Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 13

bonki_marinka

Роман переполнен различными противоречивыми чувствами и эмоциями. Главная героиня терзает себя и близких ей людей, ищет счастье, но так и не может его найти. С одной стороны, любящая мать, хорошая жена и хозяйка, с другой стороны, предательница, вспыльчивая, ревнивая и достаточно мстительная женщина. Эмоциональная книга о нравственности и важности общественного мнения в то время.

Воспоминание о зле, причинённом мужу, возбуждало в ней чувство, похожее на отвращение и подобное тому, какое испытывал бы тонувший человек, оторвавший от себя вцепившегося в него человека. Человек этот утонул. Разумеется, это было дурно, но это было единственное спасенье, и лучше не вспоминать об этих страшных подробностях.
Всё кончено, — сказала она. — У меня ничего нет, кроме тебя. Помни это.
Rabbit_k_2

Вот и я пополнил ряды людей которые прочитали Анну Каренину в зрелом возрасте ( если 23 можно считать таковым), тем не менее, книга вызывает споры, склоки и просто возмущения среди людей, по поводу нахождения сия творения в обязательной школьной программе. Но я не буду об этом, хорошо или плохо я не читал ее в школе и прочитал в более взрослом возрасте, к сожалению из за популярности книги и в особенности ее концовки , концовки Анны я был осведомлен и это минус потому что самый трагичный эпизод книги был раскрыт заблаговременно. Анна Каренина книга которая мне очень понравилась, конечно не буду притворятся, что осознал всю глубину смысла, которая по видимому там спрятан и умные литературоведы достают и каждой строчки. Поэтому вряд ли в своей рецензии я открою что то новое. Лев Николаевич не зря считается великим писателем, его роман расширяет сознание и делает прочитавшего его лучше. Что до главных героев, даже Анну я не стану осуждать, бедная женщина наказала сама себя разрушив жизни еще людям, но каждого ждет своя судьба, разве нет?! На роман сложно адекватно смотреть через призму 21 века, нужно делать акцент на то время и общества развития романа. Если коротко роман мне понравился, ОБЯЗАТЕЛЕН К ПРОЧТЕНИЮ!

Nytttungl

Сложное,многогранное,многосюжетное произведение.Тягучее как кисель,но весьма насыщенное событиями,которые неизбежно касаются каждого человека в том или ином возрасте.Заставляет думать и сравнивать,размышлять о религии и предназначении человека на фоне различных любовных линий. Даже зная финальный итог романа,читать будет интересно,ведь повествование развивается весьма неожиданно. То,что кажется очевидным в начале повествования,в конце выглядит совсем иначе .И вы,думаете,что знаете все,но на самом деле знаете лишь часть. Многослойное произведение,пронизанное ниточками психологий и умозаключений героев.Вопрос в том,поймете ли Вы их?

Alexander34

И снова даю себе слово больше никогда не читать рецензий на книгу, которая так глубоко врезалась в сердце, что любое неуважение к ней, становится личным оскорблением. Чего стоит только отвратительный пасквиль пользователя "Shishkodryomov", первый попавшийся мне среди всех остальных.

Однако же, не стоит сильно распыляться в негодовании. Не всем дано понимать и чувствовать произведение таким, каким его задумывал автор. Могу сказать, что роман бы оказал на меня шокирующее влияние, если бы я не знал, что Анна бросится под поезд и если бы не последняя, 8-я часть книги, не вызвавшая у меня никакого сочувствия к пацифистским воззрениям Толстова.

Не вызвали большого сочувствия и мысли Левина из последней части, кажущиеся мне не совсем правдивыми. Трудно себе представить, что он, почти неверующий человек, так долго сомневавшийся в религии, с каким-то безумным восторгом принял слова мужика о том, что надо жить по-правде, по-божьи, для души. Придумав себе закон добра, ради и во имя которого стоит жить, он, конечно, открыл большую истину, но не мог же он все это время не сознавать, что этот закон всегда являлся основной частью почти любого религиозного учения. Просто понятие о добре у всех разное. Тогда в чем, собственно, заключается его новая вера?

И все-таки, отбросив некоторые моменты, с которыми не могу полностью согласиться, роман мне, действительно, показался очень сильным и глубоким. В сцене, где Анна прощалась с сыном, я рыдал, как маленький ребенок, задыхаясь слезами сочувствия и сострадания. А некоторые события меня наталкивали на долгие раздумья о положении порядочной женщины в те времена. Да, именно порядочной. Потому что Анна не была той развратной лицемерной женщиной, как княгиня Бетси или ей подобные, изменявшие своим мужьям без зазрения совести, но отличавшиеся от Каренины лишь тем, что могли оправдаться в глазах света. Анна была не такая, она чувствовала свою вину и глубоко переживала ее. В этом смысле она была подобна Левину, так же постоянно искавшего себя, свой путь, анализировавшего свою жизнь, мысли и поступки. Именно поэтому, встретившись, они понимали друг друга с полуслова, они были внутренне чрезвычайно похожи, и потому он, как никто другой, смог всем сердцем прочувствовать ее душу, ее ужасное положение, ее страдания.

На мой взгляд, Толстой не был никаким женоненавистником, погубившем несчастную женщину, как считают некоторые. Думаю, что он, наоборот, ее возвысил, показав общественности, до чего может довести светское ханжество, берущее на себя право осуждать человека за его грехи. О чем и говорит эпиграф: "Мне отмщение и аз воздам". Только сам Лев Николаевич, видимо, не долго горевал над поступком своей героини и в последней части счел нужным лишь мимоходом упомянуть о реакции некоторых героев на смерть Анны, отчетливо изобразив лишь Вронского и его мать. Основное же внимание было уделено Левину, его духовным исканиям и семейной жизни, что показывало только одно: жизнь не закончена, здесь настоящая семья и истинное счастье, заключающееся в честной жизни, в служении добру, народной идеи и общему благу.

malina011

О, великий Лев Николаевич! Во второй раз убеждаюсь в гениальности этого писателя. Замечательная история любви Карениной Анны Ахматовой, которая вскружила головы не одному поколению. Переплетение историй других семей с историей главной героини вышло очень гармонично, что только подчеркнуло историю Анны Карениной. Самое страшное, что может произойти в семейных отношениях - это измена. Безумное и беспощадное событие, после которого все то, что строилось вдвоем, рушится в миг, исчезает, как и не было. Именно этим Каренина не притягивает к себе, даже немного отталкивает. Бедные, бедные мужчины, которым на своем пути встретится такая распутница.

KOLe

Читала я очень давно это произведение, но оно меня очень впечатлило. Я узнала героиню, она очень похожа на одну мою знакомую. Такая эмоциональная дамочка, постоянно создающая проблемы на пустом месте. Героиня мне не нравится свои непостоянством и желанием всячески привлечь к себе внимание. Внимание Вронского льстит Анне, именно поэтому она и закручивает с ним роман. Ей явно не хватало мужского внимания, и она его, наконец, получила. Ничего хорошего из этого не вышло. Анна мучается, связав себя отношениями, но бросать мужа не хочет, ведь она лишится положения в обществе. К тому же ей нравится, что ее жизнь наполнена яркими эмоциями. От героини так и несет излишней театральностью. Требует развод, а, получив согласие мужа, уезжает с любовником за границу. Где логика, спрашивается??? Развелась бы и поехала отдыхать... Я чего-то не понимаю. Затем начинается новая семейная жизнь. Чтобы разбавить повседневную рутину Анна постоянно выкидывает фокусы, то ревнует без каких-либо причин, то едет в общество, чтобы напроситься на скандал. К тому же героиня увлекается наркотиками...В итоге бросается под поезд, когда любимый уезжает к матери по делам, перед самоубийством, конечно же, имеет место быть театральная игра. Возлюбленный ее не такой интересный персонаж. Анна ему нравится, она будоражит его воображение, но семейная жизнь кладет свой отпечаток. Пропадают те бурные эмоции, наступает настоящая жизнь, только вот жена любит потрепать нервы, придумывая различные поводы для скандалов. Его это начинает раздражать, и он старается бывать чаще вне дома. Любовь начинает угасать, брак тяготит. В момент самоубийства жены Вронский еще любит Анну, но любовь их близка к закату. Долли и Стива тоже интересная парочка, Стива все же брат Анны, тоже темперамент еще тот. Изменяет жене постоянно, но жизнь в браке его устраивает. Его больше интересуют развлечения, чем забота о многочисленном семействе. Его жена - типичная заботливая мамашка, не видящая ничего вокруг кроме своих милых детишек. Муж Анны - черствый, занудный карьерист, но при этом примерный семьянин и очень надежный и верный муж. Абсолютно противопоказан Анне, потому что его невозможно растормошить на эмоции. Вроде и человек неплохой, но больше похож на деревяшку, чем на человека - ноль эмоций. У него жизнь рушится, а он думает больше о том, что люди скажут. На сладенькое мои любимые персонажи: Левин и Китти. Левин - прекрасный и заботливый мужчина. Любит жену, при чем проявляет постоянство и такт по отношению к ней. Великолепный хозяин, ищет смысл в жизни. Его жена - самая обычная девушка, пережила первое чувство и поняла, что лучше выйти замуж за надежного Левина, чем за ветреного Вронского и ведь не прогадала. Очень женственная и милая девица. Вот так представлена Толстым жизнь дворянства и их семейные ценности. Именно на этих примерах автор хотел показать свою точку зрения: жизнь в браке хороша, она дает человеку все нужное: любовь, процветание, счастье. Нарушая семейные традиции и пренебрегая супружеской верностью, герои начинают свой путь по наклонной, который все дальше затягивает в пучину порока. Короче, живите в браке, будьте верны своим избранникам и будьте счастливы.)

Dream_comes_true

Мое мнение никак не претендует на истинность, тем более, что никакой критики я не читала. только свои мысли. Конечно, Анна Каренина - ужасно раздражающий персонаж. С точки зрения логики сложно понять, "что ей еще-то было надо", и хочется послать ее в наше время, чтобы без любовника и без мужа (запасного варианта) отправить ее работать на 40-часовую неделю и зарплату 20 тысяч в месяц. Но это все эмоции. Сначала ее история начиналась радужно. Она просит Долли простить неверного мужа, словно заранее предвидя, что сама будет нуждаться в таком прощении. Потом встречает Вронского... и это любовь с первого взгляда. Искренняя. Взаимная. И эта любовь закружила их в вихре, в какой-то момент просто потеряв контроль. Вронский мне очень симпатичен. Вначале он предстает эдаким сердцеедом бессовестным, но после встречи с Анной он показывает, что он более глубокий человек, способный на чувства. Я сторонница того, чтобы жить чувствами, поэтому я искренне была рада за эту пару. Да, измена, да, эта связь порочна, да, грех. Но они ведь счастливы! Первое недоумение меня охватило, когда до меня дошло, что между любовью к сыну и любовью к Алексею Вронскому, она выбрала второе. Но и тогда я еще не поняла, дочего все это доведет. Подумала, временное, страсть, пройдет. Но нет же! После того, как отреклась от сына, не приняла дочь, Анна уезжает в Италию жить и любить, и совершенно забывает о сыне. И примерно где-то здесь их идеальный мир дал трещину. Из-под такой нежной, очаровательной и искренней наружности просачиваются всякие червоточинки: глупая ревность, истерики на пустом месте, какой-то гипертрофированный ПМС. И после этого все катится по наклонной. Вронский ради Анны отказался от карьеры, он обустраивает ее быт, он тратит кучу денег и сил для создания уюта в их доме, он из светского льва превращается в деревенского помещика, и делает это успешно. Но Анна не ценит этого всего, она находит все новые поводы закатить истерику. Параллельно она подсаживается на опиум. Тут и встает все на свои места. Для меня. Анна отдалась связи, заведомо порочной и греховной, вторым ее (на мой взгляд более страшным) грехом стало то, что она отреклась от сына. Поэтому наркомания, панические атаки, психическое расстройство и сумбур в путаных мыслях на 40 страниц привели к логичному концу - страшному греху самоубийства с точки зрения христианства и низкой, недостойной смерти с точки зрения света. Ее мир, выстроенный лишь на страсти, в обход законов христианства и морали не имел под собой фундамента. Результат закономерен. Мне кажется, самого Толстого она раздражала. Кстати, сам Вронский мне симпатичен. Поклон ему за терпение, пусть даже при угасающей любви, как подозревала Анна. Хотя поведение его после ее смерти показывает, что любовь была все так же сильна. И антипод пары Вронский-Каренина это тандем Кити-Левин. У этих наоборот сначала долго не складывалось, Кити не рассмотрела Левина, променяла его на красивые глаза Вронского, отвергла. Левин тоже не сразу отошел от оскорбления. Но новая встреча показала - он любит ее несмотря ни на что. После свадьбы они тоже не кажутся идеальной парой: масса разногласий, ссор, даже глупая ревность - все симметрично отношениям Вронского-Карениной на грани краха. Только совместное взросление, смерть брата Левина, беременность, муки родов, выживание в гораздо менее обеспеченных условиях - все это их сплотило и спаяло в пару. И под конец мы видим иллюстрацию "Два сапога - пара". Они приходят к полной гармонии. Они становятся идеальной семьей. И за эту борьбу, за это достижение Толстой награждает Левина подарком - приводит его к христианству. В то врем как Анна погибает в грехе. Мне кажется, все симпатии Толстого на стороне второй пары, пусть и идеализированой. Они как две стороны одной медали. Аверс - порочное счастье, которое привело к трагедии, реверс - труд и радость совершенствования, которые помогли побороть изначальные неудачи и привели к вере. Обе истории книжные, гипертроферованные (если страсть - то до отказа от жизни, если нежность - то бесконечная), и им сопутствует третья линия, обыденная и простая, оттеняющая их своим реализмом. Долли, утратившая красоту после множества родов (в то время как картиночная Анна все хорошела), Стива, который безбожно изменяет жене, и множество забот, хлопот и обыденных мелочей. Просто, чтобы мы помнили, что в жизни все обычно проще. Хотя и менее привлекательно.

anyshatver

Классика это всегда здорово!Отличный глубокий сюжет!Неожиданное развитие событий,но всё немного затянуто!Иногда возникали мысли когда же конец!

electry4ka

сложно рассуждать о классике.

наверное, очень подходящее время я выбрала для прочтения. все сложилось. все было прекрасно в этой книге: и сюжет, с язык, и мелкие всякие детали и приятности, и неспешность повествования. ничего меня не напрягало и не смущало в книге. ничего, кроме анны карениной!!!

начиная, приблизительно, с середины книги у меня возникла мысль, что анна особа странная, мягко говоря. ближе к концу повествования я злилась на то, что она параноидально-шизовреническая овца, а еще через пару страниц - готова была помочь ей шагнуть под поезд!!!

в общем, книга совершенно прекрасна, особенно если выгнать из нее анну каренину!.)))

hedaurus13

Анна Каренина. Растрепанная душа.

Её можно порицать за многочисленные грехи. Но также ее можно понять и простить..  Она жертва обстоятельств, несчастная женщина, которая познала греховную любовь будучи в браке,и не имеющая сил противостоять ей, или же истеричка, вечно жалеющая себя, которая была способна из-за своего эгоизма сломать жизнь и сыну, и любимому человеку, и ни в чем неповинному мужу?Изначально она мне очень нравилась. Я переживала за их любовь с Вронским и желала их счастья. Но к концу  она начинала вызывать отторжение. Я не могла спокойно читать эти ссоры, сцены ревности..Не могла не сопереживать Вронскому, ведь он любил ее всем сердцем, и был готов отказаться от всего, что было ему дорого, ради Анны..

Но,закрыв книгу, я поняла, что жалею ее, а ему безмерно сочувствую.
Ожидала счастливого конца,но увы..

25 октября 2023
978-5-17-154615-1