени действия. К счастью, и события, которые могли бы меня нервировать (например, положение женщин в то время, и их «бесполезность»), тут очень выгодно оговаривались. Так или иначе Анимант выступала против этого «строя». Это не было преподнесено некой данностью мира, с которой нужно просто смириться. Это было показано тем, что нужно менять, пусть и понемногу. Чем Ани и занималась. Теперь я просто мечтаю о второй части, потому что мне не хватило этой книги. Не то, чтобы было мало, но не хватило, как минимум, эпилога, в котором можно было немного описать жизнь Генри и Рейчел, отношения Ани с матерью, будущее с Ридом, да, не спустя года, но ближайшее будущее увидеть бы хотелось, это было бы отличное завершение, а так у меня осталось ощущение какой-то незавершённости. И, повторюсь, теперь мне особенно нужна вторая часть, в том числе и потому, что мне попросту не хочется расставаться с этими персонажами. В завершение скажу то, что минусы, какими бы весомыми они ни были, не испортили эту историю. Я так рада была погрузиться в неё, ощутить всё, через что прошли яркие классные персонажи, что хочется продолжать думать об этой книге исключительно восторженно и возвышенно.

AstHunter

С немецким фэнтези ранее я сталкивалась в цикле Керстин Гир - Таймлесс. Рубиновая книга Керстин Гир. И начиная «Хроники», думала, что будет нечто похожее. Мне не ведомо, с чего издатели решили отнести данное произведение к жанру фэнтези – от этого жанра там нет решительно ни одного кусочка. Лин Рина погружает читателя в мир викторианской Англии. И, подобно книгам Джейн Остин, мы проживаем определенное время рука об руку с героями, а сюжет при этом идет как по маслу. С первых страниц мы знакомимся с семейством Крамб: матерью, одержимой идеей фикс выдать дочь замуж, отцом, живущего своими делами и увлечениями, дочерью – белой вороной в провинциальном обществе из-за своей любви к чтению. Немного позднее мы узнаем о брате, который учится в Лондоне, дяде и его жене, у которых в Лондоне будет жить главная героиня – Анимант, отправленная на месячную работу в университетскую библиотеку. На любви к книгам построен сюжет всей книги. И это придает своеобразный шарм всему повествованию. Через книги и отношение к чтению в целом мы узнаем о характере героев:

– Твоя невоспитанная дочь сидит весь день на чердаке в старом кресле и запоем читает книги вместо того, чтобы учиться, как себя вести! Ей уже девятнадцать, Чарльз. Девятнадцать! Постепенно я начинаю думать, что она попросту не может вести нормальную жизнь. Одни книги, книги, книги. И через пару лет она станет старой девой, которую никто не возьмет в жены, потому что она провела молодые годы на старом грязном чердаке! – начала всхлипывать мама, и отец забормотал слова утешения.

Тем же путем мы видим устремления и жизненные принципы героев:

Она [мать] думала, что замужество и ведение хозяйства – это величайшее счастье каждой молодой девушки. Но только не мое. И что с того, если я у меня не будет мужа? Возможно, я не стану богатой, у меня не будет кареты, и я не смогу каждые полгода обновлять гардероб, но открытые библиотеки были бесплатными, и там я буду определенно счастливее, чем рядом с глупым мужчиной в шикарном доме.

Книги в данном произведение – еще один герой, не главный, скорее, второстепенный, но без которого не случилось бы истории как таковой. Мы видим, как меняется отношение к книгам у ГГ, как они влияют на ее жизнь и мнение об окружающих:

За месяц, проведенный в Лондоне, я столько пережила, что стала другой. Люди стали более ценными в моих глазах, а книги уже не могли удовлетворить меня так, чтобы я могла забыть обо всем остальном. Время от времени мне удавалось полностью раствориться в страницах, наполнить свой ум другими мирами и позволить чужим приключениям стать моими собственными.

В целом, получилась очень милая, романтичная история. При этом основной жанр, все же «исторический роман», но ни в коем разе не «ромфэн».

FuschettoStoriettes

Неспешный любовный роман в декорациях старого Лондона 19 века. История первой любви молоденькой девушки знатного происхождения и нелюдимого библиотекаря, которая зародилась на фоне совместной работы и общей страсти к книгам. Здесь нет никаких сильно интригующих поворотов сюжета, или бурлящих страстей, все довольно ровно и понятно изначально, буквально с первых страниц, но мне тем не менее было приятно наблюдать за обыденной ежедневной рутиной этой пары и за развитием их отношений. Тут разыгрывается типичная ситуация "от ненависти до любви" и "строгий начальник и дерзкая подчиненная", но все это как-то нежно, довольно трепетно и скромно, в духе романтичных натур. По сюжету Анимант Крамб - девушка знатного сословия, в достаточной мере праздная и избалованная, посвящающая все свое время чтению книг и смотрящая свысока на всех окружающих, считая что они не дотягивают до ее уровня образования (начитанности). При этом ее отношение в той же мере касается ее матери, которая живя в небольшом городке видит счастье своей дочери в удачном замужестве и всеми силами пытается устроить ее личную жизнь, вызывая у Анимант ужасное раздражение. И вот однажды к ним приезжает дядя, который является ректором в лондонском университете, и делится с ними своей проблемой поиска помощника библиотекаря. Анимант предоставляется шанс на месяц удрать от постоянных смотрин женихов и попробовать себя в роли уверенной работающей девушки. Однако ее радость от жизненных перемен омрачается тем, что ее начальник просто невыносим. Ну а дальше...дальше перед нами неспешно разворачивается история взаимоотношений "он посмотрел"-"я подумала"-"я неверно подумала"-"он меня не любит" - "ой нет, любит" - "ой нет, не любит". На фоне этого мы еще видим как меняется и взрослеет сама Ани, как из снобки она превращается в уверенную, но в то же время отзывчивую девушку. Роман сам по себе очень прост и незамысловат, но мне понравились и декорации и герои. Еще зацепило меня некое сравнение, которое возникло у меня в голове при прочтении другой книги про виртуальную реальность "Первому игроку приготовиться", что по сути игры и чтение в чем то похожи - это так или иначе побег от реальности в другие миры, это погружение в иное измерение, и мне иногда забавно слышать отзывы, что одно кардинально лучше другого. Так вот в это книге героиня в конце приходит к выводу, что про реальную жизнь забывать нельзя ибо насовсем не убежишь.

Время от времени мне удавалось полностью раствориться в страницах, наполнить свой ум другими мирами и позволить чужим приключениям стать моими собственными. Но стало еще больнее, когда я возвращалась из книг и обнаруживала, что моя собственная жизнь потеряла свое очарование.

Ну и теперь к минусам: 1. Не знаю зачем эту книгу отнесли к серии магического фэнтези или к категории исторических приключений - тут нет ни того, ни другого, что вкупе с красивой картинкой обложки сразу дает читателю ложные представления и завышенные ожидания от книги и идет ей не на пользу. 2. Очень много ляпов перевода. Однако я поставила высокую оценку, потому что в свое время начиталась много разной романтической мишуры с куда более ужасным языком изложения и не такими вменяемыми героями. В своей нише эта книга на самом деле неплоха и лично у меня не вызвала отторжения. Приятно было погрезить за чашечкой чая о прекрасном библиотекаре.

Ly4ik__solnca

Чудо, что за история. Уютная и теплая, как пледик, с которым не хочется расставаться. Понравилась эпоха, в которой происходит действие. Очень любопытно было, как же барышне удастся преодолеть стереотипы общества. А сколько интересных подробностей библиотечного дела встретилось на страницах книги! Заинтриговали и истории других героев. Интересно, как сложится жизнь Элизы. Да и дальнейшая жизнь Ани тоже вызывает интерес. Буду с нетерпением ждать перевода продолжения, чтобы погрузиться в этот мир с головой.

KarinaBlessed

Ой, какая замечательная книга! Мне очень понравилась!!!

Я о ней узнала, когда просматривала ленту на лайвлиб. Сначала меня обложка привлекла, потом почитала отзывы и добавила в свой список для чтения. И теперь хочу сказать спасибо за отзывы! Благодаря вам прочитала, и очень довольна! История великолепна! Такая изящная и красивая!

Главная героиня очень молодая девушка, которая больше всего на свете любит читать. Всё остальное отступает на второй план - она живёт в книгах. Причём читает всё подряд - и романы, и научные книги и т.п. (что меня немного удивило, поскольку так получается, что ей всё равно, что конкретно читать, важно просто чтение само по себе, ну или она очень разносторонняя личность). Живёт она со своей семьёй недалеко от Лондона, живёт в те времена, когда женщинам нельзя было даже в библиотеке книги брать!

У неё просто замечательная семья. Я иногда ожидала, что мать или отец начнут орать или ругаться, как это очень часто происходит в современном обществе, но нет! За этим так приятно было наблюдать - за нормальными человеческими отношениями воспитанных людей, просто отдых для души. Мама её очень-очень хотела выдать дочь замуж, всячески старалась познакомить, свести с каким-нибудь молодым человеком, что нашей Анимант не слишком нравилось, мягко говоря, и когда её дядя приехал в гости и предложил ей поехать в Лондон поработать помощником библиотекаря, который славился невыносимым характером и не уживался ни с одним помощником, она согласилась ещё и потому, что хотела сбежать от сватовства. Но в результате в Лондоне она и нашла свою любовь и свою судьбу.

По мере чтения мы наблюдаем за её жизнью в Лондоне, за работой в библиотеке, за жизнью в доме дяди, за таким мудрым отношением старших родственников к младшим, за волнениями и переживаниями молодой девушки, которая внезапно столкнулась с любовью и дружбой, начала много общаться с разными людьми, преодолевала трудности работы. Это здорово было! Если вы ещё не читали, очень советую!

02 февраля 2021
978-5-04-117957-1