Отзывы на книгу «Крах и восход», страница 30

В отличие от мнения многих, считаю финал шедевральным. Слог местами неподъёмный, из-за чего чтение растягивается на месяц, но общий посыл того стоит. Дарклинг душка, и

Его смерть явно должна была завершить трилогию, но мне не хватило смерти Оретцева. Мал умер, и иже с ним, оставьте мальчика в покое. Нет, воскресили.

Не сильно виню в этом Ли Бардуго – в конце концов, последний абзац в эпилоге прошибает на скупую дамскую слезу.

P.S. Но можно было бы разжалобить читателя его окончательной смертью!!!

История – шикарна, сетинг – реалистичный, мир – живой, главная героиня по прежнему ноющая сопля и слабачка. Хепи энд случился вопреки её нытью и тупости. Победили рояли в кустах, а не Алина. Очень удобно складывалось история, не родись гг с удачей в обнимку, померла бы ещё в приюте.

Её опять бесконечно захватывают в плен и спасают, об этом даже сами герои неоднократно говорят. Уже всех окружающих напрягает поведение Алины, а она все ходит по земле, рявкает, тошнится, ноет и не может понять кому же их трех мужиков отдаться.

КороЧЕ, я рада, что это закончилось. Потому что у меня уже глаза болят постоянно закатывать от каждой её фразы или поступка. Дочитала только ради захватывающее истоии.

Дочитала последнюю книгу в серии. Немного разочаровалась концовкой. На мой взгляд, сцен с Дарклингом было маловато. Также мне не понравилось, с кем в конце осталась гг, он же ей просто не подходит. В некоторых местах Алина тупит, и причём жестко. Советую сначала прочитать дилогию Шестерка Воронов

Начну с того, что посмотрев одноименный сериал от Нетфликс, меня захватил мир Гришаверс. Интересная идея Равки, Гришей, противостояния неопытной Алины Стартовой и опасного Дарклинга притянула меня к мысли прочесть трилогию. Первая книга прочиталась легко, так как сюжет мне уже был известен. Дальше я окунулась во вторую книгу…

Любовный четырехугольник: тугадум Мал с его комплексами о том, что он уже далеко не красавчик и звезда, искромётный и яркий принц Ланцов, таинственный, манящий и сексуальный Дарклинг. Алину тянуло ко всем трём, она металась и в разные моменты выбирала их всех, не понимая, чего сама хочет. Конец 2-ой книги. Сюжет более ничем не забит, в конце главная бива занимает пару скудных страниц. Ничего не ясно, ну ладно, впереди ещё третья часть. Тут мы всю книгу читаем о поисках жар-птицы, Мал внезапно перестает быть козлом и плаксой, Ланцов весь в делах и не обращает внимания на Алину, и только связь с Дарклингом становиться все крепче и глубже. Читаем-читаем и что же мы имеем в сухом остатке!? Последние 15-20 страниц просто разрывают мозг! Безмозглая Алина убивает того единственного, кто способен ее понять, героя, незаслуженно отнесенного в разряд антигероев, Дарклинга. Силы покидают её, отчего она в огонии кричит «Я мертва!» Жизнь и отсутствие власти больше не радую ее, Мал, лишившись своего дара, больше не слышит лес. У обоих зияющая пустота внутри. Как два костыля, отчаянно с двух сторон поддерживающие своё якобы чувство, они востанавливают приют и работают там учителями. И мы должны верить, что это счастливый конец???? Самые яркие герои попросту слиты, так как у Ли не хватило ни таланта, ни желания сделать по-настоящему яркий финал!!! Хершоу и Дарклинг, Багра убиты, Алина и Мал превратились в лузеров,какими и были до этого. Занавес! Я целую неделю отходила от этой фекалии под названием «хеппи-энд».

Не рекомендую к прочтению, так как вас ждёт полное разочарование!!! Очень этот провальный финал напомнил концовку «Игры престолов». Шли-шли и пришли в никуда. Ужас!!!

очень глубокий злодей , есть претензии к главной героини, хотелось бы больше про личные отношения , но в целом очень захватывающая трилогия, в конце я рыдала , не совсем ожидала такого конца

Дочитала эту трилогию. Даже не знаю, что сказать. Дарклинг, ептмать, положи моё сердечко на место!

В целом, понравилось, как автор завершила эту историю. Все логично, правильно (но Александр… очень надеялась, что ему дадут happy end).

прекрасное завершение трилогии. я плакала и смеялась вместе с персонажами. Как ни странно жаль Александра, его намерения были добрыми, но он запутался. в общем классное завершение. люблю Хэппи-Энды!!!

Это просто потрясающе! У меня не хватает словарного запаха, чтобы описать насколько это интересная и захватывающая история! Рекомендую ли к прочтению – обязательно!!!! 10/10, нет, 200/10, НЕТ – 1000000000/10!!!!!!!

Я ощущаю тепло и некую потерю после прочтения, так как понимаю, что история закончилась и пора идти дальше.... Спасибо за такие волшебные эмоции ❤

Книга должна содержать кульминацию и развязку всей трилогии, которая сама по себе основывается не на хорошем сюжете или самостоятельном и увлекательном мире, созданным автором. Автор позаимствовал часть антуража исторического романа и впихнул туда магию. Правила своего мира и магии автор никак ни обозначил, события в книгах происходят только по желанию автора, без каких либо обоснований, как факт. И если задумываться над происходящих, то многое кажется нелогичным, местами абсурдным. Содержание первых двух книг составило завязку, в которую автор включил классическую героиню -"золушку", которая становится в одночасье «принцессой» и образует вокруг себя любовный многоугольники из принца, злодея и героя исключительно по причине своей «принцессности» и необходимости борьбы со злом с помощью оной. Банально, но достаточно, чтобы захотелось узнать завершение истории, которое сможет предложить автор, исходя из намёков в первых книгах: герои разгадают великую тайну прошлого, создадут магические силы будущего, будут политические интриги и сражения, тайные знания, новые умения и каждый сделает свой нелегкий выбор. Но ничего из этого в книге не случилось. События, которым автор пытался местами придать больше значимости с помощью показной жестокости, появляются только чтобы поддержать диалоги с второстепенными ненужными персонажами и никак не влияют на сюжет. Автор выкидывает из книги всех и вся по мере продвижения к концу, чтобы не обременять героиню действиями и решениями, сведя всю интригу трилогии к абсурдным решениям на основании тривиальной истории прошлого. По-настоящему скучно в отличие от первых двух книг.

После первой и второй книги, которые не очень понравились, не ждала от третьей ничего особенного и приятно удивилась. Третья часть разительно отличается от первых двух, здесь и красивые стилистические обороты, и неожиданные повороты сюжета, и глубокое раскрытие героев, и финал, который было сложно предугадать. Даже Мал, который бесил все первые книги, получил развитие, повзрослел и я стала сопереживать их с Алиной пейрингу. Хотя, конечно,мне ближе был Ланцов и я до некоторого момента надеялась, что Алина останется с ним, но то как всё сложилось в конце концов и печально и трогательно, а ещё очень правильно. Даже для Дарклинга правильно, для него не было иного выхода, особенно после того что он творил во второй книге.

27 сентября 2018
2014