Отзывы на книгу «Мир до и после дня рождения», страница 2

Tarakosha

Книга восхитительна. Если первые сто страниц я вчитывалась в текст и пыталась заинтересоваться происходящим, вторые сто страниц я думала, когда -же все закончится, то вторую половину книги я читала с неослабевающим интересом, узнавая в героях, их поступках и жизненных ситуациях себя и своих близких. Все мы постоянно оказываемся перед выбором и думаем о том, как- бы сложилась наша жизнь, если в тот или иной момент мы поступили -бы по-другому. Но, как история, так и сама жизнь, не имеют сослагательного наклонения. А здесь автор нам дает возможность проследить как складывалась судьба Ирины Макговерн в зависимости от того или иного выбора. И делает это с особой тщательностью, я -бы даже сказала, дотошностью, которая мне очень понравилась. Психология отношений, внутренний мир героев, мотивация их поступков, все подвергнуто тщательному анализу, который мне очень импонирует. Отношение к главной героини у меня менялось на протяжении всего романа. Если сначала она меня раздражала, то потом я ее стала понимать и принимать полностью. Так и двое мужчин, между которыми у Ирины стоит выбор, были мне очень понятны, хотя они и разные совсем. Также нравитсямысль автора, что в независимости от сделанного выбора , в каждом пути есть свое хорошее и свои трудности и испытания. Конец книги тоже очень реалистичен, нет никаких приукрашиваний, за что отдельный респект. Однозначно продолжу знакомство с творчеством Лайонел Шрайвер.

injiwa

В свое время Шрайвер очень меня зацепила и прошлась тупым (не острым! так было бы проще) лезвием бритвы по моим нервам, чувствам и эмоциям. Честно, я очень боялась браться за эту ее книгу, так как боялась дико разочароваться. По оценке видно, что до пятерки она не дотянула, но поверьте, эти полбала я скинула с оглядкой на "Цену нелюбви", ибо последней я бы поставила все 100! Мне показалось, что Шрайвер очень любит обыгрывать тему любви в своих книгах, ибо в "Мире..." тоже идет речь о любви/нелюбви, но уже между супругами. Небольшой спойлер, чтобы читатели поняли о чем речь (он есть и в аннотации): Ирине приходится одной без мужа обедать с их другом (это сильно сказано, она работает с его женой), после чего они отправляются к нему домой выкурить по косячку, и там она а) целует его; б) не целует его. Выбирать читателю! Вернее, выбирать придется до конца книги, какую версию поведения Ирины выбрать, какая вернее, лучше, правильнее, правдоподобнее, нужнее... Автор предложит два варианта развития действий, за которыми следит читатель и сопереживает либо не сопереживает Ирине, защищает ее либо обвиняет, осуждает либо оправдывает. Повествование идет очень неспешное и подробное, но именно этим Шрайвер ЗАСТАВИТ вас поставить себя на место Ирины и попытаться выбрать одну из линий поведения. Так как после пресловутого дня рождения автор начнет рассматривать отношения между супругами (причем как изначальной пары Ирины-Лоренса, так и последующей Ирины-Рэмси) под микроскопом, показывает нам их изнанку. Не буду далее спойлерить, вам читать-вам выбирать! Хочется лишь отметить, что Шрайвер дала очень оптимистичную концовку, и нет, не хэппи энд. Она просто дала надежду, что и в одной, и в другой версии развития событий герои вынесли положительные выводы.

Montale

Прочитала книгу около месяца назад. Эмоции до сих пор зашкаливают, книга будто оголила нервы и воспоминания о каких-то ее моментах до сих пор причиняют болезненные ощущения.

На первое место в книге выведены отношения между женщиной и мужчиной, остальное – дополняющие второстепенные детали. Герои книги такие живые, человечные, как будто старые знакомые. Насколько главная героиня понятна и близка мне, настолько же она раздражает. Раздражает привязанность к прошлому, тоска по бывшей упорядоченной жизни, в особенности по бывшему «почти» мужу, в линии, где все случилось, и такая близорукость, даже слепота, по отношению к этому же самому «почти» мужу в линии, где главная героиня испугалась возникшего чувства и постаралась спрятать его в самые глухие закоулки сознания, т.е. где это не случилось. Да уж, в такие моменты неприятно признавать в героине саму себя.

Первый вариант – окрашен яркими красками, мой фаворит, верный выбор, приведший, пусть и не к долгому, но счастью. Второй – унылая серая обыденность, сплошное разочарование, в конце героиня пытается ухватиться за последнюю возможность, но момент упущен, слишком поздно.

Не могу удержаться и не написать про Рэмси – вот герой, которому я сочувствовала на протяжении всей книги и за которого искренне переживала. Тем неприятнее принять такой финал.

Естественно, это далеко не первая книга в моей жизни, которая оставила столь яркий след после прочтения, вместе с тем это вторая книга, которая оставила его настоль долго. После прочтения остается осадок. Не люблю когда финал откровенно печальный, однако наверное этим то и цепляет. Наобум выбрала книгу из сонма взятых на заметку и … такой меткий выстрел.

В самое яблочко.

alexsik

Конечно, я знакома с Лайонел Шравйвер по одной-единственной книге, которую читала. По «Цене нелюбви». И глупо сравнивать одну ее книгу с другой, но остановиться почти невозможно. Разные темы, разные плоскости, один автор. «Мир до и после дня рождения» не поразил меня, не заставил удивляться логичности и алогичности происходящего. Но книга более чем достойная. Мысли, изложенные в ней, заставляют задуматься. От некоторых моментов просто бросает в дрожь. История начинается с пролога. Пролог – начало, самый старт всех возможных накопленных за долгую совместную жизнь проблем. И в прологе главная героиня делает выбор. Как оказалось, выбор этот довольно непрост, потому что главная героиня выбирает между «предать» и «быть преданной». Конечно, она этого не знает: не знает в самый момент совершения выбора, не узнает и потом. Узнать об э том автор предлагает только читателю, ведя его крепкой рукой по лабиринту из проблем современной жизни. Параллели, слова, целые фразы, совпадения между двумя параллельными жизнями, делают эту книгу похожей на головоломку. От повторений бросает в дрожь; повторенные в схожих в чем-то ситуациях слова, приобретают совершенно новый смысл, кардинально меняющий взгляд на ситуацию. Конечно, ни в одной из параллельных жизней героиня не будет однозначно счастлива, просто моментов счастья будет разное количество, точки соприкосновения – основные точки ее судьбы – будут точками пересечения, в которые она будет попадать с совершенно противоположным багажом, и откуда будет выходить с совершенно разным, но при всем при этом схожим опытом. В этом-то пересечении параллельных линий и кроется бесконечное очарование этой истории. Ради этого чувства эту историю и нужно читать.

Riha

Вся Жизнь Ирины, такая спокойная, скучная резко меняется после дня рождения одного знакомого. Один поцелуй выступает катализатором развития событий. Он баламутит застоявшуюся стабильность, заставляет взглянуть на семейную жизнь новыми глазами. Интересным составляющим книги является то, что повествование имеет два варианта развития событий. Первый показывает, что произошло бы, если бы поцелуй состоялся.Соответственно вторая линия повествует о том как бы протекала жизнь героев, если бы этого поцелуя не было. Истории повествуются параллельно и любопытно наблюдать за одними и теми же событиями с разных точек зрения. Хотя, признаюсь честно, этот прием я оценила не сразу и по началу книги немного путалась в происходящем. Наглядно показано, что не бывает идеально правильного решения, свои трудности есть при любом раскладе событий. Но такова жизнь, свои трудности есть при любом выборе. В независимости от выбранного пути впереди ждет как хорошее, так и плохое ик этому нужно быть готовым.

LudaPCK

Осторожно! Двери закрываются. Или люди целуются, или не целуются. Мисс Шрайвер в своем новом романе повествует о судьбе русско-американской женщины Ирине-Галине (ну зовут её так, можно просто Ирина, чья мать была балерина, такая клюква), проживающей в Лондоне (ис зе кэпитал оф грэйт британ) в середине 90-х - начале 2000-х годов. Сюжет не делится на до и после, на что намекает нам название, его просто разрубили надвое, как дождевого червя, и две половинки начали ползти в одну и ту же сторону, иногда пересекаясь, иногда натыкаясь на одинаковые препятствия, но сторона одна. Книга об "а что если...", об отношениях полов, о выборе и последствиях выбора. Оценку я поставила не самую высокую, но это не в романе проблемы, а в моем ожидании такого же WOW, как от "Цена нелюбви" . Местами есть это ощущение, но не в итоге. Есть еще в этом романе соприкосновение с запретными темами, о которых нельзя даже думать, не то что задумываться. И это прекрасно в своей правде. Да, так бывает, да у многих, да и у вас, вполне возможно, почему бы и да. Вот мое отношение к роману - почему бы и да. Мужчина спрашивал будет ли ему интересно. Понятия не имею. Обычно я чувствую кому из моих близких такие книги подойдут, а тут я сомневаюсь во всех. Никому из моих близких не смогу дать в руки и сказать "прочти обязательно" (как было с предыдущим романом). Может это читательский эгоизм, а может страх, что кто-то не поймет, поймет неправильно, или не дай бог правильно. В любом случае, в ближайшее время обсудить сюжет будет не с кем. Гуд бай, май фрэндс.

yabego

книга оказалась для меня безумно близкой, очень сожалею, что не попалась мне на несколько месяцев раньше!! ситуация, аналогична моей, очень любопытно было прочитать два варианта развития событий. возможно, прочитав раньше я бы поступила по иному трудности выбора стоят перед нами каждый день. эта книга учит анализировать различные исходы и принять то, что любой выбор в итоге окажется правильным, потому что зачастую ничего нельзя изменить

OlgaErmakovich

Гораздо важнее, как человек относится к судьбе, чем какова она сама по себе (В. Гумбольдт)

Каждый человек хоть один раз в жизни, но задумывался над тем, изменил бы ли тот или иной выбор течение его жизни. Или судьба, как и история, не терпит сослагательного наклонения? Главная героиня Ирина Макговерн, американка по отцу и русская по матери, встает перед сложным выбором. Она десять лет живет с мужчиной, которого любит и в котором уверена, но, согласившись поужинать с близким другом в одиночку, она поддается соблазну. И с этого момента ее жизнь идет в двух параллельных линиях судьбы. Форма подачи, выбранная писательницей, очень оригинальна. Каждая глава дублируется, предлагая читателю увидеть, как всего один поступок меняет всю жизнь, переворачивает все с ног на голову. Однако, при весьма необычной форме, книга очень жизненная. Конечно, человек не может быть всегда правым или виноватым, счастливым или несчастным, но каждый из нас всегда поступает так, как считает правильным и нужным в момент принятия решения. Если, конечно, выбор не столь катастрофически сложен. Зачем тогда думать о том, как все было бы, поступи ты иначе. Но если вам всегда свойственно сомневаться в правильности сделанного выбора, эта книга однозначно для вас. Для меня она многое разъяснила.

Kansyello

Эта книга не похоже ни на что.Обычно мы заканчиваем книгу и всегда знаем о чем конец- эта книга не похожа ни на одну из них. Здесь описана психология брака и семьи, история женщины, которая в один момент решила перечеркнуть то, с кем жила 10 лет...И Вот тут мы получаем 2 параллельно развивающихся сюжета- это тот случай, когда делая какой-то выбор мы всегда спрашиваем себя, а что было бы , сделай мы выбор в другом направлении...

Сразу скажу, что книга замечательная, но только ближе к середине. Поначалу, читать было немного скучновато, как и другие произведения автора (лично для меня), но чем дальше, тем интереснее. А самое главное - глубже. Шикарно изложены два варианта событий и переплетений между ними и на мой взгляд жизненно. Что бы ты не выбрал, везде будут плюсы и минусы, надо просто слушать свое сердце. Книга однозначно оставляет после себя шквал эмоций, но, к сожалению, немного грустных...

15 апреля 2014
2014