Отзывы на книгу «Страж Вьюги и я», страница 5

Слушайте, я определённо влюбилась в Кромешников! Это вторая книга автора по миру этих самых кромешников, и мне очень в нём нравится. А уж какие там герои классные … ммм)) Благородные, добрые, великодушные, красивые, да и вообще=)

Героиня тоже радует своим поведением, и сам сюжет увлекает, так что я настоятельно рекомендую обратить внимание на эти истории.

Изольда после окончания университета, возвращается домой, чтобы нести службу по охране города. Кроме того, она хочет найти пропавшего отца. И, как водится, с ней начинают происходит разные мало приятные штуки. Бывший не желает признавать, что он её больше не интересует, отчим ведёт себя как-то странно, да ещё новый Страж, тоже вызывает подозрения.

Мне в книге всего хватило, и интриги, и юмора, и любовной линии. И я продолжаю читать книги про таких замечательных кромешников)

Страж Утюги.

Первая книга, о которой захотелось оставить отзыв. Понравилось, стоит читать. Напряжение не оставляло до самого конца книги. И приятное завершение.

Очаровательно и мило, книга добрая и яркая, хотя не скажу что «Вау», тут скорее «Почитать на вечер, чтобы убить время». Сама по себе история спокойная и размеренна, герои приятные, и не раздражают.

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Взяла роман в руки, когда захотелось чего-то зимнего и уютного, и, он полностью оправдал ожидания! Ощущения после прочтения самые приятные.

Место действия - небольшой приграничный северный городок Вьюга. И какая же там замечательная атмосфера! ❉ Как вкусно, мягко и морозно описывается зима, снег и уклад северной жизни городка-крепости. Тут и посиделки в тёплом трактире, с витающими в воздухе, аппетитными ароматами, и выезд на лохматых ньёрнах в холодное заснеженное застенье на патруль, и гулянье по весёлой зимней ярмарке с катанием на санках...Сплошное удовольствие.

❉ Второй плюс истории - интересный мир. Автор населила его множеством существ и различной нечисти, придумав варианты взаимодействия с ними. Плюс магия, артефакты, упоминается магическая школа. Не сказать, что всё прописано отлично, но для лёгкой истории достаточно.

❉ Приятные герои, не страдающие фигнёй тоже порадовали. Героиня - молодая девушка только только завершившая учёбу. Первая работа, первые трудности, желание выделиться, всё понятно и адекватно. Герой понравился ещё больше. Большой, сильный, мужественный - настоящий мужчина в любой ситуации. Даже в безэмоциональном состоянии, в котором вынужден пребывать по воле случая.

❉ Романтическая линия очень милая и тёплая, как раз для зимней сказки. Фрост проявляет неподдельную заботу об Изольде, она отвечает ему взаимностью. И настолько это всё по-зимнему уютно и по-снежному мягко...Невозможно остаться равнодушной.

❉ Интересный, не перегруженный сюжет. Для этой книги динамичный и захватывающий сюжет не главное. Она берёт атмосферностью и уютом. Но всё же автор про него не забыла, и, как по мне, получилось то, что нужно. Никакого глобального мироспасения, локальная, но тем не менее захватывающая загадочная ситуация с зимним уклоном, очень в тему.

Совсем без косяков не обошлось. Кое-что под конец для меня так и осталось не понятным, показалось слишком легко разрешённым, недотянутым. Но придираться не хочется, уж очень хорошее настроение оставила после себя эта милая зимняя история. Знакомство с автором прошло удачно, обязательно возьму на прочтение и другие книги по этому миру, интересно же...

Evgesch_ka

Когда за окном метет, а на носу самый волшебный праздник года, так и хочется прочитать что-то такое же уютное и пушистое с толикой мороза, магии и любви =)

«СТРАЖ ВЬГИ И Я» оказался именно такой историей. Здесь мы окунемся в зимние будни северной крепости, которая готовится встретить снежный буран века и пережить его с минимальными потерями. Но не все так гладко в городе. Расшалившаяся в округе нечисть, притирка героини на новом месте работы (и почему вечно недооценивают женщин?) и личные драмы нескольких человек закручивают сюжет в потрясающий снежный вихрь.

Это вторая история из цикла про кромешников и, конечно же, здесь тоже не обошлось без этих невероятных мужчин =) Высокий, мощный, будто скала, Эйдан Фрост. Фамилия ему очень соответствует ;) Невозмутимый, отрешенный от проблем окружающих, будто замороженный, но в тоже время не может пройти мимо, когда кто-то нуждается в помощи. Мужественный, спокойный, уверенный в своих силах и в тоже время старающийся их не демонстрировать окружающим. Но в тоже время спокойно принявший свою участь и фактически переставший бороться за свое будущее. Вот за это очень хотелось стукнуть и растормошить, но в тоже время, именно такое его поведение меня покорило.

Героиня мне понравилась своей честностью, открытостью, юношеской горячностью и чувством справедливости. Правда, она не всегда оказывалась к месту, потому что Изольда частенько делала, а потом узнавала нюансы. Зато это было от чистого сердца и так мило =) Сразу видно, что девушка неравнодушна к проблемам окружающих и еще не успела стать циником.

Мне понравилось, как автор построил любовную линию у героев. Здесь нет внезапных поворотов, лишних соплей (вообще никаких нет =) ) и радуги. Герои приняли вынужденное партнерство и готовы были сотрудничать. Но незаметная забота, внимание в мелочах и искренность сделали свое дело. Им оставалось только признаться себе, что так и должно быть ;)

Получилась красивая снежная сказка со своими монстрами, несколькими любовными линиями и счастливой весной =)

literaturnyi_dnevnik

Изольда - маг защитник, окончив университет, вернулась в родную Вьюгу, чтобы защищать город от всякой нечисти. Но главная цель возвращения была гораздо важнее - узнать правду о смерти отца и возможно, если он жив, найти его.

Волею случая Изи знакомится с новым стражником - Эйденом Фростом, прозванному Глыбой за свою холодность и отстраненность. А чуть позже, спасая новую знакомую от навязанного брака, Эйден сам становится ее мужем, фиктивным мужем, поскольку свою истинную он так и не нашел, а, значит, скоро его ждет жестокая расправа со стороны таких же кромешников тьмы, как и он.

Близкое общение, помощь мужу в поиске его избранницы, совместная работа постепенно сближают Изи и Эйдена, и она понимает, что влюбилась. Но как теперь отдать его другой?!

Мне понравилась книга. Сюжет динамичный, легкий слог, автор удерживает интерес читателя до эпилога, постепенно раскрывая загадки. Герои раскрывались нам с разных сторон: и в романтических отношениях, и в отношениях с окружающими и в боевой обстановке, и в каждой из них они привлекали и вызывали уважение. Поначалу очень раздражал своим поведением Йохан, но обстоятельства, с которыми ему пришлось столкнуться - помогли ему измениться в лучшую сторону.

В общем и в целом считаю книгу весьма удачной для знакомства с автором!

Dreamer_Fox
0_9714f_32febb8a_M.png

И снова в советах оказалась замечательная книга, скрасившая мой пасмурный день. Я осталась довольна главными героями, Иза и Эйдан определенно входят в категорию персонажей, которых хочется любить и оберегать — оба здраво смотрят на творящийся беспредел и также разумно его разруливают. Эта характеристика слегка сбоит на моментах любви между ними, уж очень меня задевала помешанность героини на поисках истинной возлюбленной для своего фиктивного мужа, даже когда её сердце не хотело его с кем-то делить. Так и желала наорать на них обоих — да поговорите вы уже открыто, сколько можно кружить вокруг да около! Хотя это и была своеобразная конфликтная изюминка, но именно к данной ягоде душа моя не лежит))

Не знаю, вина ли в том, что я начала знакомство с циклом не с первой книги, либо же все части такие, но мне не удалось полностью окунуться в придуманную автором вселенную. Мир то живой — со своими правилами и устоями, есть лорды и различные расы, монстры и магия, ведьмы и современная техника — но совершенно чужой и, я бы даже сказала, дырявый. Возьмем в пример бывшего Изы, который всю книгу пытался её залапать, а потом в какой-то непонятный момент воспылал чувствами к своей невесте. Или воскресший папаня, загулявший на n-лет, а потом ни с того ни с сего влезает в местные разборки... Подруга оказывается не простой трактирщицей, появляются какие-то её родственники, о которых героиня не особо стремится узнать. Странный план с приманкой тоже оставил больше вопросов, нежели ответов: Почему за этим горе-похититителем просто не установить слежку? Зачем так крупно было подставлять героиню? Семья у Изы полностью отбитая, особенно отчим без ума и здравого смысла разгуливает.

Не смотря на скомканное повествование, книга принесла множество приятных впечатлений и в какой-то степени реабилитировала в моих глазах автора после «Ее темные рыцари» , так что дам ей ещё один шанс.

0_9714f_32febb8a_M.png
Chuna

Лана Ежова для меня автор новый, поэтому к книге заранее отнеслась настороженно, снисходительно и не ожидала ничего из серии "Вау! Дайте две!". И первые главы с лихвой оправдали мои далеко не завышенные ожидания: - медленная раскачка; - самоуверенная и местами раздражающая Изи - новоиспечённый маг-защитник града Вьюга; - огромный, словно медведь-шатун, безэмоциональный и пугающий своими скупыми ответами Дуэйн Джонс - Скала богатырь Фрост. Но автор умело подцепила моё читательское любопытство на крючок "а почему же Фрост такой нелюдимый и отстранённый", и потому чтение продолжилось... Очнулась я в четыре утра, когда до конца книги осталось страниц 50 :-) Согласитесь, это же отличный показатель того, что книга "зацепила" и понравилась. Пункты, ранее отмеченные мной как минусы, как-то незаметно, но неизбежно переросли в плюсы: - раскачка была не то чтобы медленной, нет, скорее плавной. Ибо потом события потекли своим чередом и скучать мне, как читателю, более не пришлось. А множество забавных и не натянутых за уши моментов приятно порадовали; - Изи не раздражающая своей самоуверенностью магичка, а девушка, которая мечтает найти отца и потому из кожи вон лезла, получая красный золотой диплом в КУМе. Она весёлая, энергичная и неунывающая - одним словом живая, и этой героине я искренне сопереживала; - медведь-шатун Фрост шаг за шагом оттаял (а как иначе, когда под его опекой находилась гипер активная Изи, находящая приключения даже там, где их быть априори не может?), подобрел, разговорился - в общем, стал нормальным мужиком (боженька, ну, почему такие мужчины только в книгах и встречаются?! *простите, крик души*). Концовка приятно порадовала - автор не скатилась до банального ванильно-приторного ромфанта, а сумела удержать планку. Да, в книге нет "вот-это-поворотов", захватывающих интриг и дворцовых переворотов. Но это и не нужно, ибо Лана создала мир, наполненный снегом, холодом и сосульками, в котором уютно находиться, словно сидишь в любимом кресле у камина. История завораживает своей простотой и неоригинальностью, добротой и простодушием и, конечно же, любовной линией. И таки да, данную книгу от души рекомендую к прочтению!

Всем спасибо за то, что дочитали рецензию до конца :-)

WissehSubtilize

Я, конечно, не фанат жанра, но иногда читаю, чтобы отдохнуть. А этот месяц так случилось в розыгрыше, что серию читаем в КХК.

Некоторые книги этого жанра приятно читать как сказочки. В этой же еще и героиня попалась целеустремленная. Вот жаль только, что женишок у нее подкачал. Нет, он от нее не отказывается полностью. Просто решил жениться на другой, а ей предлагает стать любовницей. Это ей то. Закончившей с отличием Академию магии. Что же девушке себя не уважать? Вот она и решила, что лучший друг ей она сама. Ну разве что сказать, что у нее тоже есть жених. Не лыком шита...

А уж что из этого получится? Правильно. Любовь найдет, если суждено. И как бы не был суров характер Фроста, а все сложится так, что и фиктивный брак затрещит по швам

Вот почитать зимним вечерком про город Вьюгу самое то. Советую отдохнуть. Тем более, что можно читать и не все книги из цикла подряд. Все понятно

AnnaSnow

Вот и у главной героини все проблемы начались с ее гиперответственности и стремлении все делать правильно.

Изольда талантливый боевой маг, артефактор, которая получила диплом с отличием, в академии магии, в столице королевства. Но к удивлению многих, она вернулась в свой родной городок, Вьюгу, который лежал на севере страны, и где, практически круглый год, стоит зима.

Но вернувшись, Изольда столкнулась с финансовыми проблемами семьи - она вынуждена отдавать большую часть денег матери, чтобы та смогла переехать жить, на время, с младшей сестрой, на юга. Так как у девочки была зимняя лихорадка, болезнь, которую может вылечить только солнце. Да и у отчима Изольды возникло множество долгов.

Плюс к этому, у девушки возникли проблемы с бывшим женихом, Йоханом, который собирается жениться на другой девушке, но уговаривает Изольду стать его любовницей. Вот, из-за него, отчасти, Изольда и говорит, с горяча, что уже помолвлена, назвав имя Фроста, нового мага-боевика в городе. Фрост загадочен, молчалив, а еще он силен, как в физическом, так и в магическом плане и пару раз приходил на помощь девушке.

Но все это превращается в бытовые проблемы, когда известный делец города, начинает охотиться за Изольдой, а затем и пытается силой ее принудить к венчанию. И тут, о чудо, Фрост приходит снова ей на помощь. Правда, сия помощь выливается в фиктивный брак, от которого оба хотят получить только, заранее просчитанную, выгоду.

Между тем, некто пытается снять защитный купол с города - впустить не только невероятный холод, вьюгу, но и ледяных тварей, которые могут пить жизнь из людей.

Изольде, вместе с ее новым мужем, предстоит найти предателя, который пытается сдать город тьме.

В целом, книга была неплохо написана, но текст, местами был несколько сумбурный, как и сюжет. Однако, интерес оставался, а главный мужской персонаж вышел достаточно колоритным и привлекательным.

18 января 2019
978-5-9922-2791-8