Отзывы на книгу «Я открываю дверь…», страница 3

litatoz

Разное отношение складывается у нас с новыми книгами. Бывает, что берешь в руки книгу твоего любимого жанра, но не заходит. А иногда, наоборот, с сомнением начиная читать «не твой» жанр – вдруг с первых страниц увлекаешься и открываешь для себя новое и интересное. А с этой книгой у меня совпало! Буквально 100-процентное попадание, как говорится. Мне очень близка тема осознанных сновидений, мне это интересно, волнующе, любопытно до дрожи в коленках. И какая радость, что книга, написанная на эту тему – не разочаровала меня! А наоборот, захватила так, что я читала ее, не отрываясь. А еще и героиня главная – Женя. Осознанные сновидения, правда, предстали передо мной совершенно с иной стороны. Оказывается, там есть целый настоящий мир, который реален не менее, чем наш с вами. Хотя, все относительно. Кто точно знает, насколько реален наш? Может быть, за гранью снов как раз и есть жизнь. Опасная жизнь. Не стану углубляться в нюансы и подробности, потому что в этой книге интрига за интригой накручиваются друг на друга как нити сахарной ваты, и не хочу я портить кайф читателям ни единым спойлером. Могу только поругаться на автора, что он каждую главу заканчивал на такой загадочной, интригующей ноте, что приходилось продолжать и читать следующую. Собственно, поэтому, возможно, я и проглотила книгу так быстро. Спасибо за ваш труд и полное погружение, написано очень круто! Я получила огромное удовольствие и выпала из жизни на два дня )) Простите, что не прошлась в отзыве по основным моментам, но правда не хочется лишать читателей всех элементов неожиданности, которыми книга так блещет. И уж тем более такого финала!! Я очень рада, что открыла для себя нового автора, и теперь буду ждать другие его книги. Будучи сама писателем, я стала вредная и придирчивая к языку и стилю, но здесь мой взгляд ни разу не споткнулся. Грамотно, красиво и логично! Я читала и, кусая губы, завидовала: почему это написала не я? ))

reader-6826591

Изначально книга привлекла моё внимание тем, что она об осознанных сновидениях. Это своеобразное исследование многоярусного мира снов.

Джен больна эпилепсией. Частые приступы вызывают провалы в памяти. Сны тесно переплетаются с реальностью. Их сложно разделить.

Джен и её друзья – сноходцы. Мир осознанных сновидений очень опасен. Сноходцы или бесследно исчезают, или умирают во сне.

Расследовать одну из смертей берётся частный сыщик Алекс. Он отправляется в осознанные сновидения, чтобы найти убийцу.

Повествование затягивает, держит в постоянном напряжении. Герои часто оказываются на волоске от гибели.

Кажется, что убийцу, он же Красная Маска, вот-вот поймают. Сорвут маску с его лица и найдут его в реальности. Но он снова ускользает, растворяется в мире снов. Конец непредсказуем.

Завораживающее чтение!

netebemenyasudit

Тема осознанных сновидений занимает умы всё активнее, но остаётся всё такой же эфемерной, как и раньше. И одна из причин этой эфемерности в том, что никто так и не смог определиться, до какой же степени реальна вот эта текущая реальность. Сколько пальцев? Сколько лучей у солнца? Как кусают муравьи? Чем пахнет сигарета? Какой на вкус вишнёвый мусс? А вы уверены? И вот здесь, на этом уровне неуверенности начинаются психологические игры с самими собой и с теми, кто слабее. Вообще, играть с более слабыми, не стесняется никто, в том числе и в теме ОСов и прочих других темах – «без лоха, как говорится...». но когда ты пытаешься нащупать хотя бы самого себя среди непонятно чего, хотелось бы хотя бы капельку понятности, логичности, поддержки, что ли. Увы, зачастую, много чего может перехотеться, близкие могут закончиться, техника – засбоить, а подруга оказаться радикально неразбирающейся в мужиках. Как в жизни, что уж! И вот в этой вот жизни мы и будем разбираться.

И брести, не имея дороги, Не имея дверей или окон, Если ноги (а точно ли – ноги) Или крылья, а может быть, кокон. Или руки в больничных иголках, Или пальцы ключи не удержат. От всего не останется толку, Если в мире не станет надежды.

Захватывающий и интересный сюжет. Интересно читать на эту тему, именно, художественную литературу, т.к. интересно искать, где автор придумывает, а где, возможно, и не вымысел.

Где сон, а где явь,, кто есть кто и что вообще происходит – перед вами фантастическый триллер с неожиданной концовкой. С нетерпением жду продолжение этой истории!

Спасибо, Оксана! Продолжение пишется медленно из-за обилия основной работы, но отзывы мотивируют и придают сил ♥

Книга супер! Хотел почитать про эпилепсию что-то, так как недавно случилось 3 эпизода за 1,5 года. Нашел эту книгу, понравился момент с пенной вечеринкой.

Книга хорошая. Добротная я бы даже сказала. Мне особенно понравилось то, как был описан этот мир, в котором жила Джен. Как в итоге открылась правда и всё, что казалось правдой, обрело ещё одно дно. Заставляя задуматься - а что же такое на самом деле реальность? Невольно моментами хотелось пересчитать собственные пальцы и начать проговаривать определённую комбинацию цифр. Вот только я осознанными сновидениями не занимаюсь. Хотя и моё подсознание порой подсказывает мне будущее, если относиться к определённым маркерам достаточно внимательно. Но я опять отхожу в сторону...

Мне очень понравилось двойное дно истории и то, как всё в итоге уносится в немного неожиданную сторону. Ведь с самого начала пазл складывался в определённую картину, где всё было вроде как понятно. Вот только по мере того, как история уходила дальше, добавлялись более странные кусочки, которые, казалось бы, не вписывались в картину мира. Но стоило на сцену выйти самым главным деталям, как эти "странные кусочки" обретали другой вес, прямо намекая на правду, в которую, как обычно, так сложно поверить.

Вообще, мне показалось, что Джен, сама того не понимая, ведёт нас к правде. Она с ней сталкивается, но никак не может распознать. И только ближе к концу мы узнаём что же ей мешало, почему картина сложилась именно таким образом и кто в итоге просыпается, открыв последнюю дверь.

Мне понравился финал. Он по-своему неожиданно-ожидаем, лично для меня. И то потому, что все нужные подсказки уже имеются, остаётся только сложить до конца картинку. Конечно, мне, как и любому другому читателю, хочется верить в лучшее, и порой это лучшее не заставляет себя долго ждать. Но та ли это история, в которой "злодей" проигрывает, я оставлю для вас загадкой. Только не ждите, что вы раскусите сюжет, мир сновидений не так прост, как порой нам того хочется, а значит вам придётся погулять в чужих лабиринтах сознаний.

Невольно, знакомясь с книгой, я вспомнила про Бернарда Вербера и его "Шестой сон". Там тоже было про сны и погружение в сознание, даже путешествия во времени упоминались, но та книга быстро меня запутала, да и главный герой меня бесил, так что я дальше одной части не ушла. "Шестой сон" и "Я открываю дверь..." объединяют только сны как таковые. У Ланы Мерц получилось лучше увлечь меня в этот малоизведанный мир сновидений, в которых нет ничего невозможного.

Автора я бы хотела поблагодарить за увлекательное и моментами пугающее путешествие по чужим сознаниям, где правда скрывается почти что на поверхности, вот только пока все кусочки не будут собраны, нельзя добиться целостности. Впрочем как и в нашей реальности...

Ма. Ко., спасибо! :)

Взял книгу на марафоне #ЛитРид ради заявленных осознанных сновидений. Сразу скажу. Если вы опасаетесь заниматься ОСами, то книгу стоит прочесть, чтобы даже не пытаться входить в Осознанное Сновидение. Это настоящий триллер с повышением градуса напряжения и безумия. Ожидание больших неприятностей появляется с первых страниц и нарастает до финальной точки. Элементы детектива прекрасно дополняют эмоциональный фон и поддерживают интерес к приключениям персонажей. Эмоций в книге много. Разных. Тут и тема сочувствия к чужому горю, и ответственность за свои поступки и дружба и даже намек на романтику. Но сомнений, страха и ожидания беды куда больше. Как и ярости в борьбе за выживание и победу.

А еще автор рисует шикарные картинки! И не просто атмосферные описания локаций сна и яви – он их еще и потихоньку смешивает. То, что было атрибутом видений или якорем настоящего мира все чаще предает героев. Одна из главных идей ОСов показана со всех сторон: Во сне реально все, во что реально веришь, но сперва научись верить.

В результате граница размывается. Ты все пытаешься нащупать в бурлящем потоке событий хоть какой-то камень, чтобы на него опереться, но и он в любой миг тает фантомом. К сожалению, это сыграло со мной злую шутку – я перестал сопереживать героям. Любая дверь вела меня в очередной сон. Энергичный или забавный, но похожий на игру с суперсилами героев и злодеев. Любителям экшена эти бои должны понравиться.

С другой стороны, исчезнувшая граница не позволяла предугадать чем все заккончится. Да что там! Непонятно было, кто чей сон видит, и кто на кого охотится. Финал получился иллюстрацией к фразе «Не ходите дети в Африку гулять!»

Всем любителям психологических триллеров рекомендую.

Илья Поляков, благодарю! ^_^

04 августа 2022