Отзывы на книгу «English Grammar with Kudjo. Понятная и забавная грамматика для детей и взрослых. Part 2», страница 2

Сначала популярные
Тася

совсем случайно узнала об этой грамматике- говорили о ней в родительском чате. сейчас уже можно клуб любителей Куджо организовывать. Дети наши занимаются по первой книге, а мы подсели на следующие части. Эта мне нравится больше всего- как раз мой уровень) Надеюсь дойти до голубой

Тася

Это уже вторая часть серии по английской грамматике Ларисы Любимовой.

Первая книга мне показалась очень легкой - да и рассчитана она на уровень pre-intermediate, поэтому эту книгу я купила с небольшой долей скептицизма. Она оказалась неожиданно интересной и в некоторых местах даже сложноватой. Вместо черно-белых картинок появились цветные фотографии и это придало книге особую изюминку. после первого раздела я поймала себя на мысли, что я не воспринимаю эту книгу как грамматику. Мне впервые стало интересно. Я делала многочисленные упражнения только потому, что очень хотелось узнать, что же будет дальше с главными героями. Представьте, что вы читаете захватывающую книгу, история которой просто разделена на разные упражнения на самые разные грамматические темы. Не знаю, как это удалось автору, но цель была достигнута. Я перестала воспринимать английскую грамматику как нечто скрипучее и пыльное. Я поняла, что наконец-то могу составлять нормальные английские предложения, даже не задумываясь о правилах. Подход - от выдумки к способности мыслить на чужом языке - реально работает. Мне самой захотелось придумывать не просто какие-то предложения, но и целые рассказы. Мне, которой было практически нереально раньше придумать простой пример!

Кстати, о главном герое Аките Куджо. Очень забавно читать о мистических событиях, происходящих с ним и его друзьями. Собаки в книге ведут себя как люди и это делает истории еще более интересными и необычными. Именно это и помогает фантазировать, не боясь звучать нелепо или неправдоподобно. Именно это и снимает те комплексы, которые у многих из нас сохранились со школьных времен изучения английского по Бонку. Очень жду следующую часть.

K-Department

Мне очень хочется отметить старание автора, который создает особую атмосферу в изучении языка. Мне много где доводилось слушать, как преподают. И в школах, и в институте. И на работе даже различные курсы проходил. Но везде это было как-то скучно и сухо. Здесь – веселее.

Я бы начал издалека, потому что стоит объяснить, как это я взялся сразу за вторую книгу, минуя первую. История с Куджо действительно забавная, однако хочется отметить, что первый учебник сделан совсем для новичков. Там все очень просто и по пробному отрывку я понял, что там я знаю уже достаточно.

Но вынужден сказать – переход по уровню резковат. Автор попыталась сгладить этот переход в самом начале, но быстро перешла в нужный для нее темп. Почему так получилось? Я думаю, что так было запланировано. Уровень книги – есть уровень книги. А плавный старт хорош только в первом томе. Во втором он уже ни к чему, так как книга рассчитана на хороший разговорный язык.

Что получилось в конечном итоге? Книга мне очень понравилась, потому что английским языком она пропитана от и до. И задачи ставятся, и логика сохраняется, и в целом уровень понятный для меня. Из любопытства пока что только посмотрел третью книгу – думаю, что она мне тоже придется по душе, так как там есть, что почитать даже для меня.

Итак, что в этой книге точно есть: интересные небольшие тексты, диалоги, правильные (в моем представлении) задачи. По большей части имеется англоязычная логика и выверенные, хорошо составленные предложения, которые отличаются от привычного нам русского формата. Что это дает? Заставляет думать.

Собака Куджо хороша тем, что развлекает. Я посмотрел на отзывы других купивших эту книгу: кого-то она радует, кого-то веселит. Ибо Акита. Но суть не в Аките. Психология помощника работает чуть иначе. Для меня она – как развлечение. Я привык самостоятельно все изучать, но полезные ремарки иногда приходятся к месту. Собственно, по этой причине книга от меня получает дополнительный плюсик.

Учит ли она? Однозначно – да. Если вы правильно подобрали для себя уровень, проблем в образовании не возникнет.

Поделиться отзывом

K-Department, спасибо большое за вашу рецензию. вы абсолютно правы, говоря о резком переходе с первой части ко второй. Скорее всего, это произошло потому что я поверила в силы своего читателя)

Поделиться комментарием
Мирон Гусев

Собака - друг человека. Даже в изучении иностранных языков.

Автор создала отличный цикл книг. Первая - простая и базовая. Вторая уже более сложная, но практически от нее больше пользы. Диалоги и рассказы с разбором - тема действительно сложная.

Ну и, дополнительно, это упор на создание, а не изучение. Действительно заставляет думать!

Поделиться отзывом

Книгу, даже учебник, вернее, особенно учебник, должно быть приятно читать. Легко и непринужденно, но при этом с четкой образовательной целью. В противном случае это просто скучная книжка

Грамматика с Куджо читается интереснее обычной книги. Есть посыл, есть идея, есть желание учиться - мое личное, а еще есть расслабляющая собака. Для меня она - помощник, спасибо автору!

dkolosov

Не только изучить, чтобы разговаривать, но сделать так, чтобы еще и думать ты мог на английском - цель у автора амбициозная, но достижимая. Правильная подача материала, так, чтобы его можно было использовать в быту, а не абстрактно - плюс собака в роли помощника дает прекрасный результат в обучении!

Оппозо

Я обоими руками голосую за то, чтобы такие книги давали детям в школах. Потому что они добрые, они полезные, они учат, но нет сложностей, как в стандартных учебниках, когда из-за единственного затыка ты не можешь пройти дальше.

Здесь все проще, понятнее, хотя дается не стартовый материал - под него автор отвел первую книгу для начинающих.

raupivan

Мне тоже есть, что сказать про эту книгу. В сравнении с большинством академических книг, где автор старательно доносит до читателя мысль, что он тупой (Читатель, не автор) - здесь акита легко и непринужденно убирает эти кривые моменты. Просто показывает - смотри-ка! а вот если так?? И оно работает.

veraanfisa

Для меня - сложновато. Вроде бы и правила хорошо поданы, но не даются мне языки. Как многие здесь пишут - собака помогает. Но видать мне пока не очень

Правила учатся, соглашусь, туго идет - с другими вообще не шло. Я, наверно, просто слишком многого хочу от себя

atlant1921

И мне, и детям, которые вместе со мной подтягивают знание английского языка, понравилась эта книга. Уверен, что им она больше понравилась потому, что там есть собака. Мне же она понравилась изящной подачей основных правил языка.

Учитывая, что скучные учебники детям не нравятся, а этот - зашел, с уверенностью говорю - нескучный учебник!

21 марта 2024
Издательские решения