Отзывы на книгу «Я открываю дверь…», страница 2

Тема осознанных сновидений занимает умы всё активнее, но остаётся всё такой же эфемерной, как и раньше. И одна из причин этой эфемерности в том, что никто так и не смог определиться, до какой же степени реальна вот эта текущая реальность. Сколько пальцев? Сколько лучей у солнца? Как кусают муравьи? Чем пахнет сигарета? Какой на вкус вишнёвый мусс? А вы уверены?

И вот здесь, на этом уровне неуверенности начинаются психологические игры с самими собой и с теми, кто слабее. Вообще, играть с более слабыми, не стесняется никто, в том числе и в теме ОСов и прочих других темах – «без лоха, как говорится…». но когда ты пытаешься нащупать хотя бы самого себя среди непонятно чего, хотелось бы хотя бы капельку понятности, логичности, поддержки, что ли. Увы, зачастую, много чего может перехотеться, близкие могут закончиться, техника – засбоить, а подруга оказаться радикально неразбирающейся в мужиках. Как в жизни, что уж!

И вот в этой вот жизни мы и будем разбираться.

И брести, не имея дороги,

Не имея дверей или окон,

Если ноги (а точно ли – ноги)

Или крылья, а может быть, кокон.

Или руки в больничных иголках,

Или пальцы ключи не удержат.

От всего не останется толку,

Если в мире не станет надежды.

netemnaya, спасибо большое, в отдельности - за прекрасное стихотворение! ♥♥♥

В рамках читательского марафона ЛитРид прочитала книгу "Я открываю дверь..." Ланы Мерц

Прочитала и некоторое время была в прострации. Трусишкам не читать. А я как раз из них. Но тема совершенно интересная. Треть своей жизни мы проводим во сне, если «повар нам не врёт». Собралась группа людей, которые осмелились пойти в это неизведанное пространство. Также, как в своё время покоряли новые земли, моря, космос… Похоже, в снах всё более сложнее, непонятнее, запутаннее. И ОС уже имеют своё кладбище. Увы, первопроходцем быть непросто. Насколько же надо быть, осознанным, внимательным, собранным, смелым, сосредоточенным, чтобы другим помочь и самому вернуться живым-здоровым! Как говорил классик: Безумству храбрых поём мы песню!

Откройте для себя эту книгу …

astra3149, спасибо! ?

Разное отношение складывается у нас с новыми книгами. Бывает, что берешь в руки книгу твоего любимого жанра, но не заходит. А иногда, наоборот, с сомнением начиная читать «не твой» жанр – вдруг с первых страниц увлекаешься и открываешь для себя новое и интересное.

А с этой книгой у меня совпало! Буквально 100-процентное попадание, как говорится. Мне очень близка тема осознанных сновидений, мне это интересно, волнующе, любопытно до дрожи в коленках. И какая радость, что книга, написанная на эту тему – не разочаровала меня! А наоборот, захватила так, что я читала ее, не отрываясь. А еще и героиня главная – Женя.

Осознанные сновидения, правда, предстали передо мной совершенно с иной стороны. Оказывается, там есть целый настоящий мир, который реален не менее, чем наш с вами. Хотя, все относительно. Кто точно знает, насколько реален наш? Может быть, за гранью снов как раз и есть жизнь. Опасная жизнь.

Не стану углубляться в нюансы и подробности, потому что в этой книге интрига за интригой накручиваются друг на друга как нити сахарной ваты, и не хочу я портить кайф читателям ни единым спойлером. Могу только поругаться на автора, что он каждую главу заканчивал на такой загадочной, интригующей ноте, что приходилось продолжать и читать следующую. Собственно, поэтому, возможно, я и проглотила книгу так быстро.

Спасибо за ваш труд и полное погружение, написано очень круто! Я получила огромное удовольствие и выпала из жизни на два дня )) Простите, что не прошлась в отзыве по основным моментам, но правда не хочется лишать читателей всех элементов неожиданности, которыми книга так блещет. И уж тем более такого финала!!

Я очень рада, что открыла для себя нового автора, и теперь буду ждать другие его книги.

Евгения Высоковская, спасибо огромное! Очень рада, что книга понравилась ☺♥

Реализм – пожалуй именно это слово характеризует книгу больше всего, несмотря на то, что сны и явь быстро и незаметно перемешиваются в ходе повествования. Именно от этого реализма так остро воспринимаются все персонажи и повороты сюжета. Именно это незаметно, но неотвратимо затягивает в повествование не давая ни малейшего шанса остановиться пока не будет дочитана последняя страница.

Яркий и загадочный пролог сменяется таким продуманным и детальным жизнеописанием Джен, что можно без труда ощутить себя по ту сторону, прямо в голове главной героини. А дальше становится все интереснее и увлекательнее. История закручивается в загадку, которая ведет героев по опасному пути на грани бодрствования и полного опасностей сна.

Переживая за блуждающую по меняющейся реальности героиню, я то и дело хотела напомнить ей пересчитать пальцы, осознаться, выбраться из бесконечного лабиринта ложных пробуждений. Но я всего лишь читатель…

Автор потрясающе талантливо рисует свой мир – в него веришь. Я не знаю как, не могу перечислить художественные инструменты и способы, но результат говорит сам за себя – так сильно погрузиться в книгу удается нечасто.

А еще теперь мне тоже интересно практиковать осознанные сновидения…

Anna Ilina, огромное спасибо вам! И удачи в практике ОС, если решите этим заняться :)

Это книга для любителей пощекотать себе нервы. Абсолютно соответствует заявленному жанру. Повествование держит в напряжении до самого конца. И временами ни главная героиня, ни мы уже не можем точно определить, где на самом деле явь, а где сон. За какой дверью таится всепоглощающая тьма. Финал меня вообще ошеломил. Такое можно было предугадать, но я надеялась на другой... Впечатлительным натурам на ночь лучше не читать. А вот любителям адреналина и желающим пощекотать себе нервы должно понравиться.

Orlova-ol-2015, спасибо!

MariyaProt

В первую очередь взяла эту книгу, потому что увидела тематику снов и осознанных сновидений. Об этом не то, чтобы много пишут, а тема-то очень интересная и плодотворная для разных сюжетов. Так что за идею и сюжет сразу громадный плюс. По атмосфере напоминает "Начало" Нолана, только в более мрачной обстановке, с нотками хоррора такими.

Что мне еще очень понравилось, так это идея писать книгу от первого лица. Потому что это так круто играет с восприятием зрителя, когда ты не знаешь, стоит ли верить главной героине Джен, стоит ли расслабиться или надо ждать подвоха. Прием ненадежного рассказчика я просто обожаю, а здесь благодаря нему появляются неожиданные повороты, да какие!

К Джен проникаешься чисто человеческим сочувствием еще тогда, когда узнаешь о болезни, а после, когда выясняется, что она профессиональный соноходец, так вообще начинаешь ногти грызть от нервов. Она и рада была бы зажить обычной жизнью, но... Не выйдет. Очень тронула сцена, где Джен понимает, что не смогла спасти девочку, которой пообещала защиту, и это стало для нее и ударом, и мотивацией. А потом встреча с этой же малышкой в мире снов...

Сам этот мир по устройству напоминает компьютерную игру с разными уровнями, боссами, стражами и всем прочим. В чем-то, опять же, вспоминаются различные уровни сна, как в "начале", только здесь масштаб больше, и это уже ощущаешь на первых страницах, когда оказываешься с Климом неизвестно где и пытаешься идти вперед. А дальше все и вовсе превращается в классный лабиринт как на уровне сюжета, так и устройства мира.

Если будет вторая часть (а она, кажется, будет), я бы с удовольствием почитала!

IlyaPolyakov446

Взял книгу ради заявленных осознанных сновидений. Сразу скажу. Если вы опасаетесь заниматься ОСами, то книгу стоит прочесть, чтобы даже не пытаться входить в Осознанное Сновидение. Это настоящий триллер с повышением градуса напряжения и безумия. Ожидание больших неприятностей появляется с первых страниц и нарастает до финальной точки. Элементы детектива прекрасно дополняют эмоциональный фон и поддерживают интерес к приключениям персонажей. Эмоций в книге много. Разных. Тут и тема сочувствия к чужому горю, и ответственность за свои поступки и дружба и даже намек на романтику. Но сомнений, страха и ожидания беды куда больше. Как и ярости в борьбе за выживание и победу. А еще автор рисует шикарные картинки! И не просто атмосферные описания локаций сна и яви – он их еще и потихоньку смешивает. То, что было атрибутом видений или якорем настоящего мира все чаще предает героев. Одна из главных идей ОСов показана со всех сторон: Во сне реально все, во что реально веришь, но сперва научись верить. В результате граница размывается. Ты все пытаешься нащупать в бурлящем потоке событий хоть какой-то камень, чтобы на него опереться, но и он в любой миг тает фантомом. К сожалению, это сыграло со мной злую шутку – я перестал сопереживать героям. Любая дверь вела меня в очередной сон. Энергичный или забавный, но похожий на игру с суперсилами героев и злодеев. Любителям экшена эти бои должны понравиться. С другой стороны, исчезнувшая граница не позволяла предугадать чем все заккончится. Да что там! Непонятно было, кто чей сон видит, и кто на кого охотится. Финал получился иллюстрацией к фразе «Не ходите дети в Африку гулять!» Всем любителям психологических триллеров рекомендую.

AnastasiyaDashkevich

Бывало ли такое, что вы не могли понять, где находитесь: в реальности или во сне?

Джен, героине книги Ланы Мерц «Я открываю дверь...», приходится постоянно проверять, не застряла ли она в очередном кошмаре. Она – профессиональный сноходец, знает всё об осознанных сновидениях. Только вот уже год она сидит на таблетках, блокирующих сновидения. Она боится, что, уснув, встретит неизвестного в красной маске... Тем временем целый год один за другим погибают или пропадают без вести такие же, как Джен: другие сноходцы...

Как и полагается качественному триллеру, история держит в постоянном напряжении. Детективный сюжет построен хорошо, читатель догадывается о каких-то вещах буквально перед тем, как об этом становится известно героине. Чеховские ружья есть, и они стреляют.

Сны героини, её кошмары, пробуждения во снах показаны очень кинематографично. С удовольствием посмотрела бы на всё это она экране.

Отдельно отмечу обложку: она стильная и прекрасно передаёт атмосферу книги.

Сразу же показалось слишком странным, что героиня, едва встретив хоть и обаятельного, но совершенно незнакомого мужчину, мало того, что рассказала ему всё, что знала, так ещё и притянула в свою тусовку. Впрочем, ближе к финалу стало ясно, почему так произошло.

В целом, персонажи живые, интересные, хотя мы их и видим исключительно глазами главной героини, а её мнению – спойлер! – не всегда стоит доверять.

Немного дёгтя? Действия героини порой казались мне нелогичными. То она пересчитывает пальцы (способ удостовериться, что ты не спишь), едва увидев что-то новое, то добрых полчаса бродит по жуткой подземке, не понимая, как здесь очутилась, и даже не предпринимает попытки проверить реальность происходящего.

Подводя итог, скажу, что книга обязательно понравится любителям пощекотать себе нервишки. Если вы любите психологические триллеры и мистические детективы, если увлекаетесь темой осознанных сновидений и ночных кошмаров, вам обязательно надо прочитать роман Ланы Мерц «Я открываю дверь...».

Моя оценка: 8/10.

reader-7450513

А еще теперь мне тоже интересно практиковать осознанные сновидения…

EkaterinaZwyagina

Впервые читала об осознанных сновидениях именно в художественной книге. Тема эта сама по себе загадочна и мистична, автору же удалось добавить ещё и ужаса с драмой и в итоге получился весьма пёстрый клубок, вызывающий очень противоречивые эмоции. Было страшно и увлекательно, а ещё во время прочтения возникали вопросы. А всё ли в книге авторская выдумка? Если есть люди, изучающие осознанные сновидения, то действительно ли всё происходит так, как в книге? С навигаторами, ключами и прочим? Персонажи также постоянно вызывали сомнения и вопросы. Кто реален, а кто всего лишь проекция? Кто настоящий злодей? Стоит ли верить тому, что видишь и чувствуешь? Как понять, спишь ты или находишься в реальности? Повествование динамичное и в каких-то моментах запутанное. Так, что стоит постараться, чтобы понять-происходящее сон или реальность? Мне очень понравились моменты погружения в сны. Настолько яркие и необычные картинки рисовались перед глазами, что я не переставала восхищаться мастерством и воображением автора. Книга очень интересная и мне безумно понравилась. Автору моя огромная благодарность!

04 августа 2022
Художник: