Отзывы на книгу «Посредник», страница 3

skerty2015

«Воспоминания бывают самого разного свойства»

История начинается на пыльном чердаке среди вороха и залежей когда-то нужных вещей, а потом забытых с фразой «когда-нибудь пригодится». Главный герой находит свой дневник и переносится в воспоминания о жизни в 1900 г., когда он был зеленым мальчишкой.

Он – тот самый посредник, который делал то, что можно оценить двояко. Для одних он был ангелом и помощником, с иной стороны для других участников истории – помогал совершатся «преступлению». А самый главный судья этого поступка – он сам, ведь именно муки совести выбросили большой кусок жизни из его головы.

Я бы назвала эту книгу лекарством от бессонницы. Честно, несколько раз мои глаза не поддавались внушению, что спать не надо и наглым образом закрывались во время чтения. Хоть я и люблю спокойную классику, где история размеренная и богата на описания, но здесь временами мне было откровенно скучно. Лишь ближе к финалу я смогла ее прочувствовать и оценить.

Получилась история взросления с долей драматизма, психологического стресса и роста, но жизнь многогранная. Жаль, что финал жизни главного героя не такой уж и радостный.

Впервые роман опубликован в 1953 г.

картинка skerty2015

NIKA__1958

Всё тайное когда-то становится явным. Видимо, это только нашего родного менталитета касается. А английского, и тем более на рубеже веков 19-20, у мальчишки 12-летнего такого вопроса не возникало. Ему просто хотелось помочь. В меру своих сил. А что из этого получилось, читать уже вам. Мне эта книга далась тяжело. Я сейчас в том возрасте, в каком главный герой достал из старой "коробки сокровищ" дневник. Я дневников никаких не вела. Пыталась, да, но не срослось. Но даже и без дневника вспоминаю себя в том возрасте 12-ти лет. Чем мы занимались на каникулах. Я понимаю, время было другое, страна другая. Но дети всегда остаются детьми.

Angel_A

Этот год просто балует меня - снова отличная книга. Как могла растягивала удовольствие, но страницы таяли с угрожающей быстротой, оторваться было сложно. Весь сюжет основан на воспоминаниях. Тех воспоминаниях, что долгие годы были принудительно задвинуты на задворки памяти и тщательно охранялись при их попытке выползти наружу. И все получалось, пока в покрытой пылью старой коробке не нашелся дневник, последние страницы которого были девственно чисты. И тогда пришлось восстановить картину событий прошлого, когда главный герой был двенадцатилетним мальчишкой и гостил летом в Брэндем-Холле у своего школьного друга Маркуса. Там он случайно становится посредником, занимаясь тайной передачей писем между двумя влюбленными, находящихся на разных ступенях социальной лестницы. То, что сперва казалось забавой и приключениями, вскоре перерастает в совсем другие чувства и все происходящее предстает перед Лео совсем в другом свете. Ворох мальчишечьих переживаний. Какие непонятные эти взрослые с их не логичными, а порой даже такими не нужными действиями. А атмосфера постепенно нагнетается. Это ощущается и уже неизбежно, что грянет гром. В воздухе уже запахло озоном и нужно только дождаться, когда после изнуряющей длительной жары на землю хлынет влага. Ведь именно в этот день все и случится. Вот они попытки восстановить, разобраться в произошедшем много лет назад. Посмотреть на многое уже под другим углом. И может не все так критично и страшно, что тревожило в двенадцать лет? Последнее письмо поможет расставить точки над i.

Scout_Alice

Я не люблю книг о взрослении, рождении зрелости из невинности. Все это написано обычно очень тонко, детально, но так однообразно. Этот роман не исключение, пожалуй, хотя у Хартли получилось очень живо и не раздражающе, возможно, потому, что "Посредник" написан не от лица подростка, а как воспоминание его повзрослевшего о себе юном. Немного иронии и очень много искренности.

История довольно интересная, моментально увлекающая ощущением тайны, которое сразу проникает в чувства читателя. Впрочем, когда тайна довольно быстро становится очевидной, интерес сохраняется – как же разрешится эта интрига? Во вступительной статье к роману отмечено, что есть здесь некое сходство с произведениями Лоуренса, в частности с пресловутым "Любовником леди Чаттерлей". У меня слабые воспоминания об этой книге, которая меня страшно утомила и разочаровала. "Посредник" имеет перед ней явное преимущество для меня – никаких обнаженных брутальных страстей. Разрушительный огонь есть – но он передан опосредованно и от этого создается какое-то ощущение интимности того, что и должно быть интимным.

Мое недовольство вызвали только несколько моментов. Вернее даже недоумение. Почему все так нелепо закончилось для Тома? Ранимая душа – это, конечно, прекрасно, но как-то очень неожиданно. Мне всегда казалось, что человек, связанный с землей, жизнь которого – постоянный труд, не может закончить вот так, как какой-нибудь дворянчик из вырождающегося рода.

Второй момент, который меня смутил – влияние этой некрасивой истории на дальнейшую жизнь Лео. Нежное сердце ребенка, хрупкая психика – но прожить всю жизнь в одиночестве, без любви, без семьи, без какой-то вообщесвязи с другим человеком – очень странно. В общем, эти моменты вызвали у меня недоверие в автору – перебор, как мне кажется.

А вот в целом история очень гармонична. Как часто это бывает и сейчас: милые с виду люди совершают неблаговидные поступки, живут и устраиваются исключительно в заботах о себе любимых и при этом, в общем-то, не кажутся какими-то животными. Вроде люди как люди. В этом есть что-то очень печальное и правдивое, очень сближающее роман с жизнью.

LiseAlice

Честно говоря, не ожидала, что эта книга так сильно меня увлечет. Я думала, что "Посредник" - это скучноватый английский роман (сама не знаю, почему так решила), но уже в процессе чтения появился большой интерес к этой книге, и я не могла от нее оторваться. Сюжет незатейлив - 12-летний мальчик по имени Лео Колстон приезжает летом в гости к своему однокласснику Маркусу. В один прекрасный день Лео, играя на ферме, расположенной рядом с поместьем, где он гостил, встречает фермера Тэда, который просит Лео передать записку старшей сестре Маркуса, Мариан. Таким образом, Лео становится "почтальоном" - он носит письма Тэда и Мариан друг к другу, поначалу не подозревая, что у них роман.

Автор мастерски описывает мир 12-летнего мальчика - его лето, игры, мысли. Лео постоянно фантазирует, он то представляет себя Робин Гудом, а Мариан, в которую он по-детски влюблен - Марианной, то воображает, что он Меркурий - посланник богов (эту ассоциацию подсказывает ему виконт Тримингем, еще один важный персонаж этого романа). В то же время Лео постоянно беспокоится - не выглядит ли он смешно в глазах взрослых, искренне ли к нему относятся люди, или у них свои скрытые мотивы. Эта болезненная гордость подростка напополам с его неуверенностью в себе и желание, чтобы взрослые тебя признали и приняли в свой круг - очень хорошо подмечены в романе.

Мне было очень интересно, какой будет развязка всей этой истории, что же будет с Мариан, Тэдом и Хью. Судя по началу романа, где 60-летний Лео говорит о том, что события этого лета так ужасно повлияли на его жизнь, что в итоге он не создал семью, не стал писателем, как хотел - конечно, я ожидала, что в конце произойдет что-то чудовищное. А в итоге все оказалось печально, но ничего из ряда вон выходящего. Отчасти мне было не понятно, почему Лео так сильно переживал из-за этой истории. Безусловно, в жизни случается разочаровываться в людях, но настолько, чтобы на всю оставшуюся жизнь замкнуться в себе, как устрица? На мой взгляд, это перебор. Но ведь все люди разные, и то, что для одного станет лишь очередным жизненным эпизодом, другому запомнится на всю жизнь...

Лео никак нельзя винить в произошедшей истории. А вот двое взрослых людей, которые использовали мальчика в своих целях, поступили очень некрасиво. Винить в развязке истории никого не буду, в конце-концов, каждый сам творец своей судьбы, но...

картинка LiseAlice

дальше немного спойлеров

Но поведение Марион по отношению к двум влюбленным в нее людям (это я о Тэде и Хью) было, на мой взгляд, недостойным и эгоистичным. Поэтому, когда я в конце книги прочитала ее лживую версию событий того лета, и то, что ее внук не хочет с ней общаться, то сразу же подумала: "Так тебе и надо!" Жаль, что Мариан снова удалось уговорить Лео быть ее посредником между ней и её внуком. Но в глубине души я надеюсь, что из этого посредничества ничего не вышло - все-таки, свое одиночество она заслужила.

yulluk

Брэндем-Холл, родовое поместье Уинслоу. Лето 1900-о. Главный герой, 12-летний мальчик Лео, приезжает на летние каникулы к своему другу. Отдых не предвещает ничего сверхъестественного, но даже в таком тихом семействе есть тайна, которая, открывшись, изменит поместье и людей, проживающих в нем.

Прошло n-е количество лет Постаревший Лео находит старинную коробку, в которой несколько мелочей, письма и дневник заставляют вспомнить о тех самых днях. Стоит ли ворошить прошлое? Стоит ли до конца разбираться в той истории?...

Старинное английское поместье, семья, история, рассказанная от лица маленького мальчика - залог успеха, не правда ли? Вместе с героями ты изо дня в день проживаешь в огромном доме, осматриваешь прилегающую территорию, познаешь мир, людей, проживающих в нем, и, что немаловажно, самого себя. На западном фронте без перемен, как вдруг тебя просят передать письмо, но совершенно невинная, на первый взгляд, просьба на самом деле оказывается куда менее безобидной.

Чувствам героев веришь, все описанное ярко предстает перед твоими глазами. Читая книгу, просто-напросто отдыхаешь и смакуешь каждое слово. Из минусов упомяну, разве что, немного занудные описания в самом начале. С другой стороны, если читатель преодолеет это препятствие, история раскроется перед ним во всей своей красе.

2Trouble

У меня перехватило дух на первой же фразе: "Прошлое - это другая страна: там все иначе". Как потом оказалось, я не одинока, и эта фраза даже входит в топ чего-то там лучших первых фраз. Лео Кольстон разбирает свои детские вещи и натыкается на дневник, написанный им в год своего тринадцатилетия. Лео откладывает чтение дневника, не желая ни ворошить, ни вспоминать прошлое, но потом всё же открывает его и начинает вспоминать...1900 год, смена столетий, ожидание перемен и вера в неизвестное будущее - и в гороскопы. У Лео нет особо близких друзей в школе, где он учится, поэтому он с радостью принимает приглашение одного из них погостить летом у них дома. Но приняв это приглашение, Лео попадает в другой мир: мир вечеринок, светских раутов, игры в крикет ... и непонятных отношений между этими странными взрослыми. Он так мечтает быть принятым и стать хоть немножко частью этого мира, что готов выполнить какие угодно просьбы взрослых. Или все-таки не какие угодно? Очень тонкий баланс между взглядом на мир со стороны наивного подростка и пожилого человека, вспоминающего себя подростком - и конечно, история взросления, первой любви - и жестокой манипуляции со стороны взрослых. Лучшее из прочитанного в этом месяце.

Kreatora

Двенадцатилетний Лео Колтон отправляется погостить к своему школьному другу на каникулы. Парня ожидает богатый особняк, полный гостей и знатных особ. Но внезапно Маркус, друг Лео, заболевает и наш главный герой остается предоставленным самому себе. Вскоре он оказывается втянут в переписку между сестрой Маркуса Мариан и фермером Тедом. Но у Мариан уже есть жених: виконт Тримингем и писать письма фермеру ей не подобает. Лео начинает понимать, что он не просто посыльный, между двумя взрослыми, а письма, которые он передает, не предвещают ничего хорошего. Герои мне понравились, автору удалось достаточно красочно передать всех действующих лиц. Сам Лео мне понравился - обычный мальчик, который сталкивается с миром взрослых, но еще многого не понимает. В рецензиях пишут, что он несколько глуповат для двенадцатилетнего, но прошу учесть, что тогда был 1900 год, интернетов не было, спросить тоже было не у кого: отца нет, у мамы не все спросишь, а мальчишки могут засмеять за незнание. Поэтому он оказывается один на один с проблемой: носить ли письма? Сначала он даже не думал, что делает что-то нехорошее: просто выполнял поручения взрослых. Но потом он узнает, что послания романтического характера и пишет дама не своему жениху, а другому человеку. Автор буквально с первых строк нагнетает ощущение драмы и неотвратимости происходящего. Лео уже во взрослом возрасте вспоминает детство и пытается восстановить события того лета с помощью дневника и отрывочных воспоминаний. Но так ли велика была трагедия, которую нам описывает автор? Ведь главный герой в зрелом возрасте должен был понять, что вины в случившемся у него нет, это взрослые воспользовались его невинностью. В целом книга мне понравилась: атмосферная, интересная, сохраняющая напряжение, правда местами немножко нудновато и затянуто. Но история о детстве и взрослении, столкновении с миром взрослых получилась отменная.

Olga_June
Чужестранец в мире чувств, не ведающий их языка, но принужденный слушать его...

Таким был Лео в начале истории, примерно таким он и остался в конце, пусть и стал старше на полвека. Удивительно, как любовная интрижка совершенно посторонних людей могла травмировать тринадцатилетнего мальчика, который не жил запертым дома, общался со сверстниками и взрослыми разных полов и социальной принадлежности и вроде не выказывал признаков отставания в развитии. Но это можно списать на особенности воспитания в начале 20 века, а можно на особенности самого Лео, чрезмерно чувствительного и даже мнительного мальчика, который вообразил себя главным героем романа, в котором его просто использовали как посредника.

Для меня книга четко разделилась на две части: психологическую и социальную.

К первой относятся переживания Лео и попытки их анализа спустя 50 лет. Еще по школьным будням можно заметить, что, не будучи откровенным изгоем, он и не лидер, пусть временно завоевывает авторитет среди мальчиков. И больше времени он проводит не действуя, а размышляя и мечтая. Разумеется, он не может более-менее здраво оценить происходящее, не имея опыта. Что-то искажается его зодиакальными фантазиями, что-то негласными или общепринятыми правилами, что-то лестью окружающих. Положение усугубляется тем, что Лео из бедной семьи, но с довольно высоким статусом, чтобы плюнуть на условности и вести себя, как велит сердце и разум, а не снобы. На каникулах сфера его чувств подверглась такой атаке всевозможных событий и измышлений, что он точно должен был сломаться. Тут и удовлетворенное самолюбие, и уязвленное самолюбие, и понимание своего истинного места в обществе, и непонимание своего статуса (он уже не совсем ребенок, но не воспринимается никем (даже самим собой) как взрослый), и необычная дружба, и предательство. И постоянно Лео находится между чувствами и разумом. Мне кажется, эпизод с кустом белладонны очень показателен в этом смысле.

спойлер
Где-то в темноте заброшенного сарая вырос ядовитый куст, который может как вылечить, так и убить, но здравый смысл требует выкорчевать его с корнем. Сначала Лео избегает и даже боится притягательного куста, а потом, поддавшись порыву, все-таки уничтожает его. И так, видимо, будет с ним постоянно: не давая чувствам захватить себя, он глушит их, а они прорастают и приносят неприятности.

Даже в конце романа, когда Лео вспомнил все, что связано с дневником, это продолжает травмировать его, но воспоминания и старое письмо как-то примиряют его со случившимся и помогают увидеть, что его вина была не такой огромной и другие участники событий: Мариам и Тед, а также миссис Модсли и Тримингем - внесли свою лепту (намного большую) в случившуюся катастрофу. Кстати, катастрофа, как выяснилось, была таковой только для некоторых ее участников, но имела удивительные последствия для внука Мариам и Хью.

Вторую часть - социальную - лично мне было любопытнее наблюдать. Она касается правил в обществе начала 20 века, взглядов на воспитание детей, школьного образования, правил выбора одежды. Неудивительно, что люди изворачивались и даже втянули в свои дела ребенка, если у девушки из богатой семьи не было права выбирать свою судьбу. Зато она могла подчиниться всем видам условностей. Кто-то был во власти арендодателя. Кто-то скован необходимостью продолжить славный род. Кто-то прыгал через голову, лишь бы зацепиться и удержаться в приличном обществе. Везде люди были разделены на классы и группы, особо не смешиваясь. И это все выглядело в их глазах нормой. Больше всего меня поразил контраст восприятия 13-летнего мальчика как ребенка. Сейчас, даже учитывая, что многие сетуют на инфантилизм молодежи, вряд ли многие люди думают, что подросток - это дитя. Да, не взрослый, но и не настолько невключенный во взрослую жизнь, как Лео. Но тогда это было нормально: мальчик должен был скучать в обществе взрослых, он должен был интересоваться спортом, термометром и мусорной кучей, он мог весь день проводить на улице, лишь бы не опаздывал к чаю и ужину.

Прошлое - это другая страна: там все иначе.
kisunika

Лето 1900 года. Юный Лео едет на каникулы к своему однокласснику Маркусу, семья которого снимает прекрасное поместье. А если старшая сестра Маркуса, красавица Марион, выйдет замуж за виконта Тримингема (поместье принадлежит ему), то и вовсе будет расчудесно. Но вот только, кажется, Марион совсем не в восторге от этой идеи… И как-то раз, улучив момент, она просит мальчика Лео стать «почтальоном» и отнести ее письмо… кому? О, это большой секрет! Если хоть одна душа узнает, случится большая беда… Окрыленный доверием девушки, в которую он по-детски влюблен, Лео соглашается стать посредником… и не знает, что это прекрасное жаркое лето закончится катастрофой и для него, и для еще нескольких участников этой тайной истории…

Очень понравилась книга. Вообще много книг есть вот с таким сюжетом – и «Искупление», и «Роза и тис», и «Миссис Крэддолк» …. Любовный треугольник, жаркое лето, красавица-девица и двое мужчин, один богатый и знатный, другой – из простых, зато с харизмой и животным каким-то обаянием, и героиня должна сделать выбор между доводами разума (и маменьки) – и своими чувствами, тем, чего (или кого) просят душа и тело….

Эта книга – она написана как воспоминание пожилого 60-летнего человека о том, что произошло когда-то в его детстве, когда ему исполнилось 13… Купальные костюмы, чаепития в пять, письма, которые приходят с первой или второй почтой, сословный этикет (нельзя выходить к завтраку в комнатных туфлях, это удел банковских клерков!), кому можно говорить мистер, а кому нет (титулованным особам, например, а также профессорам и докторам), какой костюм будет уместно надеть в церковь, а какой к обеду, - все эти сугубо английские штучки прошлого века очень украшают роман. И кареты, и отсутствие телефона, и десяток слуг в особняке…. И мальчик в зеленом костюмчике (курточка, бриджи, гетры и прочее английское), который бегает в домик для дичи, где висит термометр, и проверяет, не побила ли жара свой прежний рекорд… И любовная история, где сочувствуешь героям, но в то же время не понимаешь, к чему все эти страдания и сложности, но разве нам из 2017 года понять все эти сословные премудрости и табу 1900-го …

19 ноября 2021
1953