Отзывы на книгу «Записки институтки», страница 2

Очень, очень трогательная история! Очень жаль Ниночку, родную душу Люды! Видно им с мамой суждено было прожить не много лет на земле, а все от того, что горевали без своего родного местечка

Отличная детская книга,перечитывала ее уже будучи взрослой,но так же плакала.Рекомендую к прочтению.Чарская-отличный автор

Книга отличная. Добрая, хорошая, немного грустная. Книга о дружбе , любви, потери и достоинстве. Полезно будет почитать маленьким девочкам. Язык простой и образный. Хорошо представляется описываемое.

Трогательная история о молодости, дружбе и преданности молодых девушек. Спасибо автору за красивое повествование этой истории и чуть жаль, что осталась незавершенность и недосказанность о дальнейшей судьбе главной героини…

Милый небольшой рассказ о дружбе, о сопереживании, о самопожертвовании, о жизни и о смерти. Написано легко и непринуждённо. Мне очень понравилось. Рекомендую к прочтению.

Интересная книга про жизнь Люды Влассовской,дочери героическо погибшего отца , которая приезжает из Украины в Петербург в институт,находит там подругу,которая позже умирает,также есть вторая часть

Книга оставила после себя двоякие впечатления. Я не могу сказать, что она мне решительно не понравилась, но и восторга особого я не испытала, ничего меня не зацепило. Всё как будто уже где-то было, ничего решительно нового для себя не почерпнула. И это при том, что про жизнь институток я прочла всего лишь одну книгу – «На заре жизни» Елизаветы Водовозовой.

Да, местами умилительно. Да, последняя часть книги очень печальна. Но всё это как будто уже сотню раз прочитано. Как будто конструктор, собранный из готовых штампов, которые и остаётся разве что собрать в желаемом порядке. Наверное, так всегда бывает, когда берёшь на почитать произведения на одну тему. Собственно, а чего стоило ожидать, если жизнь институток – это довольно однообразная рутина, примерно одинаковая везде. Те же строгие правила, выстраивание отношений с преподавателями и одноклассницами, шалости и наказания за них, волнение на экзаменах, обожание, письма домой, встречи с членами царской семьи, болезни и смерти и так далее, и тому подобное.

Если бы эта книга попалась мне первой, если бы до неё я ничего не прочла об институтках, оценка была бы значительно выше, конечно.

Прочитать – и может быть когда-нибудь вспомнить.

Прекрасная книга о любви, верности и дружбе в иниститутских стенах. О детской привязанности, и первом горе, постигшим маленькую одиннадцатилетнюю девочку Люду

Очень хорошая книжка!Я в 6 кл ,и мне она очень понравилась!Предыдущую часть я тоже читала....С рыданиями и незабываемым эмоциями!Советую всем прочитать!!!

15 июля 2011
1901