Отзывы на книгу «Разделяя боль. Опыт психолога МЧС, который пригодится каждому», страница 3

Не могу не оставить отзыв на данную книгу!Она замечательная,несмотря на тяжелую тему,она пронизана тёплом и любовью.Понятно каждое слово,отзывается в душе,нет замудренных терминов,есть взгляд и опыт человека видевшего столько трагедий и горе,но сумевшего помочь стольким семьям справиться и продолжить путь.

Книга сложная, но полезная. Помогает понять душевную боль (свою или близкого человека). Помогает посмотреть на некоторые вещи иначе. И я не представляю, как работают МЧС психологи.

Слишком религиозно. Хотелось прочитать книгу психолога, а не цитаты из житий и исповедей. Выходит, человек с мозгами неспособен пережить утрату? Или наоборот – способен сам, без таких «молитвенников».

Помогает настроиться и иметь первое представление,как подходить к человеку в горе. Спасибо автору за искренность. На мой взгляд,полезна непрофессионалам,простым людям,очень.

Хорошая книга с мудрыми советами, написанная чутким, добрым человеком. Я понял как важно просто быть рядом, когда нет нужных слов, чтобы поддержать любимого человека. И хоть было тяжело читать и плакать, понимать что не вернуть, но любовь остаётся с нами навсегда.

Svetlana___

Не знаю почему, но что-то толкнуло меня взяться за эту книгу. Видимо я должна была ее прочитать. Это непередаваемые ощущения. Читая книгу, я не могла сдержать слез. Вспомнила всех родных и любимых, которых уже нет рядом со мной, заново пережила все свои ощущения потери и горя. Всё в этой книге правда: от первого до последнего слова. Хотя у каждого своё горе, но переживаем мы его очень похоже с небольшими вариациями. Истории реальных людей от психолога, которая работала в МЧС на чрезвычайных ситуациях: авиакатастрофах, террористических актах. Тяжело терять своих близких, но еще тяжелее находиться рядом, надо подобрать такие слова, чтобы не обидеть, не ранить и не оттолкнуть от себя горюющего человека. Иногда надо что-то сказать, а иногда просто помолчать, сидя рядом. А еще тяжелее изо дня в день видеть горе и страдание других людей, пытаться помочь преодолеть эту боль.

Прочитав книгу, ни разу не пожалела, что взялась за нее. Она помогла мне понять, что то, что и как я переживала, потеряв самого близкого мне человека, это норма. Это укладывалось в психологический портрет горюющего человека. Я перестала себя грызть за то, что было, есть и будет, за свои эмоции и ощущения. Я поняла, что можно, а что нельзя говорить горюющему человеку, что нельзя укладывать его переживания в свои ощущения правильности горевания, что нельзя ему указывать, как он должен себя вести. В этой ситуации надо быть рядом, помочь и поддержать, а не говорить, что "всё пройдет", "время лечит" и прочее, прочее.

SagmaBooks

Книга написана психологом МЧС имеющим огромный опыт помощи людям в трагических ситуациях, ЧС. Начинала читать книгу я с некоторым недоверием, потому что... ну что можно сказать человеку, который потерял самого родного и близкого? Чем помочь? И зачем это вообще мне? Но! Каждый из нас имеет опыт собственных потерь, своего горя и эта книга сможет помочь понять что же происходит в душе, когда уходят дорогие и близкие люди. Это не учебник по психологии и здесь нет подробного разбора всех фаз горевания, но здесь есть живой опыт. Важным мне показалось описание того, как разные люди по-разному проживают потери, и если на следующий день после похорон детей мать идет в салон красоты это не значит, что она черствая, эгоистичная и т.п. Каждый человек проживает горе по-своему и нет одинаковых сценариев. Еще раз для себя подчеркнула, что очень важно позволить другим людям быть другими и с уважением относится к этому факту. Не подгонять всех под свои рамки, избавляться от штампов и стереотипов. Самое главное, о чем говорит автор это любовь. Любовь, которая помогает пережить все. Любовь к ушедшим, любовь к незнакомым людям (назовите это эмпатией), любовь к себе в конце концов. И хотя эта книга об утратах заканчивается она светло и каждая история, рассказанная в ней не о черной бездне отчаяния, а о возможности каждого человека пережить беду и жить дальше. Автор рассказывает и истории собственных потерь. В общем написано очень тепло и с любовью, хотя в некоторых местах на глаза наворачиваются слезы. Рекомендую.

Arina_BookHouse
Есть вещи, осознавать которые дико, мучительно больно. Но после осознания становится легче. Так и с этой книгой. Читать страшно, применять на себя — тем более. Но знать то, о чем рассказывает автор, жизненно важно.
Лариса Пыжьянова более 10 лет работала в Центре экстренной психологической помощи МЧС России, участвовала в ликвидации последствий 45 чрезвычайных ситуаций. Она не понаслышке знает, что происходит с человеком после трагедии, как действовать в критической ситуации, как не навредить и чем помочь человеку, у которого случилось горе.
Книга о тяжёлом, но читается легко. В ней много жизненных примеров, нет глупых советов, скриптов утешений, нет осуждения и назидания.
Темы книги:
• столкновение с горем
• процесс горевания
• как вести себя с человеком, который переживает утрату (читать всем ️)
• период возвращения к жизни
• особенности детских переживаний
Книга о внутренней силе и человеколюбии, уважительном и трепетном отношении к чужому горю.
simkas

Мне очень важно было прочитать эту книгу. Иногда действительно не знаешь, как реагировать на потерю, как утешить близкого человека и что не нужно говорить в таких ситуациях тоже. Психолог очень доступно рассказывает о своем опыте работы в ЧС, и о переживании личных потерь, рассказывает о различных ступенях горя и что для чего необходимо.

Книга стоит в разделе «Религия», но в этом контексте написано всего 5% от силы и кто далек от православной веры вполне может пропустить цитаты из книги митрополита Антония Сурожского. Я бы больше к разделу психологии отнесла данную книгу.

loveonthecontrary

Наверное почти каждый человек сталкивался в своей жизни с утратой: своей или чужой, далекой и непонятной или потерей, которая касалась непосредственно его семьи. Все люди уходят, но по-разному. Иногда трагедия случается внезапно и выбивает почву из под ног близких погибшего. Эта книга о том, как люди переживают свое горе, о том, какое оно разное, как разъединяет и сближает людей. Эта книга о том, как позволить себе жить после смерти близкого, о любви и поддержке. Вы не найдете здесь готовых фраз, которые можно сказать горюющему человеку, поскольку каждое горе каждого человека индивидуально. Но вы найдете здесь силу, человеческое великодушие и любовь. Я не могла читать эту книгу без слез, но она оказывает огромный терапевтический эффект. Она указывает на ошибки, которые нельзя совершать, оказывая поддержку горюющему, на слова, которые только ранят изможденную душу. Однозначно рекомендую всем эту книгу к прочтению.

19 марта 2020
978-5-907307-06-3