Отзывы на книгу «Зеркальный человек», страница 2

Предыдущую книгу серии Лазаря читала достаточно давно и уже не помню, чем все закончилось, поэтому сначала не смогла вникнуть в душевные страдания Йоны, ну да ладно, это не так важно. В целом интересно, но по ощущениям очень долгая завязка, кульминация, а потом как с горки побежали – очень быстрая развязка, вышло немного скомкано.

IrinaKolesnikova998

Ну очень страшный триллер! Сюжет напряжённый и кровавый. По-моему, этот триллер более жестокий, чем книги Несбë. Эта книга о полицейском расследовании похищений и убийств девушек. Я не догадывалась, кто маньяк, до самого конца. Книга отлично написана. Захватывающий сюжет, внезапные повороты событий, интересные персонажи и их взаимоотношения. Меня приятно поразил Йона. Меня поразила сцена ужина коллег в ресторане, где он ради разрешения на следственные действия сделал нечто для меня невообразимое. Много сцен жестоких, грязных и грустных, но книга не воспринимается совсем уж тяжёлой. Есть и тёплые, светлые моменты. В финале- выстраданный хэппи-энд.

IrinaKolesnikova998

kat_dallas

Похищенную пять лет назад школьницу находят убитой на детской площадке. Все это время девушка была жива, но где она находилась и что с ней происходило - неизвестно. За расследование берется комиссар Йона Линна, и чем дальше, тем большей жутью оказывается это дело.

Параллельно развивается история Памелы и ее мужа Мартина, утратившего психическое здоровье после двух пережитых трагедий. Сперва непонятно, к чему это все, но вскоре автор ловко приплетает эту линию к основному сюжету.

Манера изложения красочная, будь то описание расследования, эмоций персонажей, психического расстройства или кровавой жути, так что эта книга не для чувствительных натур, как и серия в целом. Сюжет интересный, развивается быстро, много напряжённых сцен. Разгадка хороша, в меру заковыриста.

Добротный полицейский детектив. Отсылок к событиям прошлых книг совсем мало и с делом они не связаны, так что в принципе книгу можно читать и как самостоятельное произведение.

NinaSoyala

В принципе, если бы я знала шведский, то уже могла бы подрабатывать литературным рабом у дуэта Ларс Кеплер. По зеркальному человеку совершенно понятно, что книга написана по определенной схеме. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Пара постельных сцен и куча другого секса, который совершенно не вписывается в канву. Ну или для чего нам описывают секс героини с ухажером в лучших традициях любовных романов, хотя он никак вообще не повлияет ни на что. Поочередное описывание приключений полицейских на подпольных развлечениях в стиле: а во что случилось с 1м, 2м и 3м (секс конечно тоже случился) затянуто и совсем уж очевидно сделано ради объема и как повод впихнуть побольше жути, которая просто никуда не вмещается. Так что, в принципе, если знать точное соотношение, которое хотят авторы типа 40% секса, 40% кровавой жути и 20% личных взаимоотношений, то помочь им не составит труда). В книге есть потенциал - гипноз, множественные личности, но он совершенно не раскрыт. потому что опять же есть проверенная схема и ,скорее всего, сроки сдачи книги. А новый материал надо изучать. Поэтому про гипноз узнать не рассчитывайте, авторы и сами ничего не знают кроме обратного отсчета. Но 4ку поставлю авансом, хоть и схема, но она все еще рабочая. Книга страшная, хочется узнать чем все закончится, развлекает. Хотя отдельные вещи (я слушала аудио) пришлось перематывать. Но если дело так пойдет и дальше, то все скатится. Нужно нарабатывать материал, ибо бесконечно выезжать на такой солянке не получится.

mskirina

Серия про Йону Линну одна из любимых моих. И, наверное, остальные скандинавские детективы я оцениваю, сравнивая с книгами Ларса Кеплера. Да, и его книги не идеальны, но вполне заслуживают одну из наивысших оценок. "Зеркальный человек" тому не исключение. Ее можно читать даже вне серии, не особо вникая что было раньше . Интересная задумка, необычное преступление и совершенно неожиданная (хотя вполне справедливая разгадка). Ну и счастливый конец (опять же не специфичный для скандинавов). Помимо Йоны Линны рассказ ведется от других действующих лиц, постепенно все ближе и ближе раскрывая свои тайны рассказывают персонажи о себе и (!) о том что происходит вокруг. Постепенно раскрываются тайны прошлого, раскрываются личности, раскрываются детали освещенных событий (о некоторых и так подозреваешь и в момент, когда автор твои подозрения вдруг подтверждает, чувствуешь себя Шерлоком Холмсом). В целом построение сюжета, рассказы от разных действующих лиц, довольно сбалансировано (ну может начало немного затянуто). Перевод на высоте, ляпов по сюжету явных нет. Ну и в бочке меда всегда найдется ложка дегтя - пока это то, что продолжения серии в настоящий момент нет :(.

Alex_Fomich

Новая книга о Йоне Лине, несмотря на слабое предыдущее произведение - удалась! Классический скандинавский детектив с завораживающей атмосферой, интересными героями, сюжетом и «анатомическими» подробностями.

Начинается все с того, что похищают девушку подростка… и спустя 5 лет ее находят повешенной… что происходило в этот период мы узнаём только по ходу произведения. Параллельно развиваются другие сюжетные линии: семьи, потерявшей ребёнка, и подавшей запрос на удочерение; расследования; жизни убийцы и линяя девочки-подростка которую хотят удочерить. Читая, погружаешься в сюжет и уже не можешь оторваться, затягивает так, что бросаешь дела чтобы узнать что было дальше.

Тем более герои все как на подбор с характером, изюминкой, своими скелетами, хорошо прописаны. Наблюдать и сопереживать за ними одно удовольствие. Снова увидим персонажей предыдущих книг серии, у них далеко не все гладко, увидим как они выпутываются из объстоятельств, и к чему это приведёт. И самое интересное то, что с убийцей можно попасться в ловушку, когда все указывает на одного человека, а на деле все совсем не так. В этом плане это ещё один плюс книги, когда после ее прочтения ты переосмысливаешь те или иные действия героев, события, проблемы. Книга заставляет задуматься о зачастую незамечаемом нами зле, о проблемах как в обществе, так и у близких нам людях.

Любителям детектива - советую, тем кто задумался стоит ли продолжать читать новые приключения Йоны Лины после 2х последних книг - стоит. Авторы «вернулись к истокам» и выдали настоящий скандинавский остросюжетный детектив, затронули актуальные проблемы и вновь заставили читать эту серию взахлёб, погрузив в сюжет как в первых книгах серии. Рекомендую.

Я прочитала все книги автора. Понравились почти все. «Зеркальный человек» захватывающая, много сюжетных линий. Конечно много зверств. Не для слабонервных. Очень легко читается не оторваться. До конца книги находишься в напряжении. Для меня финал был не предсказуем.

Очень интересно, хоть и частенько жестковато. Рада, что всё закончилось хорошо, если можно так сказать. Восхищаюсь смелостью, отвагой и мужеством Йона Линна и девочек

Читается легко, можно читать на отдыхе. Но прочитаешь и забудешь через неделю. Заканчивается неочень понятно, вроде всем хорошо. Ну и ладно.

239,50 ₽
−50%