Отзывы на книгу «Писатели & любовники», страница 3

daria_beattis
daria_beattis

Лили Кинг - американская писательница, автор таких романов, как "Приятный час" (2000), "Учитель английского языка" (2005), "Отец дождя" (2010) и "Эйфория" (2014). Российскому читателю, пожалуй, она больше знакома по последнему из них, так как в 2019 году вышел перевод романа в издательстве Фантом Пресс. Спустя два года здесь же выходят "Писатели и любовники".

Перед нами история молодой женщины Кейси Пибоди, жизненное комбо которой включает в себя - травму от потери близкого человека, денежные долги, любовную неразбериху, неперспективную работу и недописанный роман. В этот момент вы вполне могли закатить глаза и подумать, что это уже много где было, что это уже скучно (и всё в этом духе). А я с вами соглашусь. Да, местами было неинтересно, избито, но всё равно книга зацепила за живое, сковырнула наболевшее. Части комбо героини есть и в моем. От этого грустно. А за Кейси временами переживала так, будто внутри я. Мне всегда нравилось это чувство погружения, возможность примерить жизнь героя и сравнить со своей. Но такие книги сложно советовать другим, так как здесь максимально все субъективно (и гендерно?). Если вас все это не отталкивает, то смело погружайтесь в историю.

Tatiana_Ka
Tatiana_Ka

«ПисателиЛюбовники» Лили Кинг – прежде всего, луч поддержки и саркастическая ухмылка всем, кому не хватило ума понять, что в 21-ом веке книг писать больше не надо, что уже написано хорошо и без вас, что в крайнем случае сценарий, и то если заранее предусмотрительно выйти замуж за режиссёра. Главная героиня Кейси/Камилла перебивается случайной работой без медстраховки, наращивает болезни, травмы, бывших и всё для того, чтобы в гарантированно свободные утренние часы 6 лет писать книгу без всякой уверенной надежды не то что на успех, а просто на завершение работы над текстом. И вот эта героиня обнимает каждого чёртового психа с нищим файликом ворда на рабочем столе: смотри, сколько у меня плохих дней, когда всё, что ни пишется, выходит ужасно, прямо, как у тебя. Смотри, я неделю сочиняю короткий диалог моих героев на лестнице, а они никак не могут дойти до последней ступеньки (зато письма от кредиторов доходят с безжалостной регулярностью). Но я всё равно встаю в адские 5 утра и каждый день пишу, и умудряюсь недоумевать при виде всех сдавшихся, ушедших в адвокатскую школу или риэлторскую фирму, чтобы оттуда нелепо оправдываться, как много в их работе творческого элемента. Ну, а если вы не писатель, а человек адекватный, то Лили Кинг проведет вам познавательную экскурсию в мир creative writing, методично разбрасывая по книге базовые загоны любого начинающего писателя. В рамках экскурсии вы узнаете: - что писателям после Диккенса запретили использовать лишние наречия, так что если в тексте вместо «она сказала» вы вдруг увидели «она сказала вежливо», сжигайте немедля это дитя дилетантского отродья, не прослушавшего ни одной лекции по творческому письму; - что эмоции физичны, и если вы прочитали «у героини пальцы закололо», то вы почувствуете, какую эмоцию она испытывает, и посочувствуете, а если, не дай бог, прочитали «ей взгрустнулось», то возвращайтесь к пункту про дилетантское отродье; - что написанный по правилам текст не всегда живой, и наоборот, никогда не знаешь, когда застанешь себя ночью, трепетно перечитывающую то самое сырое и дилетантское. В отличие от примерно-образцовой писательской жизни Кейси, любовную она ведет так, чтобы у каждой «8ое марта – день борьбы за женские права» женщины немного подгорело (задымилось и у меня). А точнее, она попросту ничего не делает и только реагирует на мужскую инициативу. Один мужик её никак не целует, и в выборе между спросить «что не так, зубы у меня свои, если есть сомнения» и самой поцеловать, она выбирает беспоцелуйное молчание, второй целует, но не особо приятно, и она думает: окей, не останавливать же процесс просто потому, что мне мужик разонравился. В конце книжки она, конечно, расходится и начинает инициативничать направо и налево, но тут надо понимать, что Лили Кинг в развязке дарит своей героине комбо, которое остальным писателям никогда не светит (деньги+понимающий партнёр+душевное спокойствие). Я, как читатель, очень ей за то благодарна (да что там благодарна, я сидела в соплях и слезах, повторяя, и у меня будет так же), но как женщина и писатель говорю своё недоверчивое «ага, конечно» и мыльнорперной концовке и резко раскрепостившейся главной героине. Ну, и некрасиво упомяну, что над переводом/редактурой книги работали Шаши/Немцов, что, как обычно, означает ряд переводческих решений, от которых у неподготовленного читателя полезут вверх бровки. Я тоже не очень совпадаю с их мышлением, и ту часть, которую я прочитала по-английски, по-русски читать было не очень приятно. Но, во-первых, в награду за смирение в конце книги собран отличный комментарий, во-вторых, ругать переводчиков, самому не обладая достаточной квалификацией – чересчур стыдный мейнстрим, так что я просто робко упомяну, что и сама без понятия, как перевести “nethersphere”, но есть подозрение, что хуже «преисподнего» в качестве перевода сложно что-то придумать.

asyabasyuta
asyabasyuta
Искренне веря в то, что не бывает случайных книг и фильмов, что мы погружаемся в истории, нужные нам здесь и сейчас , я набрела на Лили Кинг. И «ПисателиЛюбовники» меня очаровала, закружила и унесла в свой мир. Без апломба, веера премий и столь поощряемого всеми социального подтекста.
Жизнь Камилы, что работает официанткой, пишет свой первый роман и ходит на свидания. Свидания - действенный способ почувствовать себя живой, отвлечься от так резко свершившейся смерти матери и раскрасить рутину. Рутину, в которой тонна долгов(по студенческим кредитам), преследующая неуверенность и активированный режим выживания.
Мы проживем с героиней её выбор меж «фейерверком и кофе в постель», крутой поворот на литературном поприще и такое сладостное ощущение себя «бесстрашной синей жирафой».
Тем, кто любит читать и писать - recommended!
banditka
banditka

Неторопливая книга, много деталей, вся такая творческая и метафоричная.

Вообще не мое чтение, но прочитала с удовольствием.

Для чего, собственно, и участвую в Новогоднем Флешмобе.

Интересный опыт проживания историй, которые самостоятельно не приходят в мою читательскую жизнь.

Про саму книгу сказать мало что могу.

Книга - впечатление, книга - ощущение.

Главная героиня симпатична своей искренностью по отношению к себе и другим.

Очень не хватает в людях такой частности, насколько интереснее живётся, когда вот так.

Kassiopeya76
Kassiopeya76

Ггероиня этого романа — писательница. Девушка, которая вот уже несколько лет пишет книгу. А пока роман пишется, она борется с жизненными неурядицами, трудностями и бытовыми проблемами, но вера в то, что однажды ее роман издадут, не покидает ее. К своему делу она подходит со всей ответственностью и ей понадобилось долгие шесть лет, чтобы довести свой роман до идеала. Вот только примут ли его? Не будут ли все её бессонные ночи, страхи и тревоги напрасными?

Вроде бы, в романе повествуется об обычной и заурядной жизни начинающей писательницы, где нет каких-то неожиданных поворотов сюжета, а повествование размеренное и вроде бы сама история банальная. И в тоже время есть в этой книге какая-то притягательность и очарование. Роман от первого лица, поэтому я погрузилась в сознание и мысли героини, прониклась ее сомнениями, страхами и верой, как писательницы. Я сама далека от этого, тем мне интереснее было с этим соприкоснуться. Когда человек горит своей мечтой и идет к намеченной цели, через боль утрат и признание. Кто-то не выдерживает и сходит на полпути, а кто-то идет до конца, и нет гарантии, что это гарантирует успех и признание. В общем... все сложно и неопределенно.

Написана эта книга очень выразительным и легким языком, а некоторые выражения и высказывания так и просятся в цитатник. Пусть финал и вышел несколько рафинированный и сладковатый, тем не менее, на общее впечатление он не сильно повлиял. Мне понравилась манера и стиль автора, и после прочтения у меня осталось приятное послевкусие и эмоции. Оценка 5-

Alevtinawit
Alevtinawit

Это история, как уже указано в названии, действительно о молодой, начинающей писательнице Кейси и о её личной жизни. В романе главная героиня борется с болью потери и одиночества. У неё недавно умерла мать. Кейси очень тоскует и постоянно вспоминает о ней. Она встретила чудесного, как ей казалось, парня, но он оказался женат. Вот уже шестой год она пишет свою книгу. Она вся в долгах, друзья потихоньку отворачиваются от неё, из-за того, что не верят в её писательский талант и хотят, чтоб она нашла «нормальную» высокооплачиваемую работу. У неё остаются только пару друзей с работы в ресторане, где она работает официанткой. Во время чтения романа, и смеялась, и печалилась . Было здорово провести вместе с этой девушкой несколько дней. Было интересно наблюдать за событиями в ее жизни и за решениями, которые она принимала. Эта книга о том, что нужно верить в себя и идти к своей цели. Даже если кажется, что хуже уже некуда, это не правда, всегда есть куда. Но как бы плохо не было, рано или поздно, все образуется. Раньше не любила когда финал книги счастливый. Мне подавай разбитые сердца и голую правду. Сейчас же наоборот. Приятно, когда прочтешь книгу, остаётся тёплое ощущение, что все образуется, устаканиться, что все будет хорошо, как в сказке!

schmelena
schmelena

Кейси Пибоди – одинокая молодая женщина с огромным долгом за учёбу. Она недавно потеряла очень близкого человека – маму. Тяжело переживая кончину лучшего друга, поддержки и опоры во всех горестях, Кейси находится на грани отчаяния.

Кейси работает официанткой, чтобы хоть как-то гасить кредит за учёбу. На писательство у неё остаётся очень мало времени и сил, но она надеется дописать роман, с которым живёт уже 6 лет.

Сильное потрясение от смерти матери замораживает чувства Кейси, она пребывает в состоянии прострации. Но встречает мужчину. Сначала одного, с которым у неё много общего, ей с ним хорошо, комфортно, её влечёт к нему. Но он совершает небрежный поступок и Кейси решает прекратить с ним связь. И тут возникает другой мужчина – во многом противоположный недавнему увлечению. Контраст очевидный и тем не менее Кейси никак не решит, кто же именно ей нужен. Но любовные перипетии совсем не главное в романе.

Кейси Пибоди – писатель. Через её опыт Лили Кинг рассказывает нам о писательском внутреннем состоянии, подталкивает к размышлениям о профессии, и как она помогает справиться с бытом, проблемами, трудностями.

Эта книга и об одиночестве. О том, что творчество – это не только вдохновение, попытка оставить след на земле. Кейси пишет, потому что это помогает ей жить, она не может не писать, ей это нужно. Она чувствует, что хочет рассказать эту историю, только вот боится.

Её «обычность» очень подкупает. Ну меня точно покорила. Чувство юмора, отношения с друзьями, упорство в работе писателя, терпеливость – в официанстве.

Сильная и слабая одновременно: сильная – потому что ни на кого не рассчитывает и ничего не ждёт; слабая – потому, что, найдя уплотнение под мышечной впадиной – ей страшно и она тоскует по маме. Она – живой человек, а не искусственный персонаж романа. Со своими странностями, травмами, козырями, обидами. Нельзя сказать, что ей везёт. Долгое время при чтении складывается как раз обратное впечатление. Но happy end меня радует. Я искренне радуюсь за героиню. Прямо улыбалась страницам, когда всё «сложилось»: и в отношениях, и с опубликованием романа, и гонораром.

Всё «сложилось» - но это не конец. Это прекрасное начало новой жизни.

ErnieGibbons
ErnieGibbons

Книга о том, каково жить в Америке с долгом в 70 тысяч долларов, без медицинской страховки и с тремя незаконченными романами на шее. Двумя настоящими - плюс одним бумажным. Вокруг прошлого романа Лили Кинг было много шума, так что естественно, что и от новой книги все будут ждать минимум того же. А не дождутся. Кардинально иное все: язык, время, место действия. Вместо далеких островов - провинциальный Кембридж (тот, что в штате Массачусетс) и несколько других локаций из того же дремотного американского захолустья, только не фермерского, как у Фэнни Флэгг, и не мира "белых воротничков" Энн Тайлер, а интеллектуального-университетского. Вместо почти-Индианы-Джонса в глубинах джунглей - девушка средних лет в возрастном и творческом кризисе. Официантка, по совместительству - писательница на личной и финансовой мели. Вообще у неё все "по совместительству" - даже потенциальных парней двое, собственно, в попытках хоть как-то разобраться с личной жизнью и проходит большая часть книги. Творчеству уделено куда меньше времени, и от компьютера нашу героиню все время уносит куда-то в сторону постели. И все же общее в романах есть. Любовь, переходящая в болезненную страсть, в зависимость: в "Эйфории" - от науки, в новой книге - от мёртвой матери, которую героиня фактически все время таскает если не на спине,по Водолазкину, то в голове. И вот это-то болезненная зависимость описана Кинг даже лучше, чем в прошлой раз. Зрелище жуткое: живой человек практически растворяется в мертвом. Есть тут и любовный треугольник, и муки выбора. Только музыки побольше - к роману так и хочется составить саундтрек (хотя не верится, что 30-летние девушки в Америке слушают именно такую музыку. Вот под 60 - в самый раз, тут Кинг выдает себя) Мне лично книга понравилась куда больше "Эйфории": здесь нет никакой экзотики, а есть совершенно родная бытовуха в стиле Энн Тайлер или того же Апдайка (с которым героиня, кстати, встречается лично). Но если Тайлер пишет о людях на закате жизни, то Кейси Пибоди лишь слегка за тридцать. Расцвет сил - так что она "и жить торопится, и чувствовать спешит", что добавляет книги если не динамики, то жизни. А теперь изюминка в булочке - собственно писательский процесс. Сплошь и рядом образы писателей на книжных страницах - это что-то небожительское, даже Джон Бойн в "Лестнице в небо" показывает их элитой (кстати, его герой тоже начинал официантом). У Кинг ничего "высокого" нет и в помине - обычные работяги, со странностями (уж сколько в этой книге шаржей на американских поэтов - и не счесть!), но, в общем-то, такие же как мы. Так что, несмотря на огромное количество скрытых цитат, отсылок и аллюзий литературного свойства, у Кинг получился прежде всего роман о поисках себя. Есть у героини даже какое-то родство с Бриджит Джонс - конечно, без карикатурных гипербол и ванильной романтики (разве что немного в финале). Все как в жизни - просто, осязаемо. Этим-то книга и ценна. Рекомендую любителям тихой и спокойной прозы - скорее даже английской, чем американской. Разве что с немного брутальной лексикой и чрезмерным, на мой взгляд, медицинским натурализмом в паре эпизодов. Книга для 50-летней писательницы на удивление свежая и легкая. Премиями она покуда обрасти не успела, в отличие от "Эйфории", но это и к лучшему. Иногда надо писать (и читать) не шумные, не модные, не распиаренные, а просто хорошие книги. Эта книга именно такая - хорошая. К тому же будет повод перечитать "Сыновья и любовники" Дэвида Герберта Лоуренса, реверансы которому можно найти не только в названии. А заодно и "Случайного туриста" Энн Тайлер и "Непосредственного человека" Ричарда Руссо - все из той же "фантомовской" линейки. Возможно, даже Сэлинджера и Апдайка (если не "Кентавра", то хотя бы цикл о Кролике). Кстати, на оригинальной обложке первым номером стоит отзыв Элизабет Страут, автора "Оливии Киттеридж" - и это тоже не просто так. Почему четверка с половиной. Будьте готовы к очень неспешному развитию действия в первой трети книги, ну и финал кажется слишком уж... позитивным. В жизни все редко так хорошо складывается. В остальном же, повторюсь, лично мне, как любителю Ричарда Руссо, книга зашла гораздо больше, чем предыдущая. Спокойно, неторопливо, без претензий, без утрирования, с очень изящным и тонким юмором (скорее даже самоиронией). Главный вывод: если ты писатель - не стыдись этого. Но прежде позаботься о том, чтобы найти работу официанта. Ну или хорошего мужчину - можно даже писателя.

Kiralleta
Kiralleta

"Открываю жестяную банку из-под печенья, и еще несколько птиц медленно подбираются к нам. Холодно, он набросил мне на плечи зеленое одеяло и кажется, будто крылья есть и у меня. Трясу коробкой и, пятясь, обхожу гусей кругом. Земля теплее воздуха".

Этот роман стоял на моей полке продолжительное время, руки все медлили и не тянулись к нему, что зря. Хотя я верю в то, что книги приходят к нам в свое время. Как я могу описать этот текст? Это будто бы какой-то тягучий ликер, закупоренный в темную бутылку. Когда откручиваешь крышку - ощущаешь обжигающий аромат ягод вперемешку с алкогольными нотками, которые тут же отзываются тысячей мурашек на поверхности кожи.

Текст, который отдает горчинкой. Горчинкой жизни. Жизнь Камилы (Кейси) трудная и запутанная. Нехватка денег, изнуряющая работа официанткой и подработки, чтобы оплатить жилье, и начать гасить долг по обучению перемежается со страстью писательства, с необходимостью выражать себя на бумаге и искать отклик в таких же израненных сердцах. Кейси - писательница, которая потеряла мать год назад, которая не оправдала надежд отца и не стала гольфисткой, которая каждый день выкраивает утренние часы для работы над своим романом, который она пишет уже шестой год.

Здесь будет много любви, разочарования, грусти и щемящей тоски, но будет надежда, мелочи, которые заставляют улыбаться и жить дальше этот день. Я переживала все взлеты и падения вместе с героиней, искренне отдавалась чтению, будто бы вжилась в роль Кейси и непроизвольно проводила параллели со своей жизнью. Единственное, чего мне не хватило - это посмотреть чуть побольше жизни Кейси после переломного периода, после того, как казалось, что лучше уже не станет, но счастье кубик за кубиком выстраивалось перед ней. Мне не хватило этого опьяняющего счастья, но возможно это уже требование к моей собственной реальности.

Чудесный роман, рассказывающий нам о силе, о том, что все трудности можно пережить и получить пропуск в светлое будущее, но придется все равно постараться. Ради себя и своей мечты. Читается на одном дыхании, а эмоции кружатся в вихре танца.

biblio_feel1988
biblio_feel1988

Кейси Пибоди слегка за 30. Мечтает дописать и опубликовать свой первый роман, на которым работает уже 6 лет.

Но пока только мечтает...

А сейчас она на дне - переживает смерть мамы, работает официанткой, снимает комнату/сарай со скидкой за выгул хозяйской собаки, тонет в кредитном море, а еще мучается от тягот выбора мужчины-писателя себе в спутники.

Сможет ли девушка осуществить задуманное или сдастся под прессом обстоятельств? . С момента прочтения книги до написания отзыва уже прошло какое-то время, а я до сих пор не понимаю свое отношение к истории.

Наверное, она мне больше понравилось, чем нет. Но самую малость какого-то ингредиента не хватило.

Книга о важном, но написана легким языком, что помогает сосредоточиться на сюжете и впечатлениях от него.

Апатия, жизненно важный выбор, депрессивные мысли, долги по кредитам, потеря близких, проблемы со здоровьем, опускающиеся руки, отчаяние и преодоление себя и решение неурядиц - все это и даже больше читатель найдет в книге Лили Кинг.

Но меня немного смутило поведение главной героини. Показалось, будто она не серьезно относится ко всему происходящему с ней. (Хотя в депрессии состояние "пофиг" вполне естественно... мне ли не знать...)

Понравилась атмосфера "общения" Кейси с гусями - это было необычно.

Под конец промелькнула мысль: "так не бывает", но почему нет? Возможно все.

А финал оставляет легкий шлейф, сотканный из вдохновения и стремления к мечтам... . До боли и слез - сцена с попытками развеять прах матери, желание героини поговорить с самым близким человеком и понимание, что его больше нет...

"Вставляю ключ в замок. Я в подходящем настроении, чтобы позвонить маме, – в настроении счастливом, как перемена ветра. Прикидываю время в Финиксе. Почти полдень. Идеально. Язычок отщелкивает, и я вспоминаю, что она умерла." . Вот теперь по окончанию написания отзыва, чаша на весах моих впечатлений от книги склонилась в пользу того, что история мне понравилась.