Отзывы на книгу «Книжные хроники Анимант Крамб», страница 17

NatalyaVlas

С этой книгой я отдыхала и наслаждалась ею.Читалось очень легко и интересно. С удовольствием почитала бы что-то подобное.

milana_stolyarova
Обожаю костюмируемые британские драмы по типу «Аббатство Даунтон», романы сестёр Бронте и прочее. Книгу прочла за два вечера, с улыбкой на лице. Жаль, мне не 19, думаю запала бы больше)
Feya_F_Tapkah

Лондон 1890 год. Мы встречаем Анимант, главное занятие которой-чтение книг. Она не хочет замуж, не любит балы, и вообще слишком умная для приличной девушки из высшего общества. Однажды дядя предлагает ей шанс -работать помощником библиотекаря в Лондоне. Но судя по отзывам, женщинам там не рады, а библиотекарь -настоящее чудовище. ⠀ Плюсы: ⠀ Книжный мир (автору удалось передать восторг героини от огромной библиотеки, и её самую искреннюю любовь к книгам. Вообще книжной теме уделено много времени, и это очень приятно); ⠀ Персонажи (мне невероятно понравился мистер Рид. Герой получился живым и настоящим, со своими достоинствами и недостатками. Анимант тоже вышла непростой, но по своему привлекательной); ⠀ Сюжет (к моему удивлению, это оказалось не фэнтези, а скорее роман о любви. Описание первых чувств и сомнению юности. Автор порадовал некоторыми сюжетными поворотами. А главное тем, что подняла проблемы, которые и в наше время ещё актуальны) ⠀ Минусы: ⠀ Финал (точнее не сам финал, а то, что он длился всего пару глав. Для книги такого объёма, так схлопывать финал просто недопустимо. Удели автор этим событиям хотя-бы 5 глав, книга заиграла бы новыми красками); ⠀ Несоответствия (автор всеми силами хочет погрузить нас в мир, где главное дело женщины - быть идеальной и приличной. Но в итоге мы видим подмену понятий. Значит взять мужчину под руку нельзя, а съехать от родителей в разнополое общежитие с общей ванной можно. Прижиматься в танце нельзя, а пойти ночью с группой малознакомых мужчин в бар можно) ⠀ Книге 8 из 10 ⠀ Скоро выйдет книга с дополнениями. Надеюсь именно она развеет мои претензии к финалу.

Gourmet_Book
В эту книги я влюбилась с первых страниц.
Да и как в нее не влюбиться?
У нее шикарная обложка, описвние и она так и манит прочитать ее.
Сюжет тоже интересный, о девушке из блгатой семьи, которая отправляется работать в библиотеку, к холодному и замкнутому мистеру Риду.
Конечно, сама Анимант, далеко не обычная девушка. Она красива, умна и больше всего любит книги.
Званный вечер, прогулка? Всегда и везде книги спасает девушку от назойливых ухажеров и глупых разговоров.
Насколько дикий коктейль получится если эти двое встретятся, ведь они копия друг друга?

Старый Лондон, его красота и порядки, суфражисткие движения, борьба за права женщин, девушка которая души не чает в книгах. Вот что ждёт читателя здесь. Книг на подобные темы у меня было немного, но они так вдохновляют и так хороши.

Сюжет идет не спеша, он максимально подробный и медленный. В некоторых моментах я скучала, но интерес к истории не угасал. Ощущение что ты просто живешь с главной героиней, ты с ней каждую секунду ее жизни.

В высшем обществе нужно быть вежливым, уважать партнера и поддерживать светские беседы. И эта книга как полное руководство. Тут максимально подробно описан весь этикет. Но главная героиня не так проста и обладает острым язычком, так как она уделывает недалеких мужчин, меня постоянно смешило. Только и думаешь: так держать. Тут суть не в самих мужчинах, а то что они преобладают над женщиной, даже если они намного ниже по интеллекту. Ничто не важно если ты мужчина.

Безграничная любовь к книге и персонажам проснулась у меня ближе к середине, мне стало с ними так комфортно, может быть из-за того что героиня начала познавать себя. В книге много психологии, она содержится в мыслях Ани и в разговорах с братом, мамой и подругой. Книга настраивает читателя верить в свои силы и искать гармонию со всем окружением, она помогает найти путь к себе.

Хочу еще отметить, что тут небольшое руководство по влюбленности и переходу к серьезному чувству - любви. Анимант сомневается в чувстве, как она говорит: как я могу понять что это любовь, если мне не с чем сравнить? И в жизни оно так же. Но свое ты почувствуешь сердцем. Любовная линия неспешная, она постепенно заставляет и читателя поверить во все это. Она такая что мурашки идут по телу, сразу вспоминается первая влюбленность, все эти ощущения проходят через меня, будто я вернулась на несколько лет назад. Это трогало до глубины души.

Автор наделила персонажей и отрицательными качествами, всегда отмечаю это в книгах, так я чувствую их живыми и настоящими. Ани еще не выросла, она несамостоятельная, психует из-за мелочей, но она очень сильная и живет в гармонии с собой, не игнорируя свои желания. Мистер Рид, по началу казавшийся, странным и замкнутым типом, человек прогресс и все его поступки поясняются. Это дает полюбить его как персонажа. Второстепенные персонажи тоже вносят большую лепту в сюжет. Книга максимально полная, большего и не надо. Автор затронула все аспекты настоящей жизни с учетом того времени.

У меня не хватит слов описать все что тут имеется, книга очень объемная (для меня уж очень). Она стоила мне большего времени и сил на анализ всего, потому что так все жизненно. Но она что-то во мне тронула и эти чувства не передать словами.

Замечательная книга. Лёгкий стиль написания позволяет с удовольствием следить за главными героями, у которых, надо сказать, непростой характер.

Передовые идеи о равенстве мужчин и женщин увлекают, заставляют по новому взглянуть на жизнь девушек в прошлом.

При этом, сплошная романтика – идеальная книга для мечтательных юных особ.

Очень понравилась сама книга, переживала за героев , сама влюилась в мистера Рида )

но !!!! Ужасный перевод , поосто сводил с сума , я до 4х сотой страницы не могла смириться с ним и привыкнуть , поэтому с скепя сердцем минус одна звездочка

милая сюжет, по мне слабоват. чего то не хватило. написано не плохо, где то и интересно было, но не дожали. надеялась вторая будет интересна, но прочитав о чем она, даже не стала начинать

Удивительная история в духе викторианской эпохи. Лондон. Времена, когда женщины должны были быть красивыми и рожать детей. Только появились первые институты для дам, к которым все ещё относились скептически. Главная героиня не желая выходить замуж за первого встречного и без любви, в свои девятнадцать лет устраивается на работу помощником библиотекаря.

Сталкиваясь впервые с работой, Анимант испытывает ряд трудностей: ранние подъёмы, большой объём заданий, который кажется невыполнимым, строгий начальник, насмехающиеся взгляды студентов. Хочется все бросить, уехать домой и под тёплым пледом читать книги. Но наша героиня имеет внутренний стержень, внешние обстоятельства не сломили, а закалили характер юной девушки. Хочу отметить, мне понравилось, что автор описывает важность планирования в работе.

Новый этап жизни дал мисс Крамб осознать многие вещи и повзрослеть. С мамой она наладила общение, поняв, что за идеальными отношениями кроются диалоги, где каждый старается не просто слушать, а услышать собеседника. Начальник, который злил, помог разобраться в себе. Нередко психологи советуют воспринимать людей, которые раздражают как зеркало. Анимант неосознанно воспользовался этим методом и смогла признать в себе не самые приятные черты характера.

Главная героиня столкнулась с классовым неравенством, с не толерантным отношением к евреям и дискриминацией по половому признаку. Все эти темы затронуты легко, непринуждённо и окутаны атмосферой книги.

В своём лондонском приключении Анимант встретила подругу, которая имела прогрессивные взгляды на жизнь. Помогла брату, свадьба которого оказалась под ударом по причине неподходящий партии. Но самое главное: Анимант в своей погоне за независимостью от родителей и долга общества смогла узнать, что такое любовь и обрести верного спутника жизни

Лёгкий слог, читается на одном дыхании. Здесь вы не найдёте динамичного развития сюжета, а будете плыть по течению осознанности и атмосферы лондонской жизни. Библиотеки, балы, кондитерские и таверны! Щипающий щеки мороз и проливной дождь. Ну и чуточку теплых лучей, выглядывающих из-за кремовых облаков. Вы точно не пожалеете об этом теплом и пушистом путешествии, которое так подходит осенней погоде. Запаситесь пледом и какао, в путь!

Интересная книга в духе романов 19 века. Героиня если честно раздражала на протяжении почти всей книги. Но красиво было видеть превращение гадкого утёнка в лебедя. Из заносчивой высокомерной дамочки, Анимант стала более сочувствующей и эмоциональной. По поводу восторгов о Мистере Риде не разделяю их. Чурбан ещё похлеще героини, никаких красивых поистине поступков я не увидела. Книга интересная, но затянутая, на один раз не более.

02 февраля 2021
978-5-04-117957-1