Отзывы на книгу «Разделяя боль. Опыт психолога МЧС, который пригодится каждому», страница 4

StainBulling

Книга оставила только лучшие впечатления, несмотря на совсем маленький объем. Полагаю, что она может быть полезна очень широкому кругу читателей и не только людям, интересующимся психологией. На конкретных примерах описаны действительно работающие способы общения с людьми, находящимися в переживании горя.

absurdgirl
«Мое глубокое убеждение, подкрепленное практикой: мы способны пережить практически все, что может произойти в жизни. Мы даже не представляем, насколько мы сильные, особенно если есть любовь и вера». Лариса Пыжьянова
Пока я читала эту книгу (а заняло чтение не больше часа), меня разрывало на тысячи маленьких кусочков. Потому что каждая строчка острой иголкой впивалась в мою личную историю и мои потери, которые, мне казалось, я в своё время прогоревала. Но вот они снова оказались на поверхности и я по шажочкам вслед за психологом МЧС снова прошла этот путь, чтобы понять, все ли стадии были мной прожиты. Удивительно, что в книге, рассказывающей больше о том, как вести себя с людьми, попавшими в сложную ситуацию, потерявшими близких, тот, кто переживает или переживал когда-то потерю, может найти помощь и поддержку .
Тема смерти и потерь близких в нашем обществе табуирована, некоторые стараются даже не оказываться рядом со скорбящими, чтобы не «словить отрицательную энергетику». Но быть рядом в сложной ситуации - это меньшее, что мы можем сделать для людей, которые нам дороги. Но как сложно бывает подобрать слова, чтобы они не обесценивали горе человека, чтобы они не звучали кощунственно или абсурдно. Нас никто никогда этому не учил. И мы реально, как те слоны в посудной лавке, иногда «поддерживаем» так, что лучше бы и не поддерживали вовсе.
Я рада, что появляются такие книги, как эта. Я благодарна от всей души Ларисе Пыжьяновой, что она поделилась своим опытом работы в чрезвычайных ситуациях с людьми, которые потеряли родных, потому что мне было важно понять, какой может быть помощь, и что не обязательно быть суперменом, чтобы быть рядом с теми, кто в этом нуждается.
Прочитайте ее, пож-та! Не откладывайте на потом! Будет непросто и больно, но эта книга, возможно, когда-нибудь поможет вам и вашим близким.

книга очень интересна. может быть полезна как специалистам так и людям, не работающим в психологии профессионально, так как все могут столкнуться с горем – как своим, так и чужим.

Часто задавалась вопросом, как можно поддержать и оказать психологическую помощь людям при потере близкого человека. В этой книге и нашла ответы на все свои вопросы. Спасибо автору.

Чудесная книга, рекомендую как поддержку при утрате, при тяжёлой болезни близких, если не знаешь, как рассказать про утрату ребёнку

Много полезного почерпнула из этой книги: как переживают люди по-разному одни и те же ситуации, как им помочь и убедить, что нужно жить дальше.

Спасибо. Я потеряла сына, 12 лет. Неожиданно, одной минутой его не стало. Книга помогла мне понять, что со мной происходит. Что меня ещё ждёт. Потому что много всего внутри от страха до безразличия, и это пугает.

Замечательная книга, раскрывающая жизнеутверждающие основы, которые позволят человеку устоять перед страхом опасности и в тяжёлых жизненных обстоятельствах и жить вопреки!

Книга понравилась, очень помогла посмотреть на некоторые моменты в своей жизни под другим углом. Некоторые моменты долго обдумывала, возвращалась в те времена когда в моей семье произошло горе и по новому смотрела нв некоторые моменты.

Напишу просто: это хорошая книга. Долго думала "брать - не брать". Правильно сделала, что купила. Фраза из книги: "Любовь - это другое измерение. Это чувство никогда не исчезает".

19 марта 2020
978-5-907307-06-3