Отзывы на книгу «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер», страница 5

lukoy
lukoy

Очень тяжелая книга. Смесь безумия, богатства, милосердия, коньяка и хаоса. Роман о том, как наследник-миллионер ищет своё призвание и находит его в любви к людям. История заставляет себе задать много вопросов о том, где грань доброты к людям, о том, как относятся близкие к такому образу жизни, о том, можно ли помочь всем беднякам или это в самом деле "метание бисера перед свиньями"... Очень тяжелая книга, но интересная...

atargat
atargat

Книга берет за душу. Пожалуй, из всех произведений Воннегута она самая "христианская". Несмотря на то, что тема любви к людям-всем без исключения- проходит через все его творчество, в этой она главная. На мой взгляд, очень сложно говорить о заповедях Божьих и не уйти в морализаторство или не показаться очередным фанатиком, страдающим ПГМ. У Воннегута это получается настолько хорошо, что хочется встать и зааплодировать.

Ksu91
Ksu91
Он придумал новый термин для болезни Сильвии: «самаратрофия». Слово, обозначавшее, как он объяснял, «истерическую атрофию всякого самаритянского чувства к тем несчастным, кому живется хуже, чем данному пациенту».

Воннегут, вот точно, совершенно точно мой автор. Его прекрасные, сумасшедшие сатиры проникают в самое сердце. Элиот Розуотер - миллионер, к тому же псих, утверждают многие. Элиот тратит деньги фонда направо и налево, пытаясь помочь, тем кто в них нуждается. Ни отец, ни жена, никто не понимает почему Элиот такой. Почему не может продолжать семейный бизнес и хапать, хапать все больше денег. Но Элиот не может и не хочет, он верит, в свое предназначение: помогать людям в своем маленьком родном городе. Поэтому каждый может позвонить по телефону и услышать: "Фонд Розуотера. Что мы можем сделать для вас?"

libroporfavor
libroporfavor

Наследник одной из самых влиятельных семей Америки внезапно начинает раздавать свое имущество направо и налево, пьет дешевый виски и уезжает с красавицей женой в дальнее захолустье, оказывая поддержку всему городскому отребью. Он сходит с ума, или же это хитро продуманный план? И что предпринять ушлому помощнику юридической компании, которая заправляет всем имуществом Розуотеров, как ему обогатиться за счет клиентов? Разве что разузнать об истории семьи до самых предков.

Небольшая забавная история о миллионере, предпочитавшего людей деньгам. Развязка меня приятно поразила, наконец-то нашлось произведение с достойным завершением. Талантливая игра словами не смогла оставить равнодушным, книга была прочитана взапой за одно утро. И хотя я ранее слышал о Воннегуте, никогда его не читал до этого момента, о чем теперь сильно жалею.

StellaStarks
StellaStarks

Из двух прочитанных романов Воннегута, мне больше понравился "Дай Вам Бог здоровья мистер Розуотер". Литературы в нём на мой взгляд больше. Лучше самого Воннегута о своём стиле вряд ли скажешь:"Многие критики считают меня глупым, потому что у меня короткие фразы и прямолинейный метод изложения. Они считают это дефектом. Нет. Идея - в том, чтобы сказать как можно больше, потратив на это как можно меньше времени“. Вот это в точку! Коротко, но в самую суть об отношении богатых к бедным: мы управляем вами по праву рождения! А "...раздавать деньги и вредно, и бессмысленно. Бедняки становятся нытиками, оттого что им всего мало, а те, кто раздаёт деньги, сами становятся неотличимы от этих полунищих нытиков". В этом философия большого капитала. В одном абзаце Воннегута.

Mimidemoiselle
Mimidemoiselle

Ясное дело, что такая книга привлечёт кого угодно своим названием :-) Но сколько в ней юмора, мыслей, философии. Она такая коротенькая, что просто поражаешься, как, ну, каким вот образом, Воннегут уместил в ней несколько таких вечных и философских вопросов. Всякая ли благотворительность одинакова полезна? И до такой ли степени свиньи ничего не понимают в бисере? А понимает ли в нём хоть что-то тот, кто его мечет? А уж диалоги! Какие потрясающие диалоги! И шутки вставлены в самых необычных местах! Я в полном восторге от мистера Розуотера, да и, чего уж там, от мистера Воннегута тоже. В конце так и хочется припечатать: «Дай вам Бог здоровья, мистер Воннегут!», но, к сожалению, это уже не актуально… 5 баллов из 5 и без вариантов!

Blinkcat

Неподражаемый стиль Курта Воннегута. Постоянно мучает вопрос, что это стиль определяет: автор или работа переводчика? Конечно, это не триллер. Я бы назвал роман (или повесть?) некоторым социологическим исследованием. В книге отражен давний спор между социалистами и приверженцами частного предпринимательства. Не даром Розуотера с пристрастием спрашивают, не социалист ли он? Вопрос насколько необходимы социальные гарантии и каковы должны быть их масштабы далеко не прост. Подтверждением этого может быть современная ситуация с мигрантами в Европе. Мимоходом достается и американским либералам. Книга написана в 1965 году, но поднятые в ней проблемы остаются актуальными и сейчас.